Многоквартирные дома / Недвижимость - 118137 советов адвокатов и юристов

Ма оформляем землю под многоквартирным домом. Администрация города отказалась делать межевание. Сагласно ст 16 Ф.З.№189 месные власти обязаны бесплатно передать землю в долевую собственность. Кто должен ОПЛАЧИВАТЬ услуги межевания?

Живу в Петропавловске-Камчатском Поясните по поводу закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Когда вступил в силу, , где опубликован. Имеет ли силу вступления для отдельных регионов на общих основаниях, или по каждому краю, области на усмотрение администрации. .

Инициатор ОСС вынес на голосование вопросы о целевом сборе на закупку системы видеонаблюдения в подземном паркинге МКД и об ежемесячном сборе средств за ее обслуживание, а также вопрос о включении системы видеонаблюдения, закупленной на указанные взносы, в состав общего имущества МКД. Причем в голосовании принимают участие все собственники жилых и нежилых помещений МКД, а расходы по установке системы видеонаблюдения в паркинге и по дальнейшей ее эксплуатации хотят возложить ТОЛЬКО на собственников машиномест.

Прошу пояснить, каким минимальным количеством голосов участников ОСС указанные решения (о целевом взносе и об увеличении состава ОИ) могут считаться принятыми? И правомерно ли, что расходы на установку и содержаний системы видеонаблюдения возлагаются только на владельцев м/мест, а не на всех собственников МКД, ведь этим ОСС, если оно состоится система видеонаблюдения будет включена в общее имущество МКД. спасибо за ответ.

В муниципальной собственности находится земельный участок, который был передан согласно договору аренды физ. лицу (А), после чего данное физ лицо передало по договору передачи прав и обязанностей другому лицу (Б) данный земельный участок, лицо (Б) далее заключил переуступку аренды с лицом (Г), на данный момент признали недействительной сделку между лицом А и Б, расторгается ли последующая переуступка аренды с лицом Г? Если да,то каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома?

Какик правовые основы перехода на ИО (индивидуальное отопление газовым котлом в каждой квартире) с Центрального Отопления в 8-квартирном двухэтажном доме, если 2 собственников квартир - против, а 6 собственников - за.

С уважением Сергей Васильевич, Йошкар-Ола.

Установили шлагбаум во дворе дома МКД, процедура проведения собрания прошла с нарушениями ЖК РФ.Протокол фактически фальсифицированный. Обратились в прокурату и жилищную инспекцию с данными нарушениями, нас просто послали. Председатель дома принес на проверку липовые протоколы, никаких проверок больше не было. Половина дома против установки шлагбаума. У нас был сквозной проезд во дворе, что очень удобно, а сейчас все перегорожено. Как можно убрать убрать шлагбаум и бетонные блоки. Нам отказывают в предоставлении протокола собрания и итогов голосования. Кроме всего половина собственников не имеют ключ от шлагбаума, не дают даже за деньги. Типа открывайте по телефону. Подскажите что делать дальше. Если в суд то как правильно оформить иск и что требовать. У нас цель демонтировать все заграждающие устройства.

Мой вопрос: мы, совладельцы (более 30 чел.), преобрели по 1-3 комнаты в бывшем гостевом доме. Собственность оформлена на нас как долевая, все мы дольщики. Дом имеет один лицевой счёт на воду и электричество. Из-за постоянной неразберихи и неплательщиков и по многим другим причинам мы хотим, чтоб дом был многоквартирным и у каждого была не доля а своя квартира со всеми вытекающими преимуществами. Как правильно подойти к этому вопросу? Каков наш алгоритм действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли что прилегающая территория многоквартирного дома по закону не может быть муниципальной, а в обязательном порядке должна быть в долевом праве жителей.

Имею в собственности магазин на первом этаже многоквартирного жилого дома, все коммунальные системы не зависимы от общедомовых и имеются отдельные выходы. Можно ли организовать сауну для личного пользования в подсобном помещении.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может многоквартирный дом, расположенный в районном центре стоять на балансе в крае, т.е. в городе? Спасибо.

Может ли человек, не являющийся собственником, и не проживающий в доме, но прописан и имеет доверенность от собственника, быть председателем Совета МКД. Куда обратиться о неправомерности документов с его подписью. Имеют ли юридическую силу данные документы?

У нас в поселке с ноября ввели в оплату за электроэнергию помимо квартирных счетчиков графу ОДМ (общедомовой учет), ещё какое то МКД (многоквартирный дом) с площадью 569 кв.м,а у нас всего 12 кв дом. Так что мы должны платить по трем счетам?

Надо ли платить за оснащение многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии, если квартира в этом доме с индивидуальным отоплением? Подъезды не оборудованы для отопления.

Если да, то на основании каких документов. Наша администрация отвечает, что у них нет таких полномочий.

Мы планируем покупку помещения для студии йоги. Найденное нами помещение (являющееся изначально по проекту и паспорту нежилым) расположено на верхнем этаже жилого дома. Вход в него только через жилой подъезд.

Согласно 4.13 СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные) на верхнем этаже жилых зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также конторские (офисные) помещения. Пожарная инспекция также сказала, что против этого возражений нет.

Однако СЭС говорит, что расположение офиса без отдельного входа категорически запрещено и противоречит СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь этаж дома, в котором мы хотим купить помещение офисный. Получается, что СНИП и СанПин дают противоречащие инструкции.

Законно ли иметь студию на верхнем этаже жилого дома, и не закроет ли его потом СЭС?

А во сколько можно начинать проведение работ утром и до какого времени вечером можно проводить ремонт в ввход. И праздн. Дни в Нижнем Новгороде в многоквартир. Доме?

Можно запретить парковать машины во дворе если земля дворовой территории муниципальная. МКД оформлен участок земли только под домом.

В многоквартирном доме в подвале нежилые помещения (типа бывшие заброшенные бомбоубежища, статус бомбоубежищ снят давно), собственник администрация города не платит, ни плату за содержание и ремонт ОИ, ни коммунальные услуги на ОДН. Говорят, что это защитные сооружения 5 класса и эти помещения не входят в общую площадь дома. В техпаспорт на дом они включены, в помещениях есть батареи и общедомовые трубы отопления. БТИ их включает в общую площадь нежилых помещений. В доме управляющая компания.

Вопрос: должна ли администрация города как и остальные собственники платить "техобслуживание" и коммунальные услуги на ОДН? на что сослаться?

Участок ИЖС примыкает к придомовой территории многоквартирного дома. Дорожное полотно, непосредственно примыкающее к участку принадлежит государству (не стоит на кадастровом учете, то есть земля принадлежащая многоквартирному дому заканчивается в 2 метрах от подъездов). Подъезд к участку, таким образом, проходит только через придомовую территорию.

В управляющей компании дома ссылаются на некий ФЗ, запрещающий проезд строительной техники через придомовую территорию. Подскажите, пожалуйста, существует ли действительно такой закон? Повторюсь - дорожное полотно (кроме пешеходного тротуара) принадлежит государству.

Меня зовут Настя. Проживаем в многоквартирном доме. В подъезде свет установили через этаж, первый второй далее через этаж. Мы проживаем на третьем этаже. Таким образом света на нашем этаже нет. Лифт на второй и третий этажи тоже отключили, то есть мы лифтом пользоваться тоже не можем. Ежемесячно и вовремя оплачиваю все коммунальные платежи, в том числе за Тех. обслуживание 361 руб. А в этом месяце появился Общий свет причем начислили за 12 мес долг и 30 руб за месяц с человека. Скажите пожалуйста на каком основании могут начислять общий свет если у нас на этаже не установлены плафоны. У нас ТСЖ, Правда ни одного общего собрания за 3 года мы еще не видели. Спасибо большое заранее.

Какова по нормативам высота первого этажа многоквартирного 14-этажного дома? Имеется в виду высота от уровня земли, а не от пола до потолка. Вопрос возник потому, что покупаю квартиру на первом этаже, но есть подозрения, что он построен слишком низко от уровня земли. Благодарю за ответы.

Ситуация в том, что некоторые жильцы многоквартирного дома, в котором я живу, самостоятельного приняли решение и отпилили деревья, в том числе перед моими окнами. Я неоднократно им сообщала, что я категорически против данных действий, т.к. : 1. Дом у дороги и деревья хоть немного задерживали поступление пыли в квартиру. 2. Окна моей квартиры выходят на юго-восток, т.е. Солнечная сторона, теперь после опиливаем деревьев невыносимая жара. Я хотела бы проконсультироваться имеют ли право жильцы домов производить подобные действия самостоятельно без разрешения администрации района или других организаций? Какой закон они нарушили и куда я могу обратиться с заявлением?

Куда обратится живу в многоквартирном доме мне за тепло приходит сума шедшиесуммы говорят что идёт утечка воды вне дома. В доме установлен тепловой счётчик уже два года и мне прислали спустя два года то,что я должна за гор. воду хотя трубы уже давно отрезаны от дома.

Можно ли наделить совет дома полномочиями на распоряжение денежных средств, полученных от провайдеров и средств полученных от рекламы в лифтах. Чтобы не собирать общее собрание собственников, каждый раз когда мы хотим потратить эти средства на нужды дома?

У нас небольшой дом, 1-подьездный, всего 50 квартир (10 этажей). Хотим официально на собрании утвердить, чтобы у нас были вахтеры (консьержи), но не знаем как подсчитать тариф и как их оформить в УК.

Нашли что согласно Решению Кемеровского городского совета народных депутатов №107 от 24.06.2022 года, который устанавливает тарифы ЖКУ, есть такое:

"Дополнительно для домов, имеющих вахтеров, размер платы увеличивается на кв.м. 7,13"

Но ни мы, ни наша УК не понимаем как это можно применить для нас. А самое главное как УК оформить потом вахтеров, ведь если официально оформлять то будет очень много налогов, да и многие пенсионеры не готовы работать официально из-да отсутствия индексации пенсии.

Думаем что оптимальным будет вариант с 3 вахтерами с 8 до 22, в графике 1/2.

За чей счет должна производиться замена электрических счетчиков, находящихся на лестничной площадке многоквартирного дома? Если возможно, дайте ссылки на законы, регламентирующие данную процедуру. Спасибо.

Имеется плоская крыша многоквартирного дома, с безопасным высоким ограждением (если кто-то вдруг решит полетать, то перелезать будет весьма непросто)). Есть предварительное согласие от управляющей компании, будет подписан договор аренды. Есть ли какие-либо нормативные или законодательные препоны для организации праздников на этой крыше? Естественно без фанатизма и в отведенное законом для шумных работ время.

В рамках данной темы, застройщик сдал дом с бойлерами в каждой квартире, обещал это временной мерой, но судя по всему мы с бойлерами так и останемся. В договоре прописал это очень грамотно, то есть к застройщику мы не можем предъявить претензии, но есть ли в законодательстве закон, обязывающий коммунальные службы обеспечить большой многоквартирный дом централизованным горячим водоснабжением? В самом доме все стояки и разводка и счетчики присутствуют, отсутствует подключение к котельной, отопление у нас есть от котельной, а горячего водоснабжения нет, является ли это нарушением законодательства?

Надо ли обязательно узаконивать перепланировку и установку окон в одноэтажном доме квартире, стоящем отдельно на территории домовладения многоквартирного дома? Так как нет вторых этажей и нет напротив строений в радиусе 8 метров.

Проживаю в многоквартирном доме в Мурманске. Хочу взять в аренду парковочное место во дворе дома. Какие бумаги мне для этого нужны и куда обращаться по этому поводу? Огораживать парковку не планирую, но некоторым соседям необходимо увидеть документы на аренду, ругаемся из-за парковки. Надоело.

Скажите пожалуйста, у меня не жилое помещение в многоквартирном доме, уборку на территории отдельного крыльца с торца дома кто должен осуществлять я или управляющая компания? Вокруг крыльца лежит плитка и стоит мусора с велосипедный парковкой.

Хочу купить квартиру в 3 х этажном многоквартирном доме, но дом находится в частном секторе (поселок, не садоводство).

Застройщик утверждает, что в частном секторе можно строить многоквартирные дома с солюдением всех норм, так ли это?

Я собственник встроенно-пристроенного помещения в многоквартирном жилом доме, в котором функционирует моя парикмахерская. Имею ли я право разместить на стенах моего помещения банеры с изображениями, указывающими на вид деятельности моей парикмахерской, без согласования с кем-либо, например с жильцами дома? Является ли мое помещение общедомовым имуществом?

Хотим организовать зону разгрузки в МКД с торца здания на котором есть окна жилых комнат, зона разгрузки предусматривает подъезд транспорта к торцу здания, но между входом разгрузки и самим домом существует пешеходный тротуар и зона зеленых насаждений, таким образом при подъезде транспорта к торцу здания расстояние до дома и окон около 10 метров, а товар катиться до помещения в ручную по металлическому настилу, каким сводом правил руководствоваться в данном случае?

Пожалуйста ответ с ссылками на закон и подзаконные акты. Спасибо!

Многоквартирный дом. соседи без меня поделили землю я подал в суд по этому вопросу пока идут суды меня ограничили в передвижении по участку типа это уже частная собствееность правы ли они и как отвечать.

Законно ли размещать кухню (место приготовления пищи) без мойки над жилой комнатой соседа снизу в МКД? Есть ведь законодательное определение кухни, по которому это место приготовления пищи, включающее в себя помимо прочего мойку. Ну а без мойки есть практика судебная или закон, чтобы признавалось размещение кухни над жилой комнатой незаконным?

Разъясните порядок оформления земли автономным

учреждением, которая находится под многоквартирным доМОм, распоряжение на бессрочный аренду и кадастровый план В доме есть ТСЖ.

Кто должен красить ограждение балкона снаружи в многоквартирном доме ук или собственник, который десятилетиями оплачивает содержание, обслуживание и капремонт, который не поотхводится?

Я проживаю в Донецке, в многоквартирном доме, питьевой воды нет больше года, несмотря на то,что анонсировна подача воды дончанам по графику раз в три дня. Водоканал письменно отвечает, что нет никакой технической возможности подать воду в наш дом и не разрешает установку дополнительных насосных станций. Счиитается ли моя квартира временно не пригодной для проживания и какие статьи закона об этом свидетельствуют?

Коляска возле многоквартирного дома.

Добрый день!

Можно ли оставлять детскую коляску возле многоквартирного дома?

У нас закрытый гарнизон. Квартиры служебные. Есть управляющая компания. Разместили объявление, чтобы с преддомовой территории убрали все личные вещи (к слову сказать, около наших домой, а конкретно, около каждого подъезда миллиард велосипедов, детских машин и прочего, в том числе и колясок). В том числе и в подъезде та же история. Правомерно?

Управляющая компания предложила утвердить на собрании - О предоставлении УК права на заключение договоров на использование общего имущества собственников мкд. Чем это грозит собственникам помещений мкд. Какой порядок использования денежных средств за использование общего имущества.

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Какова доля у жильцов многоквартирного дома на околодомную территорию. Если таковая существует естественно... А не все это условности.

Можно ли жителям мкд потребовать от председателя мкд: Предоставить документы, подтверждающие полномочия председателя мкд с листами голосования и подписями жильцов дома. (собрания у нас проходят в очно-заочной форме) и подлинность документов вызывает сомнение. Потребовать от председателя мкд отчет о проделанной работе и потраченных деньгах на содержание дома с предоставлением всех документов на выполненные работы (договора, сметы, акты, и.т.д.)

Установка общего домового теплового счётчика в многоквартирном доме. Я отключен от центрального отопления, но хотят в доме поставить счётчик и обязать каждого жильца принять в этом участие, но у меня автономка. Насколько законны требования моего участия в установке теплового счётчика на дом?

Законно ли устанавливать входную группу когда металлическое крыльцо и лестница располагается непосредственно над приямком с продухом МКД?

Многоквартирному дому 34 год, квартира родителей на 2-м этаже батареи отопления не меняли 34 года вечером оторвало трубу, соединяющую стояк, отопления от калорифера соседей предупредили сразу частично топили их в течении 20 минут родители: красят батареи раз в 4 года, умысла причинить ущерб не имели, восстановили отопление в подъезде к 11 ч утра соседи: принесли акт ЖКО, ждут оценщика, будут подавать в суд можно ли как-то ослабить материальное бремя на родителей?

В многоквартирном доме на первом этаже сделан гараж. Я жилец квартиры на втором этаже. МЧС меня убеждает что все по закону. Правомерно ли размещение гаража на первом этаже где расположены нежилые помещения под квартирой. В гараже производится отстой авторанспорта. Также собственник гаража отключил отопление в гараже и в квартире холодные полы. И въезд оформлен рольставнями которые так открываются что в квартире в это время невыносимый скрип.

Скажите пожалуйста, должна ли управляющая компания платить земельный налог за многоквартирные дома находящиеся у нее в управлении, и на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение