Минимальная доля / Долевое участие в строительстве - 11732 советов адвокатов и юристов

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли выделять супружескую долю на 4/34?

2. В случае выделения супружеской доли, доли двух остальных наследников в квартире составят порядка 34 см 2. Какие варианты проведения сделки существуют, учитывая что остальные наследники с долями по 34 см 2 выступят против продажи квартиры?

Погасили полностью ипотеку с использованием ср-в мат капитала.

Собственность общая совместная с мужем, приобретали в браке.

Чтобы выделить долю ребенку обязательно нужно посещать нотариуса? Или можем сами составить соглашение?

Какая минимальная доля ребенку, если ли такие нормы? Нужно ли какое-то информирование опеки или с ними связываться только при продаже?

Квартира в которой мы живём куплена в браке. 1/4 принадлежит моей маме, 1/4 мне. 1/4 мне подарила сестра. 1/4 сыну. Обязан я пускать жену в квартиру? Или она должна через суд доказывать свою долю? У неё есть квартира она там прописана.

В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира на мужа я созаемщик. (Квартира 2 млн, мат кап (450+100 региональный). Оформили развод, дом еще не достроен, т.е собственность не оформлена, доли детям еще не выделены. Я так понимаю продать ее практически нереально, с долями двух несовершеннолетних детей. Муж грозится продать свою долю кому нибудь. Я сомневаюсь что найдутся желающие, это малогабаритная 1 комнатная квартира и там не будет никакого ремонта-бетонные стены. И вроде если он решится, предложить должен сначала мне. Вот вопрос, как рассчитать стоимость его доли, если я буду выкупать? Как оформить, дарение, купле продажа? Или пойти делить ее в суд как совместно нажитое? Что для меня выгоднее? Какие операции с ней возможны пока дом не достроен? Спасибо.

После смерти отца сестра получила в наследство 3/27 доли квартиры. Проживает и зарегистрирована она по другому адресу. Может ли она поселиться в квартире отца без моего ведома? У меня 24/27 доли. Как она может продать свою долю?

Квартира в Нижнем Новгороде площадью 80 м покупалась в ипотеку до заключения брака. Размер ипотеки составлял 900 тыс. рублей, стоимость квартиры по договору 1 млн. рублей. При этом кадастровая стоимость квартиры 3 млн. рублей. Ипотека была частично погашена за счет средств материнского капитала в размере 354 тыс. рублей, мной было оформлено нотариальное обязательство выделить доли в квартире жене, ее ребенку от первого брака (сейчас уже совершеннолетний), нашему общему ребенку. В настоящий момент ипотека погашена, квартира в моей единоличной собственности.

Вопрос 1: какой минимальный размер долей я должен выделить жене и детям?

Вопрос 2: могу ли я продать квартиру, не выделяя долей, а выделить им доли в другой квартире взамен этих? Сможет ли кто-то в этом случае приостановить сделку или опротестовать ее после совершения? Какие органы власти контролируют этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой брат принудительно выкупить у меня 1/4 в 2 комнатной квартире. Брату принадлежит 3/4. Я с семьей проживаю в этой квартире и оплачиваю счета более 20 лет, прписан в ней никогда не был как и члены моей семьи (жена и 2 е детей, один несовершеннолетний). Брат в квартире никогда не жил и не прописан. Каждый из нас с братом имеет другое жилье в собствнности. Брат угрожает обращеним суд и принудительным выкупом моей доли.

Может ли он этого добиться?

Могу ли я,передав другое жилье старшему совершеннолетнему сыну, обезопасить себя от принудительной продажи?

Нужно ли прписать себя и несовершеннолетнего в эту 1/4?

Какова минимальная доля собственности в приватизированной квартире, чтоб иметь полное право там проживать наравне с другими собственниками? Например, у меня 1/6, сколько мне надо подарить мужу, чтобы он мог беспрепятственно жить в данной квартире?

Можно ли купить долю в квартире за материнский капитал? У меня 1/3 квартиры, у мамы 2/3 в этой же квартире. Хотим разъехаться, могу ли я купить мамины доли за мат. капитал и оформить их на детей. Двухкомнатная квартира 48 метров кв.

Вот такой вопрос: я хочу выкупить долю квартиры своего брата, чтобы он приобрёл своё собственное жилье с семьёй (его семья: жена, первый ребёнок жены от первого брака и один их общий ребёнок.) у них ещё имеется материнский капитал. Сумма которую я ему даю превышает сумму мат капитала. Можно ли сделать так что мат капитал распространяется на жену и детей, а доля брата будет большей равнозначной его внесённой сумме? А то смущает тот факт что он продав свою долю в родительской квартире после развода допустим с женой останется с меньшим (ведь потом все делится поровну). Как это сделать лучше? Через нотариуса?

Квартира приобреталась в ипотеку с привлечением материнского капитала на младшую дочь. Ипотека погашена. С женой она у нас в совместной общей собственности без выделенных долей. Планируем полностью подарить квартиру старшей дочери. Мне она не родная, удочерения не было. Младшая дочь прописана в этой же квартире. Можем ли мы оформить дарственную на старшего ребенка по одному договору дарения без разбивки на доли? И где это делать, в МФЦ по договору дарения или же нотариально?

Я с вопросом относительно семейного мат. капитала. В 2013 году я до брака приобрела дом в ипотеку, через год в 2014 году вышла замуж. В браке двое детей. Решила перевести деньги с мат. капитала на погашение ипотечного кредитования. В ПФР с меня потребовали взять обязательство у нотариуса о том что после погашения ипотечного креди за счёт средств материнского капитала домовладение должно быть разделено в собственность на всех членов семьи: меня, супруга и двоих детей. Законно ли это что супруг не имеющий отношение к моей жил. площади получит там долю? С уважением Виктория.

Имеется квартира, приобретена до брака, далее использовался материнский капитал, далее развод, являюсь единственным собственником данной квартиры. Сейчас мне необходимо определить доли 2 детям, по закону я могу это сделать: договором дарения либо, через натариус. Вопрос. Как мне правильно прописать доли детям в квартире, если я ее хочу продать для покупки новой квартиры с большей площадью?

Ситуация следующая - в 2012 году купили квартиру за маткапитал, на тот момент было двое детей, в 2016 году родились еще двое детей, было снято обременение, но в течение полугода доли не были выделены членам семьи, в 2019 году был развод с мужем. На данный момент собираюсь заняться выделением долей детям в этой квартире. Вопрос, можно ли не выделять долю бывшему супругу? Каких либо официальных доказательств о том, что он не платил ссуду за квартиру, нет. только на словах от продавца. , т.к. он не хочет разойтись мирным путем по совести, собирается делить квартиру как совместно нажитое имущество.

Выиграл лот за 415 рублей и не знаю подписывать договор купли продажи или нет. Что мне это может пренести, как это оформляется и есть ли налоги или обязательства: Продажа имущества должников

Лот №51: Доля в уставном капитале ООО «Связьпищесервис» номинальной стоимостью 12 500 рублей.

Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием мат. капитала. Оформлена на жену, брачного договора нет. После снятия обременения - если выделить доли только детям, какие грозят санкции за невыделение доли мужа?

Я собираюсь купить 1 к. кв., используя мат. капитал и заняв в долг денег у моих родителей (отдавать долг я буду из своих средств). Вложений мужа в покупку не будет совсем или до 100 тыс. Двум детям запишем по 1\4 доли (т.е. детям будет пол квартиры).

Возможно ли прописать мужу небольшую долю (например, 1\10 или 1\100)? тогда в случае развода, суд при разделе имущества присудит ему согласно его доли как при покупке или все равно пополам уже пол квартиры поделит или даже целую квартиру пополам?

В завещании у отца (он умер давно уже - в начале 2000) было написано, что летняя кухня на даче принадлежит сестре, а дом отходит в равных долях мне с братом. Эта кухня-на самом деле такой же дом с такой же жилплощадью (в советские времена не разрешалось иметь два дома), но поэтажного плана до сих пор нет и по документам - это подсобное помещение (но стоимость у него по ним-такая же как у дома). Нотариус написал доли: мне с братом: 1/2 от 1/2, а сестре - 1/2 без указания чего именно. Теперь сестра хочет и свою дом-кухню и часть нашего дома. Какие у нас шансы? И кому отходит земля, если в завещании про нее ничего не сказано, но у нас с сестрой есть свидетельства о наследстве по закону по 1/2 (брат никогда не интересовался ни землей ни домом)-означает ли, что земля тоже делится в долях, которые определены для недвижимого имущества нотариусом, или, все-таки наследство по закону-действительно?

Проблема такая. Есть 2-х комнатная квартира, в ней 2 собственника, сестра моего мужа 2/3 доли в праве собственности и мой супруг 1/3 доли. В данной квартире зарегистрирован только мой муж, на мою прописку его сестра согласия не дает. Мы с супругом решили, что он по договору дарения отпишет мне свою 1/3 доли дабы я могла без согласия его скстры прописатся в квартире. Вопрос если я получу 1/3 доли в 2-х комнатной квартире, то смогу прописатся без согласия его сестры у которой 2/3 доли? Спасибо.

Продала квартиру которая была подарена мамой и оформлена через дарственную, до брака. Теперь хочу купить квартиру с привлечением материнского капитала. Как мне обезопасить себя от мужа, чтобы в случае развода не пришлось с ним делиться? Если муж откажется от своей доли в пользу детей, то все ровно при разводе будут делить мою долю? Или выгодней выделить ему минимально возможную долю? Спасибо.

Минимальная доля для прописки. Минимальный срок владения подаренной долей, чтобы прописаться и тут же передарить следующему, чтобы не платить 13% налог - они не родственники, люди из Донбасса, другого выхода нет, спасибо.

Какой минимум квадратов можно выделить в квартире моим старшим детям. Для того, чтобы использовать мат капитал в счет погашения части по ипотеке. У них есть доли в другой квартире от первого брака. А в этой, платит ипотеку гражданский муж и мы хотим потом оформить эту квартиру на нашего с ним сына, моего 3 ребёнка по счёту. какой размер долей минимальный мне можно установить старшим детям.

От первого брака есть дочь, 14 лет. Во втором браке взяли ипотеку, есть маленький ребенок. Если внести материнский капитал в ипотеку, нужно ли выделить долю первому ребенку и не чревато ли это тем, что бывший муж сможет претендовать на её долю? Спасибо.

Я в прошлом году купил квартиру в ипотеку. На погашение кредита использовал материнский капитал. Соответственно, давал обязательство по выделению доли квартиры детям. Сейчас я хочу рефинансировать свой кредит в другой банк. При рассмотрении заявки с меня требуют документы по фактическому выделению доли в квартире детям. Вопрос: какую минимальную долю я могу выделить на одного ребенка? Должен ли я сразу определять долю супруге? Данный документ, перед направлением в регистрационную палату, должен оформляться у нотариуса или это не обязательно? Требуется ли от органов опеки получить согласие на рефинансирование (смену залогодержателя) ипотечного кредита?

Такая ситуация! Оформила долю в квартире при покупке на свою несовершеннолетнюю дочь, хотим теперь продать квартиру, купить новую! Будут ли проблемы с продажей?

Брат развелся и у его 2 х детей остались по 1/10 доли в 1 к квартире, которую мы с ним купили. Находится в г Чебоксары. Площадь квартиры 35,5. Свою долю он переписал на меня.

Его жена прислала письмо, где говорится, что она хочет продать доли.

Может ли она их в обще продать кому-нибудь? Есть же минимальная площадь, которую нельзя продать. И что я могу сделать, письмо было без извещения.

Вопрос по материнскому капиталу. Скажите пжл., мы купили квартиру и у нотариуса написала обязательство, что мужу тоже выделю долю. Деньги пока еще не вернули покупателям, но мы с мужем разводимся. Должна ли я все равно ему выделить долю (он отказывается от нее) или после развода можно как-то по другому уладить?

Добрый вечер, у меня такой вопрос:1.может ли моя совершеннолетняя дочь (23 года) отказаться от доли?2.Сколько кв.м. ,минимум, надо выделить на одного ребенка?

Упил комнату в общежитии было 2 сделки покупка 2 мя долями. Собираюсь продать. Могу ли я без согласия соседей сначала продать 1/2 долю и потом 2/2 долю. Ведь при продаже 1/2 доли собственником другой доли являюсь я. При покупке 1/2 отдаз делал собственник другой доли.

Могу ли я продать свою 4/10 доли в двухкомнатной квартире третьим лицам? Бывшему мужу отсылать письмо о выкупе он не хочет. Квартира поделена так 3/10 мужа 1/10 дочь 1/10 дочь 1/10 дочь и 4/10 моя доля.

Как правильно выделить доли, чтоб в будущем уменьшить налоги и оплату за квартиру? Квартира куплена с участием МК, есть трое детей 18,14,4 года. В ближайшее время квартиру продавать не будем. Но можно ли отказаться нам родителям от доли, уменьшит ли это оплату по по налогам?

Я была ограничена на старшего ребенка в родительских правах, но сейчас восстановлена. Недавно родила ещё ребенка, в другом городе нежели постоянно зарегистрирована. Материнский капитал дали в электронном виде по сумме как на первого ребенка, а не второго. Хотим приобрести жильё.нужно ли будет в этом жилье выделять долю старшему ребенку, ведь мат капитал давали как на первого? Мне это не выгодно, т.к. старшая дочь проживает не со мной.

Вопрос к знатокам! В 2022 году взяла ипотеку на 3-х комнатную квартиру, после рождения второго ребенка частично погасила ее средствами маткапитала, на сегодняшний день ипотека полностью погашена, доли деткам еще не выделены. В квартире этой проживать семьей не планируем, хотим продать и купить дом. Вопрос состоит в следующем, могу я продать квартиру не выделяя доли детям, а выделить их в новом доме?

Использовали мат. капитал на погашение ипотеки. С мужем развелись, квартира в моей собственности, я выплачиваю ипотеку. После снятия обременения по Обязательству перед ПФ обязана выделить доли детям и мужу. Он не претендует на долю, так как не платил ипотеку, могу ли я выделить доли только детям? Может ли бывший муж написать отказ о выделении ему доли?

Требуется ли разрешение органа опеки при продаже квартиры купленной с использованием материнского капитала, если доли не выделялись?

Можно ли выделить доли в доме, частично построенным с использованием средств мат. капитала, следующим образом-двум детям по 1/16, мужу-7/6, жене-7/16? И можно ли использовать в будущем одному из супругов свою долю по своему усмотрению (продать, подарить)?

Продаю квартиру площадь общая 54,4 кв.м.,покупаю дом 63 кв.м.!в квартире собственники я и двое детей, у всех по 1/3 доли. Хотим при покупке дома использовать мат капитал... органы опеки указали в разрешении, что в доме должно быть у детей так же как и в квартире по 1/3 доли. При оформлении мат капитала говорят, что доли должны быть у всех членов семьи... Вот как лучше поступить в этой ситуации? Возможно ли как то мою 1/3 доли распределить между мужем и младшим сыном или может как то отказаться нам с мужем от доли в пользу ребенка? Подскажите как поступить!

Как правильно оформить квартиру после ипотеки вложен мат капитал. Подали заявление на снятие обременения. Дальше распределение долей. У нас общедолевая с мужем. Муж хочет отказаться от доли в пользу ребёнка. Можно это сделать или нужно выделить доли а потом уже.

Квартира приватизирована на мужа и двух несовершеннолетних детей по 1/3 доли у каждого. Какую самую малую часть своей доли муж может подарить жене, чтобы она тоже смогла быть сособственницей?

Купили комнату за материнский, нужно выделять доли детям и мужу, ну и себе? Кому как? есть ли какие правила? Как договор дарения составить? 13,1 кв. м.комната.

Такой вопрос: купили квартиру на маткапитал, но доли ещё не прописали, можно ли купить другое жилье с лучшими условиями и там эти доли прописать? А эту квартиру переписать или продать родственнику?

Жена выделила долю при рождении ребёнка и прописке. Пристав сказал что моя доля в аресте. Может ли пристав арестовать долю если она у меня единственная? Прописан у матери, проживаю с женой.

Ситуация такая. В браке куплена квартира с использованием мат. капитала. Супруги разошлись. В квартире живёт супруга с ребёнком, квартира отремонтировпна за её счет. У супруга свое жилье классом выше. У бывших супругов и ребёнка доли в этой квартире. Супруга-70%,супруг-10%,20% у ребёнка. Может ли супруг продать, подарить или оставить в наследство свои 10% чужим людям до совершеннолетия ребёнка? Супруга на алименты не подавала.

Живу без регистрации на жил. площади жены.1/2 дома принадлежит ее бывшему мужу, у нее 2 детей ни на размер, ни на продажу или выкуп своей доли он не согласен... говори. Что будет через суд выселять меня.

Хочу купить внуку квартиру с использованием материнского капитала. Какие доли предоставить родителям внука, внуку и мне, как основной покупательнице. Стоимость жилья 7 млн руб, капитал около 600 тыс. рублей. 6,4 миллиона плачу я. На родителей внука надежды нет.

Из какой суммы суд назначит алименты, если я хочу подать на алтменты в ТДС по причине того, что отец ребёнка имеет возможность сделать левуюсправку о зарплате и скрывает свой настоящий доход. Что ещё можно в этом случае сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение