Вопросы о возможности получения больничного по ОМС, имея полис ДМС.
₽ VIP

• г. Москва

Буду очень признателен за совет. Я, как и все сотрудники нашей компании, имею полис ДМС, предполагающий мед обслуживание в определенных мед учреждениях Москвы. Если я заболел в Подмосковье, могу ли я взять больничный в местной поликлинике по ОМС. Обязан ли отдел кадров принять такой больничный? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, кроме полиса ДМС, ВАм должны были выдать еще и дополнительные обыкновенные полисы, действующие на всей территории России. В принципе, в случае неотложном ( острые боли в животе, отравление, высокая температура и пр.) Вам лучше вызвать скорую, а потом в приемном покое решить вопрос. Если не положат в больницу, и передают участковому, позвоните на работу и попросите сделать обыкновенный полис. Это быстро. Но могут и по Вашему ДМС выписать больничный, просто тогда расходы на Ваше лечение будут возмещены той больнице, которая Вас лечила и выписала больничный. Так должно быть. На деле бывает по-разному.

ДМС-это только дополнение к ОМС.А ОМС распространяется на любого гражданина.Поэтому можете.

К оплате больничного листа ДМС не имеет никакого отношения.Оно распространяется только на оплату услуг врачей.Поэтому можете. и вам его обязаны оплатить.