Министерство образования московской / Образование - 786 советов адвокатов и юристов

Я медсестра детской реанимации, стаж 18 лет. Работаю в Подмосковье в перинатальном центре Наро-Фоминск. На день медика выдали: благодарственное письмо от департамента здравоохранения Московской области, за достигнутые успехи в медицинском обслуживании населения Московской области и в связи с празднование дня медецинского работника. Приказ номер 264-Лу от 26.05.22 года. У меня вопрос даёт ли мне это письмо привелегии?

Я действующий сотрудник, стаж 12 лет, являюсь многодетной мамой 3 н\л детей и собственником квартиры общей площадью 51,3 кв\м, прописаны 5 человек, до 1 марта 2005 года на учет по улучшению жил. условий не встала, имею ли я право на ЕСВ от МВД.

Согласно Закону О недрах гражданину РФ запрещена добыча подземных вод (например на своём садовом участке) из скважины на воду, пробуренной на известняк для личных нужд, на том основании что нельзя оформить лицензию на пользование недрами (можно только Юр. Лица и ИП). Есть перспективы побороться за то чтобы разрешили выдавать лицензии на физ. Лиц не в статусе ИП? На том основании, что граждан лишают доступа к более чистой и безопасной воде (по сравнению с неглубокими скважинами на песок)? Московская область.

Мне отказали в использовании регионального мат капитала для погашения ипотечной задолжности, ребенку нет з-х лет, проживаю г Ивантеевка МО, правомерен ли этот отказ?

Или можно сразу готовиться к егэ и аттестации за 11 класс

Здравствтйте мне 36 лет житель ростовской обл. Служба в вс рф. По контракту в вв мвд спецназе в чечне. Образование средние. Хочу служить в полиции москвы или обл. Скожите может есть шансы? Возраст то превышен?

Маме в минестерстве здравохранения Ростовской обл. выдали квоту на операцию в Москве. По приезду в данное медицинское учереждение указанное в направление по квоте выяснилось что по базе данных операцию должны делать в Краснодаре. Можно ли подавать в суд на возмещение материальной и моральной компенсации и в каком размере? И что теперь делать с квотой которая просрочилась по халатности служащих минестерства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Востанавливаюсь в МВД Московской области, в 2013 году проходил ВВК для работы в Москве, сейчас при восстановлении требуют расшифровку из военкомата, почему стоит группа Б. Может ли кадровик сделать запрос в московское ВВК чтобы взять копию расшифровки чтобы не ехать в регион за расшифровкой.

У меня к Вам просьба, дать мне рекомендации по Федеральному Закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, в частности по ст. 16 п. 5. Скажите пожалуйста, смешанный стаж МВД и МО имеет значение на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения? У меня смешанный стаж МВД+МО. Приравнивается ли стаж в МВД к военному стажу в данном случае. Я военный пенсионер, полковник запаса. Пенсию получаю по линии МО. Стаж: 31 год льготный, 22 года календарный. Военный комиссариат отказывается от простановки штампа в пенсионном удостоверении о праве на социальные льготы.

Ответ на следующий вопрос. Дочь поступила в Московский ВУЗ (мы живём в г. Уфе), снимаем ей комнату, хозяева регистрировать не хотят. Вопрос: обязательно ли иметь на период учёбы временную регистрацию в г. Москве. Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Я прописан в Московской области, но на данный момент с женой переехали в Питер. Могу ли я в Питере устраиваться на работу?

Руководитель образовательной организации Московской области в соответствии с Постановлением Правительства Московской области производит доплату работникам, имеющим " Почетный работник общего образования а мне отказано, так как моя награда союзной республики УзССР Прав ли руководитель?

Был утерян договор социального найма, для его восстановления требуется ордер на квартиру. Ордер также был утерян.

Ордер был выдан в 1979 году отцу моей матери. Сейчас квартиросъёмщиком является она, её отца в живых уже нет.

Какие документы необходимы для восстановления? Куда также необходимо обращаться (проживаем в Московской области)?

Возможно ли восстановить договор соцнайма без ордера?

Гражданин Казахстана. Поступил в Московский институт на заочное отд.. Хочу приехать в Россию для трудоустройства и оформления гражданства. В связи с ограничениями из-за вируса столкнулся с проблемой. Возможно ли получить от Института приглашение? Или дркгая альтернатива. Спасибо.

Размер регионального материнского капитала в Москве и Московской области, при рождении второго ребенка? И могу ли я его потратить на погашение ипотечного долга?

Мой сын закончил юридический факультет (бакалавриат) Дагестанского Госуниверситета в г.Махачкале. На какие должности с дипломом бакалавра можно претендовать в полиции г.Москвы или Московской области? Заранее, спасибо!

Я имею свидетельство об окончании профессионального Училища и аттестат о среднем полном общем образовании. В совокупности является ли это начальным профессиональное образование или среднему профессиональному образованию? Если да но на какие нормативные акты ссылаться.

Как написать ЗАЯВЛЕНИЕ В УФСБ ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ о предоставлении сообщения по заявлению Р 14001 о смене органа управления НКО-ТСН с предоставлением выписки из протокола собрания, которое руководством и членами ТСН не проводилось. Заявление предоставлено лично. Подпись на заявлении удостоверена нотариусом. Не предоставлено ни одного учредительного документа при заверении подписи.

Хочу поступать в Московский университет имени Витте, чтобы потом работать педагогом. Но увидела вот эту ссылку http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/11451-pravo-prepodavat-v-shkole-posle-vvedeniya-profstandarta-uchitelej-s-1-yanvarya-2017-g-2.html и создался следующий вопрос " Могу ли я после этого вуза работать педагогом или нет? Он ведь не педагогический специализированный. Или стоит поступать где прям пишется что вуз педагогический? Рассматриваю еще Томский государственный педагогический университет. Хочу учиться дистанционно. Так какой вуз лучше в данном случае для карьеры? И подходит ли университет Витте под новый закон?

Сотрудник МВД находился в отпуске, во время отпуска находился на больничном, однако больничный был с нарушением режима, т.к. сотрудник не явился на прием к врачу в назначенный день (в назначенный день находился на отдыхе по купленной туристической путевке за 2 месяца до болезни), Имеет ли право отдел кадров не продлевать отпуск по листку нетрудоспособности в котором указано на нарушение режима? Каким нормативным документом регламентируются действия ОК в данном случае?

Я прописан в Москве, а постоянно проживаю в Солнечногорском районе Московской области (где и нахожусь сейчас). Мне необходимо вызвать врача на дом и сдать на дому тест на коронавирус. Звонить мне можно только по WhatsApp.

Какой организацией выдается разрешение на движение по автодорогам грузового автокрана при превышении нагрузки на ось? Регион Москва и Московская область. Спасибо.

Я гражданин Узбекистана. У меня в совместной собственности вместе с бывшей супругой (ипотека), также гр. Узбекистана есть квартира в г. Красногорск (Московская область).

Моя мама получила гражданство через посольство РФ в Узбекистане. Но сейчас у нее только загранпаспорт.

ВОПРОС 1: каким образом она может получить общегражданский паспорт РФ? может ли она приехать в Красногорск и прописаться в этой квартире. И на основании этого получить в Красногорском УФМС общегр. Паспорт РФ?

ВОПРОС 2: могу ли я потом по материнской линии получить гражданство РФ? (я совершеннолетний:)).

Я ушла в августе с предыдущей работы по соглашению сторон, в связи с отзывом лицензии. До сих пор работу не нашла. Могу ли я сейчас встать на учёт в службу занятости, при условии, что у меня нет московской постоянной прописки, а только временная регистрация? Какой пакет документов нужен и сколько будут платить?

Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка в Московской области. Дело в том, что почему-то кад. стоимость моего участка в два раза выше, чем других участков такой же площади (в том числе прилегающих к моему) в нашем поселке. Судя по всему где-то произошла ошибка при оценке, т.к. мой участок - единственный среди более ста равнозначных участков в нашем поселке с такой высокой стоимостью.

p.s. Участок был куплен около трех лет назад по стоимости в два раза ниже кадастровой.

Проживаю в Москве

Прописки нет.

Выявили пограничную опухоль яичника и нужно наблюдаться у онколога каждые 3 месяца

Прикреплена в поликлинике в Москве и полис омс Москва.

В связи с новым законом онкобольные могут наблюдаться только по месту регистрации, но регистрация не в Москве

Дадут ли мне направление в Московский онкологический центр в поликлинике

Или имеют право отказать

Ты говоришь Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию (самоизоляция): Может ли организация продолжать свою работу если основной ОКВЭД 88.91 это уход и присмотр за детьми в формате мини-частного детского сада находящиеся на территории Московской области Мы специально сегодня уточняли в Роспотребнадзоре в Министерстве образования Московской области сказали следующую информацию, что если учредитель издаст внутренний указ на продолжении своей работа Да может продолжить работу. Верно ли это?

Я прописана в г. Новомосковске Тульской области, в данный момент живу на съемной квартире у родителей в Подольске. Т.к. умер мой муж мне пришлось к ним переехать. У меня третья группа инвалидности, двое детей первому 2 года, а второму 2 месяца. Живя с мужем в Королеве нам старшему сыну дали садик, у меня была там льгота по инвалидности, в Подольске мне говорят, что у меня никаких льгот нет и нужно ждать обычной очереди... Что мне делать и правда ли что у меня нет никаких льгот? Да у меня есть еще временная регистрация в Королеве! Спасибо!

Дипломированные специалисты имеют право на бюджетной основе учиться и в магистратуре, и в аспирантуре. Но как это осуществить одновременно, если предполагается, что и там, и там должен лежать подлинник диплома специалиста?

В Федеральном базисном учебном плане 10-11 классов предметы технология и искусство (МХК) входят в вариативную составляющую, и изучаются по выбору на базовом или профильном уровнях. Управление по образованию требует обязательного их включения в учебные планы ОУ ссылаясь на требования Министерства образования Московской области. В Министерстве образования М.О. вариативную часть трактуют следующим образом: предметы вариативной части - обязательны, а вот уровень изучения может быть разным (вариативным). Вопрос: имеет ли право ОУ не включать эти предметы в учебный план в обязательном порядке?

Какое количество детей определено на одного психолога и социального педагога по нормативам?

Школа и местное управление отказывают в приеме ученика ссылаясь на Приказ 546 от 05.10.2020.

Дело в том, что ученица в 10 классе была на самообразование, прошла аттестацию в аккредитованной школе. Сейчас для аттестации в 11 классе и сдачи ЕГЭ зачисляется в школу на заочную форму, но школа отказывает в приеме, требуя полугодовые оценки. Аналогичное требование выставило управления города Мытищи. Подскажите, какой порядок зачисления учеников в 11 класс после самообразования, правомерно ли требовать полугодовые, учитывая, что на СО они не предусмотрены? И по какому алгоритму тогда выставляется оценка в аттестат.

Заранее спасибо за ответ.

Какие требования к реализации программ дополнительного профессионального образования в области медицины (Терапия, Профпатология, Организация здравоохранения и тд), У на АНО ДПО - лицензия на образовательную деятельность по доппрофессиональному образованию? (Нужна ли аккредитация или согласования программ? С кем согласованиЕ?)

Ребёнок поступал по донабору в 9 класс Рузского кадетского корпуса - прошел 22 июня тестирование по русскому, математике, прошёл психолога и сдал нормативы по физкультуре-через неделю было объявлено, что зачислен, а сегодня позвонил директор и обьявил, что всвязи с наплывом детей сирот с Донбаса - нас не примут. Насколько это правомерно? Куда обращаться?

В этом году поступила в ВУЗ по льготе (ребенок-инвалид). Сейчас хочу забрать документы. Недавно мне поставили 3 группу инвалидности (по диагнозу ВПС). Остается ли льгота, если поступать заново в другой вуз с сентября?

Бывшая жена оставила нас с дочкой два года назад В воспитании участия не принимает алименты не выплачивает последний раз видела ребенка 21 го августа 2012 г какие веские основания нужны нам с дочкой для лишения родительских прав проживает бывшая жена в Читинской обл.

У меня такой вопрос. Ребенок 2011 года стоит в очереди в детский сад больше года уже и никак не берут в сад который я хочу. Предлагают дальние. А мы являемся льготниками из многодетной семьи и это мой старший ребенок. Сейчас нас взяли на место какогото мальчика который числится, но пока его нет. пропал. На 1 месяц. А с сентября не желают нас оставлять в этом саду и взяли с меня заявление что я прошу взять моего ребенка всего на месяц. Имеет ли заведующая на это право. Я думала у них должны быть льготные места. Помогите пожалуйста. Мне кажется она нас не хочет брать из за личной неприязни.

Имею квартиру 68 кв м в Подмосковье: 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хоти продать эту квартиру. Есть большая квартира 96 кв м в лучшем районе в доме выше классом, принадлежащая мне и супругу. Есть так же каартира у папы моего так же в лучшем р-не 64 кв м. При этом органы опеки не разрешают продать каартиру ни при условии одновременноговыделения (дарения) доли в этих квартирах, ни при условии заранее наделения ей доли в этих квартирах. Ни как. обосновывая, что данные сделки не являются компенсационными и сделки между близкими родственниками по купле-продаже квартир за несовершенного ребенка так же запрещены. Только заморозить деньги или купить ей однушку другую. Но мы в долгах-тк как раз планировалось все продать и закрыть долги тк новая квартира дороже этой ровно в 3 раза. При этом некоторые московские опеки такие сделки пропускают. Почему-то. Как быть?

Перечень ведомственных знаков отличия, необходимых для получения звания "Ветеран труда" №5635-КС от 7 октября 1998 г.

Это действующий перечень или есть более новый?

Мы переехали из Московской области города Коломна в Москву. Подскажи пожалуйста действительно ли нужна постоянная прописка для поступления в дошкольное учреждение? Или можно временную сделать регистрацию? В детский учереждениях утверждают что нужна постоянная регистрация, на каком основании я должна предоставлять? Я мать одиночка, у меня есть льгота. Подскажите пожалуйста на какие законы можно положиться в решении этого вопроса. И действует ли полис ОМС московской области в Москве?

В московской области многодетным семьям предоставляется льгота при оплате коммунальных услуг в размере 50%. По факту уплачивается управляющей компании 100% по счету, а затем 50% возвращаются в виде жилищной субсидии. Входит ли жилищная субсидия в перечень доходов учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи? Дело в том, что нам отказали в выплате пособий на детей, несмотря на то что по представленным документам среднедушевой доход у нас ниже прожиточного минимума. Но нам пояснили что якобы с декабря 2015 года эти субсидии учитываются. Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты на этот счет? И не является ли субсидия социальной помощью которая не учитывается в доход семьи, ведь это не компенсация за отказ от предоставления льготы? Спасибо.

Я отработал 31 год в ГОУ Профессиональный лицей мастером производственного обучения и старшим мастером Но должность старший мастер отсутствует в списках на назначения льготной пенсии по выслуге лет. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516 Министерству труда и социального развития РФ было поручено устанавливать тождество профессий должностей предусмотренных статьей 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации а также списками работ, профессий, должностей с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости Вопрос: должность старшего мастера начального профессионального обучения входит ли в этот список и могу ли я претендовать на льготную пенсию? Спасибо.

Работаю в частной компании. Собираюсь перевозить семью из другой области в Москву. Собственного жилья не имею.

Вопрос:

1. Как перевести ребенка в Московский детсад, достаточно ли иметь временную регистрацию (в чужой собственности) мне или же ребенку тоже необходима?

2. Не лучше ли сделать постоянную регистрацию (так же в чужой собственности), так как с ней в детсад попасть проще?

Мне 25, можно ли получить отсрочку от армии если я окончил мед акад, потом ординатуру общая хирургия 2 года и снова поступил в ординатуру на 2-ва года со специализированным направлением?

Такая ситуация, переехали в Москву, ребенку 5 лет, хотим получить путевку в детский сад, регистрация временная, на очередь мы стоим примерно 180-е, но сказали что путевки дают в первую очередь детям с пропиской, и группы в таком возрасте уже укомплектованы, у нас никаких шансов попасть в садик до школы, так нам сказали в ОСИП, может все же есть какой то выход?

Ситуация такая: моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от своего отца 1/2 доли в квартире, что равняется 52 м кв. И стоимость, согласно оценке, 1400 т.р. Наследуемая квартира находится в другом городе, цены на недвижимость существенно ниже тех цен, которые имеются в городе нашего с дочерью постоянного проживания. Для того, чтобы получить разрешение органов опеки на продажу, я должна передать в собственность дочери равноценное недвижимое имущество. Каким образом должен реализоваться принцип равноценности? Если равноценность по стоимости, то я должна подарить дочери 26 м кв., что равно 1400 т.р (стоимость её доли в наследстве). Если равноценность по метрам кв., то 52 м кв. В нашем городе стоят 3000 т.р. Органы опеки уверяют меня, что я должна подарить ей 52 м кв. Недвижимости. Подскажите, пожалуйста, правильный вариант.

Газ на улице есть. Но со временем улица удлинилась за счет строительства новых, частных домов. За чей счет должен быть продлен газопровод?

Я имею 19 лет муниципального стажа, но в связи с ликвидацией муниципалитета могу ли я в последствии (до пенсии 5 лет, в течении которых я не буду работать в муниципальной службе) претендовать на муниципальную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение