Остается ли льгота при поступлении заново в другой вуз, если я являюсь ребенком-инвалидом?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В этом году поступила в ВУЗ по льготе (ребенок-инвалид). Сейчас хочу забрать документы. Недавно мне поставили 3 группу инвалидности (по диагнозу ВПС). Остается ли льгота, если поступать заново в другой вуз с сентября?

Ответы на вопрос (4):

Да, остается

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании" (Документ утрачивает силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Абз.7 п.3 Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 16.11.2011 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

Приказ Министра образования Правительства МО от 18.01.2012 N 53

"Об утверждении Правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Московской области, подведомственные Министерству образования Московской области, на 2012/2013 учебный год"

16. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие на момент зачисления в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" право на прием в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, предоставляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных учреждениях.

Здравствуйте, уважаемая Юлия, конечно остается.

Студентам, имеющим инвалидность выплачивается две стипендии: академическая и социальная. Академическая стипендия назначается за успеваемость студента, а социальная по инвалидности. Размер социальной стипендии назначает ВУЗ, но не ниже полуторного размера, установленного законом.

Юлия, у вас останется льгота для поступления в вуз в другой год