Не выплачивалась зарплата на работе в течение трех месяцев, молчаливый отпуск и последующая ликвидация предприятия - что ожидать от выплат и начислений?

• г. Усть-Кут

С работы ушел в отпуск без содержании на три месяца, так как не выплачивалась зар. плата. Вопрос по выплате так и не решился, вынужден был написать заявление по 142 статье о приостановке работы с момента оканчания отпуска без содержания. Примерно через 2 месяца объявили предприятие банкротам. А уволили с работы связи ликвидацией предпрятия через 10 месяцов. На что расчитывать: что и сколько должны начислить и выплатить.

Ответы на вопрос (3):

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Вам нужно найти арбитражного управляющего, который должен включить Вас в реестр требований кредиторов. В соответствии со ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. В процессе конкурсного производства, за счет реализации имущества вашего предприятия будут удовлтворяться требования кредиторов. В соответствии со ст.134 требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам удовлетворяются во вторую очередь, после удовлетворяются требований по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве. Вам ничего не остается как ждать.

Вам должны заработную плату за весь период, а также выходное пособие в размере средней заработной платы за первый месяц, в случае если не трудоустроитесь, то за второй месяц, а также за третьи при наличии справки из центра занятости.

Выплаты будут производиться при наличии денежных средств.

Задолженность, образовавшаяся до даты возбуждения дела о банкротстве, включается в реестр требований кредиторов, которая образовалась после этой даты, является текущей. Действия по получению этих задолженностей предпринимаются различные и шансы по их получению также разные.

Здравствуйте Павел Михайлович! Главная проблема работников, что не идут в суд взыскивать зарплату своевременно, теперь уже ничего не ждать....