Как избежать штрафных санкций по ст. 116 НК РФ при выполнении подрядных работ без образования обособленного подразделения в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудниками нашей организации осуществлялись подрядные работы на строительной площадке в другом регионе без образования обособленного подразделения. Как можно избежать штрафные санкции по ст. 116 НК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Указанная статья определяет санкции за нарушения срока постановки на учет в налоговых органах по месту в т.ч. нахождения обособленных подразделений организации.

Между тем, в соответствии со ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Другой вопрос каким образом может быть выявлено данное правонарушение (нарушение срока сообщения - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения), это зависит от того каким образом была организована работа в другом регионе, какими документами это оформлялось, сообщали ли вы о создании обособленного подразделения .

Смотря кто выявил это нарушение НК РФ, от этого и надо "плясать". Можно и не регистрироваться по месту работы сотрудников в налоговом органе (у Вас что, своего юрика нет?.

Оформите сотрудникам командировки, если срок работ превышает 30 дней, то несколько командировок, сроком на 10-12 дней каждая, с перерывом между ними 1-2 дня. В этом случае никакого обособленного подразделения нет и быть не может.