Исключили ИП из ЕГРИП. Как восстановить?
199₽ VIP

• г. Москва

Самостоятельно узнал, что ИП исключили из ЕГРИП 09.03.2021, никаких уведомлений по почте и в личном кабинете не приходило.

Выяснилось, что не была сдана декларация за 2019 год.

Как восстановить и что вообще делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Антон!

Регистрация нового ИП при ликвидации старого - невозможно в течение трех лет.

Через три года сможете зарегистрировать новое ИП.

А бывшего не существует в природе уже.

Восстановить не получиться, если был соблюден порядок - уведомление было опубликовано.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, согласно ст. 22.4 НК РФ.

Надеюсь ответ вам полезен.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сейчас подавать заявленеи в Налоговый орган осуществляющий регистрацию о том что фактически деятельность предпринимателя ведется

согласно ст 22.4 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должно быть опубликовано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 21.1 настоящего Федерального закона. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

ВЫ предоставляете в течении 1 месяца со дня опубликования решения договора или бухгалтерский баланс подтверждающий что деятельность ИП ведется, если же вы пропустили месячный срок то к сожалению в порядке части 5 ст 22.2 Вам нужно обращаться в суд с оспариванием действий налоговых органов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте исключение ИП в суде. Каждый гражданин, вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ). Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа (п.1 ст.138 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Антон

Если уже исключили из реестра ЕГРИП, то только обжаловать можно исключение за нарушение порядка по исключению в течении года (как раз не уведомление вам об исключении, отсутствие информации в сми - основание для обжалования)

Если не обжалуйте, то снова зарегистрироваться сможете через 3 года

Обжаловать можно на основании п. 6 ст. 22.4

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

(введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ)

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должно быть опубликовано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 21.1 настоящего Федерального закона. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

5. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей путем внесения в него соответствующей записи.

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Антон!

Вас исключили из ЕГРИП на основании ч.1 ст. 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Вы можете попробовать подать жалобу в соответствии со ст.25.6. Рассмотрение жалобы на решение регистрирующего органа. Для этого лицо, подавшее эту жалобу, до принятия по ней решения вправе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы.

Если Ваши доводы приняты не будут, то вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Вы сможете не ранее чем через 3 года

Других вариантов нет

Здравствуйте, Антон!

Нужно обжаловать решение об исключении на основании ст 22.4 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" .

Если ИП фактически ведет деятельность, то есть хороший шанс на то чтобы восстановили.

Антон, здравствуйте!

Если вы не сможете восстановить данное ИП, то вы не сможете зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет. поэтому нужно предпринять все, чтобы ИП восстановили.

Смотрите как обстоит дело:

1. Учитывая то, что ИП признано недействующим и его исключили из ЕГРИП, то решать вопрос через налоговую бесперспективно.

Налоговая добровольно не восстановит ИП, так как они соблюдают требования ФЗ-129.

2. Так как у вас ИП, а не ООО, у вас был срок на отправку заявления всего 1 месяц, в отличие от ООО, где действует 3 месяца, в соответствии со ст. 22.4.

3. Сейчас, можно зацепиться за отсутствие уведомления в ваш адрес.

Не каждый ИП проверяет, что опубликовано.

Уведомлены вы не были, таким образом у вас отсутствовала возможность направить мотивированное заявление в течение 1 месяца.

4. Можно конечно попробовать направить заявление в налоговую, но я считаю что шансы нулевые, нужно сразу через суд восстанавливать ИП.

5. Еще один вариант, "цепляться" не за уведомление из налоговой, а пробовать восстановить срок на подачу заявления, собрать документы, подтверждающие уважительность непредоставления заявления в месячный срок.

Уважительными признается - болезнь, командировка и др.обстоятельства.

Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если имеются кредиторы или другие заинтересованные лица, можно действовать через них, так как согласно п.6 ст. 22.4

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня,

когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Таким образом, исключение вашего ИП можно обжаловать через кредиторов, чьи права были нарушены.

Варианты решения проблемы есть, нужно детально подойти к вопросу и действовать.

Всех благ Вам!