Можно ли расприватизировать квартиру / Недвижимость - 1751 советов адвокатов и юристов

Меня звать Татьяна у меня такой вопрос. Когда я была в браке то в квартире которой я жила была приватизация от которой я отказалась до 2013 года примерно 2006-2007 год. /И квартира была приватизирована на двух детей и мужа у меня осталась прописка в этой квартире на данный момент с 2016 года живу в коммунальной квартире. Комната в коммунальной квартире была куплена в 2013 году после развода с мужем. Могу ли я распреватизировать квартиру в которой я прописана и перепреватизировать в доле на себя тоже, или исключен такой случай?

Здравтствуйте! У моего отца осталось жилье от его родителей, оно приватизировано было родителями. Жилье аварийное, но когда переселяли жильцов с этого дома в благоустроенные квартиры, нам сказали что мы не подходим по программе (т.к на тот момент бабушка уже умерла, а распреватизировать одному деду нельзя). Отец мой сейчас собственник этого жилья. Может ли он распреватизировать квартиру, для дальнейшего получения благоустроенного жилья?

У нас умерла мама. У нее осталась квартира. Нас трое детей и по закону мы все являемся наследниками, в т.ч. и дочь нашей сестры, которая умерла. Пол года еще не прошло. Между нами разногласий нет по поводу наследства. А племянница выкрала документы на приватизацию квартиры и сказала, если ей не достанется полностью квартира, она подаст документы на расприватизацию квартиры, что бы она тогда ни кому не досталась. Может ли она это сделать, если у нее кроме документов на квартиру больше нет ни чего?

В 2-х комнатной квартире три собственника, родители и сын. Родители пенсионеры, а сын имеет еще ипотеку где и проживает. Сын хочет продать свою долю (в итоге продать всю квартиру и забрать свою долю от продажи квартиры) Родители против продажи квартиры. Есть ли возможность законом защитить родителей-пенсионеров?

У меня долевая 1/4 собственности квартиры где не проживаю. Получил по заболеванию 2 группы жилье по соц найму, нет возможности рас приватизировать квартиру где 1/4 долевая. Есть варианты приватизировать жилье где проживаю по соц найму, без рас приватизации? (Если не удаеться договориться и расприватизировать долю в 1/4 кв)

Приватизировала свою квартиру, которую получила от организации на своих совершеннолетних детей. 50% дочке. 50% сыну. Сейчас дочка выгоняет нас сыном из квартиры. Могу ли я расприватизировать квартиру через суд?

Я и мама проживаем в комнате 18 м в коммунальной квартире. Комната приватизирована. С 1998 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Не снимут ли нас с очереди, если мы расприватизируем комнату? И ещё, можем ли мы, в случае расприватизации получить, двухкомнатную квартиру, как разнополые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат хочет продать долю в преватиз. Квартире, мы что можно сделать, чтобы этого избежать? Можно ли расприватизировать квартиру, повлияет ли это на продажу?

2 х комнатная квартира была была приватизирована в 2005 году на 4 х дольщиков. Меня жену и на двух несовершеннолетних детей. Дети выросли и начинают предъявлять претензии по поводу своих долей. С женой мы находимся на гране развода. Как поделить квартиру если ни у одной из сторон другого жилья нет. Детям 25 и 22 года. Дочь замужем имеет ребенка. Сын не женат, из дома уезжать не собирается.

Мои родители приватизировали квартиру, включая в приватизацию меня, моего сына и его 2-ух несовершеннолетних детей. При этом не включили в приватизацию мою дочь. До недавнего времени мой сын и родители умерли. На свою долю я оформила дарственную на несовершеннолетних внуков. Что можно сделать, что бы моя дочь получила долю от квартиры?

Здравствуйте!

В 2012 году приватизировала квартиру в которой живу сама с 1970 года на сына. Сейчас об этом очень жалею. Счета за коммунальные услуги он не оплачивает, приходится оплачивать мне. В настоящее время должны уже за пять месяцев. Хочу узнать можно ли расприватизировать квартиру. И если можно, то как это сделать.

Буду благодарна за ответ.

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

Хочу расприватизировать квартиру, купленную на маткапитал, т.к.наш дом входит в программу по капремонту многоквартирных домов, то платить нужно каждый месяц по 350 рублей, а это для меня накладно.

Нуждаюсь в ваших разъяснениях. В 1998 году квартира, где были прописаны я, мой бывший муж, наша дочь и мои родители, была приватезирована в равных долях. Муж от своей доли отказался в пользу дочери. В итоге, у меня, у моих отца, моей матери по 1/5 доле, у дочери 2/5 доли. Через несколько лет мы с мужем развелись, из квартиры он выписался. Может ли он сейчас подать на распреватизацию? Чем все это может обернуться для нас? Надо ли будет его прописывать в квартиру обратно? Спасибо.

Я купил приватизированную квартиру 20 лет назад никто кроме меня в ней не прописан я устал платить за неё. Какие преимущества имеет жильё по найму.

Чтобы расприватизировать квартиру и приватизировать другому члену семьи за какой срок можно сделать? Можно ли сейчас уже готовить документы на переприватизацию или только после расприватизации?

В 1990-е годы мы получили право приватизировать квартиру. Сын в это время был несовершеннолетним. Сейчас мы хотим исключить его из приватизации, в связи с тем, что он будет приобретать квартиру, скажем так, по ряду иппотечным и другим программам.

Расприватизировав квартиру. Приватизированную 3 года назад, смогу ли я вновь участвовать в приватизации?

Спасибо!

В спорной, муниципальной квартире прописано четыре человека-мой муж, наши общие дети и мачеха мужа. С мачехой мы ведем отдельное хозяйство и факт родства не установлен. Ситуация такая, вчера она заявила, что ее адвокат будет добиваться, чтоб из муниципальной квартиры., сделать каммуналку. Подскажите пожалуйста такое возможно, если одна из сторон против, чтоб было коммунальное жильё?

У нас произошла такая ситуация, в квартире прописаны трое: бабушка, мать и сын, общая площадь квартиры составляет 42 кв. Вопрос: При расселении в случае если бабушка откажется жить на одной территории с внуком т.к. они разнополые, могут ли дать две квартиры?

Квартира приватизирована полностью на отца лет 7 назад. Недавно он прописал меня (дочь). Хочу приватизировать в равных долях, т.к. в приватизации ранее не участвовала (отец не против). Что для этого нужно сделать? Какие собрать документы?

Мать сына и сноху (они работают за границей) выписала из квартиры в Москве и приватизировала её на одну себя. Судом их права восстановили и прописали вместе с детьми в квартире. Затем также через суд приватизация была признана недействительной и квартира передана в собственность жилфонда Москвы, т.к. мать отказалась на совместную приватизацию. Недавно она умерла (прошло 5 лет после суда) и оказывается что квартира так и числилась за ней как приватизированная, т к мы не отнесли решение суда, думая что такие документы отправляются официально судом. Как нам правильно поступить вступать её сыну в наследство или отнести решение суда и оформлять самим приватизацию квартиры. Также м б, что она Продала квартиру т к она в последнее время общалась с какими-то людьми из секты продала дачу и наш гараж а денег нет. Спасибо.

Что можно сделать в следующей ситуации (вопрос задаю, касающийся моего родного дяди): в 1989 году, будучи женатым, он получил квартиру (он квартиросъемщик). В 1993 году он разводится со свой женой, но продолжают жить в одной квартире. В 2004 году они приватизировали квартиру, но как выяснилось впоследствии (31.12.2009 г.), квартира приватизирована на бывшую жену моего дяди, а у него есть право на прописку, другого жилья у него нет. Сейчас бывшая жена моего дяди собирается подавать в суд с целью выселить его из этой квартиры. Можно ли сейчас расприватизировать квартиру? Что ему положено по закону? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Ситуация такая: трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на меня, отца и мать. Отец (74 года, инвалид 2-й группы) спивается, но алкоголиком себя не признает и грозит продать или завещать свою долю в квартире первому попавшемуся бомжу.

Собутыльников отец не водит, мебель не ломает - как можно доказать пьянство? Как можно предотвратить заключение подобной сделки (составление подобного завещания) либо оспорить сделку, если она будет совершена?

Хотела бы узнать, что можно сделать в данной ситуации.

Я прописана в МО, мой молодой человек в Москве, но его квартира приватизирована на 2-х человек его отца и бабушку, он же в квартире только прописан. Эта квартира в 2011 году идет под снос. На данный момент мы не женаты. Если возможность получить нам отдельную квартиру и каким образом?

Если расприватезировать квартиру, могу ли я лишить доли сына, он не платил за квартиру ни разу, только я и моя мама. Ему 24, всё это время жил тут, не работал-я оплачивала его учёбу, сейчас начал работать, он не даёт ни копейки за свою долю. Как лишить его доли?

Я хочу продать свою долю квартиры, а мать угрожает расприватизировать квартиру, что бы мне не чего не досталось. Может ли она сделать если я на это не согласен?

У меня сложилась такая ситуация. В 2007 году на меня полностью приватизировали квартиру дедушка и бабушка. 3 года назад дедушка умер. В этой квартире я живу уже 2 года с маленьким ребенком, мужем и бабушкой. Она в самом прямом смысле не дает нам житья. Названивает адвокатам и в различные консультации по поводу расприватизации квартиры. Ей посоветовали расприватизировать через суд. Хотелось бы уточнить, есть ли вероятность того, что суд разрешит ей расприватизацию? Или на это должны быть очень веские причины, и какие конкретно? Дело в том, что она выбрала такую позицию, что якобы её надули и она ничего не знала о последствиях приватизации. Помогите пожалуйста.

12 лет назад я нотариально отказалась от приватизации в квартире, на время приватизации мне месяц как исполнилось 18 лет. Отец сказал мне, что я должна буду подписать один документ, так они решили с мамой. Мне никто ничего не объяснял, мы пошли к нотариусу и я подписала. Теперь я только увидела что я подписала отказ от приватизации в квартире в мамину пользу. 2 года назад умирает главный квартиросъёмщик (мама). Мой отец полностью признаёт что сделал ошибку и готов подтвердить в суде, что я подписывала документ, не зная последствий, выполняла волю родителя. Сейчас я бы хотела расприватизировать квартиру, подскажите пожалуйста, коснётся ли меня проблема пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и какие с точки зрения суда могут быть уважительные причины по пропуску этих сроков? Спасибо за ответ!

Женщина собственник квартиры. Может ли она переприватезировать квартиру на другого человека и он стал собственником?

На несовешеннолетнего ребёнка была приобретена квартира, он в ней прописан и является только собственником. Прописан его отец. Квартира приватизированна. И вот вопрос: можно ли расприватизировать данную квартиру, если у матери ребёнка есть другое (своё) жильё, а у отца это единственное жильё.Мать обманным путём завладела данной квартирой для ребёнка и конечно же,будет против, если начнутся судебные тяжбы.

ПОКА Я НАХодился в тюрьме умерли родители. Квартира не на кого небыла зарегистрирована. Сестра выиграв суды оформила её на себя в собственность. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

В квартире прописанно 4 человек: 2 брата 24,23 года, мать-50 лет и бабушка-72 года, (в опеке не состоит). Далее все участники приватизации пишут согласие на приватизацию, в пользу одного из братьев и он приватизирует квартиру на себя. В следствии чего у квартиры один собственник и 4 человека прописанно. Сейчас собственник хочет взять потребительский кредит под залог квартиры и вложить их в бизнес. Если он не сможет вернуть деньги банку, он останется без квартиры, но как же остальные прописанные, за ними не остается право пожизненного пользования?

Возможно ли его лешить прав собственности на эту квартиру и распреватизировать ее пока он не взял кредит?

Заранее Всем спасибо.

Я участвовала в приватизации. В этой квартире прописаны два брата и я, но проживает только один брат (они от приватизации отказались). Я являюсь собственником этой квартиры, но этого не хочу им быть, как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

Всем добрый вечер, приватизировал квартиру родителей которую они получили от предприятия. Впоследствии по некоторым причинам переписал квартиру на мать. Сейчас возникла необходимость сделать деприватизацию этой квартиры. Возможно ли это сделать?

Двухкомнатная квартира в ней прописаны мать с тремя разнополыми взрослыми детьми и ребенок старшего из детей.

Какую квартиру мы получим при сносе дома? И если мы расприватизируем квартиру это нам что-нибудь даст?

Есть приватизированная квартира, оставленная родителями детям. Дети вступать в наследство не хотят, так как есть долг по ком. услугам и прошло уже примерно 10 лет со дня смерти родителей.

Подскажите, есть ли срок давности по вступлению в наследство? Кто обязан заплатить долг по ком. услугам? Может ли квартира быть расприватизирована и стать социальным жильем?

Я инвалид 2 группы по шизофрении, у меня в собственности двухкомнатная квартира 60 квадратных метров. Мой сын, ему 21 год, заставляет меня продать эту квартиру, купить мне студию 20 метров а оставшиеся от продажи деньги отдать ему в личное пользование, в противном случае грозится поджечь мою двухкомнатную квартиру или покончить жизнь самоубийством или отдать меня на вечное поселение в психушку. Что мне делать, квартиру двухкомнатную я продавать не могу и не хочу. Ирина.

Возможно ли выписать человека из квартиры если ее распреватизировать и через 6 месяцев подать в суд. Доказав при этом что он не проживал в ней не появлялся и не оплачивал комунальные услуги. По какой статье и возможно ли это вообще.

Бабушка с отцом приватизировали квартиру на внука, он не помогает оплачивать комунальные расходы, можно ли отменить приватизацию?

Наша квартира была приватизирована в 1992 году, в ней были прописаны мама, папа и я.папа умер. В 1997 году мать прописала туда сестру... теперь она хочет перепиватизировать квартиру... зачем?

У меня такой вопрос: можно ли переоформить приватизацию, квартиру приватизировали на двоих, а проживали 5 человек, мои родители, я (дочь) и мои 2 детей, теперь возникла ситуация, после смерти моей мамы, мой отец имеет 3/4 части, а я 1/4 от маминой доли, отец в возрасте 80 лет хочет женится, и я с детьми можем оказаться на улице.

Меня зовут Нина Ивановна, Вопрос: В 1976 г я получила от предприятия квартиру на сына и дочь-2 х комнатную В 1996 г сын женился и я прописала невестку без права на жилье. Вскоре я с дочей съехала с данной жил площади и выписались Сын приватезировал по первой приватизации квартиру на себя и жену Через 6 лет у них родился сын и через 3 года-разводятся Просит бывшая раздел квартиры Могу ли я вернуть свою квартиру или чтобы сын с ней не делился У него от 2 ой жены двое детей школьников А старший сын уже работает от 1 ой жены Подскажите что делать Мой адрес:niivmos@mail. ru

У меня сын военнослужащий. В 15 лет учавствовал в приватизации. Сможет ли он получить квартиру от минобороны?

У нас квартира, прописаны-жена (я),муж, сын (27 лет). В том году приватизировали ее на мужа, сейчас думаю как ее дешевле оформить на сына: завещание, дарственную или расприватизировать и снова приватизировать на сына. Какие сборы оплачиваются когда завещание, дарственная?

Как лучше поступить?

Если моя взрослая дочь выйдет из приватизации нашей общей квартиры и приобретёт свою в ипотеку или ещё как, имеет ли она возможность приватизировать новую квартиру на себя?

Добрый день. Можно ли деприватизировать квартиру, приватизированную в 2002 году, после 1 марта 2016 года? И что для этого нужно?

В моей квартире однокомнатной квартире 32.9 кв.м прописано 5 человек. Квартира приватизирована. Собственниками являемся я и моя дочь. Два года назад я прописала зятя, у него нет собственности. А год назад дочь родила двойню. Также я наблюдаюсь в ПНД, но инвалидность я не имею. Должны ли нас поставить на очередь на жилье сейчас или только после того как исполнится 5 лет прописки у зятя на данной площади? Еще у него нет 10 летнего проживания в Москве? Дочь изять сотрудники полиции.

Спасибо.

Здравствуйте. Я проживаю в 2 х комнатной квартире вместе с мужем, и двумя детьми, а так же со своей матерью. Квартира приватизирована на меня и моих детей, так как мать добровольно отказалась от приватизации. Сейчас моя мать против того чтобы мой муж проживал с нами и постоянно выгоняет его из квартиры. Имеет ли она право на это, ведь я собственник и мне решать. Она даже подала в суд чтобы он не проживал с нами и ещё на расприватизацию квартиры. Может ли она что сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение