Денежная компенсация за неиспользованные доп отпуска боевой и чернобыльской по вс контракту возмещаются или нет?
597₽ VIP

• г. Рязань

Денежная компенсация за неиспользованные доп отпуска боевой и чернобыльской по вс контракту возмещаются или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Наличие у военных отдыха закреплено в законе 1237 Указом Президента и 76 ФЗ. В них отражен порядок предоставления отпусков военнообязанным по контракту, виды и продолжительность.

Согласно 28 статьи ФЗ, военным положен основной ежегодный отдых и выходные дополнительные, заслуженные в период работы.

Отпуска военнослужащих, не использованные в срок, практически не компенсируются деньгами.

Назначаемые по желанию военного взамен имеющихся дополнительных суток, появившихся вследствие исполнения обязанностей, потребовавших превышения служебного времени (кроме частей служащих в условиях боевой готовности);

Ни в каком другом случае денежная компенсация военнослужащим за неиспользованный отпуск не возмещается.

Дополнительный отпуск чернобыльцам является мерой социальной поддержки (п. 5 ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 18, п. 4 ч. 2 ст. 19, п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

В связи с этим при увольнении компенсации в случае его неиспользования не выплачивается. Поэтому целесообразно оформить работнику отпуск с последующим увольнением.

Отсюда делаем вывод, к сожалению, денежная компенсация практически не возможна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще в законе указано, что привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Боевые отпуска и чернобыльские нужно отгуливать. Их компенсация деньгами даже при увольнении затруднительна.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 11. Служебное время и право на отдых,

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дима

Не возмещаются деньгами, при получении дополнительного отпуска Дополнительные сутки отдыха

предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган)

За каждые трое суток привлечения к названным вами мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха или по просьбе военослужащего вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

В соответствии с п.3 ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

___

В соответствии с п.4,5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Приложение N 2

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).
Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дима

Согласно закону компенсации получить сложно

Ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Привлечение... военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

--------------------------------------------------------

При этом в той же ст. 11

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

-------------------------------

При этом эти дополнительные сутки отдыха, компенсирующие военнослужащим участие в мероприятиях (Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации) , в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются. То есть компенсируется только то, что к таким отпускам не относится.

----------------------------

Чернобыльские - доп. отпуск. Не компенсируется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

8 лет работал у ИП по договору, в котором ничего не сказано про компенсации за неиспользованный отпуск. 7 лет не был в отпуске и сейчас увольняюсь. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска за эти годы?

Варфоломееву Виктору Викторовичу.

Уважаемый Виктор Викторович!

В своём ответе на вопрос № 438622 от 20.04.2007 г. Вы неразрывно

связываете право на использование отпуска с правом на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

Прошу Вас пояснить, как, в таком случае, понимать абзац 3,

Упомянутого мной Письма Федеральной службы по труду и занятости

От 23.06.2006 № 944-6 «О начислении компенсации за неиспользованный

отпуск», в котором говорится:

« При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация

за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения,

получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет »?

С уважением - Юрий.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до декрета занимала руководящую позицию, имелись неиспользованные отпуска. На эту же должность выйти не предоставляется возможным из-за постоянных командировок и нежелания вышестоящего руководства. Предоставлялся ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск во время декрета, прибавляется ли он к ранее неиспользованным отпускам? При увольнении на какие выплаты я имею право? Выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работник работает в ООО 5 лет, при этом ни разу не брал отпуск. В настоящее время хочет получит компенсацию за неиспользованные отпуска и (или) взять отпуск. Скажите пожалуйста, каким образом должна начисляться компенсация за 5 неиспользованных отпусков. Какой продолжительности будет отпуск?

Нужна консультация по поводу выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию.

Хочу уволиться, есть задолженность по отпускам: 14 дн. за 2009, 28 дн. за 2010.

Вопрос, обязана ли компания выплатить мне компенсацию полностью или есть ограничения?

Вопрос второй, увольняюсь с 1.02.2011, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2011 года.

Проработала в компании 14 лет, с карьерным ростом от администратора до директора департамента.

С уважением,

Ольга Увольнение. Компенсация за отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не отгуляла два отпуска (последний раз в 2006 г брала несколько дней в счет отпуска), затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В случае увольнения обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска или все пропадает? Существуют ли сроки при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

Из организации увольняется работник, являющийся инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения. Должен ли работодатель в составе денежной компенсации за все неиспользованные отпуска оплачивать неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск, полагающийся данному гражданину как подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение