Ликвидация предприятия / Юридические лица - 13152 советов адвокатов и юристов

Я нахожусь в декретном отпуске с сентября 2011 г., сейчас ребенку 9 месяцев. Вчера вечером позвонили с работы и сказали что я уволена в связи с ликвидацией предприятия. Подскажите как правильно уволиться нам предложили: по собственному желанию, по сокращению и по соглашению сторон. Спасибо.

Возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности руководителя общества с ограниченной ответственностью в следующем случае: Предприятие ликвидировано. Процедуры банкротства не проводилось. Однако, кредиторы направили исковое заявление в суд о субсидиарной ответственности руководителя, ссылаясь на то, что ранее были решения Арбитражных судов о долге предприятия, долг не взыскан, и в настоящее время хотят взыскать долг с бывшего руководителя.

Как не потерять выплаты по беременности родам при ликвидации предприятия? Если декретные 30 недель будут только в конце июля. Получается, что после ликвидации данная выплата будет рассчитываться как у безработной?

Срок выплаты пособия на период трудоустройства за третий месяц 17.01.2016 г., заявление с просьбой выплатить написано 18.01.2016 г. (Увольнение по ликвидации 16.10.2015 г., 1-ое и 2-ое получено). Предприятие снято с учета в ИФНС и внесена запись ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица 18.01.2016 г. Должны ли или нет выплатить пособие за третий месяц, и каким нормативным документом это регламинтируется? Спасибо.

При увольнении и/или при ликвидации предприятия не пропадут ли неиспользованные отпуска в связи с введением в РФ ратификации Конвенции об оплачиваемых отпусках и можно ли получить за неиспользованные отпуска компенсацию? А также если работодатель откажется выплачивать, прав ли он? Есть ли судебная практика по этому вопросу.

Вопрос про ликвидацию предприятия. На сегодня идет конкурсное производство-могут ли параллельно увольнять сотрудников и по сокращению штата и по ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременная, второй раз. Выйдя из декрета, я написала заявление на ежегодный отпуск, и заявление на перевод в другую фирму. Всех сотрудников моего отдела переводят в другое юр.лицо. Ходят слухи о ликвидации предприятия. Но когда собиралась принести больничный-декретный, мне сообщили, что собираются оставить меня в старой фирме. Можно ли настоять на переводе?

Я развожусь с мужем, у нас двое детей 3,5 года и 1 год и 3 месяца. Я подала на алименты на своё содержание. В мае отпуск по уходу за ребёнком заканчивается. А предприятие, на котором я работала, обанкротилось и меня уволят в первый же день выхода на работу. Могу ли я рассчитывать на алименты на своё содержание, если встану на биржу труда и буду получать пособие по безработице? И должно ли мне что-то выплатить предприятие в связи с увольнением по причине ликвидации предприятия?

Добрый день! Вопрос: Я работаю на большом предприятии и у предприятия большие долги и в связи с этим хотят закрывать предприятия (то есть ликвидировать) с 1.10.2017 по 31.12.2017 года должны ликвидировать предприятие. Я беременная и в начале ноября 2017 года должна буду уйти в декрет.

1. Что будет с моими выплатами (декретными и ежемесячным пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет)? И какие выплаты я буду получать, если я буду уволина в связи с ликвидацией предприятия (по своей предыдущей зарплаты за 2 года или по МРОТ)?

2. Могут ли меня лишить всех выплат? И куда я должна буду обращаться, если предприятие ликвидируется?

3. И кто мне будет выплачивать все декретные и все ежемесячные выплаты на ребёнка, если предприятия обанкротится? Или я могу лишиться всех выплат из-за банкротства предприятия?

Я падала в суд иск о взыскании задолженности по зарплате на 4-м месяце после ликвидации предприятия. Представитель ликвидационной ком-и заявил в суде о применении срока давности 3-и месяца. Я слышала, что по данным спорам нет срока исковой давности. На какой закон и статью я могу сослаться в суде. Буду Вам признательна за ответ.

В трудовой сделали ошибку написали не правильно должность. А предприятие произошла ликвидация. Кто в этом случае является ответчиком в суде.

Нахожусь в декретном отпуске, предприятие хотят ликвидировать и всех просят уволится чтобы не платить пособие. Что делать не знаю.

Предприятие банкрот, начато конкурсное производство, уведомления выданы всем сотрудникам.

Мной найдено новое место работы, как написать заявление на увольнение чтоб получить все причитающиеся мне выплаты при ликвидации предприятия?

Меня зовут Елена. Работаю паспортистом в ЖКХ. Ушла в декретный отпуск. В мае этого года кончается третий год отпуска. Хотела выйти раньше срока на работу, но т.к. предприятие в декабре прошлого года объявило ликвидацию, моя начальница попала под сокращение и на любые мои вопросы отвечать отказалась. Выпольнять обязаности ЖКХ принялось другое предприятие. Паспортистка замещающая меня на время декрета, устроена в новое ЖКХ уже на постоянной основе вместе с моей начальницей. А меня в отделе кадров попросили подождать дня 3-5 дабы определиться что со мой делать, т.к. в паспортистах новое предприятие уже не нуждается. Ходят слухи что меня сократят. Подскажите, как законно может поступить предприятие, куда и в каком качестве я выйду на работу и выйду ли вообще?

Как оплачивать больничный лист при сокращении сотрудника в связи с ликвидацией предприятия, если при этом он встал в центр занятости и получает сохраняемый заработок на период трудоустройства.

Уволили по собственному желанию, хотя такого заявления не писала, узнала об этом из выписки ПФР. Затем узнается что предприятие начало ликвидацию. Работадатель не реагирует, говорит можете обращаться в суд. Что будет работадателю если обратиться в суд?

С работы ушел в отпуск без содержании на три месяца, так как не выплачивалась зар. плата. Вопрос по выплате так и не решился, вынужден был написать заявление по 142 статье о приостановке работы с момента оканчания отпуска без содержания. Примерно через 2 месяца объявили предприятие банкротам. А уволили с работы связи ликвидацией предпрятия через 10 месяцов. На что расчитывать: что и сколько должны начислить и выплатить.

Как получить справку о заработной плате для оформления инвалидности 1 группы от предприятия, находящегося в стадии ликвидации, прежние адрес и телефоны принадлежат другим организациям.

Предприятие, в котором я работала сейчас находится на стадии ликвидации. Я сейчас нашла новую работу и хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. В связи с этим несколько вопросов:

1. Какие выплаты я получу в данном случае?

2. Обязана ли я отрабатывать 2 недели, ведь предприятия фактически нет?

3. Какая должна быть форма заявления на увольнение в связи с ликвидацией предприятия?

Заранее благодарна.

Аноо умер учредитель по сроку закончилось действие совета директор снял с себя полномочия (уволен по собственному). Пришло письмо с суда со штрафом от мин юста на предприятие в котором закрыты счета и идет процесс ликвидации кто должен оплачивать данный штраф? И какие меры может принять суд в случае не уплаты?

Я сижу в декрете, предприятие ликвидируется, сегодня официально объявили мне об этом. Что мне положено и как будет выплачиваться мне пособие до полутора лет?

Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство и предприятие будет ликвидировано. Точная дата ликвидации не известна. Работникам выдали уведомление о ликвидации предприятия, в котором сказано, что в связи с признанием предприятия банкротом и ликвидацией трудовой договор подлежит досрочному расторжению. По истечении двух месяцев с даты получения уведомления работник будет уволен по ст.81 п.1 ч.1 ТКРФ с выплатой выходного пособия. В случае если приказ об увольнении не будет издан по истечении двух месяцев, работник обязан продолжить исполнение своих трудовых функций до издания приказа об увольнении. Повторное уведомление не предусмотрено. Вопрос - могу ли я по истечении двух месяцев написать заявление об увольнении на основании этого уведомления с выплатой выходного пособия? Обязан ли работодатель исполнить мое заявление и уволить меня с выплатой выходного пособия или вправе мне отказать?

Работа вахтовым методом на севере. Нас уведомили, что предприятие ликвидируют и у нас возникли вопросы имеем ли мы право на компенсацию при увольнении и какая запись должна быть в трудовой?

Арбитражный суд вынес решение о ликвидации предприятия из-за банкротства всем сотрудникам предложили написать заявление на увольнение с последующим устройством в новое предприятие, но предупредили что возьмут не всех, отсюда вопрос как подстраховаться что бы не остаться уволенным, может можно как нибудь переводом есть ли какая нибудь статья ТК РФ.

У меня отпуск с 10 июня. В связи с ликвидацией предприятия! Мне говорят, ссылаясь на то что есть такие законы что мне не могут предоставить полноценный отпуск. Только 5 дней, поскольку ликвидация и увольнение всех сотрудников будет с 15 июня. Законно ли это?

Я сейчас нахожусь в декрете, ребенку 1,3, предприятие в стадии банкротства и ликвидации, у меня там еще остались неотгулянные отпускные в кол-ве 50 дней, подскажите как лучше поступить? После того как закончится выплата по уходу до 1,5 лет уволиться сразу? Чтобы оплатили отпускные, либо лучше подождать? Я боюсь, что если они ликвидируются то отпускные тоже не выплатят

01.04 меня увольняют по статье 81 в связи с ликвидацией предприятия. 11.04 у меня заканчивается больничный по беременности и родам. Какие выплаты мне положены от конкурсного управляющего? Нужно ли обращаться в центр занятости и становится на учет? Или после окончания больничного обращаться в соц защиту для начисления пособия?

Как поступают с работниками (обычные рабочие-диспетчера, слесаря, электрики) при ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ на основании продажи собственности имущества-места работы этих работников. Возможна ли здесь статья 75 ТК РФ? Тоесть возможно ли работникам остаться работать у нового собственника, минуя сокращение, перевод или увольнение по собственному желанию из бывшего предприятия, которое ЛИКВИДИРУЕТСЯ?

Как подтвердить стаж за 1983 год, если печать при увольнении не читается, зато хорошо читается поступление на работу... если сведений о ликвидации не в одном архиве нет... и предприятия тоже нет... может оно перешло в ооо?

С 7 сентября 2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 14.09.2016 позвонили с предприятия и сообщили что в конце сентября либо в начале октября предприятие ликвидируется. Положены ли мне какие компенсации? За сколько месяцев? Кто их должен выплатить предприятие? Или центр занятости? И есть ли какие законы на которые можно опираться если вдруг не захотят выплачивать компенсацию?

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Предприятия закрывают по ликвидации в середине отпуска. Положена ли мне дополнительная выплата? Если я работаю 8 месяцев, а отпуск 28 дней.

Я работаю на предприятии по срочному трудовому договору до 29 апреля 2016 года, оказалось, что я беременна. Я незамедлительно сообщила руководству и принесла справку и ЖК. Написала заявление о продлении трудового договора в связи с беременностью согласно статьи 261 тк рф. Но начальник говорит, что мне будет дан отказ в связи с тем, что предприятие ликвидируют через 2-3 месяца. Могут ли мне отказать в продлении трудового договора на эти 2-3 месяца до ликвидации предприятия?

Я работал на Севере вахтовым методом.

После ликвидации предприятия мне сказали в отделе кадров, что для получения пособия от предприятия необходимо встать на учет в Центр занятости по месту жительства.

Я встал на учет в Центр занятости по месту жительства. Там мне предлагают варианты трудоустройства с зарплатой меньше чем само пособие.

Могу ли я отказаться от предложенных вариантов? И как мой отказ отразится на действующем учете в Центре занятости и выплате пособия от своего (ликвидированного) предприятия?

С уважением, Игорь.

Суд отказал в иске о прекращении договора поручительства при ликвидации предприятия, потому что банк реализовал свои права до ликвидации.

У меня такой вопрос: моя жена уволилась мо собственному желанию, но за прежнем работадателем остались долги по зарплате. С момента увольнения прошло уже 5,5 месяцев, но предприятие так и не выплатило зарплату. На данный момент, как оказалось фирмы, в которой работала моя жена юридически не существует. Хозяин той фирмы её ликвидировал и зарегистрировал уже другое предприятие. И вот собственно вопрос: как моей жене в такой ситуации всё-таки получить свои деньги?

Нет, такого закона и быть не может. Если речь о МУПе -

[quote]Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ[/quote] Имущество, внесенное в уставный капитал общества его участниками в натуре, передается участникам, имеющим в отношении него вещные права, согласно части 8 статьи 63 ГК РФ. А какая форма юридического лица? Если муниципальная, то все правильно. На какой закон основываться? Когда при ликвидации предприятия всё недвижимое имущество, принадлежащее этому предприятию, автоматически переходит на баланс администрации?!

Имеет ли право на получение пособия по безработице лицо, уволенное по ликвидации предприятия, если при этом оно является учредителем фирмы, находящейся в стадии ликвидации? (по уставу предприятия все полномочия по управлению делами общества переданы ликвидационной комиссии)

Вопрос уже задавала, но...уточню еще раз. Предприятие на усн (доходы), единственный учредитель, он же директор, задолженностей ни перед кем нет, имеются основные фонды, учредительный взнос незначительный. Директор начинает процедуру ликвидации предприятия. Как можно поступить с основными фондами (которые директор хочет оставить себе), чтобы минимизировать налоги предприятия и директора: можно ли безвозмездно передать директору (то есть все это самому себе) и он заплатит 13% НДФЛ, а у организации это не будет считаться реализацией. Или же только договор купли-продажи, и тогда налоги платит и организация (6%) и директор (13%). Как-то не очень логично, сам у себя покупает. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Меня уволили по ликвидации предприятия, я нахожусь в декрете, выходное пособие мне не платят. Я сделала запрос, чтобы мне пояснили причины невыплаты. Мне выдали пояснения и на законном основании компания написала что выплатит все деньги, когда появятся средства на счету компании. Обратилась в инспекцию по труду, там мне сказали, что помочь мне не смогут, потому что компания банкрот и мне остается только ждать. Жду я уже третий месяц. Подскажите что делать?

В течении какого времени производятся выплаты работнику уволенному в связи с ликвидацией предприятия, расположенного в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Работадатель обещает платить три месяца при положенных по закону о Северах шести месяцах. Правомерна ли такая позиция работадателя. Как повлияет на выплаты постановка уволенного в связи с ликвидацией работника в центр занятости. Х.

Не могу разобраться в вопросах декретного отпуска и пособий по БиР! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет и на 5 неделе беременности, то есть собираюсь уходить из декрета в декрет! Но по слухам наше предприятие ликвидируется, а точнее ликвидируется филиал (Основной офис находится в другом городе). Уведомление официального ещё не было! Так вот вопрос в том, получу ли я пособия по БиР, какие документы предприятие должно мне предоставить и какие выплаты при ликвидации моей случае?! А если предприятие ликвидируется до того момента, как уходить мне в декрет, то я ничего не получу? Как быть в моей случае?

В связи с ликвидацией предприятия нас сократили 10 июля 2017 г., трудовую получили 12 июля 2017 г., расчётный лист нам дали, а деньги до сих пор не выплатили! Ещё предприятие должно нам за два месяца зарплату за май и июнь! Сказали что денег у них нет! подскажите, пожалуйста, что нам в этой ситуации делать, заранее спасибо!

Я прописана в городе Ангарске (северный район), а место работы у меня было в Братске (район, приравненный к району крайнего севера). В Братске была временная регистрация по месту проживания. В июле пошла в декретный отпуск, поэтому вернулась на постоянное проживание в Ангарск, в конце недели мне будет вручено уведомление о ликвидации предприятия с 20.10.16.

Вопрос такой: При ликвидации положены выплаты по ликвидации, при этом в районах крайнего севера до шести месяцев. Боюсь, что отсутствие прописки в Братске помешает мне получить выплаты до шести месяцев, т.к. сейчас я уже переехала в Ангарск. Что мне необходимо сделать, чтобы получать выплаты в течении шести месяцев?

Интересует вопрос, есть ли сроки для восстановления на работе при отмене ликвидации предприятия? Уволена была именно по ликвидации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение