Медицинское страхование / Страхование - 33612 советов адвокатов и юристов

Если ребенок гражданин Беларуси проживающий с родителями в России попал в больницу, не имея ОМС, как долго ему будут оказывать бесплатную медицинскую помощь?

Считается ли нарушением прав человека, если страховая компания спустя 2 месяца все ещё не оформила полис омс на новорожденного? И куда обращаться с жалобой? Звонили и в компанию и в территориальный фонд. Сказали, что все ещё разбираются в причине не прикрепления номера полиса к ребенку и звонить бесполезно.

Моя мама-пенсионер живёт в небольшом городе в Челябинской области, в котором очень слабое (можно сказать, отсутствующее) медицинское обслуживание. Периодически ей требуется серьёзное обследование (обнаружена ишемическая болезнь и остеохондроз). Сам я проживаю в Уфе (другой регион).

Скажите, какой есть способ получить для неё медицинские услуги по ОМС в Уфе (чтобы прикрепиться к поликлинике, лечиться в стационаре и т.п.). Иногда она приезжает в Уфу и сдаёт несложные анализы в платной клинике, но для бОльшего нужна государственная медицина.

Есть вариант - временная регистрация по моему адресу, но неясно - сможет ли она по этой регистрации получать мед. услуги и не станет ли препятствием это для получения мед. услуг по адресу фактической регистрации?

Другой вариант - полностью прописаться в Уфе - пока не рассматриваю (т.к. это повлечёт за собой переоформление многих бумаг и невозможность получения мед. услуг по адресу фактического проживания).

Я женщина военнослужащая по контракту, последних пять лет нахожусь в декретном отпуске и пока в декрете уехала жить в другой город. Рядом нет ни одного госпиталя. Могу ли я обращаться в обычную поликлинику и пользоваться полисом омс?

Если я получила ВНЖ а у моего 12 летнего ребенка миграционный учёт на срок моей регистрации по ВНЖ могу ли я на него оформить полис ОМС?

Работаю врачом на 1 ставку омс прием, и на 0.5 ставки платный прием. Имею ли я право отказаться от 1 ставки омс поиема и перейти на 1 ставку платного приема?

При регистрации ИП есть ли какие то категории граждан или какие то региональные правила или документы или какие ли обстоятельства в связи с котороми могут предоставляться скидки или освобождение на определенный период от фиксированных взносов ип в пенсионный фонд и омс. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользоваться полисом ОМС можно и по постоянному прикреплению? И по временному прикреплению к другому мед. учреждению?

Т.е. получается двойное прикрепление.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу заключить гражданско правовой договор, входит ли в него полис ОМС? И смогу ли я по этому полюсу встать на учет? Я гражданка Казахстана.

Если ИП нанял работников (физических лиц) для своих личных целей на оказание ему услуг и заключил с ними договор гпх на неопределенный срок (по которому он является заказчиком, а оказывающие ему услугу исполнителями), но не прописал в договоре о выплатах опс и омс, то можно ли его обязать выплатить работникам по этому договору опс и омс. Это нужно для начисления стажа. По данному договору работники работали больше 2-х лет. Лично мне известно, что не во всех договорах прописывают о выплатах по договорам, но страховые взносы обязаны платить все страхователи в общем порядке (п.1.ст.420 НК РФ). А по договорам гпх на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).

Как правильно мне поступить в следующем вопросе. Мне необходимо провести операцию по удалению матки. В Москве меня готовы принять по полису ОМС. Но в направлении мне отказали. Ссылаясь на то что они не дают такие направления в другой регион. Я живу в Рязанской области.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Сейчас бумажный полис ОМС меняют на пластиковый (электронный) полис.

Моя жена работает в государственном мед. учреждении и там сказали, что можно получить у неё на работе пластиковый полис ОМС ей и мужу и детям. У нас двое детей 8 лет и 5-ти месяцев.

Возможно ли получить пластиковый полис ОМС всей семье?

Я гражданка РФ постоянно проживающая в Венгрии после замужества нахожусь в России по загранпаспорту и свидетельству о регистрации по месту пребывания обратилась в страховую компанию за получением ОМС в чем мне было отказано.

Правомерны ли действия сотрудников страховой компании?

Заранее спасибо.

Можно ли выплачивать северные надбавки в Республике Коми работникам внебдюджетной медицинской организации в возрасте до 30 лет, прожившим в Республике более 5 лет из средств ОМС? Организация работает в системе ОМС и средства ОМС единственные средства, которые зарабатывает организация, дугих источников финансирования нет. Естественно эти затраты относятся на статью заработная плата.

Полис ОМС действует на всей территории РФ? Могу ли я обратиться на консультацию к врачу (при условии, что плохо себя чувствую и есть хрон. Заболевания) в другом городу без направления?

Новорожденный в перинатальном центре (родился раньше положенного срока), родители подали документы на гражданство РФ (получать в конце октября), в больнице нужен полис ОМС или предъявят непосильный счет. В страховой отказывают.

Врач не выдаёт направление на операцию по омс в другой регион, хотя там готовы принять, клиника платная, но они работают с омс, что делать? Тамбовская область Первомайский район.

Многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. У моей семьи в данном доме квартира находиться в социальном найме, мы в ней прописаны. Нашей семье отказывают в предоставлении благоустроенной муниципальной квартиры в другом доме так как наша семья на сегодняшний день в квартире не проживает, долгов по коммунальным услугам у нас нет, договор социального найма мы с ОМС не расторгали. Правомерны ли действия ОМС?

Женщина попала в ДТП, пассажир в автомобиле виновника.

ЧМТ, кома 2, 2 месяца в реанимации. Сейчас о сознании речи нет, 2 недели дышит сама. Трахеостома, гастростома, Спустя 2 месяца певели в общую палату в неврологию с теми же показаниями.

Как узнать, что нам положено по полису ОМС в таких случаях и могут ли нас выписать в таком состоянии через месяц, если не будет никакой динамики?

По полюсу ОМС нового образца я могу бесплатно обращаться только в ту поликлинику к которой прикреплён мой полис? Пройти дневной стационар с оформлением больничного листа в не государственной поликлинике возможно ли по полису ОМС?

Я - гражданка Беларуси, официально работаю в СПб. Стою на учете по ведению беременности в платной клинике, с 10 октября ухожу в декрет. В жк сказали, что для оформления больничного нужно принести полис омс, которого у меня нет (с временной регистрацией не могу получить). Выдадут ли мне больничный без омс? Выплаты мне все положены (узнавала в ФСС СПб), работодатель не отказывается оплачивать.

Получила направление на ЭКО по ОМС. Провели стимуляцию, сделали пункцию, сейчас стадия выращивания эмбрионов для подсадки. Сдала анализ на прогестерон-он повышен, по словам врача эндометрий перезрели и вероятность имплантации ничтожно мала. Но подсадку обязаны сделать в любом случае (даже заведомо с низкими шансами) так как по программе по ОМС они обязаны сделать все этапы в один цикл. Вопрос такой: при каких условиях есть возможность отложить подсадку, до хороших результатлв анализа (при условии например оплаты криозаморозки наличными). И есть ли вообще возможность отложить этот этап, для получения большей ваероятности импланатции. Создалось впечатление что подсадка осуществляется при любых показателях анализов-лишь для галочки, чтобы клиника смогла получить свои деньги по проведенному ЭКО.

Я сотрудник МВД, в поликлинике по месту жительства мне выдали направление на бесплатное обследование, довольно дорогостоящее. Полиса ОМС у меня нет. Как мне воспользоваться этим направлением?

У нас на земельном участке был жилой дом, с мужем мы развелись и разделили дом на две квартиры, омс в реконструкции нам отказало так как факт уже свершившийся, обратильсь в суд, суд признал право за жильцами квартира 1 и квартира 2, мы обратилдись опять в омс поменять разрешенное использ, там нам дали ответ что в пзз такого разрешенного использования нет, как нам узаконить квартиры за собственниками.

В какой суд подаётся иск о возврате денежных средств за ранее потраченные деньги на лечение по полису ОМС во время госпитализации?

Пациенту отказали в госпитализации в государственной больнице, хотя он был доставлен скорой помощью и имел направление в эту больницу из травмпункта, но не имел при себе полиса ОМС. Был перелом со смещением и нужна была операция. В итоге пришлось делать операцию платно в ведомственной больнице. Есть ли шанс вернуть деньги, потраченные на лечение и доказать нарушение государственной больницей стандартов и порядков оказания мед. помощи? Куда жаловаться и что требовать?

Вышла замуж, поменяла фамилию, получила Новый паспорт с новой фамилией. Могу ли я в мфц предоставить Снилс со старой фамилией для получения полиса омс?

Я гражданка Беларусии есть временная регистрация и СНИЛС, какие еще документы нужны что бы сделать полис ОМС ребенку (требуют срочно в больнице) ребенок родился в Мытищах. Спасибо.

Оба родители граждани украины, у обоих рвп. У ребенка есть свидетельство о рождении (российское).

Что нужно для того что бы получить РВП ребенку и полис ОМС?

В посольстве делать загран на ребенка нам отказались, сказали вам не нужно и не давали никаких справок об отказе.

В ФМС ставить отметки о ребенке и рвп в паспортах отказались, сказали что нужен загран.

В посольстве украины сказали, что бы поставить отметку РВП ребенку загран не нужен.

Подскажите как быть.

соц.карта и.т.п в 2022 году, какие льготы для пенсионеров, прописал временно родителей на 5 лет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 34 года. 1 ребёнок,9 лет. Есть гр супруг. Детей более иметь нет желания и вообще возможности. Возможно ли провести стерилизвцию по ОМС, так же имелось заболевание с сосудами и инвалидность по этому в возрасте с 13-19 лет.

Спасибо заранее.

Получение полиса ОМС Гражданину Белоруссии. Какая-то двуякая получается ситуация в документах. На сайте http://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/poluchenie-polisa/documenti и на сайтах страховых компаний сказано: для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. СНИЛС (при наличии); Ссылаясь на 236 ФЗ С другой стороны Белорусам не требуется РВП, а также ст.8 Договора от 25.12.98 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН" . Как быть?

Если у меня есть медицинский полис (ОМС), но нет регистрации (никакой). Могу ли я обратиться за помощью в поликлинику?

С уважением, Наталья.

Я работаю в организации с сентября 2010 года по срочному трудовому договору на год, за это время работодатель не оформил полис ОМС. По болезни я обратилась в платную поликлинику, где мне выписали больничный. Общий стаж работы - 12 лет с перерывом в 3 мес. Полагается ли мне оплата больничного и в каком процентном отношении к зарплате?

Заранее благодарна. Оплата больничного без полиса ОМС.

Можно ли пройти мед комисию для рвп бесплатно если есть полис омс и офицально работаю есть временое убежище.

Наверное мой вопрос из области фантастики, но интересно узнать, может такое и было в практике и вообще такое возможно.

Был ли судебный прецедент, когда человеку удавалось у государства отсудить деньги на дорогостоящие стоматологическое лечение установив причинно следственную связь между ограниченным перечнем услуг ОМС и как следствие невозможность надлежащим образом сохранить здоровье зубов в связи с ограниченными профилактическими мерами (та же профгигиена которая не входит в ОМС).

После стенирования сосуда, можем ли мы получить БРИЛИНТА по омс. Какая федеральная программа подтверждает это право?

Можно ли прикрепиться к поликлинике в Москве с полиом ОМС г. Москвы, но пропиской в подмосковье? Если отказ, то на каких основаниях? Проживаю в п. Отрадное, Красногорский р-н

Буду очень признателен за совет. Я, как и все сотрудники нашей компании, имею полис ДМС, предполагающий мед обслуживание в определенных мед учреждениях Москвы. Если я заболел в Подмосковье, могу ли я взять больничный в местной поликлинике по ОМС. Обязан ли отдел кадров принять такой больничный? Спасибо!

В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

Здравствуйте подскажите могу ли я отказаться от одной страховой компании по полюса омс и обратиться в другую.

Ребёнок рожден на территории РФ.родители граждане Беларуси, официально работающие в РФ и имеющие полис ОМС. Имеет ли ребёнок право так же на полис ОМС?

Гражданин Украины со свидетельством о временном убежище принёс вместо полиса добровольного мед. страхования (ДМС) свидетельство о обязательном мед. сираховании (ОМС). В ТК РФ прописано, что в трудовом договоре с иностр. Работником надо указывать реквизиты полиса/договора ДМС. Может ли работодатель в трудовом договоре с данным работником прописать реквизиты полиса ОМС или обязательно только реквизиты полиса ДМС?

Обратились по ОМС с переломом голеностопа со смещением с травматологию поликлиники, травма получены в субботу в Швеции. По приезду в СПб сразу пошли в поликлинику. Отказано в оказании скорой помощи на основании того что обратились не в первый день.

Сколько действует полис обязательного медицинского страхования, полис дмс работодатель забрал. Нужно ли при обращении в поликлинику сообщать, что в компании которая указана в полисе уже не работаешь.

Моя мама сменила паспорт по достижению 45 лет. Вопрос, нужно ли менять полис омс или нет. Могут ли отказать в вакцинации от COVID-19 если не меняла полис?

Если Ип находится на УСНО и применяет пониженные тарифы по взносам ПФР 20% и ФСС от несчастного случая - могут ли сотрудники оформить полис ОМС - в компании сказали - взносы не платите значит вам не положен полис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение