Можно ли военнослужащему оформить / Законы и прочие темы - 6964 советов адвокатов и юристов

Подполковник, увольняюсь по болезни, Д-не годен к военной службе. Заболевание предусматривает инвалидность. Инвалидность обязательно получать во время военной службы? Какие положены выплаты? Спасибо.

Необходима доверенность от сына на получение доли в квартире и его согласие на продажу этой доли. Сыну 22 года, служит по контракту в Таджикистане, невыездной. Готова лететь в Душанбе сама (я - мама), но сложность в том, что у сына утерян российский паспорт, есть загран и военный билет. Наши действия? Я в России, в Новосибирске. Квартиру продаем в Железногорске Красноярского края. Привезти туда сына для личного присутствия нет возможности, плюс проблемы отсутствия российского паспорта. Можете - помогите с алгоритмом моих действий.

Во военной субсидии.

Я состою в браке, муж военнослужащий, у него есть дети от первого брака. Ему и его детям положена военная субсидия, своего жилья у него нет.

У меня есть квартира, преобретенная до брака по договору ДДУ, собсвенность полученна в браке.

Супруг сообщил мне, что из за этой квартиры ему лично могут отказать в праве на получение кв.м 2,получит только на детей. Он предложил мне переписать жил. площать на родственников или развестись, чтобы не возникло проблем в получении кв.м 2.

Прошу подсказать, правельный ли совет получил супруг или в этом есть другой смысл..

Заранее, благодарю.

Собираемся развестись с супругом. Состоим в официальном браке с 2008 года. Дети совершеннолетние. Супруг настаивает на разводе по соглашению сторон. У меня, у сына, у дочери в собственности квартира по 1/4 доли на каждого. Супруг военнослужащий получил жилищную субсидию на себя от МО РФ как участник НИС на приобретение жилья. Что получит каждый из супругов при разводе.

Мой муж мобилизованный, приехал в отпуск. Вчера заболел, сильное отравление или вирус, может не выздороветь к отьезду.

Куда нам обращаться, в местную поликлинику за больничным или в госпиталь? Или оповестить начальство, что может задержаться из отпуска? Иначе по прибытию его могут арестовать. Какие ему нужны медицинские документы, удостоверяющие, что он болел?

Я хочу поехать с 3 х-летним ребенком на две недели заграницу. Нужно ли разрешение его отца?

И еще..

Я слышала, что теперь фотографию в загранпаспорт вклеивают не с 6 лет, а прямо с рождения. Учитывая, что у меня ребенок в паспорт уже вписан, нужно ли вклеивать его фото или нет?

Заранее большое спасибо!

Прохожу военную службу по контракту, 2 контракт, выслуга 8 лет, меня не отпускают в отпуск, регламентируя что пришла какая то телеграмма, где написано, что если обучаюсь платно, то отпуск не положен, только если бюджетная форма обучения, отпуск полагается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу по контракту, выслуга в календарном исчислении - 11-ый год. Состаю в военной ипотеки. До окончания контракта осталось меньше года, и после хочу вновь призваться в другом регионе. Повлияет ли небольшой перерыв в участии в НИС? Продолжить службу по окончанию контракта на прежнем месте не представляется возможным...

Написала заявления от имени матери Добровольца в Мин. Обороны и военную прокуратуру о необходимости увольнения ее сына с сво в связи завершением контракта добровольца и необходимостью прохождения врачебной комиссии. Какие шансы на успех и имеет ли это юридическую силу? Если ли смысл оформления патронажа отношений, чтобы вернуть ее сына на законных основаниях "опекуна"?

Я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?

Положено ли мужу военнослужащему компенсация или сертификат на жилье, на всех членов семьи? У жены была собственность 10 лет назад. Не ипотечник.

Мне 60 лет. Являюсь военным пенсионером. В июне этого года буде 5 лет, как я отработал по 1 й сетке на вредном производстве. Общий гражданский стаж 21 год. Могу ли я оформить получение второй страховой пенсии сейчас, а не в 65 лет?

Я офицер МО РФ.календарная выслугу 20 лет. состав семьи 3 человека. Имею служебную квартиру общей площадью 44.4 м.регион службы Камчатка. Хочу получить денежную субсидию на квартиру. Имею ли я на это право и какие для этого нужны документы?. обязательно ли сдавать служебное жильё?.спасибо. С уважением Владимир.

В феврале 2013 года мне была проведена операция эндопротезирование левого тазобедренного сустава. В ходе операции произошло раскалывание диафиза бедренной кости. В ноябре 2013 года прошел военно-врачебную комиссию. ВВК признан не годным к военной службе. На данный момент жду увольнения на пенсию. Службу прохожу во внутренних войсках. Звание старший мичман. Выслуга 22 года. Последний контракт заключен 20 октября 2011 года, заканчивается 20 октября 2016 года. В связи с признанием меня не годным к военной службе положена ли мне инвалидность, если да, то кто ее должен устанавливать? Какие положены выплаты, компенсации?

Я оформляю покупку квартиры по военной ипотеке. В отпуске оформил договор с банком, но до конца отпуска все не успел сделать. Должны ли меня отпустить для подписания договора купли продажи квартиры, я служу в другом городе? И по каким причинам мне могут отказать?

Мой сын ушел в армию 3 июня, срочник. Сейчас он лежит в больнице, уже с 13 ноября, после того как старлей избил его. Диагноз - черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, а еще он пинал его по спине и по животу. Какая положена страховая выплата и какие справки собрать надо ему и куда сдать потом их?

У меня возникла вот такая ситуация? Я бывший военнослужащий! По распределению получил жильё,но её ещё я не получил. Пришёл в ДЖО и мне дают решение и объясняют, что документы на право собственности я получу только в том случае если я сдам эту квартиру. У меня возник вопрос? Если я выпишусь и поеду по новому месту жительства в другой город, а там занята эта квартира и что я тогда делать буду. С вещами на выход. По закону говорят что да я должен освободить квартиру тогда я получу документы на право собственности. Я так понял что это самоуправство? Ведь здесь я должен подписать документы, что я в двух месячный срок должен освободить квартиру. А так получается, что нет. Рассудите пожалуйста кто прав, а кто не прав?

Сколько раз я могу отказываться от предложенных вакансий на равную должность в других регионах, находясь в распоряжении, которые мне предлагает отдел кадров (должность сокращена по ОШМ). И сколько я могу быть в распоряжении 4 или 6 мес.? Могу ли я все шесть месяцев отказываться, а потом переводом уйти в другую в/ч? Спасибо!

Я выпускник 2002 года гражданского ВУЗа, в котором была военная кафедра. С 2003 года по настоящее время прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Первый контракт заключен 2 апреля 2003 года. До 11 марта 2014 года проходил военную службу в воинской части, дислоцирующейся в Восточном военном округе Амурской области. В связи с переводом, с 21 марта 2014 года прохожу военную службу в Западном военном округе, Калужская область. Заключал контракты о прохождении военной службы на 5, 3, 3 лет. Новый контракт заключен в апреле 2014 года на 3 года. В 2005 году приобрел в собственность квартиру в Амурской области, в феврале 2014 года продал ее. Прощу разъяснить, когда наступает право получения мне военной пенсии (минимальной), ее размер (при условии постановки на воинский учет в Амурской области, 11 тарифный разряд, ст. л-т), а также, жилищное обеспечение при данных условиях. Заранее благодарен за ответ. Прошу Вас консультацию подкрепить ссылками из Законов.

, говорят что увольнение через округ происходит и отправили документы только недавно так как ждали 27 человек, так же у меня должен быть отпуск с последующим увольнением, но его так какого-то не было. Теперь мне говорят быть на всех построениях, я слышал что можно приходить раз в 10 дней отмечаться, помогите мне с данной ситуацией.

Если дочь выйдет замуж за военнослужащего, который встал в очередь в НИС, то ее могу убрать с списка нуждающихся в квадратных метрах (на тот момент, когда отец был военным, подал документы на субсидию. На эту субсидию включены ещё в список жена и дочь. Уволился с ВС, Стоит в очереди на получение данной выплаты. Дочь живет совместно с родителями) ?

Я развелась с мужем в 2000 году, без раздела имущества. У нас была квартира, купленная по программе "молодая семья". При разводе я от претензий на квартиру отказалась, написав расписку. Юридически это оформлено не было в силу моей юридической неграмотности. Я была убеждена, что расписки достаточно. Весь период после развода и по сей день с бывшим супругом не общалась. Недавно он через нашу общую дочь, попросил меня прислать ему доверенность на продажу его квартиры. Проблема в том, что я военнослужащая. В 2007 году была обеспечена жильем по службе. Кроме того, не зная о наличии этой доли собственности в квартире бывшего мужа, я ее, естественно, не декларировала в сведениях о доходах и имуществе все эти годы. Если я сейчас оформлю ему доверенность и он продаст квартиру (деньги с продажи мне не нужны), чем мне это грозит и как избежать проблем с налоговой и на службе?

Муж является действующим военослужащим ему присвоен статус ветеран боевых действий так как был в горячих точках. Основной отпуск и дополнительный 15 суток использовал по закону о ветеранах. Может ли он воспользоваться не оплачиваемым отпуском до 35 суток? В статусе военослужащих и пленуме это ни где не прописанно?!

Мне подписали отпуск по учебе сессия а сейчас говорят что ты едишь в командировку имеют ли они право отправить меня в командировку?

Мой муж-военнослужащий. После увольнения из рядов ВС РФ, ему должны перечислить субсидию на покупку жилья на него самого, на жену и ребенка. Может ли он при покупке квартиры сделать так, что мы с дочерью не сможем претендовать на нее. Например, оформить квартиру на свою мать?

Период лечения в госпитале выпадает на явку в часть после отпуска по ранению. Будет ли нарушением действия военнослужащего, если он сообщит командиру части о том, что находится на лечении и не может явиться в срок по предписанию?

Положена ли мне выплата в 195 тыс? И если да, то в каком порядке?

Муж мобилизован 22 октября, не получил ден. довольствие за октябрь, в личный кабинет ерц зайти не получается, пишут что по введенным данным нет совпадений, по горячей линии дозвонилась, сказали написать обращение, приложив копии, все данные. Как правильно составить обращени.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на какие выплаты может рассчитывать женщина, которая родит второго ребенка в конце 2018 года, проживающая в городе Архангельске, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, до рождения первого ребенка в начале 2016 года работала на ИП и получала официально МРОТ? Уточните, пожалуйста, точные суммы выплат.

Мобилизованному брату дали условный срок 3 года по статья 337 часть 3.1. После объявления приговора его не отпускают из части домой. Как можно это обжаловать?

Моему сыну не предоставляют отпуск за 2015 гол и собираются сейчас отправить в Красноярск сдавать технику на капитальный ремонт. Каковы его действия далее. Рапорт комбат не подписывает, поэтому рапорт не регистрируют в строевой часати. Спасибо, с уважением, Олег Григорьевич.

Я военнослужащий, находясь в отпуске, сегодня заболел ребенок, жена заболела ранее. Я один за ними ухаживают. До окончания отпуска 2 дня. Так как место прохождения службы очень далеко, я сдал билеты на них на самолёт. Что мне делать в данной ситуации. Лететь они не могут, бросить я их не могу.

ВПД по основному отпуску не использовал, прошёл ВВК, госпиталь отправляет в отпуск по болезни домой по категории Г на 30 суток. Могу ли взять не использованное ВПД по отпуску по болезни, но не на лечение?

Военнослужащий по контракту (сержант), был в зоне СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, дают путевку на санаторно-курортное лечение для реабилитации. Имеет ли право супруга, как жена военнослужащего, поехать с ним за щет государства?

Такая ситуация - я замужем за военным пенсионером. Уволился в 2011 году, когда еще брак не был оформлен, его официально внесли в очередь на жилье. Но жизнь так сложилась, у нас ребенок родился, оформили официально брак, а в 2013 году на мужа оформили и построенный дом. Сейчас его нашли, позвонили из военного комиссариата, ему предлагают как вставшему в очередь при увольнении на жилье - однокомнатную квартиру. Должны прислать документы. Мы так понимаем, что при сложившейся ситуации жилье ему уже не положено? Что можно сделать в данном случае? Очень обидно, что только прослужил, а жилье по этому праву получить не удастся. Есть ли какие-то пути решения вопроса, пока официально не получил письмо о предоставлении необходимых документов на получение жилья? С уважением, Татьяна очень будем благодарны если кто-то подскажет положительный вариант решения!

Я устроился на военную службу в погран-войска. Прошёл 1 месяц, и я хочу уволиться. Начальство требует, весомые с юридической точки зрения причины увольнения.

Признан нуждающимся в жилье, на меня распределили квартиру. Когда пришел получать ключи, попросили предоставить временную регистрацию по месту службы, Она у меня просрочена, новую сделать нет возможности. Для подтверждения совместного проживания, предоставил справку участкового и договор аренды квартиры. Ключи от новой квартиры не дают. Требуют копию временной регистрации по месту службы, новую сделать нет физической возможности. Теперь мне говорят, что квартиру передадут следующему по очереди. Если я не покажу регистрацию. Правомерен ли отказ.

Имеет ли право Кредитный потребительский кооператив выдавать доверенность пайщику на получение его личных сбережений третьим лицом.

Я являюсь офицером и прохожу службу в г. Санкт-Петербург. Жильём не обеспечен, по паспорту зарегистрирован в Мурманской области. Снял квартиру, встал на учёт в жилищную комиссию и меня признали нуждающимся в жилом служебном помещении, такого мне не предоставили и платят поднаём. Вроде бы всё хорошо, но вопрос в другом. Я оформил временную регистрацию в г. Санкт-Петербург, по адресу, где снимаю квартиру. Является ли это основанием для того, чтобы прекратить выплачивать мне поднаём?

22 февраля 2022 года был мобилизован в армию ДНР, до мобилизации имел ограничено годную степень по здоровью (позвоночник). Так же был начальный диабет который ни как не беспокоил и поддавался лечению диетами, записей по диабету нигде не было, на учёте не состоял. Во время службы на фоне стрессов и переохлаждения диабет усугубился, спустя 3 месяца был установлен диагноз Сахарный диабет 2 типа, стадия декомпенсации с наличием диабетической нейропатии стоп, назначен инсулин на постоянной основе. Списан через ВВК в начале Июня 2022 года. По нынешнему диагнозу положена группа инвалидности но пока оформлением не занялся. Вопрос, имею ли я право на денежную компенсацию в связи с тем что болезнь была впервые обнаружена или усугубилась во время службы?

Мой муж, имея условный срок по статья 228.1 часть 1 был осужден в январе 2013 г. по статья 228 часть 2 и по совокупности статей был вынесен приговор 4 г. 6 м. общего режима. Когда он имеет права подавать на УДО?

Муж военнослужащий. Не отгулян отпуск за 2018 год. С конца ноября 2018 до середины апреля 2019 был в долгосрочной командировке. В октябре этого года должен быть перевод на другое место службы в порядке плановой замены. Командир не подписывает рапорт на отпуск за прошлый год в силу личной неприязни (сначала сходят те и те за этот год, потом ты за прошлый). Правомерны ли действия командира? Слышали, что отпуск за прошлый год предоставляется в 1 квартале текущего, так ли это? Как быть с учётом командировки, выпавшей на это время?

Увольняюсь со службы ПФСБ (пограничная служба) по состоянию здоровья (заболевание лимфома ходшкина 4 стадии. Получено во время службы. Вопрос таков, что мне должны выплатить? Как я прочитал заболевание полученное во время службы при увольнении выплачивается только 2 оклада... Но ведь каждый военнослужащий вроде как еще застрахован должен быть? Если я сделаю инвалидность положено ли мне еще что кроме 2 окладов?

Служу по контракту в ВНГ РФ 5 лет, поступил ВУЗ с гос. аккредитацией, на первом году службы, командование не уведомлял. Первоеое высшее; заочное; на коммерческой основе. Имею ли я право на учебный отпуск?

, контракт закончился 26 октября 2018 года, и на сегодняшний день 24 декабря 2018 года нет приказа на увольнение, а говорят что на меня сделали все документы что бы служил дальше, как мне быть как уволиться как можно скорее, и если закончился контракт, а в новом я не расписывался нужно ли мне ходить на службу?

Я курсант 5 курса воинское звание прапорщик, командир роты назначает дежурным по роте, но согласно Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

298. Дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. , помогите оформить жалобу в военную прокуратуру и порядок действия подачи жалобы и так далее!

Хотим вместе с мужем уйти в отпуск по уходу за ребёнком, у нас двойня! Он с одним я с другим! Но ему отказывают. Он военнослужащий, а меня уволили в связи с ликвидацией предприятия! Есть один несовершеннолетний ребёнок, но на него он не оформлен! Имеют ли права ему отказать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение