Как получить вторую страховую пенсию раньше на 5 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 60 лет. Являюсь военным пенсионером. В июне этого года буде 5 лет, как я отработал по 1 й сетке на вредном производстве. Общий гражданский стаж 21 год. Могу ли я оформить получение второй страховой пенсии сейчас, а не в 65 лет?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с запросом в СФР (бывший ПФР) - получите официальный ответ именно по Вам - в фонде всю информацию по Вам проверят.

5 лет вредного стажа по списку 1 даёт права уменьшить срок выхода на пенсию на 5 лет, то есть подходите Вы, но в СФР уточнят - общий стаж, ИПК и т.д.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Т. е. я имею право. Я правильно понял?

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом постепенного повышения пенсионного возраста). Так, в 2020 году пенсионного возраста достигают женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Как подать заявление на получение второй пенсии:

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу орган ПФР или МФЦ в любое время после возникновения права на нее, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Конкретики на свой вопрос, я не услышал.

Здравствуйте Сергей Михайлович!

Право на получение второй пенсии некоторыми военнослужащими установлено в ФЗ №400. По закону получать двойные выплаты могут военные, которых уволили в запас из ВС РФ, МВД, ФСБ и других ведомственных органов.

Чтобы появилось право на страховую пенсию, необходимо:

Работать не только на военных должностях, после того, как произошло увольнение в запас.

Зарегистрироваться в ПФР, открыть лицевой счет и получить СНИЛС.

После этого подтвердить право на получение второй пенсии. Военную пенсию при этом будут выплачивать одновременно со страховыми выплатами.

Бывший военнослужащий может устроиться на работу после увольнения в запас. При этом с нового рабочего места о бывшем военном пересылают сведения в Пенсионный Фонд, а также выплачивают все необходимые платежи в бюджеты. Для оформления двойной пенсии бывший военнослужащий должен соответствовать определенным требованиям:

Военный пенсионер достиг того возраста, при котором появляется право на получение страховых выплат.

Страховой стаж, полученный не в военной сфере — от 11 лет к 2020-му году. В 2025 году должно быть не менее 30 баллов

Определенное количество наработанных пенсионных баллов. В 2019 году требовалось от 16,2.

Назначенная пенсия от МО РФ, МВД, ФСБ и других ведомств.

Возраст, при котором появляется право на страховые пенсионные выплаты, меняется ежегодно в связи с пенсионной реформой. Поэтому понадобится ориентироваться на таблицу выхода на пенсию, которая действует на текущий момент.

Чтобы оформить двойную пенсию военнослужащему, можно использовать один из трех способов:

через МФЦ;

в отделении ПФР;

через портал госуслуг.

Из документов понадобятся:

Заявление.

Паспорт гражданина России.

Справка из ведомственного органа, который назначает пенсию военнослужащему. В документе обязательно должна быть дата назначения первой выплаты, период, когда гражданин работал до поступления на военную службу.

Подтверждение страхового стажа.

Документы о доходе за любые 60 месяцев до 1 января 2002 года. Это необходимо только в том случае, если эти данные как-либо повлияют на увеличение назначенной выплаты.

Я конкретно обозначил свой вопрос. Такой ответ меня не устраивает.

Это лучший ответ

Можете, Сергей.

_

Ст. 30, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"