Возраст выхода на пенсию для инвалидов третьей группы на Крайнем Севере и вопрос о сохранении пенсии по инвалидности.
199₽ VIP

• г. Надым

Я инвалид с детства третьей группы. Получаю пенсию по инвалидности. Мне 49 лет. С какого возраста мне можно на пенсию выйти, учитывая что работаю в районе Крайнего севера, причем стаж работы в районе КС с 1998 года? И второй вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Роман! В данном случае возраст выхода на пенсию 55 лет согласно п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

Инвалидность III группы в данном случае к делу отношения не имеет, т.к. это не I или II группа. При получении пенсии по старости пенсию по инвалидности Вы не сможете получать.

А если перейду на 2 группу? Смогу получать пенсию по инвалидности и старости? Слух у меня все хуже и хуже мне могут без проблем дать 2 группу. Я держусь за третью группу чтоб работу иметь.

Добрый вечер, Роман.

1)Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

2)Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

3)Если бы у вас была группа инвалидности 1 или 2 группы, то иной разговор, а при третьей по общему правилу.

4)У вас возраст выхода на пенсию 55 лет согласно п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

Вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

П.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

РАЗЪЯСНЯЮ: можно ли получать одновременно пенсию по старости и по инвалидности. Если, к примеру, сменить группу инвалидности с 3 - й на 2-ю.

Нет, нельзя. Закон допускает иметь две пенсии ограниченному кругу получателей. Пункт 3 статьи 3 ФЗ № 166 от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" допускает такую возможность только для следующих категорий граждан. Это:

-Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы.

- Ветераны Великой Отечественной.

- Жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя – при условии, что у них имеется наградной знак.

Юристы своими ответами ввели Вас в заблуждение относительно возможности получения Вами двух пенсий одновременно, однако ни один из них не дал Вам ссылку на существование такого закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман.

Для жителей Крайнего Севера и приравненных местностей предусмотрен досрочный выход на пенсию.

Согласно пункта 1 части 1 ст. 32 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. (в действующей редакции) при наличии достаточной величины индивидуального пенсионного коэффициента (не менее 30) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Ваше право выхода на пенсию в 55 лет.

Законом не предусмотрено получение одновременно двух пенсий: по инвалидности и по старости, за некоторыми исключениями, о них ниже.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено правило: если человеку положено несколько пенсий по закону, он имеет право оставить только одну.

Но из этого правила есть небольшие исключения. Согласно пункту 3 статьи 3 ФЗ №166 допускается одновременное получение пенсии по инвалидности и по старости для следующих категорий граждан:

-Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы.

- Ветераны Великой Отечественной войны.

- Жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя – при условии, что у них имеется наградной знак.

Поэтому Вам необходимо делать выбор между пенсией по старости и пенсией по инвалидности. Закон разрешает выбрать ту, которая больше.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учётом того, что у Вас 3 группа инвалидности, тот на Вас распространяются общие требования законодательства.

В этой связи если руководствоваться ст. 32 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

То есть это право сохраняется у северян и в дальнейшем. И возраст досрочного выхода на пенсию у таких жителей поэтапно повышается на 5 лет т.е. с 55 до 60 лет для мужчин, а соответственно Ваш выход на пенсию в 55 лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при выходе на пенсию, Вы имеете право сохранить пенсию по инвалидности, однако если Вы перейдете на 2 гр., то Вам предстоит самостоятельно выбрать между пенсией по инвалидности и старости в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!