Лизинг / Банковское право - 3785 советов адвокатов и юристов

Работник организации приобрел в кредит автомобиль для нужд организации. В настоящий момент намерен передать автомобиль непосредственно организации. Хотел бы чтобы организация сама осуществляла погашение кредита за данный автомобиль. Вопрос: для регулирования данных отношений уместнее будет заключить договор лизинга или это уже цессия?

Хотела спросить, чем отличается лизинг от кредита, если и там и там процент? И что будет в случае невыплаты? Испортится ли кредитная история?

Здравствуйте. Мы Юридическое лицо берем в лизинг легковой автомобиль, автосалон утверждает что нужно делать ОСАГО, ДСАГО, КАСКО, отсуда вопрос:

1. Обязательно ли делать ДСАГО?

2. Кто платит транспортный налог? (Собственником будет являться автосалон, пока машина в лизинге)

В декабря 2019 года взял кредит под залог в ПТС в «Европейский Экспресс лизинг» 250 т.р на 3 года, оплачивал всегда вовремя в июле возникли проблемы не смог внести платеж, 13 августа ночь забрали машину, в машине остался договор денежные средства личное вещи, утром поступил звонок бывшей супруги что машину они забрали за просрочку и теперь каждый день капают проценты в размере 150 000 на сегодня мой долг составляет 800 000, забрать личные вещи не дают! Подскажете как быть в данной ситуации.

Приобрели легковой автомобиль Land Rover на Юр лицо через лизинг, спустя 1,5 года при продаже обнаружили что был покрашен капот! Сами в дтп не попадали! Что мы можем предъявить ОД?

Я являюсь кредитором обанкротившегося ООО"Глобус-лизинг", 3.02.2010 Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга принято решение в мою пользу, как мне стало достоверно известно, но по почте решения я не получил, т.к. проживаю за границей и письмо с решением суда было возвращено почтой отправителю назад в пятидневный срок. Выехать в Санкт-Петербург пока нет возможности. Я узнал недавно, что претензии к компании с просьбой включить в реестр требований кредиторов я должен был подать в месячный срок после введения конкурсного управляющего и этого сделать не смог по причине проживания за границей. Что мне теперь делать и смогу ли я вернуть свои деньги, в сумме около 500000 руб?

Машина была куплена в лизинг, у нее есть каско, и машина попала в ДТП, на момент ДТП за нее платят лизинг, но машина т.к попала в ДТП не приносит доход, и кто должен оплачивать лизинг, лизингополучатель или лизингодаватель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У друга есть ИП. Вид деятельности грузоперевозки. Машина у него куплина в кредит, ПТСка в банке. Он предложил мне на пару с ним приобрести еще одну машину, но предлагает взять ее в лизинг. С его стороны машина взятая в кредит, с моей деньги в размере 500 тр. Машина которая в лизинг берется, будет оформлена на него. Теперь сам вопрос. Как мне себя обезопасить, при распаде. Возможно ли у юриста составить бумагу, где будет прописано, что я получаю при распаде.

Если авто уже стоит на учете на физ лице но ранее было в лизинге на ооо. Авто не в залоге. Если купить это авто у физлица то могут ли впоследствии судебные приставы это авто у меня изьять изза финансовых или еще каких проблем у ооо которое ранее владело этим авто? И еще нюанс. Нынешний владелец физ лицо - жена учредителя ооо.

В 2014 г мной был приобретен автомобиль по дкп. Ни каких ограничений на момент покупки не было. Эксплуатировался мной больше года и был продан по дкп. На момент постановки на учет никаких ограничений не было. Новый владелец эксплуатировал тс в течении года. На данный момент его посетили якобы представители банка и требуют авто в связи с тем, что на первого владельца якобы оформлен лизинг и не выплачен. Подскажите пожалуйста как действовать в подобной ситуации?

Вопрос по лизингу.

Между сторонами заключен договор лизинга. Хотим подписать доп. соглашение, по которому право собственности на предмет лизинга переходит к нам до момента оплаты нами всех платежей. Ст 624 ГК и ст.19 закона о лизинге как-то противоречивы. По ГК после уплаты... а в законе о лизинге этого нет. Как быть...? Спасибо.

Муж купил машину и оформил на меня документы на машину как на единственного собственника. После полугода брака решили сделать брачный договор в котором указано что машина при разводе достается мужу. Я заложила машину в лизингувую компанию машину не сказав об этом мужу и получив деньги. С мужем разводится, по закону она должна перейти ему, но она заложена, может ли муж подать в суд и что грозит мне за такие действия? Спасибо.

Автомобиль, на который оформлен возвратный лизинг (собственник брал деньги под залог птс), попал в уголовное дело как вещдок (собственник по делу свидетель, хотя несет убытки каждый день).

Сроки по проведению предварительного следствия вышли (больше 4 х месяцев), дело приостановлено.

На ходатайства от собственника к следователю вернуть машину на ответ. Хранение поступают отказы.

Написаны жалобы/письма/претензии, начиная с отдела где ведется дело, заканчивая генпрокуратурой - отказ везде.

Почему могут не возвращать автомобиль? Играет ли роль здесь Лизинг (в качестве собственника автомобиля по документам)? Как,когда и кому теперь вернут автомобиль, если до суда дело не дойдет? (ведется в отношении неустановленного лица, которое никто не ищет)

Добрый день! Такая ситуация, брали квартиру в лизинг на правах правообладателя, потом возникли трудности и мы просили реструктуризацию нам везде отказывали, предлагали график нам отказывали, писали претензию - тоже никак не реагируют, год была просрочка вместо того чтобы подать в суд на взысканпие или выселение мы узнали что нашу квартиру продали без нашего ведома третьему лицу никак не уведомив нас об этом никакх претензий итд не было, законны ли их действия СУДОВ НЕ БЫЛО ПРОДАЛИ БЕЗ СУДА.

Являюсь учредителем ООО. Ген. директор без моего согласия взял в лизинг дорогой автомобиль (по Уставу он за всё несёт ответственность). Меня без моего ведома сделали поручителем. Теперь меня вызывают в суд в качестве ответчика, из-за неуплаты лизинговых платежей. Что делать?

Организация взяла в лизинг автомобиль, после 2 месяцев постоянных выплат лизингодателю, организация хочет вернуть автомобиль, на какие денежные средства при возврате авто может расчитывать организация.

Очень прошу разобраться в моей ситуации. Куда бы я не обратился, все трактуют по разному.

Я ИП на ЕНВД без наемных работников.

В ООО " Лизинг" я приобрел грузовой, импортный автомобиль для грузоперевозок.

С апреля 2014 г я плачу ч/р/сч с/но выставленным счетам фактуры в т. ч НДС. Но я работаю без НДС.

Могу ли я расчитывать на возврат НДС

Что для этого нужно. Спасибо.

Моя квартира под залогом у частного лица. Платить я ему больше не могу. Он предлагает оформить ее под лизинг с обратным выкупом. Разъясните, пожалуйста, это что значит.

Фирма ООО была оформлена до брака на мужа. Но теперь он берет много грузовой спецтехники и просто автомобили в лизинг. Может ли жена претендовать на них! Если машины покупались после заключения брака!?

Лизингодатель не осуществляет передачу объекта лизинга (автомобиль) оплатившему все лизинговые платежи Лизингополучателю, ссылаясь на то, что банк выдавший ему кредит на приобретение авто, для дальнейшей передачи его в лизинг, не снимает арест на заложенный автомобиль. С какими исковыми требованиями следует Лизингополучателю обратиться в арбитражный суд?

Автомобиль приобретён в лизинг. Лизингдатель поднимает ежемесячные платежи, ссылаясь на «Правила Лизинга». «Правила Лизинга» не приложены к договору, но в договоре есть пункт, что Лизингополучатель с ними ознакомлен. Как оспорить повышение платежей?

В 2012 году подписывал договор лизинга авто по доверенности в виду отсутствия директора. В 2014 году уволился из компании. Компания лизинг не выплатила есть долги... Сегодня следователь ОБЭП пригласил по телефону на собеседование. Что может мне грозить?

Взяли в лизинге прицеп за 800000 тыс. остаток 300000 т. с мужем разошлась и в лизинге переписали остаток на бывшего мужа он не смог вовремя произвести оплату по факту болезни инфаркт и сразу инсульт лизинг не предупреждая его подал в суд на меня и теперь требует по суду на который меня не приглашали я живу в другой области требуют прицет + тягач и сумму остаток и проценты.

Будьте добры, объясните как правильно заключить договор аренды автомобиля без экипажа на директора, оформленный в лизинг на организацию легковой автомобиль, с последующим выкупом этого автомобиля директором?

Директор руководитель этой организации. Совет акционеров организации не возражает, решение совета есть.

Лизинговые платежи директор будет перечислять из личных средств на счет организации, как арендные платежи, организация соответственно эти денежные средства, лизинговой компании. Спасибо, Сергей Георгиевич, директор организации.

Может ли нефтяная компания продать нефтяное месторождение другой нефтяной компании? Или может только отдать в лизинг. К каким документам надо обратиться, чтобы ответить на этот вопрос?

Один из партнеров по бизнесу просит оформить через нашу организацию покупку автомобиля в лизинг для него (так как у него самого плохая кредитная история). как мне оформить с ним договорные отношения, что бы в случае неуплаты вернуть и автомобиль и деньги и вообще обезопасить себя по максимуму и вообще стоит ли оформлять подобную сделку.

Есть ли отсрочка по лизингу для участника СВО?

Банк утверждает, что отсрочка по лизингу не предоставляется участнику СВО, даже если он единственный учредитель и директор в одном лице. Можно ли добиться от них отсрочки?

Физик купил у своего же и.п прицеп который брал в лизинг и хочет дать мне его в залог в качестве обеспечения. Надо ли мне опасаться предъявления претензий со стороны и.п или лизинговой компании.

В связи с кризисом нет возможности оплачивать лизинг. С компанией пытался договориться, но получил отказ! Вышел на просрочку, пошла пеня. Вопрос в следующем. Могут ли против меня возбудить уголовное дело, если я не отдам предмет лизинга и как будут искать лизинговый автомобиль? Я предлагал просто вернуть автомобиль, но мне сообщили, что это меня не освободит от лизинговых обязательств полностью, а лишь частично.

У меня открыто ИП и ООО хочу взять в лизинг спецтехнику на ООО как она будет делиться в случае развода. Жена не занимается бизнесом сидит с детьми.

В компании лизинго получателя умер директор как переоформить лизинг на другую компанию, в наслетство никто не вступает много долгов банкам, имущество заберают.

Продал телефон в ломбард который был в лизинг какую ответственность я за это понесу? Ведь ломбард проверял его и даже вроде я его сказал что он в лизинге но это не точно. Ломбард купил его у меня а теперь ко мне в дверь стучаться полиция, что за это мне будет?

Предприятие, на котором числится автомобиль в лизинге ликвидировано ИФНС из-за исключения из ЕГРЮЛ. Учредитель предприятия (как собственник) предлагает лизингодателю оплату всей оставшейся суммы лизинговых платежей от физического лица. Что делать, чтобы не изъяли автомобиль?

Авто было приобретено мурманской компанией в лизинг в СПб там же получены номера. На данный момент Авто выкуплено из лизинга. Как можно оставить номера (СПб) если компания зарег в Мурманске? Продать Питерской компании?

Брал автомобили 4 штуки в лизинг на 5 лет, платил 1.8 лет без просрочек, появились проблемы на работе не было средств платить, автомобили изъяли, пока что ничего компания не предъявляет, что может быть за это?

ООО в лизинг приобрело автомобиль. Автомобиль на балансе у лизингодателя. После погашения лизинга, планируется продать автомобиль учредителю. Выкупная стоимость автомобиля = 1000 р. Означает ли это что автомобиль можно выкупить за 1000 р. и никаких вопросов у налоговой не возникнет. И еще, есть ли нюансы при продаже авто учредителю (или тому же учредителю можно выступить просто физ. лицом)? Учредителей всего двое.

Заключили договор лизинга с компанией на покупку авто, подписались с обеих сторон, внес им задаток, но авто не выкупили и сказали что (выкупить его не получится так как закончилась квота на финансирование данной компании.

Через пару дней отписались что бы я написал заявление о возврате денежных средств, написал, отправил.

Что дальше?

Вернут ли деньги?

Должны ли они расторгнуть со мной договор?

Как об этом я узнаю, если расторгнут?

Вопрос по лизингу, внесли первоначальный взнос но автомобиль с автосалона не забрали могу ли я отказаться от договора и вернуть деньги? (ПВ вносили ещё в сентябре) сейчас декабрь.

Я ИП, занимаюсь лизингом для ФЛ. Договором лизинга предусмотрен внесудебный порядок расторжения, путем направления уведомления о расторжении на ватсап, при достижении определенного размера задолженности. На данный момент имеет место следующая ситуация: лизингополучатель перестал выходить на связь вот уже месяц, ватсап посещает претензии направляемые мною читает, - реакции ни какой. На автомобиле установлен GPS маяк-лизингополучатель его отключил, соответственно местоположение автомобиля мне неизвестно. Я так понимаю, что заявить в полицию у меня нет оснований, так как, вероятно полиция будет ссылаться на то,что все в рамках гражданских правоотношений? Или можно попробовать заявить, как о мошеннических действиях? Если нет, то разъясните порядок изъятия авто. Подаю иск в суд о расторжении договора лизинга и с решением к приставам и в гибдд, верно? Буду благодарен за развернутый ответ.

Надо зарегистрировать в гибдд авто, который ооо взяла в лизинг, как платить госпошлину, через расчетный счет или выдать рко физлицу,

Мы взяли машину в Лизинге на три года. Но машина попала в дтп и востонавлению не подлежит. Машина сама стоила 800 тыс, но за три года мы должны были выплатить 1200000 тыс. Страховая выплатили Лизингу 800 тыс, и мы платили 3 платяжа по 32 тыс и с нас еще просят 140 тыс. Почему? Если машина пробыла у нас всего 10 дней и попала в дтп. Если мы в течении 3 дней не выплатим 140 тыс на нас подадут в суд! Почему? Мы же не отказались от машины! Она попала в дтп! Помогите пожалуйста понять, почему они просят денег?

Хотим купить оборудование и заключить договор лизинга с лизинговой компанией, но:

1. Возможно ли, чтобы у поставщика и получателя оборудования были разные ООО, но один и тот же учредитель и генеральный директор?

2. Или разные учредители и генеральные директора (2 разных человека), но эти компании были взаимосвязаны (неофициально входят в одну группу компаний: один офис, отдел продаж, сайт и т.п.)

Или есть законы, запрещающие такой договор?

Суть вопроса есть договор лизинга по машине порш Кайен. Так как не могу обслуживать долг то делаем переуступку договора в пользу третьего лица. Отдаю просто по переуступке по остаточной стоимости в 8.6 млн р. По договору указано что тот период что я оплатил я первый взнос и все платежи мы должны между мной и новым лизонгополучателем зачесть между собой. По сути я должен написать расписку что я получил деньги в рамках договора переуступки от нового лизингополучателя на сумму первого взноса и всех платежей. Есть ли какие то риски или это так же нужно для нового получателя машины чтобы я у него потом не требовал все эти суммы? Я просто переживаю что я напишу сейчас расписку что получил все средства по договору но по факту деньги же мне не передавались а новый лизингополучатель возьмет откатит сделку сразу и будет требовать эти средства обратно?

Решил пробить на штрафы свидетельство о регистрации авто. Вылезло 8 штрафов с июля по декабрь 2014 а письма не приходят на фирму... машина оформлена в лизинг. Как быть? Где взять фотки и ли вообще забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение