Компенсация за жилье детям сиротам / Льготы и компенсации - 621 советов адвокатов и юристов

Моя сестра инвалид 2 гр мать одиночка нет своего жилья как можно ей получить по быстрея говарять стовать в общию очеред.

Вы мне тут ответили. http://www.9111.ru/questions/q5044757-administratsiya-rayona-na-stavit-na-ochered-na-poluchenie-gil.html#statistics-head

А на основании какого закона администрации должно хватить только справки. Они требуют именно по форме 378. которую выдаёт ПНД.

Материнский капитан использован на приобретение земельного участка. Брак между супругами расторгнут. Трое детей остались жить с отцом. Участок земельный оформлен на имя супруги. Можно ли отсудить указанный участок у матери детей и постройки дома для детей.

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста!

У человека имеется собственность, дом признан аварийным и под снос. Человек не давно умер, но есть наследник сын в возрасте 15 ти лет, над сыном оформили опекунство родная тётя. Ему отказывают предоставить жильё вместо аварийного жилья, которая признана под снос. Что делать в этом случае? И имеет ли право наследник получить жилье вместо аварийного?

Сложилась такая ситуация Умерла подруга у неё остались двое детей Сын 21 год и девочка 4 лет Дети от разных отцов с которыми в браке она не состояла Осталась маленькая Квартира которую она купила сама Отец девочки безработный живет у очень престарелых родителей злоупотребляет смертным Очень агрессивный девочка его боится Как я понимаю отец единственный законный опекун над ней В наследство дети ещё не вошли отец девочки аппелируя тем что опекун дочери заявился в квартиру и намерен там жить на правах опекуна Сын в шоке да и мы тоже Как лишить его родительских прав и оформить опекунство на брата девочки Насколько правомерны его притязания на недвижимость Он не жил с подругой много лет и не платил алименты Она писала 6 заявлений на алименты Завещание не оставила Он превратил жизнь детей в ад Милиция разводит руками и говорит что он имеет право находится рядом с дочерью Ее сын единственный работает и содержит их обоих Что нам делать Буду признательна за любую помощь и совет.

Здравствуйте, скажите, если сирота снимает квартиру, может ли он обратиться в администрацию с договором о том что он снимает квартиру, чтобы государство оплачивало съем, пока не выдали квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок участника боевых действий. Ребёнок получил удостоверение ветерана боевых действий (отец, участник, умер).

Вапрос. Имеет ли право ребёнок на бесплатную или льготную путёвку в спортивный лагерь?

Такой вопрос мне уже 23 года стою в очереди с 2013 года, уже женился и двое детей живём на съёмной квартире, пытался получить в неочереди но мне отказали, сказали что это бесполезно что очередь для всех одна, и как быть?, очередь на данный момент у меня 2563, а стройка приостановлена, тоесть ждать примерно лет 5 - 7. подскажите что делать?

Ребенку 10 лет, сегодня ему тел разбили одноклассники. Вместо того чтоб домой идти он с другом позвонил в милицию. Я работаю в Москве он с бабушкой доверенность я не писала. Они говорят ребёнка поставят на учёт. И делали допрос по желью. Сколько денег сколько комнат и тд. Меня интересует это правильно.

Архангельская область. По ночам шумит 15-летний подросток, находящийся в квартире один. Кто должен нести ответственность за нарушение тишины и покоя?

2 месяца назад мы с мужем взяли ипотеку. А недавно я узнала, что жду третьего ребёнка. Есть ли скидки по выплате ипотеки? И какие выплаты за третьего ребёнка во Владимирской области мне положены?

Можно ли получить компенсацию затрат по материнском капиталу за уже купленный дом. Договор купли продажи был зарегистрирован после исполнения ребенку 3-х летнего возраста. Покупка дома полностью из своих средств.

Мой муж ветеран боевых действий. Служил в Чечне по контракту. У меня инвалидность с 2000 года. 3 я группа. Своего жилья нет, есть только прописка в киренском районе. Сами проживаем в съемной квартире в Иркутске, т.к в Киренском р-не нет той медицины, которая мне необходима. Имеем ли мы право (я или муж) на получение жилья в Иркутске?

У нас ребёнок на инвалидности и мы стоим как внеочередники на получение квартиры. Год назад нам показали квартиру но дом, вернее именно этот подъезд никак не могут сдать. Звоним каждые два месяца и только обещают. Сегодня сказали, что для вас пока квартиры нету. Подскажите что делать, куда идти. Какие у нас права? Нам должны дать двух комнатную квартиру. Говорят трехкомнатных много, а вот двух нету. Пол года назад я родила второго ребёнка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы вместо двухкомнатной получить трёх?

Скажите пожалуйста, если мать инвалид 1 группы в составе несовершеннолетнего инвалида ребенка получила субсидию на жилье, имеет ли право по достижению совершеннолетия инвалид ребенок получить субсидию на жилье. И ссылка на нормативный правовой акт, по которому это положено или не положено. Заранее благодарна.

Скажи пожалуйста, можно ли рассчитывать на какую либо поддержку от государства молодой семье при покупке жилья? В собственности не чего не имеем. У нас двое детей, один из которых считается инвалидом, если да подскажите пожалуйста куда обратиться, спасибо.

Дети инвалиды 1 группы с детства и пожизненно, проживали с родителями, совершеннолетние, имеют ли они право от государства на жилье.

Каков порядок предоставления жилья от государства в случае если жилье признано непригодным для проживания ребенка инвалида и членов его семьи. Данное жилье администрация забирает и выделяет другое?

Пенсионный фонд дал согласие на перевод маткапитала на погашение основного долга и уплату процентов по жилищному займу, но сделал приостановку так как было судебное разбирательство по купленной квартире, разбирательство закончилось. Как составить жалобу в Вышестоящий орган Пенсионного фонда о приостановке перевода маткапитала. Заранее благодарю.

Я живу с семьёй в калуге. У меня 1-накомнатная квартира. В ней нас прописано 4 человека. Я являюсь многодетной мамой и на иждивение у меня ребенок инвалид (мышечная дистрофия). один из детей прописан в селе где дом не пригоден для проживания. Имею ли я право на получение социального жилья или на компенсацию на расширение жилья. Т.к юристы по правам и защите детей сказали что имею право и то и другое. Но везде отказывают.

Есть ли возможность получения жилья инвалиду 2 группы, который в собственности жилья не имеет? Если да, то куда обращаться за такой субсидией? Томская область

Получил квартиру по внеочередному праву по тяжелому хроническому заболеванию, при котором невозможно совместное проживание не родственников в одной квартире, в городе Санкт-Петербурге, приватизировал на мать, переехал жить в Москву, зарегистрировался в комнате. Буду ли я через 10 лет иметь внеочередное право на получение жилья?

Можно ли получить социальное жилье вне очереди если инвалид детства ДЦП? Стояли на очереди до 2005 года но потом перестали узнавать, скорее всего с очереди сняли. Можно ли сейчас получить жилье вне очереди согласно закону об инвалидах? Спасибо.

У меня ребёнок-инвалид, ему 8 мес, врожд. Гидроцефалия, смешанный тетрапарез, частичная атрофия зрительного нерва. Как нам получить земельный участок? Нужно ли вставать на учёт по нуждаемости в улучшении жилищных условий? Прописались 2 дня назад в доме 38 кв.м., 6 человек. Спасибо за ответы!

У мужа 3 группа инвалидности (общее заболевание) пожизненно. Он один прописан в общежитии. Узнали, что есть льгота для такой группы по льготе на получение жилья. Хотелось бы спросить, действует ли такой закон и где можно с ним ознакомиться?

Мы стоим двух очередях на общей и на льготной очереди на улучшение жилья с 2000 г. т.к. брат ребенок инвалид с детства ДЦП. На основании Приказа Минздрава№330. На текущий момент нас сняли с льготной очереди и попросили обновить документы на общую, как малоимущих. Правомерно ли это? И с какого года этот приказ утратил силу, раз они это утверждают. Спасибо

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ от 28 марта 1983 г. N 330

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ.

Мама инвалид 1 групы, недееспособная, имее заболеванипо мкб-10 диагноз F-01, геморрологичекий инсульт, пролизована, лежачая, по ИПР имеет коляску. Может она получить жильё в неочереди? Семья 4 человека, внук оформлен по уходу.

В 2015 году моей маме, инвалиду 1 группы по зрению, была выделена государством субсидия для улучшения жилищных условий в размере 650 тыс. рублей. Для приобретения полноценного жилья эта сумма недостаточна, поэтому купили долю в квартире по договору долевого участия в строительстве, в августе 2015 года. Свидетельство о регистрации получено 07.06.2016. Сейчас хотим эту долю продать, добавить свои средства и купить квартиру. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени после получения субсидии и ее освоения-покупки доли, мама может распорядиться этим имуществом, (продать) чтобы не было претензий от государства? Есть ли какие-либо установленные гос-вом сроки или практика? Спасибо!

Мы молодая семья из 3-х человек не имеющих собственного жилья. Нуждаемся в улучшении жиличных условий, малоимущие и ребенок-инвалид. Можем ли мы встать на очередь в получении социального жилья, а также получить безвозмездную субсидию на индивидуальное жилищное строительство, как молодая семья? Что нам вообще положено? Спасибо!

Мнение юристов по моему вопросу расходятся. Поэтому прошу помощи у Вас. Являюсь инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Сейчас нахожусь в стадии судебного спора с администрацией города о выделения мне жилья вне очереди. На момент постановки на учет мой сын был несовершеннолетним и уже тогда были нарушены мои жилищные права о предоставления жилья вне очереди. Сейчас ему 18 лет. но судья сказала что он не имеет право на жилье. Только я.Ну ведь тогда выходит. Что выделенная мне квартира не будет нам подходить по квадратам и мы разнополые. Хотя раньше мне говорили что его право на жил площадь не теряется. Где правда? И существует ли какой нибудь закон. Что нам должны дать жилплощадь на двоих? Заранее благодарна!

Ситуация такая: инвалид 2 группы, колясочница, 69 лет. Подала документы в администрацию на постановку в очередь на получение жилого помещения. Администрация прислала отказ, превышение прожиточного минимума. Женщина проживает на жилплощади дочери бывшего мужа, взятой в ипотеку. Площадь квартиры 34 кв.м. Совместно с ней проживает бывший муж (отец собственника квартиры) своего жилья не имеет и обивает пороги администрации на протяжении 14 лет. Доход 9300 пенсия + 2900 доплата за инвалидность. Позже обращалась в министерство социальных отношений, вопрос так же перенаправили в администрацию города и снова получен отказ. Согласно информации инвалиды обеспечиваются жильем от государства гарантированно. Куда можно обратиться в таком случае?

Интересует меня помощь молодым семьям в постройке или приобретении жилья, если они трудоустроены и при этом один из них является инвалидом детства (2 группа инвалидности пожизненно)?

У меня ребёнок инвалид. На данный момент ребёнку 5 лет. Дали инвалидность до 18 лет. Есть комната в общежитии с ком услугами площадью 16,9 кВ.м имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? И сколько квадратных метров нам положенно? Проживаем с ребёнком вдвоём.

Я был прописан в Москве с 1982 по 2009 г. Выписан по решению суда по Постановлению Верховного суда от 2009 № 9. С 2011 инвалид 2 группы. В настоящее время пребываю в центре социальной адаптации с 2014 года. Могу ли я по заболеванию по которому можно встать в льготную очередь на учет с целью получения жилья подать документы в г. Москве.

Мои родители продали частный дом, чтобы приобрести благоустроенную квартиру. Заключили договор на долевое строительство, а сами сняли домик и временно прописались. Отец инвалид 2 категории, мать учитель на пенсии. Доход не большой. Им отказали в льготах за дрова и свет. Законно ли это?

Какой срок может назначить судья по решению вопроса предоставления жилья инвалиду, после постановки на учет? Если встать именно сейчас сколько нужно будет ждать? Детали: Инвалид! Гр с тяжёлым хроническим заболеванием имеющий право на дополнительную жилплощадь. Сейчас проживает в коммунальной квартире общежительного типа. Комната 10.кв.м на какую жилплощадь может рас читывать? И на какие условия? Спасибо.

Я хотела бы узнать, меня как сироту поставили на очередь на получении жилья, долгое время не выдовали и мы купили дом под материнский капитал. После того как я стала собственникам мне откажутся в жилье?

Кв.однокомн.32 кв.м. прож. Дочь 9 лет. сын-инвалид детства 1 гр. ДЦП ходит с коляской тяжёлый в умственном. И мать. Есть из поликлинники заключение что сын имеет право на большую площадь, подала док. в жилищный отдел... отказ.. я не согласна так как сын тяжёлый.. куда дальше пойти.

Взрослый (47 лет) инвалид с детства, 1-группа инвалидности, проживаю в деревне с родителями пенсионерами, 80 км от Смоленска (не смоленский район). Прохожу высокотехнологическое дорогостоящее лечение, и вынужден часто бывать в Смоленске. Полноценное лечение и реабилитация возможны только в областном центре.

Имею ли я права\льготы, на получение жилья в Смоленске, либо финансовую помощь, либо льготный кредит, для строительства жилья. Любой вид поддержки, полностью либо частично возмещающий расходы по приобретения жилья.

Муж военнослужащий стоит более 20 л в очереди на жилье (стаж 34 г), вместе с ним в очереди жена и 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид.

Имеем ли мы какие либо льготы по первоочередному получению жилья из-за ребенка-инвалида?

И какие вообще льготы даются при получении жилья семьям военнослужащих, имеющих детей-инвалидов?

Муж инвалид 2 группы с декабря 1014 года. Льготы на оплату жкх не получал. При обращении за льготой, сказали, что обращение носит заявительный характер и компенсация не положена за прошлый период. Живем в Ленинградской области. Можно ли получить компенсацию? Спасибо.

У меня такой вопрос! У меня, отец инвалид мать умерла когда мне было два года!

Нуждаемся в жильё,ну жильё мы снимаем).

С 7 классе я бросил учёбу как отец болел, приежали органы опеки, пдн ставили на учёт!

У меня, вот такой вопрос, есть ли закон о получении квартиры или как-нибудь помощь.

В семье есть ребенок инвалид (дцп, эпилепсия) 2016 г.р.. Мы с Южно-Сахалинска, проживаем в бараке, который признан непригодным для проживания. В квартире прописаны мама, мой брат, я и мой ребенок инвалид, но Я с ребенком не проживаем, так как нет условий для ухода за ребенком инвалидом, снимаю. Чтобы встать на учет нуждающих в жилищных условий, но чтобы стать таковыми надо быть прищнаными малоимущими, таковыми всей семьей, которой прописаны в квартире, не проходим, так как доход у мамы и брата покрывает все и можем якобы накопить за 195 месяцев порядка 15 млн. Подскажите пожалуйста могу ли я одна с ребенком подать на отдельную жилплощадь, так как у ребенка хроническое заболевание-эпилепсия код 40.2?

Можем ли мы претендовать на земельный участок для ИЖС без проведения торгов. СПАСИБО.

Как получить земельный участок в собственность или в долгосрочную аренду семье воспитывающей ребенка инвалида. Район проживания Челябинская область.

Добрый день. Сын инвалид 3 группы и за ним не числится собственность. Он состоит на очереди на жилье, а прописан в квартире один, которая числится за моим мужем. Будут ли препятствия при получении жилья?

Моя Мама родилась в марте 1941 года. Ее отец воевал, но погиб 42-м году. Полагаются ей какие-нибудь компенсации или льготы. За ранее спасибо.

Моя многодетная семья стоит на очереди земельного участка в Ульяновской обл. вот уже третий год. Узнала что ребенку инвалиду положена земля без очереди. Так ли это? Изменились ли законы с 2015 года?

Я получаю субсидию как инвалид 1 гр.на улучшение жилищных условий где проживаю в нижегородской обл. Вопрос: могу ли я купить жильё по этому сертификату в другом регионе россии на юге например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение