Денежная компенсация за неиспользованные доп отпуска боевой и чернобыльской по вс контракту возмещаются или нет?
597₽ VIP

• г. Рязань

Денежная компенсация за неиспользованные доп отпуска боевой и чернобыльской по вс контракту возмещаются или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Наличие у военных отдыха закреплено в законе 1237 Указом Президента и 76 ФЗ. В них отражен порядок предоставления отпусков военнообязанным по контракту, виды и продолжительность.

Согласно 28 статьи ФЗ, военным положен основной ежегодный отдых и выходные дополнительные, заслуженные в период работы.

Отпуска военнослужащих, не использованные в срок, практически не компенсируются деньгами.

Назначаемые по желанию военного взамен имеющихся дополнительных суток, появившихся вследствие исполнения обязанностей, потребовавших превышения служебного времени (кроме частей служащих в условиях боевой готовности);

Ни в каком другом случае денежная компенсация военнослужащим за неиспользованный отпуск не возмещается.

Дополнительный отпуск чернобыльцам является мерой социальной поддержки (п. 5 ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 18, п. 4 ч. 2 ст. 19, п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

В связи с этим при увольнении компенсации в случае его неиспользования не выплачивается. Поэтому целесообразно оформить работнику отпуск с последующим увольнением.

Отсюда делаем вывод, к сожалению, денежная компенсация практически не возможна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще в законе указано, что привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Боевые отпуска и чернобыльские нужно отгуливать. Их компенсация деньгами даже при увольнении затруднительна.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 11. Служебное время и право на отдых,

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дима

Не возмещаются деньгами, при получении дополнительного отпуска Дополнительные сутки отдыха

предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган)

За каждые трое суток привлечения к названным вами мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха или по просьбе военослужащего вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

В соответствии с п.3 ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

___

В соответствии с п.4,5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Приложение N 2

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).
Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дима

Согласно закону компенсации получить сложно

Ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Привлечение... военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

--------------------------------------------------------

При этом в той же ст. 11

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

-------------------------------

При этом эти дополнительные сутки отдыха, компенсирующие военнослужащим участие в мероприятиях (Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации) , в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются. То есть компенсируется только то, что к таким отпускам не относится.

----------------------------

Чернобыльские - доп. отпуск. Не компенсируется.