Магистратура / Образование - 7873 советов адвокатов и юристов

Мой сын закончив 11 классов, поступил в 2016 году в техникум. Проучившись год, он забрал документы из техникума. В военкомат справку об обучении не приносил и отсрочкой не воспользовался, надеясь, что поступит в ВУЗ и воспользуется. (но в военкомат пришла бумага из техникума, что он студент). Из военкомата несколько раз звонили и просили принести справку для отсрочки, но он сознательно не приносил. Осенью 2017 года он поступает на бюджет в аккредитованный ВУЗ Москвы и учится. Подошло время призыва, он пришёл в военкомат по месту учебы, а ему сказали:

- Получается, ты укрывался от призыва, справку об обучении не приносил из техникума. Значит, отсрочку не получишь как уклонист и вручили повестку... Правы ли работники военкомата? Повестку вручили сегодня на 7 декабря отправка в войска. Есть ли возможность опровергнуть их решение как незаконное или они правы?

Такая ситуация 5.10.16 я устроилась на работу, а с 1.12.16 по 25.01.16 мне пришла справка вызов на сессию, вопрос в следующем, оплатят ли мне дорогу, будут ли мне платить средний, оплата дороги по факту или перед поездкой и какие документы надо предоставить, как доказать что это мое первое высшее образование и что на сессию я в этом году еду в первые так как я приехала с другого города и год работала там.

Есть высшее образование (гос и мун управление-специалист). Сейчас получаю второе образование-психолог (бакалавр) по этой же специальности работаю в организации. Через две недели сессия могу ли рассчитывать на учебный отпуск или хотя бы на отпуск за свой счет?

Я студент 5 курса заочного отделения. Сейчас нахожусь в учебном отпуске для написания и защиты ВКР. В справке-вызов стоят даты отпуска с 14 марта по 11 июля. Сама защита ВКР назначена на 6 июля и в ВУЗе сказали, что справку подтверждение выпишут также только до 6 числа. Вопрос: могу ли я настоять на указании даты в справке - подтверждении 11 июля, т.к. в справке-вызове указана эта же дата, а не 6 июля?

Законом предусмотрено одновременное Обучение в двух вузах одновременно ВПО и СПО. В ВПО студент отчисляется. При этом продолжая обучатся в СПО. Отсрочка от армии продлевается до выпуска из СПО?

Должен ли работодатель подстраивать график работы сотруднику в связи с его обучением на получение второго образования по личной инициативе самого сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не предоставляет учебный отпуск на гос. экзамены и подготовку к диплому, предлагает или увольняться или за свой счет. Как правильно поступить, это первое высшее образование.

Добрый день. Работадатель не отпустил на Сессию. Получаю образование заочно-магистр, данный уровень получаю в первый раз. Предоставила справку-вызов, но предложили написать заявление по собственному желанию, что я и сделала. Могу ли я подать в суд на работодателя за неправомерность его действий с целью получения компенсации?

Заканчиваю колледж, мне в сентябре 2020 будет 19 лет. могу ли я сразу после колледжа поступить в вуз с военной кафедрой, или заберут в армию?

Хочу взять учебный отпуск, около 4 месяцев будет сессия. С марта по июль, в сентябре отпуск ежегодный. Хотелось бы узнать потеряю ли я в отпускных из-за сессии? Будет ли при расчёте среднего заработка входить учебный отпуск? Извините, что путанно, но мало что в этом понимаю.

Заканчиваю бакалавриат. Скоро диплом. Потом сразу собираюсь в магистратуру. Отсрочка от призыва до 30 июня (конца обучения в бакалавриате).

Недавно в военном столе ВУЗа вручили повестку в районный военкомат (которую и раньше пытались доставить домой) "для уточнения документов воинского учёта".

Понятно, что по закону никаких призывных мероприятий (направить на медкомиссию и т.д.) со мной произвести при явке не имеют права.

Но если при "уточнении документов" будут вручать повестку на медкомиссию на 1 июля, например, когда текущая отсрочка уже истечёт?

Что делать? Не брать?

Или брать, а потом что? Не явиться?

Мне 18, поступил в вуз, отнес в военкомат справку с вуза, но отсрочку на 4 году еще не сделали так как сказали мое дело должны привезти с другого города и надо будет придти в апреле, сейчас я отчислился (январь месяц), в приписном отсрочки на 4 года нету, хочу в сентябре поступить заново в другой вуз, сохранилась ли моя отсрочка? Или скажут что я уже учился и воспользовался отсрочкой.

Такой вопрос, я хочу взять отсрочку от армии по уходу за больным родственником, была справка из больницы о том что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, военкомат её не принял и сказал что нужна справка из бюро МСЭ, но такая проблема, меня вызывают в военкомат 17 декабря, и я чисто физически не успеваю её сделать, запись к врачам, прохождение комиссии больным, всё это по меньшей мере займет месяца 2, а то и 3, можно ли в данном случае просить у военкомата отсрочку до весеннего призыва на время сбора документов? И если да то какие аргументы при этом использовать?

Я обучаюсь в ВУЗе на заочном отделении по программе бакалавриата. ВУЗ выдал мне справку-вызов с 11.01.2017 по 04.02.2017. На работе мне дают учебный отпуск только с 11.01.2017. Однако я живу в г.Мурманске, а ВУЗ находится в г.Петрозаводске. Если отпуск с 11 января, то я опаздываю не сессию, т.к. нужно время на дорогу. Я прошу на работе, чтобы дали отпуск не с 11 января, а раньше. Мне говорят, что такого в законе нет. ПОдскажите пожалуйста, на какую норму сослаться, чтобы дали отпуск включая дорогу. Заранее благодарю.

У меня такой вопрос. В 18 лет встал на воинский учет. В приписном только эта пометка есть. Поступив в ВУЗ. На втором курсе взял академ. Отпуск. Потом восстановился из академ. Отпуска. Сейчас меня отчислили из университета за не успеваемость. Сейчас хочу сдать ЕГЭ и снова поступить в ВУЗ, но уже другой.

Вопрос: была ли у меня отсрочка, если я был в военкомате когда на учет вставал?

Могу ли я поступить ВУЗ если сдам ЕГЭ?

Предоставится ли мне отсрочка от армии?

Я учусь в двух учебных заведениях: военном 2 курс контракт ник) и гражданском (4 курс)

У меня сессия в ноябре (есть справка вызов), а меня не хотят отпускать как быть?

В нашем коллективе 16 педагогов, из них 3 обучаются заочно в педагогическом колледже первый раз, 2 - получают второе высшее образование, при чем одна не по нашему профилю. В то время, когда студенты выезжают на очередную сессию, страдает заработная плата остальных педагогов коллектива, так как для того чтобы оплатить им сессию, приходится брать деньги из стимулирующего фонда. Таким образом, весь пед. коллектив остается в итоге на голом окладе, в то время как студенты за сессию получают по среднему, не говоря уже о дополнительной оплате педагогам, которые замещали студентов во время их сессии. И выходит, что за вышеназванный период заработная плата у студентов намного выше, чем у остальных. Скажите, какой найти выход, ведь факт несправедливости на лицо. И вообще, законно ли это?

По достижению 27 летнего возраста нужно будет получить военный билет.

Учеба была с 2014 по 2018 бакалавриат.

С 2018 по 2020 магистратура.

И с 2020 по 2024 в аспирантуре

В приписном стоят отсрочки только на период обучения в магистратуре и аспирантуре вплоть до апреля 2024 года.

Почему-то за время обучения с 2014 по 2018 в приписном не ставили отсрочку в военкомате.

Но при этом сам вуз каждый раз отсылал справку об обучении и т.п.

Дадут ли военный билет без проблем? Или из-за отсутствия в приписном записи об отсрочке является причиной выдать справку уклониста?

Я студентка 6 курса Медицинского университета. На работе мне не ставят 0.75 ставки а ставят на полторы. Как можно решить этот вопрос?

Скажите заберут ли моего сына в армию если я мать одиночка и нахожусь в данный момент в декретном отпуске младшему ребёнку 10 месяцев.

Я работаю на швейной фабрике попросила у мастера административный 1 день на экзамен она мне отказала пошла к начальнице цеха она вовсе меня оскорбила, хочу завтра пойти и написать заявление, так как я иногородняя могу ли не отрабатывать 2 недели?

Призывник, который после школы решил сначала отучиться в техникуме, воспользовался «учебной» отсрочкой от армии, второй раз для вуза получить ее уже не может? Или сразу поступив на бакалавра отсрочка продлевается? Ст. 24,,О воинской службе " уже изучена вдоль и поперек, но ясности и понимания в этом вопросе так и не дала.

А если Я поступил учиться когда уже работал по контракту. , должны ли они меня отпустить на учебный отпуск если у меня менее трёх лет. Я сам военнослужащий. Зимой уже ехал в отпуск один раз. Шас на летние не отпускают.

Сын закончил 11 классов в 2014 году и поступил в колледж с гос. аккредитацией. В ноябре его призывают в армию. Как получить отсрочку?

Моего сына отчисляют с пятого курса за неуплату, вчера принесли повестку в военкомат. Как нам лучше поступить, перевестись на заочное и оформить академ. Отпуск, или отчислиться, а после службы восстановиться. Какие нужно взять документы в ВУЗе?

Учусь в очной аспирантуре, по семейным обстоятельствам взял академический отпуск и предоставил все необходимые документы в военкомат. На что мне заявили, что данное право на аспирантов не распространяется и необходимо готовится к призыву. Как поступить в этом случает? Действительно ли академический отпуск в аспирантуре не даёт защиты до окончания обучения?

Академический отпуск взят впервые за все время обучения в вузе.

Обязан ли сейчас работодатель выплачивать средний заработок работнику, отправляющемуся на учебную сессию? (обучение заочное в государственном университете). Если да, то какой закон? Заранее спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос касаемый учебного отпуска на службе в органах (первое высшее образование). На протяжении нескольких лет начальник моего отдела не отпускает меня на сессию, ухожу на учебу за счет своего отпуска. Пытался уйти официально, намекнули что подставят меня по службе и что долго я не проработаю при таком раскладе... Доказательств естественно у меня нет, рапорт на сессию я не написал. На руках только справки вызовы за все годы.. Вопрос сложный исходя из того что все не официально. Что я могу сделать в такой ситуации? Как юридически правильно поступить? Какие перспективы обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд в конце концов и какие подводные камни...? В отпуске как полагается не был уже несколько лет и если честно хожу на грани нервного срыва. Помогите советом, буду очень вам благодарен.

Я получаю гражданство РФ мне на данный момент 26 лет учусь на бакалавра в гос вузе до этого получается отсрочек в РФ не получал могу ли я получить отсрочку если моя учебу закончится в 27 (т.к в 27 уже не смогут призывать).

Сейчас я я учусь на первом курсе в вузе. Ситуация такова, что скоро сессия и есть большой шанс ее не сдать. Сейчас мне 17 лет, 11.04 будет 18, думаю, что если не закрою сессию, то буду поступать снова, но уже на другую специальность. Вопрос в том, что делать с армией в этом случае, нужно ли мне писать какое-то заявление на отсрочку, тк я буду поступать, надо ли проходить медкомиссию в этом случае или же шанса поступать второй раз у меня просто нет?

Здрпвствуйте! Мой сын получил повестку и расписался в получении. После этого он отнес справку в военкомат из колледжа где учится, чтобы ему дали отсрочку до окончания учебы. Справку у него забрали и сказали явиться в военкомат в указанное в повестке время иначе его накажут. Подскажите как быть дальше. Сын хочет доучиться, а потом в армию.

Всем доброй ночи. Супруга интересуется-она работает воспитателем в дет. саду и учится в ВУЗе на заведующую заочно: должен ли оплачиваться отпуск по учёбе, её дет. садом, в котором она работает и на какие статьи надо ссылаться? Спасибо. Всем успехов.

Военкомат пригласил явится в военкомат. Три года обучался в государственном университете, на летней сессии не сдал экзамен был отчислен, восстановился через месяц в августе, позже в начале сентября оплатил обучение, перезаключил договор, перешёл на 4 курс, была отсрочка до 2020. Может ли военкомат дать отсрочку ещё на пару лет?

Я прохожу службу по контракту 6-й год. Звание прапорщик. В данный момент получаю заочно второе высшее образование в гос университете. В этом году отпуск предоставлялся. В 2016 году защита диплома. Вопрос: предоставят ли мне учебный отпуск на период подготовки к сдаче диплома? И если начнут отказывать, то будут ли правы? И на что сослаться можно мне? Благодарю.

У меня есть высшее образование, работаю по профессии, сейчас поступила на второе высшее самостоятельно не по направлению от работодателя.

Имеет ли право работодатель не отпустить меня на сессию?

Сын заканчивает 9 класс. Возник вопрос: идти в колледж и СРАЗУ следом в ВУЗ, или же закончить 11 классов (при окончании ему УЖЕ будет 18 лет) и поступить в ВУЗ. Вопрос: в каком случае полагается отсрочка от армии?

Сын после 9-го класса поступил в колледж, в этом году закончив 3-й курс колледжа он поступил в ВУЗ на платной основе.

Есть ли у него отсрочка от призыва в армию для окончания учёбы в ВУЗе?

Получаю второе высшее образование, скоро дело дойдет до написания дипломной работы где это по учебному плану займет 4 месяца. Вопрос в том, что меня могут по закону на 4 месяца за свой счет отпустить?

В школе нам исполнилось 18 лет. После школы поступили в мед. колледж, а теперь хотим поступать в мед. ВУЗ Будет ли у нас отсрочка для обучения в ВУЗе.

Я работаю в пао мтс, мне нужен учебный отпуск, выдали справку вызов на 4 месяца, имеет ли работодатель отказать мне? Первое высшее образование.

Имею диплом о высшем образовании 2006 года.

В графе присуждена квалификация указано ЭКОНОМИСТ по специальности Финансы и Кредит.

Поступил на Магистратуру на Менеджмент.

Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск?

Отдел кадров и юристы Газпром говорят, что у меня уже диплом о высшем образовании и гарантии и компенсации для меня не предусмотрено.

У меня такой вопрос. Работаю на ИП по трудовой книжке. Поступила в вуз для получения высшего образования. Сейчас взяла справку-вызов на время сессии. Должен ли работодатель оплачивать мне выход на сессию?

Я учусь в колледже с госаккредитацией. Первое образование. Работодатель не отпускает на сессию, аргументируя это тем, что у них это не принято, у них много студентов, другие подменяются, совмещают и не берут никакие отпуска. Чем же я лучше других? Работать некому. Несколько раз вызывали на беседу к руководителю. Что делать?

В техникуме учусь втором курсе сейчас мне 17 лет я сдал егэ и поступаю вуз в октябре мне 18 лет на тот момент я уже студент вуза буду предоставляется ли мне отсрочка от армии.

Я получаю средне-специальное образование, 4 курс. На работе отказывают в отпуске на 40 дней (разговор был пока про отпуск за свой счет, так как справки-вызова еще нет на руках) предлагают вместо этого взять 14 дней основного оплачиваемого отпуска или написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я хочу написать заявление на учебный отпуск как только получу справку-вызов, за сколько дней пишется это заявление, есть какие-то сроки? А то в интернете встретилась информация о том, что заявление на учебный отпуск пишется за месяц до его начала, и дается он на усмотрение работодателя, значит ли это что работодатель может отказать мне в предоставлении учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение