Налоги ИП / Налоги - 35026 советов адвокатов и юристов

Я физлицо, хочу взять в аренду у ИП помещение автомойки в аренду. Какие налоги мне надо будет платить? Я так понимаю НДФЛ, но как он будет рассчитываться? Регестрироваться как ИП не буду.

2 дня назад на мой счет в банке поступила сумма ~1.000.000 р. Деятельность разовая, не систематическая.

Как я понимаю, сейчас я обязан уплатить налог 13%. Можно ли зарегистрировать ИП и заплатить только 6% (оплатив при необходимости штраф из 14.1 КоАП)? Или поезд уже уехал и теперь остается только оплатить 13%?

Перефразируя вопрос, можно ли, уже получив доход, зарегистрировать ИП для минимизации налога?

Можно ли с долгами по кредитам открывать ИП? Это будет единственный заработок, и смогут ли его забирать в счет долгов, если трое детей, в разводе. Спасибою.

Кто нибудь сталкивался с таким вопросом? Ситуация в том, что являясь собственником подвального помещения ИП ведет там деятельность по продаже детских товаров и дополнительно он решил установить водомат на входе в свой подвал.. нужно ли ему согласие жильцов или разрешения УК или гос. органов типа Жилищной инспекции?

Частное лицо зарегистрировал ИП. Планировал вести деятельность. Предоставлять услуги массажиста. Но по ряду причин ее не вел и не платил ежегодный налог в течении трех лет. Что может грозить за неуплату налога? И как избежать серьезных последствий?

Если заключается договор аренды грузового автомобиля между двумя ИП, один (передающий) на енвд, второй на осн. Меняется ли система у передающего?

Договор аренды недвижимости заключен между ЮЛ и двумя ип (собственниками). По истечению определённого периода времени одно ИП прекратило свою деятельность. Внесены изменения в договор, в том числе в части того, что платежи по аренде будут переводится на расчётный счёт действующего ИП. Должно ли ЮЛ удерживать НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь подрабатывает у знакомых репетитором и хочет оформиться самозанятой, но боится, что ее оштрафуют, т к ранее она не была зарегистрирована ни как самозанятая ни как ип (так как ученик только один и не регулярно). Как поступить, стоит ли опасаться штрафа если родители ученика подтвердят, что дочь занималась с учеником без регистрации ип или самозанятой, или сами заявят в налоговую? Регистрироваться она хочет но боится штрафа. Спасибо!

Я ИП налогообложение упрощенка 6%. за 2016 год сняли налоги плюс пенсионный (вовремя не заплатил). Возможен ли вариант что бы пенсионные сборы вошли в налогообложение.

Я явлюсь ИП, основной вид деятельности сдача в наём собственной коммерческой недвижимости, дополнительная деятельность оптовая торговля товарами народного потребления.

Работаю только по безналичному расчёту (через р/с ИП).

В данное время с физлицами не работаю и из-за онлайн касс и не планирую.

Суть вопроса в следующем - могу ли я работать без онлайн кассы? Как я понял - онлайн касса необходима только при расчётах с физическими лицами?

Буду надеяться на квалифицированную помощь, простым доступным языком.

С уважением,

Алексей.

Добрый день!

Частное лицо хочет построить спортивно-развлекательный центр для детей на землях категории "земли поселений", то есть внутри села. Как в данном случае выгоднее оформить землю (она будет предоставлена из муниципальных земель): в аренду или в собственность, в том числе, и с точки зрения налогообложения. Какой вид разрешенного использования присвоить, и предусмотрены ли льготы при строительстве таких детских центров? Какие подводные камни ждут при этом частника. Что лучше оформить: ИП или ООО? (то есть, как зарегистрироваться человеку, задумавшему это: открыть ИП или ООО, что выгоднее?). Буду благодарна за подробный ответ!

Я – директор и единств. Учредитель ООО, оказывающего стоматологические услуги населению (ОКВЭД - 85.13). Работаю на УСН (15%). Я работаю в своем ООО на 0,1 ставки директором ООО и на полную ставку в должности зубного врача-это к вопросу о нарабатывании стажа для досрочной пенсии.

В последнее время выяснилось, что налоговые выплаты съедают почти всю прибыль.

Поэтому, подумываю о том, чтобы закрыть ООО и стать ИП с тем же видом деятельности.

Вот, только беспокоит 2 вопроса:

1. Смогу ли я, продолжая работать зубным врачом, но уже в качестве индивидуального предпринимателя, рассчитывать на досрочную трудовую пенсию?

2. Буду ли иметь право, как ИП, имеющий лицензию на частную стоматологическую практику, принять в штат медперсонал, имеющий соответствующие лицензии (точнее уволить их из ООО и принять в штат ИП) - врачей, медсестер?

Ип УСН 6%, сдает в аренду собственную недвижимость. Часть помещений по договору аренды, одно по договору ссуды. Через какое то время помещение которое сдавалось по договору ссуды продали как физ лицо (право собственности тоже на физ лице, помещения были приобретены до регистрации ИП, расчет был не через ИП). Является ли это основанием для доначисления 6% с продажи как налог УСН по ИП (ведь по договору ссуды ИП не получало за него доход)?

Я являюсь ИП, решила прекратить свою деятельность в добровольном порядке. Подскажите пожалуйста, распространяются ли на ИП нормы ст. 178 и 180 ТК РФ, т.е. обязана ли я предупреждать работников о ликвидации за 2 месяца и выплачивать им выходное пособие, если в трудовых договорах об этом ничего не упоминается?

В правовых системах и на форумах нахожу противоречивые ответы, при ответе, пожалуйста дайте ссылку на нормы закона или судебную практику!

Я ИП. Мне клиенты денежные средства перечисляют на карту, как правильно перечислить их на расчетный счет чтобы с них заплатить налог, напрямую с карты не получается, естьт ли другие варианты?

Продаю помещение. Как физ. лицо, физ лицу но он будет оплачивать со своего счета ИП. Могу ли я получить деньги на обчный счет физ лица? При этом помещение я использовал, сдавал в аренду как ИП 6%

Я ИП на УСН 6%, владею коммерческой недвижимостью с 2013 г. Недвижимость участвовала в предпринимательской деятельности (сдача в наем собственного недвижимого имущества). Если я закрою ИП до продажи помещения, нужно ли мне платить налоги?

Здравствуйте! Я преподаватель химии. Хочу оформить ИП, и заниматься с учениками НА ДОМУ. Нужна ли мне будет лицензия, если я занимаюсь с учениками на дому? Объясните мне, если я оформлю ИП, будет ли мне идти трудовой стаж и стаж ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ? И что такое вмененка и невмененка, правда ли, что по вмененке работать выгоднее? Спасибо!

Крым, дом у моря (живем сами, летом сдаем), на земельном участке еще 2 домика. Летом сдается отдыхающим. Надо ли оформлять ИП или оплачивать ндфл, как физ лицо? Если ИП то какое налогообложение?

Мой муж пытается устроится на работу водителем в офис. На собеседовании ему сказали, что Вам надо оформить ИП и будете ездить на нашей машине возить по договору сотрудника/о-в крупной компании. При этом утверждают что берут все расходы по открытию и ведению деятельности ИП на себя? Подскажите пожалуйста, стоит ли верить таким заверениям, можно ли потребовать с конторы какой-то документ по которому они обязуются все платить за ИП моего мужа и вообще чем это грозит моему мужу и стоит ли соглашаться на такие условия?

Моя жена ИП на УСН доходы. Могу ли я, как физлицо, оплатить за нее взносы в ПФР и ФФОМС со своей банковской карты? Спасибо.

У меня умерла тетя, при жизни она была индивидуальным предпринимателем и соответственно не снята с учета в налоговых органах, пришли судебные приставы и наложили арест на имущество за долги перед налоговой, которые накопились после смерти. Законен ли этот арест? И что делать в этой ситуации?

Зарегистрирован ИП в 2019 году в ноябре месяце. Была продана недвижимость в 2019 году но ранее регистрации.

Вопрс могу ли я платить налог не как физическое лицо, а как ИП. За проданные объекты. Или все же мне нужно платить НДФЛ как физику. Объекты жилые дома.

Всем доброго времени суток! Я парикмахер и планирую арендовать кабинет и работать на себя со своими клиентами. Планировала зарегистрироваться как самозанятая. А арендодатель сказал, что может мне сдать в аренду и подписать договор, только если я буду ИП. А я планирую работать как самозанятый. Могу я открыть ИП, что бы подписать договор аренды, а налоговый режим выбрать как самозанятый?

Мы с подругой хотим открыть небольшую студию по бровям в арендуемом помещении, работать будем сами на себя. Нужно ли нам оформлять ип или ооо, и какие налоги на это взымаются? И какие документы для открытия студии нужны?

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос, может ли торговый центр заключить договор аренды нежилого помещения для торговли с физическим лицом, не имеющего регистрации в налоговой инспекции как ИП или ООО.

У меня ИП сдаю уже 5 лет в аренду помещение ООО. в этой ООО поменялся генеральный директор, и он стал платить аренду от своего лица, т.с.как от физического лица, но прописывает что за аренду по договору. Чем мне это может грозить? И почему то мне на это здании уже несколько лет приходит налог, хотя я ИП на упрощенке, как вроде не должен платить.

Здравствуйте. Я ИП (на УСН 6%) По "Соглашению о взаимозачете" приобрел квартиру по ДДУ., для реализации. Сейчас подошло время оформлять документы на собственность ("Дом сдали"). При продаже под какой налог я попадаю (Оформив собственность) ?

Подал заявку на закрытие ИП и пошлину в 2016 г. Расписка в получении Документов налоговым органом есть. Наемных работников не было. Долги были оплачены. Уведомление о закрытии на руки не получал. Сейчас пришло требование от налоговой об оплате долгов с ИП за 2017 и недоимка за период с открытия ИП до 2013 г. Вопрос: 1.могли ли на законном основании не закрыть ИП при наличии моего заявления и оплаты пошлины? 2. Могут ли требовать недоимку с момента открытия ИП до 2013 года. Спасибо.

Здравствуйте! У мужа несколько лет назад было открыто ИП, но около 5-6 лет он его не использует. Год назад был арестован счёт в Сбербанке, на данный момент задолженность пенсионному фонду около 150 т.р. и она постоянно растет. Возможности закрыть долг нет, да и фирмой он не пользовался.

Что в этой ситуации делать?

Работаю парикмахером 50/50, начальница арендует помещение, и говорит что нужно срочно делать ип мастерам и оформлять тоже как аренду, т,е, если прийдет проверка то будет штраф хозяину помещения и он подаст на нас в суд. Это получается, что сделав ип мы будем так же работать 50/50 с хозяйкой и со своей половины платить налог?

Планирую сдавать квартиру и платить налоги. Если я владелец квартиры, а моя жена как ИП будет ее сдавать, то буду ли я освобожден от уплаты налога на недвижимость за квартиру? И вообще может ли жена как ИП сдавать принадлежащую мне квартиру?

Моя, супруга работала в ООО, зарплата и все вычеты были чистыми.

Потом на месте ООО появился ИП. Было сказано, что всё будет так же, как и в ООО, только зарплата будет, из двух частей белой и «черной», отпуска и начисления по ним, так же как и раньше в ООО. Все так и было. У супруги подошло время отпуска, и им объявили, что их передадут другому ИП. От предыдущего ИП была выплачена компенсация за отпуск из расчета «чистых» денег, жена потеряла примерно практически столько же. Представитель нового ИП жене, заявил, что отпуск дадут ей, как бы в долг, (при этом билеты и отдых уже проплачены), но отпускные дать не могут, поскольку не отработано время согласно ТК РФ. При этом трудового контракта (договора) не подписано. Может, ли моя супруга взять отпуск за свой счет, чтобы в, последствии иметь отпуск от работодателя с соответствующим начислением? Есть, ли еще варианты решения данной проблемы?

Я 27.09.2013 г. оформила индивидуальное предпринимательство, открывала закусочную, но к сожалению дело пошло плохо и через 3 месяца я закрыла закусочную, а само ИП не закрыла, т.к в этом вопросе была некомпетентна. Я устроилась работать на предприятие, подоходный налог с зарплаты удерживается регулярно и перечисляется в пенсионный фонд. Но с января м-ца текущего года по месту моей работы пришёл исполнительный лист на удержание налога по ИП, хотя за всё время существования ИП,про которое я и думать уже забыла, не разу не было никакого хотя бы уведомления по налогам. Прошу Вашей консультации по этому вопросу. Сумма долга-150000 рублей. Как мне лучше поступить решая этот вопрос? С уважением к Вам Михайлова Светлана.

Менеджер сбербанка настоятельно рекомендует для ИП зарплатную программу, с внесением в реестр родственников, которым можно будет под 0,5% перечислять на выпущенные в рамках этого проекта карты деньги. Скажите пожалуйста, не будет ли в этом случае проблем с налоговой инспекцией (в частности с подоходным налогом), учитывая что свой налог с выручки 6% я уже уплатил. Спасибо.

Ип ликвидировано 24.02.2016 г., а судебный приказ от 25.08.2016 года по налогам и сборам. Что делать ведь ип ликвидировано раньше? Как не платить и что делать в этой ситуации? Спасибо заранее.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вот появилась идея... я являюсь физ. лицом и буду работать по агентскому договору с производителями, с целью реализации их товара и получения прибыли, мне не нужно регистрировать ИП?

Хотелось бы арендовать помещение под шоу рум, для товаров в наличии, для продажи на месте и под заказ. Так можно? Это законно? Арендовать помещение может физ лицо? С какими подводными камнями я могу столкнуться?

Моя мама ИП и у неё магазин одежды. Может ли она сама работать в магазине во время этой не рабочей недели? Если она будет сама работать, будет за это наказание или нет? Предусмотрены ли для ИП (не для сотрудников) налоговые каникулы во время не рабочей недели и карантина?

Нет денег платить налоги за свою ИП, она нулека как её открыла с 2012 г., долг уже за 2 года, чем это грозит мне?

Попадаю под 171 статью часть 1 занимаюсь дистанционной торговлей через интернет, продаю с сайта товары и отправляю почтой (наложенным платежом) все это делал без юр лица на почте пришло денег порядка 2 мил. руб. (их я не получил, они так и лежат на почте) почту в устной форме попросили деньги не выплачивать (насколько это вообще законно?) свои обязательства перед клиентами (плательщиками) я выполнил, товар все получили.

Возбудили 171 ч 1 со статьей я согласен, готов оплатить штраф

Внимание вопрос: какова судьба этих рублей?

Могут ли их конфисковать как доход полученный незаконным путем по 171 ч 1 (на регистрацию ИП поданы документы вчера) могу ли я получить деньги в момент когда стану ИП?

Самостоятельно узнал, что ИП исключили из ЕГРИП 09.03.2021, никаких уведомлений по почте и в личном кабинете не приходило.

Выяснилось, что не была сдана декларация за 2019 год.

Как восстановить и что вообще делать?

Ликвидирую ип на енвд:

Сначала подаю документы на ликвидацию, потом обязательно мне после получения документов о ликвидации сниматься с учета как плательщик енвд или нет? И далее просто как обычно готовлю декларацию до 20 апреля сдаю?

Наша организация перечислила задолженность ликвидированному ИП. Возникает ли у этого ИП доход, который облагается налогом НДФЛ. Если ДА, то мы должны его перечислить как налоговые агенты или сам физ. лицо за себя должен это сделать?

Что сделать чтоб пересчитали налоги за ип, предпринимательская деятельность не велась с 2013 года тк я устроилась официально работать на предприятие и работаю по сей день, но недавно мне пришел долг в размере 200000 р его как то можно пересчитать уменьшить?

У нас дом по ИЖС на берегу моря. Дом оформлен на мужа. Я ИП. Можем ли мы посуточно сдавать комнаты? Есть кассовый аппарат. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение