Минимальные пенсии / Пенсии и пособия - 18493 советов адвокатов и юристов

Можно ли пересчитать пенсию. Я оформил пенсию в декабре 2009 году. Я считаю: пенсионный закон 1990 г. который действовал до 2002 г. был самым понятным и прозрачным с точки зрения пенсий. Мужчине надо было отработать 25 лет. За каждый дополнительный год стажа пенсия увеличивалась на 1 % .Однако новый закон 2002 г. аннулировал ранее заработанные права. Спустя 10 лет государство признало ошибку и провело валоризацию. Но у меня ничего не изменилось с 2009 года кроме ежегодных индексаций. Я проработал в районе Крайнего Севера 21 год.

Мне 62 года. Военный пенсионер. До получения страховой пенсии не хватает 8 месяцев стажа. Могу ли добрать стаж будучи самозанятым? Оплачивать страховой взнос буду самостоятельно.

Справедливо ли для меня выдержка из Российской Газеты

"Третий вариант. Самозанятый может вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты страховых взносов в ПФР. Это формирует страховую пенсию. Для того, чтобы вступить в добровольные правоотношения, нужно подать заявление в клиентскую службу отделения ПФР по месту жительства или в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР."

https://rg.ru/2021/06/29/v-pensionnom-fonde-raziasnili-kak-samozaniatym-poluchit-pensiiu.html

Мне 54 года, я инвалид 3 группы. Инвалидность получила в период прохождения военной службы (выслуга 11 лет 8 месяцев). Инвалидность назначена с 2000 года. Какой размер пенсии и какие социальные выплаты мне положены?

В 1990 г. я был уволен из ВС СССР по сокращению штатов в звании "Майор" имея военный стаж 14 лет 8 месяцев. Гражданского стажа я не имел. Сейчас мой общий трудовой стаж более 40 лет. Могу ли я претендовать на смешанную пенсию? Спасибо. Кривых Сергей.

Каков точный льготный выход на пенсию в УИС? Нам говорят, что 13,4 льготных лет, а на сайтах пишут, что 12,4.Сколько лет нужно отслужить в Уголовно-исполнительной системе (ИК), чтобы уйти на минимальную льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышел на пенсию (2018 г.) по первому списку, а расчёт делали за период до 2001 г. записали как по старости. Я 1969 г. рожд. Северный стаж 22 г. по шахте 8 лет зрплата намного больше. Законно ли такой расчёт.

Можно ли рассчитать наиболее выгодный вариант размера моей пенсии на 31.12.2001 года? Если вышла на пенсию в 1996 году, коэффициент по з/п-1,2, общий стаж-31 год, требуемый-15, т.к. являюсь матерью инвалида с детства. После выхода на пенсию продолжала работать? К 31.12.2001 году имела общий стаж-37 лет, страховой-28 лет. Имела 1-го нетрудоспособного иждивенца. Недостающие данные готова предоставить.

Служил в системе УСИН. У меня ребенок на иждивении. Я в разводе с супругой. Я инвалид 2 группы. Получаю военную пенсию с причиной заболевания: заболевание полученное в период военной службы. Объясните пожалуйста, если я, получаю военную пенсию по 2 группе инвалидности в связи с заболеванием полученным в период военной службы, сколько я должен получать выплату за иждивенца?

Я 1959 г. рождения, мужчина. Официально работал до развала СССР, Служил 2 года в Советской Армии. Хотел бы узнать, когда у меня выход на пенсию и сколько будет мне назначена пенсия?

Пенсионер по выслуге лет, с 45 лет не работаю. Смогу ли я получить социальную пенсию по старости при достижении 65 летнего возраста. Спасибо за ранее.

Мне 48 лет, я работаю медсестрой в психиатрической больнице 25 лет, общий медицинский стаж 28 лет. Могу ли я сейчас пойти на льготную пенсию?

Как определить общий трудовой стаж на крайнем Севере. Работаю с 1980 г. На пенсии августа 2014 г. Получил единоразовую выплату. Продолжаю работать.

Ушла на пенсию в 2015 году. Можно ли произвести перерасчет пенсии по ФЗ 173 ст.30 п.4? Или этот закон сейчас не действует? Какая минимальная расчетная пенсия в этом случае? Переводится ли расчетная пенсия в пенсионные баллы?

Нужна помощь в расчёте будущей пенсии, так как при предварительном расчёте в пФ назвали минимальный. У меня есть советский стаж, ребёнок на иждивении 28 лет стажа. Хочу полную консультацию и помощь специалиста по расчётам пенсии.

Нахожусь на пенсии размером 9200 рублей. Могут ли пристава снимать часть пенсии в счёт уплаты долга если она не дотягивает до МРОТ?

Если я гражданка России, а муж гражданин Германии, пенсионер, брак зарегистрирован в России. Смогу ли я, в случае его смерти, претендовать на его германскую пенсию, проживаем в России?

Обращалась с частной жалобой в Омский областной суд об уменьшении взыскания с пенсии с 25% до 10% или 5% . Судом оставлено без изменения, даже слушать меня не захотели и видимо саму жалобу не читали. Каков по законодательству минимальный или максимальный процент взыскания с неработающего пенсионера? Могу ли я обжаловать это решение в надзорную инстанцию? Спасибо.

Могу ли я подать на алименты на дочь? Мне 60 лет, я пенсионерка нетрудоспособная. Пенсия минимальная. И какие документы нужны для этого.

Почему у меня не повышается военная пенсия, по инвалидности 3 группы, сумма составляет 14.500 руб. С апреля 2022 года, на иждивении 2 несовершеннолетних.

Мой стаж муниципальный на момент ухода по старости в 2018 составит 22 года. Сколько процентов от заработной платы или от оклада будет начислена пенсия. Спасибо.

Начислят мне пенсию в 53 года, так как я немогу найти работу. На биржу неставят так как немогу предоставить справку о зарплате по последней записи в трудовой книжки, так как эта организация закрылась а документы уничтожены.

Имею северный стаж 17 лет и 2 года Сов., армии, до 1992 года, на кр..севере, переехал в среднюю полосу на пмж в 1997 г, получаю пенсию 9540 руб, в ПРФ считают 19 лет Северного общего стажа недостаточно для повышенной ФБР пенсии. Это законно?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Моя тетя, гражданка РФ,после смерти мужа приехала в Казахстан, чтобы проживать вместе с родственниками. Но ей приходится через 90 дней каждый раз выезжать в РФ и обратно в Казахстан. Оформить вид на жительство она не может, так как для этого нужен листок убытия из места регистрации в РФ,а взяв его, она лишается пенсии РФ,так как пенсионный фонд якобы дожен знать, куда перечислять пенсию, хотя перечисление происходит на пластиковую карточку. Также, если принять гражданство Казахстана, она будет получать минимальную пенсию. Будьте добры, по возможности, посоветуйте-что делать. С уважением, Вербицкий.

Я получаю пенсию по выслуги лет. В 2022 году я получил инвалидность 1 группы, могу ли я получать пенсию по выслуги лет и по инвалидности?

Мой муж получает пенсию по линии мвд. Имеет ли право он получать страховую часть пенсии? И если да то может ли он ее получать ранее 60 лет, с условием что он проработал в условиях крайнего севера около 9 лет?

Мне 63, на пенсии (10500), несколько лет назад брал в Сбербанке кредитную карту (35 тыс руб), была работа, выплачивал по 2-4 тыс регулярно, когда была нужда - снимал несколько тысяч до получки, и так регулярно. Да, дикие проценты по такой схеме - снял 3 тысячи, внёс 3800.

Просто не было другого выхода.

После выхода на пенсию и потери работы платить перестал, пытался просить в Сбербанке о снижении процентов, об отсрочке - отказали и начались звонки - мне и родственникам.

Типа продавайте что есть, занимайте и рассчитывайтесь, иначе каждый месяц будем удерживать 50% от пенсии.

Нет у меня в собственности ничего - ни квартиры, ни машины, ни дачи...

Всю жизнь пахал на государство, за 40-летний трудовой стаж меня оно (государство) и отблагодарило пенсией, на которую только гроб дешёвый можно приобрести.

Законны ли удержания половины пенсии в моём случае?

Спасибо.

Досрочный выход на пенсию преподавателя колледжа и всех школ искусств невозможен, если нет 16 лет стажа до 2001 года? Сейчас стаж 26 лет.

Я инвалид с детства третьей группы. Получаю пенсию по инвалидности. Мне 49 лет. С какого возраста мне можно на пенсию выйти, учитывая что работаю в районе Крайнего севера, причем стаж работы в районе КС с 1998 года? И второй вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

П.6 ч.1 ст.32 И 3 года 7 месяцев 21 день п.2 ч.1. ст. 30 С 6 лет 8 месяцев 19 дней Суммироваться или стаж на досрочное выход на пенсию

Я проработала на муниципальной службы 21 год, потом уволилась со службы

Могу ли я рассчитывать на муниципальную пенсии подостижени и пенсионного возраста.

Я отслужил в мвд 20 лет, ушёл на пенсию. Сейчас восстановился в россгвардию. При увольнении из россгвардии, смогу я получать пенсию, которую получал раньше от МВД?

Я работаю в школе с 10 сентября 1996. В трудовой книжке записана должность по которой меня приняли на работу организатором по работе с детьми. А в 12.10.2000 года меня перевели учителем обслуживающего труда. Подходит ли должность организатора по работе с детьми основанием выхода на пенсию по выслуге лет в 2024 году. Работаю все эти годы в одной школе. Место работы не меняла.

По выданной мне справки из УВО МВД, мой стаж составляет 14 лет и 5 мес, после чего я уволился из органов внутренних дел и работал в частной охране и др. местах. Сейчас мне 50 с половиной лет. Могу ли расчитывать на какую нибудь пенсию?

Сбербанк предлодил мировое соглагения. Есть исполнительное производства, 50% удерживают с пенсии Решение суда были заочно. Работаю. Что делать?

Я опекун ребёнка-сироты (круглого). Последние 4 года он получал пенсию по потере кормильца, а не как круглый сирота, о чем я узнала только сейчас. Можно ли обязать ПФР к выплате недоначисленных сумм за предшествующие 4 года?

Муж уволился из армии по состоянию здоровья в 1994 году. Получает военную пенсию, ветеран со льготами.

Но сйчас получил 3 группу инвалидности. Будет ли доплата к пенсии за инвалидность?

Вопрос по уплате алиментов. Отец детей работает по вахте и уплачивает алименты на двоих детей по исполнительному листу. В месяц получается сумма примерно 14500. Конечно, это очень маленькая сумма. Я подозреваю, что он все таки уже получает пенсию, поскольку он 1962 г р работал и продолжает работать в Нижневартовске. Как это проверить? Скорее всего мне нужно написать заявление судебном приставу?

Проработал в условиях приравненных к Крайнему Северу 8,5 лет с 1984 по 1992 год. В 2018 мне будет 60, собираюсь на пенсию. Этот стаж будет учитываться как год за полтора? ,

Почему федеральным государственным служащим, вышедшим на пенсию не платят прибавку к страховой пенсии за выслугу лет по госслужбе? Платят только пенсию по старости У меня стаж госслужбы 27 лет.

Я пенсионер мвд и инвалид 2 группы с правом работы. Могу ли я претендовать добавочно на гражданскую пенсию в 60 лет если у меня есть трудовой стаж 15 лет.

Здравствуйте! Так случилось-просрочка в 5-три МФО Помогите выбраться из этой"ямы"Платила, пока не стало денег на хлеб хватать В одном брала, другому отдавала Что мне делать? Я официально работаю и на пенсии.

Мне 50 лет. Сейчас оформляю пенсию как военнослужащая по выслуге лет. Военного стажа 23 года. До этого 7.5 лет работала в гражданских организациях (из них медсестрой 5 лет), училась в медучилище 2 года. Всё это время проживала в республике Карелия (районы, приравненные к районам крайнего севера). Родила двоих детей. В каком возрасте мне положена страховая пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение