Уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств - два постановления о назначении химических экспертиз в один день с несоответствующими временными рамками - нарушение УПК РФ?

• г. Мурманск

По уголовному делу (незаконный оборот наркотических средств) вынесено два постановления следователя в один день о назначении химических экспертиз. В двух заключениях эксперта, одного и того же, указано время проведения экспертиз в один день с 15.00 до 16.30, с 15.00 до 17.30. Есть ли нарушение УПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Нет нарушений.

А в чем здесь нарушение? Вы имеете ввиду то, что в одно и то-же время практически две экспертизы были сделаны одним экспертом?

Ничего противозаконного. Большинство химических экспертиз требуют подготовки реагентов. На это время необходимо. Начал подготовку сразу по двум экспертизам, делал параллельно эксперт. Ничего незаконного нет. Есть внутренние Положения и методические указания по каждому виду в зависимости от веществ. Это уже чисто профессиональное исследование, ход которого эксперт описывает в своем заключении.

Нет никаких нарушений.