Лишение родительских прав / Семейное право - 61682 советов адвокатов и юристов

Можно ли лишить родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка уже более 2 х лет (совсем не появляется, не звонит, не пишет, в общем совсем!) У него своя семья у меня своя. На алименты я не подавала.

Бывший муж не платит алименты, не общается с ребёнком и даже не интересуется им,не какой помощи нет! могу ли я подать на лишение родительских прав?

Я подала в суд о лишении родительских прав, поступил звонок из суда о том, что мое заявление рассмотрено и принято во внимание состоится прение, с какими документами я должна придти на это прение? И как мне выиграть это дело?

Хочу подать на своего мужа заявление о лишении родительских прав, но мне известен толь ко адрес его регистрации, а там он не проживает и никто его там не знает, судебный пристав не может привлеч его к уголовной ответсвенности за неуплату алиментов, т.к. неизвестно его местонахождение. Примет ли суд мое заявление о лишении род. прав, и состоится ли суд вообще, если ответчика ни найдут. Спасибо.

16 июня 2017 года в отношении отца моих детей был составлен протокол об административном правонарушении по ст 5.35. КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей), 13 июля 2017 он был привлечён к ответственности.

Отец за это время показался только один раз, познакомившись с детьми и пообщавшьсь в течении 30-ти минут и вот уже в течении 3-х недель от него ни слуху, ни духу. Обязанности по воспитанию (заботу) я сама выполняю ежедневно всё, что от меня требуется, а отец не признаёт иск о лишении род. прав и в тоже время продолжает невыполнять свои обязанности, которые требуют постоянный кантроль за детьми и заботу.

Вопрос: какой срок должен обязательно пройти прежде чем я могу снова написать заявление о привлечении отца по этой же статье (для лишения родительских прав)?

Здравствуйте. Хочу подать иск в суд на лишение родительских прав. Могу я отправить иск почтой или надо лично прийти? И могу ли я подать его в суде в своем городе или только в городе где проживает ответчик?

Могу ли я лешить родительских прав бывшего мужа? Мы развелись в 2006 году, после чего он через суд выписал дочь из своей квартиры в 2007 г и после этого больше детей (старший ребенок инвалид 15 лет и младшей 11) он не брал уже как 7 лет и даже не звонил узнать о них, но аллименты исправно платит 3000 рублей в месяц. Что необходимо предпринять для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос. Мы с женой работаем в городе, а наш сын с бабушкой в деревне. Каждую неделю мы ездим к нему. В дело в том, что у него плохая успеваемость в школе. Нам начали "угрожать" органы ПДН, о том что хотять лишить родительских прав, и забрать ребенка в детдом, если ребенок не будет с мамой.

Можно ли лишить родительских прав отца, в браке не состоим, не интересуется жизнью ребенка, денег не платит, приходит 2-3 раза в месяц не больше чем на час.

Я проживаю в рязани, бывший муж в нижнем Новгороде. Какую сумму он должен платить в месяц, если он не работающий... задолженность мес. Могу ли я подать на него в суд о лишения родительских прав? Спасибо.

У меня дочь от первого брака,2008 года рождения, бывший муж с дочерью не общается, сидел в тюрьме с 2009 по 2013 год, алименты не платит, задолжность около 100000 рублей. В данный момент находится под следствием, согласие на лишение родительских прав дать отказывается. Нахожусь во втором браке, у мужа с дочерью очень хорошие отношения, хочет ее удочерить. Есть ли шанс лишить его родительских прав? Что нужно сделать для этого?

В каких случаях лишение родительских прав? Сестра развелась с мужем, но он уже 5 месяцев не встречается с ребенком, не платить алименты. Можно ли его лишить родительских прав?

На меня б. супругой подано исковое заявление о лишении родительских прав. Оснований для этого нет. Её задача не дать видеться с сыном по решению суда О порядке встреч с ребенком. У меня уже написано исковое заявление Об изменении места жительства ребенка (в связи со злостным неисполнением решения по порядку встреч, что отразилось на здоровье сына). Подскажите по поводу встречного иска в суде о лишении: имеет ли смысл его подавать, если да - то как (на основании каких ст. закона) следует это делать?

Мы с мужем в разводе, у нас есть 6-ти месячный ребенок. Муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Мне необходимы справки о том что он отбывает наказание и сумме его заработной платы. Справки необходимы для подачи документов на пособие на ребенка в соц защиту. Муж не даёт согласия на отправление мне справок (без его согласия справки отправить не могут).

Может ли официальное письмо от администрации колонии о том что он не даёт своего согласия на предоставление мне справок быть основанием для лишения его родительских прав, ведь фактически он лишает ребенка пособия?

Куда изначально обращаться, чтобы подать иск о лишении родительских прав отца, который не платит алименты, И можно ли без помощи юриста все самой сделать. Какие действия нужно сделать.

Я опекунов на безвозмездной основе.. своей внучка.. наториально они отказались от нее.. дав мне ее на воспитание.. хотела бы лишить родительский прав отца ребенка.. так как он не материально не в другой форме не учавствовать в жизни дочери.. но боюсь сто как бы его родители не забрали из за вредности малышку.. хотя они даже и не одного ползунка.. не одной вещи (коляску.. кроватку итд..) не купили.. но это очень вредные люди.. и даже на свадьбу когда их сын женился на моей дочери.. свадебное платье.. жениху костюм все покупала я..просто боюсь что могут навредить.. и просто я останусь без своей малышки.. она на моем воспитании с февраля месяца.. его родители видели девочку в октябре прошлого года.. и денег мы не получали.. кроме одного раза в декабре прошлого года 3000 р.. как алименты.. дочка подавала.. но потом они номер лист и развод она забрала.. и алименты тоже отказалась.. а уже оба они от нее отказались в феврале текущего года.

Какими являются факты уклонения отца от родительских обязанностей, для лишения его родительских прав? Принимаются ли судом аудио и видео записи?

Возможно ли в ходе судебного процесса об установлении отцовства и взыскании алиментов, направит ходатайство о лишении родительских прав ответчика, сразу после того как судом будет вынесено решение о признании отцовства и взыскании алиментов? И на каком этапе это возможно сделать?

Куда можно подать исковое заявление о лишении родительских прав? Могу ли я подать заявление в суд по месту своего жительства в связи с тем, что у меня трое несовершеннолетних детей и я не имею возможности выезжать на заседания суда по месту жительства бывшего мужа.

Можно ли лишить родительских прав мать, если она отбывает срок? (второй раз) . Первый раз ее посадили по статье 111, она отсидела 5 лет и вышла по удо, затем через пол года ее снова посадили за кражу телефона... Как можно лишить ее род прав? Сыну 14 лет, он проживает с бабушкой!

Я оформляю опеку над двойняшками им 6 месяцев. Детей изъяли из семьи по 77 статье, в отношении старших детей мать лишена родительских прав, восстанавливать свои родительские права не пробовала, у неё алкоголизм, лечилась, потом опять начала, жилья нет, денег тоже, море долгов на фссп отражено, но 2-3 раза ходила в дом реб ее ка общаться с детьми без особого желания, какова вероятность того что ее лишат родительских прав? Огромное спасибо за ответ.

Могу ли я лишить род. прав, если отец ребенка не платить алименты, никак не участвует в жизни ребенка. Её воспитывает мой муж, она его называет папой, он хочет её удочерить. И возможен ли такой вариант, если биологический отец сам откажется от ребёнка? что для этого нужно сделать? И какие документы собирать?

Как можно лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты добровольно (без иска в суд) и не видится с ребенком. Ребенок (8 лет) согласен на удочерение тем отцом, который воспитывает в данное время.

Вопрос. Можно ли лишить родительского права на ребёнка, если отец не общается с сыном уже 4 год, после развода. Алименты по суду оплачивает, первый год после развода не платил, был в сговоре со своим приставом и пришлось написать в прокуратуру на пристава за неисполнение своих обязательств. Через год после заявления начали поступать алименты. Я как мать ребёнка, не припятствую общению отца с сыном. Но ни его семья (родители, родственники) ни сам отец не желают видеть ребёнка. Могу ли я подать иск на лишения отцовства?

Можно ли лишить родительских прав отца, не подавая на алименты?

Материально он не помогает, но начинает требовать, чтобы он брал ребёнка на прогулку без меня. Ребенку 1 год.

У ответчика есть задолжность по алиментам, если я лишу его родительских прав то кто отдаст задолжность а сыну через 2 месеца 18 лет.

Мы с мужем развелись 3 года назад, муж алиментов не выплачивал, особого желания воспитывать дочь не высказывал. Поначалу я разрешала ему брать дочку, даже настаивала, правда ничего хорошего из этого не получалось: обратно не приводил, пил при ней, ребенок был грязный, когда он пьяный оставил ее на улице одну (в 4 года) я не выдержала и запретила. На алименты не подала, не хотела чтобы ребенок общался с таким отцом, а зря. Могу ли я сейчас подать на алименты и на лишение родительских прав?

Что нужно собрать для подачи заявления на развод, алименты и лишение родительских прав отца если ребенку 1 год?

Такой вопрос: бывший муж уклонялся от уплаты алиментов более года, накопил большой долг по алиментам. Я его лишила родительских прав из-за уклонения от выплаты алиментов. Сейчас он находится в местах лишения свободы, и пока суд. приставы не передали туда исп. лист он написал заявление о добровольном погашении задолженности по алиментам. Что это заявление означает? И не сможет ли он оспорить решение суда по лишению род. прав, когда освободится, мотивируя тем что он добровольно платил алименты?

У нас идет процесс лишения родительских прав отца ребенка (7 лет), отец никогда не видел ребенка, отказывал в разрешениях на выезд заграницу, всячески избегал общения с реб и матерью, есть задолженность по алиментам, но потом начал их выплачивать принудительно по исп. листу), органы опеки выступают за лишение его род. прав. Теперь во время судебного процесса он подал иск на оспаривание отцовства, предварительно позвонив и предложив что-бы я признала его иск и " мы расстались мирно" я отказалась. Теперь он "грозит" и настаивает на встречах с ребенком, заведомо обещая нам неспокойную жизнь, если мы не признаем его иск. 1.Как нам поступить? 2. Назначит ли ему суд встречи с ребенком, несмотря на мой иск о лишении родительских прав?

Если оба родителя лишены родительских прав, а опекуном детей является бабушка, то сколько должен платить каждый родитель алиментов?

Является ли достаточно веским основанием для лишения родительских прав отца 2-х несовершеннолетних детей при неуплате в течение 2-х лет алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов, есть постановление у судебных приставов с расчетом задолженности. Также отец не несет никакой ответственности за жизнь детей, не занимается воспитанием и образованием, не общается с детьми. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста может отец гражданин Беларуси подать иск о лишении меня родительских прав на территори Беларуси. Так как я сын гражданке России. При этом что сын прописан в квартире со мной на территории РФ.

Мы с супругой в разводе, я выплачиваю алименты, но не в полном обьеме, есть еще накопившиеся долг, могут ли меня лишить родительских прав?

Я состою на учете в диспансере по алкоголизму, недавно лежала в больнице, но я всегда работала, всегда с сыном по тренировкам, школа, содержу его, живу с матерью и бабушкой, мать подала заявление в прокуратуру на лишение родительских прав меня, но мы с сыном не хотим расставаться, у меня в 2010 был суд, также истица моя мать, что мне делать, я потеряна, мне 32 нода, сыну 9 лет, спортом занимается, я его никогда не обижала, запивала на 4_5 дней, сейчас не пью, посещаю группы анонимных алкоголиков, также и работаю.

Бывший муж не платит алименты присужденные судом. Я в милиции писала заявление о открытии на него дела. На сегоднешний день не знаю место его нахождения. Его обьявили в розыск. Могу ли я подать на лишение родительских прав и как можно ускорить процес. Если еще не прошол год.

Если я исправно плачу алименты но не навещал ребёнка и не принимал участие в его жизни может ли супруга лишить меня родительских прав?

Я являюсь опекуном своей внучки. Мы граждане России. Отец моей внучки гражданин Таджикистана никогда не платил алименты на содержание своей дочери. Ей уже 15 лет. Недавно я подала во Фрунзенский суд г.Душанбе исковое заявление о лишении его родительских прав. Но адвокат, котрого я наняла, чтобы он представлял мои интересы в суде сказал мне, что я должна оплатить привоз моего бывшего зятя из другого города в Душанбе и оплатить его лечение в норкодиспансере, для того, чтобы в наркодиспансере выдали справку о том, что ответчик действительно является хроническим наркоманом. Правомочны ли действия моего адвоката или это просто выкачивание денег. Заранее благодарю вас.

Вопрос касательно лишения родительских прав. Ребенок имеет двойное гражданство (РФ и США) В 5 лет ему необхрдимо менять американский паспорт, для этого необходимо присутствие отца в посольстве США. Если мы с отцом ребенка в разводе, и он не выполняет свои обязанности отца (не общается, не платит алименты) и место жительство мне его не известно, какова вероятность, что суд решит его родительских прав? Является ли нарушение прав и свобод ребенкп если отец не дает согласие на замену паспорта ребенку? Спасибо! Прошу не копировать статью из СК РФ об основаниях лишения родительских прав))

17.01.2021 вступило в силу решение суда о лишении родительских прав отца моего сына! А 19.01.2021 он подал аппеляционную жалобу, что с решением не согласен. На предварительном и основном заседаниях он не присутствовал, ссылался на работу. В суде был опрошенных по делу мой сын, ему 10 лет, ребёнок подтвердил неучастие отца в его жизни. В жалобе предоставлена не достоверная информация, занижена сумма долга по алиментам. Меня интересует что делать дальше, какой может быть исход дела? Спасибо!

Какова вероятность что отца-алиментщика лишат родительских прав, алименты он не платит, в жизни ребёнка не участвует (свидетели есть и могут придти и подтвердить, даже детский педиатр может подтвердить) .

Муж ушел из семьи когда была беременна, ребенка оформить отказался, но в свидетельстве его записали отцом, сразу подала на алиметы, он в свою очередь на отцовство. Его иск оставили без удовлетворения. 29 мая вынесено решение о взыскании алиментов, иск был подан 21 октября 2013. за все время он ребенка не видел, на звонки не отвечает, на смс тоже, ребенком совершенно не интересуется. Могу ли я лишить его родитеьских прав?

У меня больше сил нет доказывать нашей комисие по делам несовершеннолетних что в нашем городе не проживеш на те зарплаты что платят и я вынуждена оставлять своего 15 летнего сына с дочерью ей 27 и теперь меня хотят лишить родительских прав.

В разводе 4 года. БМ с ребенком (ему 7 лет) не общается (живет через двор от нас), не интересуется, не поздравляет с днем рождения, не дарит подарки и т.п. Пьет (на учете не состоит), не работает, алименты не получаю 7 месяцев (до этого офиц. Работал и платил). Разрешение на выезд за границу ребенка два раза уже не дал.

Так почему же опека мне отказала в лишении род. прав? ( (При условии, что новый муж хочет усыновить ребенка! Мотивируя тем, что смысла нет - суд вам откажет!

Меня зовут дмитрий мы разошлись с гражданской женой есть сын 4 года она оставила его на меня и не принимает не какого участия в жизни ребёнка 3 месяца не морально не финансово могу ли я подать на лишение родительских прав и алименты в какие органы необходимо обратиться суд органы опеки или ещё куданибудь.

Какая должна быть сумма задолженности по алиментам чтобы лишить родительских прав? И сумма задолженности привлечение к уголовной ответственности?

Мы с мужем в разводе не платит алименты 7 лет. Я подаю на лишение родительских прав, ребенок рожден в законном браке, муж решил подавать на днк, если днк установит что он отец, только тогда он будет общаться с ребенком, но мне не нужно общение ничего, я категорически против днк это травма ребенку, могу ли я отказаться от экспертизы и не считаться проигравшеи сторонои?

Хочу подать на отца ребенка на лишение родительских прав, встал вопрос о том в какой суд подавать заявление, так как отец ребенка прописан в другом регионе, а фактически находиться в третьем. Основная масса доказательств по делу (свидетели) по месту жительства ребенка. Подскажите как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение