Налоговый кодекс / Законы и прочие темы - 149720 советов адвокатов и юристов

Вышли изменения в Налоговый кодекс ст 45.1 об уплате налогов, на добровольной основе, как я могу отказаться от уплаты налогов на земельный участок и от доходов?

Вы могли бы прокомментировать статью 45.1 налогового кодекса? Правда ли что граждане р.ф. имеют права не платить транспортный и имущественный налог?

Добрый день!

Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также ДОЛЕЙ в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьёй 217.1 Налогового Кодекса.

Статья же 217.1 НК РФ называется же «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи ОБЪЕКТОВ недвижимого имущества» и в ней нет упоминания о долях недвижимого имущества.

Я хочу продать 50% принадлежащего мне (более 10 лет) нежилого помещения. Могу ли я применить к этой сделке положения этих статей (льгота по НДФЛ).

С уважением,

Румянцев Андрей Валентинович, г. Тверь.

Вопрос по нк РФ. Я физическое лицо, ип не когда не являлся. В своей собственности имел нежилое помещение с 2013 года. С 2013 по 2016 сдавал помещение под автошколу. Они платили 2 ндфл за меня, далее сдавал помещение супруге под торговую деятельность на безвозмездной основе с 2016 по 2018. На счёт того зарегистрирован ли договор или нет нет информации. Далее помещение не использовалось в каких либо комерческих целях. В 2021 году продал помещение другому физ лицу. Должен ли я заплатить налог с дохода физ лиц за это помещение?

Отец дарит сыну свою долю в земельном участке и доме. В свзяи с последними изменениями договор дарения должен быть удостоверин нотариусом. У каждого нотариуса своя сумма за данную услугу. Разве НК РФ не устанавливает определенную сумму для удостоверения договорв дарения если они обязательны по закону. Какой пункт НК РФ Статьи 333.24 применим? И какова стоимость удостоверения договора дарения доли в праве на землю и дом.

Вы наверно не приложили копию удостоверения ветерана труда при подачи кассационной жалобы

Ветераны труда, т.е. граждане, имеющие трудовой стаж не менее 30 лет, при обращении в органы государственной власти или суды, освобождаются от уплаты государственной пошлины Если я правильно все поняла, то ч. 3 ст. 333.36 НК РФ. Какая сумма государственной пошлины нужно заплатить в Шестой Кассационный суд общей юрисдикции по административному делу? Имеются ли основания освобождения от уплаты госпошлины по налоговому кодексу? Мы пенсионеры, ветераны труда. По предыдущим инстанциям госпошлину не платили. Номер статьи НК РФ, если есть основания по льготам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться (желательно пример из судебной практики). Бывали ли случаи, что в субъекте устанавливали платежи, которые имели признаки налогов, то в НК их нет? Спорим какой час уже.

Красавица! Здоровья Вам, любви и исполнения всех Ваших желаний.

Пожалуйста, подскажите, освобождаюсь ли я от госпошлины при подаче иска о взыскании необоснованного обогащения?

Мне 73 года, пенсионер МО РФ, ветеран труда (соответствующие удостоверения имеются).

Сам в юридических премудростях ст. 333.36 НК РФ разобраться затрудняюсь.

С уважением, Алексей Григорьевич Яворский.

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Является ли ип стоматолог плательщиком НДС? На основании ст 149 нк РФ? Если он лишился патентной системы налогообл и переведен на общую систему налогообложения?

Видел в ютубе ролик про изменения в налоговом кодексе о том что налог ндфл, транспортный и т.д. депутаты перевели в добровольный и платить их не нужно после определённой процедуры. Так ли это на самом деле?

Закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ. Внесли поправки в пункт 2 статьи 401 НК РФ в соответствии с которой все нежилые строения, расположенные на сад, Как это будет выглядеть: обмер дома отдельно снаружи и внутри и также баню, итого насчитали около одиннадцати тысяч рублей.

Продал автомобиль. Новый владелец своевременно не поставил его на учёт. Гражданским Кодексом РФ определено, что на движимое имущество права собственности и отчуждения регламентируются договором купли-продажи. Налоговая выставляет налог за период, когда я уже не являлся владельцем ссылаясь на статьи Налогового Кодекса РФ, в которых прописано, что налог взимается с момента регистрации в ГИБДД до момента снятия с учёта в ГИБДД транспортного средства. То есть период владения транспортным средством другого гражданина должен оплатить я. Является ли Гражданский Кодекс РФ приоритетным по сравнению с Налоговым Кодексом РФ?

Я приобрела квартиру в 2010 году, в 2019 подарила ее дочери. Сейчас дочь ее продает. По новым с 2020 года изменениям НК РФ, она может учесть расходы на приобретение квартиры мной в 2010 году. ВОПРОС: если мы приложим к 3 НДФЛ расчет инфляции за 10 лет, а она составила более 82%, учтет ли налоговая рост стоимости квартиры. Стоимость квартиры выросла почти в 2 раза. Или придется платить налог за разницу? Есть ли какие то разъяснения по этому поводу в налоговом органе?

Я являюсь ИП на ЕНВД. арендую муниципальное имущество, пришел счет с налоговой об уплате НДС за аренду муниципального имущества за три года. Возможно ли воспользоваться правом указанной в статье 145 НК РФ?

Скажите пожалуйста я могу отказаться от уплаты налога. Опираясь на статью 45.1 налогаоблажения, Так как там сказано что это добровольные перечисления, И в таком случае я не хочу платить.

Ст.52 НК РФ требует от налогового органа в уведомлении по налогу на имущество физического лица представлять расчет налоговой базы, т.е. расчет инвентаризационной стоимости. Налоговые органы ссылаясь на утвержденную для них министерством форму этот расчет категорически отказываются предоставлять. Можно ли оспорить представляемые уведомления или признать их ничтожным документом.

Построила новый дом, получила свидетельство. Работаю официально. Можно ли вернуть деньги по ст.220 НК РФ за строительство нового дома от государства? Куда обращаться с заявлением, в налоговую? Спасибо Вам!

При подаче в суд искового заявление о включении имущества в состав наследства (без признания права собственности за наследником), как правильно рассчитать гос. пошлину:

1. От кадастровой стоимости включаемого имущества.

2. Исходя из того, что такой иск подразумевает не получение права на имущество как такового, а лишь возможность обращения к нотариусу - по правилам НК РФ ст. 333.19 п.1, п.п.3. (300 руб.)

Как суд может отреагировать на такое исчисление госпошлины?

Мама оформила мне (дочери) дарственную на свою долю трехкомнатной квартиры. Было это в 2013 году. В 2014 квартира продалась. Так получилось, что я совершенно выпустила из виду подать декларацию и теперь мне пришел непосильный счет налога на продажу... Не пойму, как тут разобраться, исходя из изложенного выше, что Согласно Налоговому Кодексу подоходный налог не оплачивается, если дарение происходит между близкими родственниками (супруги, родители и дети, включая усыновлённых, братья и сёстры, имеющие двух или одного общего родителя, а также родные дедушки и бабушки).-помогите разобраться!

Квартира получена в собственность от государства на основании решения МО в 2018 г. В 2021 году продана. Какой срок владения будет учитываться 3 или 5 лет? Я ее не приобретал.. в налоговом кодексе указаны для 3 летнего срока безвозмездные сделки., в т.ч. приватизация и насколько я понимаю что приватизация это передача от государства в собственность недвижимости, так чем отличается мой случай, могу ли я в судебном порядке уйти от налога?

На какую статью НК РФ необходимо сослаться, где сказано о неправоверности такого перерасчета за предыдущие года, когда налоги уже были своевременно уплачены?

Налогообложение доходов от продажи недвижимости в РФ в 2019 нерезидентом, владеющим этой недвижимостью более 5 лет. В новой редакции НК какая статья приоритетнее: 217.1 или 224.3. Освобождает от уплаты налога 207+217.1, а 224.3 говорит "все доходы нерезидентов облагаются 30% налогом. Если можно, разъясните, или налоговая письмо какое то выпустит?

Машина зарегистрирована на меня в Хабаровске, (по месту предыдущей прописки) сейчас я проживаю в Воронеже. По Хабаровску транспортный налог составлят 4 тр, а по Воронежу 8 тр. В прошлом году проживая в Воронеже я платил налог 4 тр, а в этом году налоговая говорит что были изменения и теперь налог платится по месту прописки. Правда что были изменения в кодексе?

Мной получен с вашего сайта ответ, что если акциями вы владели более 5 лет, то налог при продаже акций не платится. Укажите статью и пункт налогового кодекса РФ.

Напомните пожалуйста по каким статьям освобождается от уплаты госпошлины если подан иск по защите прав потребителей? 333.36 НК РФ и 89 ГК РФ или ещё какой-то? нужно срочно вписать.

В статье 12 пункте 5 Н. К сказано что налоги и сборы отменяются. Некоторые говорят что отменяются совсем не говорит что отменены. Но в той же 12 статье пункте 1 говорится вводятся налоги а не введены. Должны ли мы их платить?

У меня вопрос касается стандартного налогового вычета ст. 218 НК РФ. Во втором браке у нас есть по одному ребенку от первого брака, и есть совместный ребенок. Совместного мы считаем третьим, и на него предусматривается 3000 р. не облагаемых налогом до оговоренных условий в законодательстве. На остальных детей - по 1400 р. Но работодатель отказывает мне в льготе на ребенка жены, т.к. он мною не усыновлен. Правомерно ли это? Спасибо. Александр.

Уточните: имеет силу в настоящее время подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового Кодекса РФ?

Спасибо!

Согласно НК РФ ст.12 п 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Хотел уточнить... к какому из перечисленных видов налогов относится транспортный налог?

Действительно ли помимо налогового вычета 13% по ипотеке можно вернуть ещё основной вычет на приобретение жилья-260 000 (п. 3 ст.220 НК РФ)? Если да, то каким образом? Спасибо.

Сотрудниками нашей организации осуществлялись подрядные работы на строительной площадке в другом регионе без образования обособленного подразделения. Как можно избежать штрафные санкции по ст. 116 НК РФ.

В содержании ст 6.1. п.7 НК РФ сказано "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Законы субъектов РФ относятся к законодательству РФ? Если да, то где это указано?

Если истец по административному правонарушению находится в исправительной колонии, освобождается от госпошлины по ст.333.36 НК РФ?

Какая статья НК РФ регулирует закрытие одно торговой точки из нескольких при ЕНВД? Организация, которая занимается моими отчетами уверяет меня, что я должна подавать в налоговую заявление о закрытии торговой точки.

На портале гос. услуг получнг транспортный налог 2008-2015 г в общей сумме 20 000+10 000 пени. Куда писать заявления о пересчете налога за 2013-2015 согласно НК РФ. Будет ли пересчитан налог и соответственно пени? Можно ли пени не платить?

Я должна понимать. Что в ст. 220 НК РФ нет никаких вариантов:

- у Вас лично на практике не было случая. Когда по заявлению от беременной (с мед. справками или свидетельством о рождении ребенка) , т.е. есть понимание у госслужащего с маленькой зарплатой вообще в будующем с доходом на пособие нет возможности ввиде исключения переложить данную выплату (в нашем случае 50% 130000 руб.) на ближайшего родственника. Как в случае с больничным по уходу за ребенком;

- или же как у пенсионеров: взять предыдущие года работы.

Заранее благодарна за любой Ваш ответ.

С уважением Мама этих детей...

В марте 2004 г. в совместную собственность, в Калужской области, была куплена 2-х комнатная квартира, стоимостью 235 000 руб. Мною, Ольга, был получен возврат подоходного налога от 1/2 суммы стоимости квартиры в 2005-2006 гг. В 2012 г в Московской области, с использованием ипотечного кредита, была куплена квартира, так же в совместную собственность с мужем. Вопрос: Смогу ли я в связи с изменениями в налоговом кодексе оформить и получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2012 г. Спасибо.

Контрагент предъявил претензию по браку за 2014 г., то есть спустя 2 года. Грозит судом. Можем ли мы ссылаясь на налоговый кодекс законно отказать им. Налоговый период прошел и.т.д. Для таких дел срок давности тоже 3 года? А если срок договора уже истек? Какие судебные перспективы ответчика и истца. Спасибо.

Я приобрёл квартиру в Казани (право собственности зарегистрировано 14.12.2000 года) и получил на неё имущественный вычет в полном объёме. В 2013 году я приобрёл квартиру в Москве. Могу ли я получить имущественный вычет на вторую квартиру, учитывая, что первая была куплена до вступления в действие новой редакции Налогового кодекса? То есть, предполагаю, в этом случае вычет на первую квартиру в расчёт приниматься не должен. В двух налоговых инспекциях дали различные ответы. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.

В собственности ООО с 1992 года имеется нежилое помещение в здании жилого дома серии КОПЭ 1987 года постройки. С 01.01.2006 организация перешла с общего режима налогообложения на УСН. По какой норме стать 346.16 НК РФ производится дальнейшее начисление амортизации помещения - в течение 3 лет (50, 30 и 20%) так как здание на момент перехода на упрощенку уже амортизировалось 18 лет, или по норме-равными долями в течение 10 лет, так как по классификации здание относится к 10 амортизационной группе (со сроком полезного использования более 30 лет)?

Работаю в ООО если проводить кап. ремонт ОС, которых нет на балансе ООО. в налоговом учете признаются затраты или нет. если можно то ссылку НК РФ. спасибо.

Муж имеет льготу по ст.407 НК РФ - служил в Афганистане. Должен ли он оплачивать транспортный налог (имеет 2 авто), если да то сколько?

ООО продает недвижимость физ. лицу (невзаимозависимому) ниже более 20% от кадастровой стоимости. Подпадает ли ООО под п.2 ст.40 НК РФ для доначисления налогов.

Получение свидетельства на право наследования доли в квартире вдовой проживающей в квартире на день смерти супруга и после. Вопрос: имеет ли вдова право на льготу по госпошлине, по состоянию на 17.02.2023 г свидетельство ещё не получено. Шесть месяцев со дня смерти супруга 18,02.2023 г.: Правильно ли я считаю что ст 333. 38 пункт 5 НК РФ в редакции от 17.02.2023 г, даёт право на льготу по госпошлине. Или это право применяется если день открытия наследственного дела после 17.02.2023, хотя такое условие в пункте 5 не оговорено.

В январе умерла мама, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди. Всю жизнь проживали и проживаем до сих пор в доме, собственником которого являлась мама. Наткнулась на ст.333.38 НК РФ, в которой есть перечень лиц, освобождающихся от уплаты госпошлины (нотариального тарифа). Актуальна ли эта статья и что нам придется платить за вступление в наследство? Спасибо.

Мне необходимо подать исковое заявление в суд в отношении страховой компании, посольку они добровольно не выплатили мне возмещение по договору КАСКО. Должна ли я сразу оплатить гос пошлину, либо я подпадаю под правила ст. 333.36 НК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение