Кооперативные гаражи / Автомобильное право - 653 советов адвокатов и юристов

Можно ли через суд установить право собственности на кооперативную квартиру? И если можно, то как? Я сам юрист. Можно просто ссылку на статью закона и т.п.

Нотариус оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию только на квартиру. В завещании говорится, что наследуется все имущество. Сейчас выясняется, что у у умершего есть еще неприватизированный гараж. Имеем ли мы право на наследство гаража? Каков порядок оформления? Прошел год со дня смерти.

Купил не оформленный гараж. Человек просто перекуп, ничего не оформлял в членство ГСК не вступал. Я после отправился к председателю за справкой о полной выплате пая за гараж, и оформил его на себя в Росреестре. Сейчас гаражи выросли в цене и бывший "владелец"говорит что ничего не продавал так как ДКП на руках у меня нет. Может ли он отсудить этот бокс при условии что у него есть договор с предыдущим владельцем? Гараж никем никогда не оформлялся.

Каким образом необходимо оформить собственность на гараж, если я являюсь членом ГСК. При этом пай выплачен в полном объеме другим человеком. Данное лицо собственность на гараж не оформлял, передал гараж по личному заявлениб.

Меня зовут Юлия, у меня такой вопрос! У меня есть кооперативная квартира, пай выплачен, но странность в том, что на эту квартиру есть еще и обменный ордер, в Администрацию обращалась, жилье не муниципальное, но каким образом признавать право собственности на такую квартиру, мне непонятно. Как на кооперативную? Или как на муниципальную? Единственным документом кстати является этот самый ордер, иных просто нет.

Купили гараж. Оплачивал гараж покупатель А, но решил оформить его на покупателя В. Продавец с покупателем В составили договор купли продажи, на основании которого покупатель В оформил свидетельство о собственности. Через несколько месяцев покупатели А и В поругались. Покупатель А на гараж не претендует и подал в суд иск о признании сделки недействительной. Но продавец отказывается возвращать гараж на себя.

А покупатель В отказывается заключать с покупателем А договор купли-продажи. Судья задаёт вопрос на каком основании он может вынести решение о признании покупателя А собственником, чтобы росимущество это признало. Мировое соглашение, заверенное судом, рос имущество признавать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить гараж (жилой) Продавец говорит что при покупке нужно выйти из кооператива а нам войти в него и внести взнос 25 000 руб. Говори что гараж его бабушки, и он сделает нотариальную доверенность. Но в итоге все документы остаются в кооперативе и право собственности на гараж получить не реально! Как себя обезопасить и сделать так что бы потом не оказалось что гараж вообще не наш!

Доброго времени суток я владелец гаража на основании свидетельства о праве на собственность помещения естественно состою в гск занимаюсь комерческой деятельностью в гараже пределал под офис соответсвенно поставил рекламу на крышу гаража своего. Гск еще имеет землю на основании договора аренды у местной администрации и переводить землю в собственность не спешит. С не давних пор председатель гск решил что он от лица гск заключит со мной договор аренды места под рекламную конструкцию на моем же гараже по определенному тарифу как он говорит. У меня вопрос законно ли это ведь гараж это моя собственность и на основании чего председатель решает что должно стоять на моей крыше а что нет?

Купил гараж в ГСК с подключенной электроэнергией и опломбированным счётчиком внутри. В члены кооператива не вступал. Договор электроэнергии оформлен у ГСК с Энергетиками. Начал пользоваться электроэнергией. Своевременно показл счетчик и показания счетчика председателю ГСК для оплаты. Тут же он начал говорить, что я своровал электроэнергию у кооператива и что я должен платить ему 9 руб за кВт. Говорил, что, если я не пойду на его условия, то он мне отключит электричество. На мои просьбы оформить эти требования официально просто отшучивался. Я подал заявление в полицию. Интересует вопрос - имел ли я право пользоваться электричеством сразу после приобретения гаража в собственность имея опломбированный счетчик и отсутствие долгов.

Остался гараж не приватизированный, из документов документы о строительстве и уплате налогов и членских взносов. Свекровь хочет сразу оформить гараж на сына. Как это правильно сделать и с чего начать?

Господа, помогите квалифицированным ответом.

У меня к Вам слеующий вопрос.

В 2005 году был развод с женой. Мировым соглашением определили кому и что переходит в собственность. Я отказался от квартиры и земельного участка с домом.

Мне выделили авто и гараж. Поскольку бокс не был в собственности списывали инфо с членской книжки, где допущена ошибка в адресе.

Через три года я оформил гараж в собственность.

И заметил, что в мировом соглашении имеется ошибка адреса. Вместо дома 14, ошибочно дом 12 и номер бокса при оформлении изменился с 93 на 305.

Напишите пожалуйста принципиальна ли ошибка если буду продавать гараж? И если до оформления в собственность гараж был записан на меня в принципе это делимое имущество или в любом случае оказался бы моим даже без мирового соглашения.

Ситуация следующая-мои родители приобрели в браке квартиру в кооперативе, пай был выплачен в 94 году, при получении ордера в нем были указаны мама, папа и сын, мой старший брат (я ещё не родился). Позже после рождения я и младший брат были прописаны в этой квартире и прописаны и проживаем по сей день там. Старший брат, давно умер. Папа умер месяц назад. Квартира не приватизированная, т.е. кооперативная. Маме нужно ее перевести в собственность, чтобы составить завещание, дарение, и т.д. Как ей поступить? Идти в Росреестр или ждать пол года до вступления в наследство и идти к нотариусу оформлять по наследству 1/2 доли квартиры умершего отца? И могут ли притендовать дети умершего старшего брата на что то в этой квартире? Спасибо.

Собираюсь приобрести гараж в ГСК. Как правильно и где оформить документы? Что нужно знать в первую очередь? Как не попасть в руки мошенников?

Хочу купить гараж. На который собственность не оформлена. Надо ли делать у нотариуса договор купли-продажи или достаточно написать от руки? Как потом оформить в собственность такой гараж? Достаточно ли будет предъявить договор куп-прод?

В 1993 году я по обмену въехала в кооперативную квартиру, пай был выплачен ранее, не мной. Справку о том, что я являюсь членом кооператива и пай мною выплачен, ЖСК мне предоставил! Смогу ли я зарегистрировать право собственности?

Собираюсь продавать гараж. Гараж оформлен на двух собственников (меня и сестру). Мама оформила договор дарения на нас в 2014 году. Все правоустанавливающие документы в порядке. В гаражный кооператив о смене собственника не сообщали. Сейчас для продажи нужно взять справку у председателя ГСК об отсутствии задолженности. Председатель сказал, что может выдать справку только на маму, т.е. предыдущего владельца, и обозначил стоимость справки в 5000. Разве эта справка не должна выдаваться бесплатно? Разве председатель не должен выписать справку на реальных собственников при предъявлении ему документов на собственность, несмотря на то, что у него в журнале собственник - мама?

Имею гараж в ГСК, самый последний в ряду. За нами поле. Стоящий неподалеку завод решил провести через наши гаражи трубу для сброса зловонных отходов в это самое поле, председатель ГСК даёт разрешение на это. Собственники гаражей, и я в том числе, конечно же против, т к. все эти отходы пойдут в подвалы под гаражами. Пытались выйти на разговор с председателем, он посылает всех, говорит, что ему не нужно наше согласие и вообще, мы тут никто.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Может, можно написать коллективную жалобу куда-то? Если да, то на какие статьи законодательства можно ссылаться?

Заранее, очень благодарна за ответ.

Какие документы требуются для вступления в наследство? Хотелабы оформить в наследство часть кооперативной квартиры после смерти отца. Были прописаны 3 человека, мама, отец, я. Отец умер в 1991 году. На данный момент мать ответственный квартиросъемщик. Могу ли я оформить эту часть без согласия и каких либо подписей матери?

Я хочу продать неприватизированный гараж. Ни я ни покупатель не хочем приватизации. Можно ли его продать?

Ведь она куплена на свои деньги, почему же её приватизируют? Заранее благодарю. Н.

Может ли сосед, закатать газон, и сделать парковку, я живу на первом этаже, дом пятиэтажный кооперативный, я согласия не дам. С уважением.

Имею в гск 14 гаражей соеденил в один. Как платить выгодней? В гск или оформить землю и платить в налоговую?

Соседка по гаражу препятствует проведению отопления из ее гаража в мой, при этом требует крупный денежный залог за возможные повреждения от резки и сварки металла, а так же за проделанное отверстие для труб в стене. Обещает вернуть деньги при условии, что все будет приведено в первоначальное состояние и если ее все устроит, в противном случае деньги не вернёт. Расписок она не признает и без обязательного залога не допустит в свой гараж для проведения работ. Как мне поступить?

Драствуйте, покупаю гараж в кооперативе в г.Тула а собственник этого гаража гр. Украины который купил этот гараж два года назад и получил свидетельство. Вопрос: какие потребуются документы для оформления купли продажи гаража и могут ли быть тут какие нибудь подводные камни. Заранее спасибо!

Имеется гараж в гаражном кооперативе. В прошлом году кооператив надстроил еще один этаж. После стройки в гараже по потолку и по стенам пошли трещины. Кто должен ремонтировать в такой ситуации гараж. И стоит ли писать обращение к правлению кооператива.

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперавтивная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? Вобщем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

Как получить свидетельство на право собственности, кооперативная квартира построена в 1977 году, имеются документы: ордер на заселение от 25 января 1977 года, справка о членстве кооператива от 25 января 1977 года, справка об уплате паевых взносов от 12 декабря 1991 года, технический паспорт от БТИ 2001 года. Документы были представлены в регистрационный центр, но в выдаче свидетельства было отказано и предложено обратиться в суд на получение подтверждения собственности квартиры. Правомерно ли это?

Я купил гараж в ГСК (ГСК зарегистрироан в Регистрационной палате г.Москва. Гараж был в собственности у предыдущего владельца в договоре купли продажи это сказано, договор купли продажи подписан продавцом, председателем кооператива и мной.

Надо ли мне оформлять право собственности на себя?

У меня такой вопрос, помогите разобраться! Имеется кооперативная квартира с ордером на вселение в которой прописан мой муж и его отец, больше никаких документов на право собственности этой квартиры нет. Недавно позвонила старшая по подъезду и сказала, что этот ордер филькина грамота и что он не дает ни какой гарантии на безопасность жилья. Так ли это? Чем это грозит? Надо ли оформлять право собственности?

У меня корпоративный гараж. Нас заставляют установить общий счётчик по потреблению тепловой энергии, счётчик и установка за наш счёт.

Также сказали что после установки температура в гараже не должна превышать 5%.ЭТО Законно или нет?

Повторно хочу прояснить для себя вопрос. Родители (пенсионеры) в советские времен стали владельцам кооперативной ямы, записали на маму. Пользовались сообща. После смерти мамы в 2008 году, в наследство никто не вступил, так как оформление всех документов очень трудоемкий процесс и занимает много времени, а отцу на сегодняшний момент 84 года, он плохо ходит и т.д. Могут ли в ямном кооперативе отобрать наше место, заявив, что документы не оформлены, и куда нужно идти переоформлять эти документы, если отец инвалид, и не ходит. Может ли он быть признан фактически вступившим в наследство.

В наследство по закону получена кооперативная квартира а затем зарегистрировано право собственности на неё. Далее зарегистрировано право собственности ещё на одну кооперативную квартиру (уже свою) обе квартиры приватизированы на одного человека. Законно ли это?

Возник конфликт с ГСК:

Мой друг въехал в ГСК ко мне в гараж, на пропускной ему открыли шлагбаум и не чего не спросив просто пропустили.

На выезде старший смены начал в грубой форме рассказывать что мы не имели право въезжать и не хотел нас выпускать.

Разговаривая на повышенных тонах, говорил что я должен был сперва предупредить охрану, но на вопрос о том почему тогда моего друга пропустили на стоянку начал угрожать и ругаться матом.

На следующий день, мы приехали с моим отцом для того что бы переоформить гараж на меня, на что председатель на отрез отказался.

Гараж в ГСК находится не в собственности, он идет как пай.

Как можно повлиять на председателя, в вопросе переоформления?

И еще вопрос, какой орган власти находиться над ГСК?

Как выписать мужа из квартиры. Жилье приобретали в браке. Дом кооперативный. Я собственник, приватизация тоже на меня одну. В разводе 2 года. Он женился второй раз. Проживает у нее.

Если у бабушки имеется квартира кооперативная, купленная в СССР не отрегистрированная в росреестре, из документов есть ордер СССР, кому достанется эта квартира в случае смерти бабушки и может ли она завещать ее?

Правда ли что сейчас можно оформить кооперативную квартиру в собственность без кодастрового паспорта? Проживаем с 1973 года. Паевый взнос выплачен полностью.

В начале 90-х был построен кооперативный дом, в нем сразу (непосредственно после строительства) был оформлен в собственность частного лица подвал, имеющий технические узлы. Могут ли сейчас, спустя 25 лет, жильцы дома претендовать на этот подвал?

Мой друг много лет назад купил кооперативную квартиру. Лично выплатил полностью пай. Прописал жену без права совершать сделки с квартирой. По воле обстоятельств был вынужден был развестись и переехать к родителям. Будучи порядочным человеком не стал выселять жену. Но вот настало время, ему уже под 70 лет и он решил восстановить справедливость, то есть вернуть квартиру себе. Какова вероятность положительного решения этого вопроса и каковы должны быть его шаги в этом направлении? Спасибо! К.

У нас имеется справка выданная в 2000 году о выплаченном пае за кооперативную квартиру. В настоящее время кооператив уже не существует, есть выписка из реестра с налоговой. Правопреемник не найден. Хотим подать исковое заявление в суд на признание права собственности на квартиру. Как вы думаете стоит ли искать лицевые счета по которым производилась выплата пая?

Хочу купить гараж. А у бывшего собственника задолженность по кооперативным платежам.. перейдет ли после покупки гаража долг на меня?

Как оспорить завещание отца? На день смерти отца кооперативная квартира не была приватизирована и не оформлена в собственность-имела только ордер 1970 г. Мать умерла в 2001 г., отец умер в 2013 г. Завещание было составлено на коопер. Квартиру и коопер. Гараж в 2008 г на 2-х внуков. После смерти матери в ее долю никто не вступил. На день ее смерти в квартире был прописан брат и отец, я выписалась из нее в 1990 г, выйдя замуж и поменяв место жительство (др.город). Брат прописан до сих пор и сидит в местах лишения свободы и на день смерти матери, и на день смерти отца. Пай на квартиру был выплачен в 1985 г, пай на гараж выплачен в 1987 г. Гараж был зарегистрирован в собственность в 2011 г.

Во дворе моего дома до сих пор стоют незаконно установленные гаражи ракушки, в соседних домах уже давно и без разговоров всё снесли, а наш дом кооперативный и по этому гаражи до сих пор стоят. Уже несколько раз обращался в управу района, идут только отписки, мол владельцы отказываются убрать их добровольно или идёт сбор документов для суда и т.д.

Как можно повлиять на снос этиг гаражей и организацию машиномест общего пользования?

Как вступить в наследство после смерти мужа, какие документы необходимо собрать, Квартира кооперативная, имеется машина, гараж. Прописаны 2 дочери и внук. Жива еще мать мужа, но она не проживает п в этой квартире.

Земельный налог на аренду земельного участка под гаражом в коопекативном обществе 28 м 2 составляет 777 рублей. Я военный пенсионер 25 лет выслуги возраст 62 года имею ли право на льготы.

Что будет с землей, если ликвидировать гаражный кооператив, т.к. она находится в аренде у муниципалитета. РСО в основном заключают договор с юр. лицами.

Господа помогите с ответом!

Умер мой муж, Я единственная наследница, наследую кооперативный гараж оформленный пай на умершего мужа. Нотариус вынесла постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя отказ тем, что при жизни наследодатель не произвел государственную регистрацию права.

Государственная регистрация право собственности в данном случае не подтверждает возникновение права собственности, а удостоверяет его наличие. К нотариусу вопросов нет, ее действия законны. Пай за кооп. Гараж выплачен при жизни полностью.

Выход из сложившейся ситуации обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу. Отсюда вопрос: Кто будет являться ответчиком? Нужен ли вообще в данном случае ответчик (юр. Факт)?

Р.С. Просьба отвечать по существу. Не нужно предлагать варианты типа наследуйте пай, нотариус должен…… и т.д.

Заранее благодарна.

Сегодня собрание ГСК, и там как я слышал будут собирать деньги на приватизацию, с каждого члена гаражного кооператива. Причем с угрозами если не соберем 4 млн. руб., то какой то лжедепутат предприниматель грозит выкупить весь земельный участок и нас всех от туда выкинуть! Что делать? Подскажите!

Мы с бывшей женой прожили вместе 5 лет (с 2000 года), двое детей. Сейчас не ведём совместное хозяйство 6 лет. 2.5 года назад официально оформили расторжение брака. Жена при разводе претензий на имущество не имела. Сейчас она подала заявление в суд на раздел совместного имущества: дом в сельской местности, земля, гараж в кооперативе, машина. Но всё дело в том, что у нас с женой не было таких доходов на приобретение указанного имущества. Покупки были оплачены моей мамой, на что есть документы и свидетели. Возможно ли добиться отказа в удовлетворении иска (в суде) о разделе указанного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение