Покупка жилого гаража - как обезопасить себя от мошенничества и приобрести право собственности

• г. Сочи

Хотим купить гараж (жилой) Продавец говорит что при покупке нужно выйти из кооператива а нам войти в него и внести взнос 25 000 руб. Говори что гараж его бабушки, и он сделает нотариальную доверенность. Но в итоге все документы остаются в кооперативе и право собственности на гараж получить не реально! Как себя обезопасить и сделать так что бы потом не оказалось что гараж вообще не наш!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Оформляйте куплю-продажу и регистрируйте сделку. Земля под гаражом в собственности? Запросите выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Вот данные по этому ПГСК. Написано что в собственности.

Реквизиты организации

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1032311692511

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 2320097965

Код ОКПО (Росстат) 55946129

Код ОКАТО 3426371000

Вид собственности Частная собственность

Организационно-правовая форма (ОПФ) Потребительские кооперативы

Вид организации по классификации ОКОГУ Кооперативы

Дата регистрации компании 12 декабря 1973 года

Регистратор Инспекция МНС России по г. Сочи территориальный участок 2320 по Центральному району

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 218 ГК РФ если гараж кооперативный, и ваш продавец полностью внес за него пай, то он является собственником данного гаража. Для продажи гаража ему необходимо свидетельство о праве собственности, которое оформляется в Росреестре.

Свидетельство о праве собственности у продавца имеется?

Если нет, то для государственной регистрации права собственности на гараж в гаражном или гаражно-строительном кооперативе Вам необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- заявление о государственной регистрации права;

- документ об уплате государственной пошлины;

- справку из ГСК, заверенную печатью и подписью председателя и главного бухгалтера ГСК о полной выплате паевых взносов.

Если в ГСК еще не было зарегистрировано ни одного гаража и регистрация права собственности на объект в ГСК осуществляется впервые, то необходимо также представить:

1) учредительные документы ГСК, а именно:

- устав ГСК со всеми изменениями и дополнениями или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица,

- свидетельство о регистрации юридического лица,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

2) выписку из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя и главного бухгалтера;

3) документ об отводе земельного участка для ГСК под объекты строительства,

4) акт ввода объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

А если не внес ПАЙ? То есть он мне предлагает просто сменить членство свое на мое и заключить договор купли - продажи. Тогда мне нужно будет выплачивать ПАЙ и после этого оформлять гараж на себя? И где можно узнать размер ПАЙ? И как узнать чем регламентируется взнос в ГСК и размер ПАЙ?

Спросить
Пожаловаться

Не заключайте сомнительные сделки. Иначе в итоге останетесь без денег. Купить можно только у собственника. Если этот "продавец" не может подтвердить свое право собственности хотя бы справкой о выплате пая в ГСК, то пошлите его куда-нибудь (например, за этой справкой)

Спросить
Пожаловаться

Размер ПАЯ и взносов вы можете узнать у председателя ГСК. Сделка, конечно, не простая. Вам нужно будет отследить расторжение договора между ГСК и вашим продавцом, его выход из кооператива, отсутствие задолженности у продавца перед ГСК (помимо не до конца внесенного ПАЯ). В дальнейшем вам нужно будет оформить право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что у нас так все покупают по такой схеме. Но я сомневаюсь. Допутим ПАЙ составляет 1000000 руб. Не каждый его может выплатить. По этому и продают путем смены члена кооператива. Мой вопрос в том если этот ПАЙ не выплачен, то законно ли так купить гараж (смена члена кооператива и договор купли-продажи) ?

Спросить
Пожаловаться

Если вы не собираетесь регистрировать сделку и вас не смущает отсутствие свидетельства о праве собственности, то можете сделать все одновременно. Передаете продавцу часть суммы, он тут же выплачивает остаток ПАЯ и берет справку об отсутствии задолженности. Тут же подписываете договор купли продажи, вступаете в члены и самостоятельно идете оформлять гараж в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Выходит, что если ПАЙ не выплачен, то я фактически плачу ни за что? А если цена гаража не покрывает ПАЙ? Обалдеть...у нас так 90% продают....и утверждают, что в собственность оформить нельзя! Что для этого помещение должно быть жилым, а для этого нужна городская канализация, но там где есть канализация все равно нельзя....потому что проще квартиру купить. Как же быть? Какие присутствуют риски?

Спросить
Пожаловаться

Гараж никогда не являлся жилым помещением. Он может из кооператива выйти, а Вас могут туда на общем собрании не принять. Кроме того, читайте Устав кооператива, так как при вступлении нужно еще уплатить членский взнос, размер которого указан в Уставе, или определяет общее собрание. Если пай не выплачен и имеются долги по членским взносам у Вашего продавца погашать придется Вам. Прежде чем отдавать ему деньги - выясните это все.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Купил бокс в гаражном кооперативе. Председатель говорит что надо заплатить паевой взнос при моем вступлении в кооператив. Правомерно ли его требование, ведь продавец уже состоял членом кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Собираюсь купить неприватизированный гараж в кооперативе, какие документы от предыдущего члена кооператива мне нужны для покупки и дальнейшей регистрации права собственности на данный объект?

Продавец согласна оформить нотариальную доверенность, что из основного должно быть отражено в ней для данной сделки?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Я предполагаю купить гараж в гаражном кооперативе. Продавец является членом кооператива. Гараж в собственность не оформлен, кадастрового паспорта нет, пай выплачен. Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю - вступить в коопрератив или необходимо составить договор купли продажи?

Недалеко от нашего дома в жилом массиве находится гаражный кооператив. В этом кооперативе большая часть или все (точно не знаю) построены одним застройщиком который продаёт гаражи. В этом кооперативе я хочу купить гараж в собственность. Застройщик мне объяснил что для получения гаража в собственнось я должен вступить в этот кооператив и купить у него гараж, а затем обратиться в регистрационную палату. Я знаю что не во всех кооперативах гаражи можно оформить в собственность. Как мне удостовериться что приобретаемый мною гараж я точно смогу затем оформить в собственность и какие нужны для этого документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение