Как избежать штрафных санкций по ст. 116 НК РФ при выполнении подрядных работ без образования обособленного подразделения в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудниками нашей организации осуществлялись подрядные работы на строительной площадке в другом регионе без образования обособленного подразделения. Как можно избежать штрафные санкции по ст. 116 НК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Указанная статья определяет санкции за нарушения срока постановки на учет в налоговых органах по месту в т.ч. нахождения обособленных подразделений организации.

Между тем, в соответствии со ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Другой вопрос каким образом может быть выявлено данное правонарушение (нарушение срока сообщения - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения), это зависит от того каким образом была организована работа в другом регионе, какими документами это оформлялось, сообщали ли вы о создании обособленного подразделения .

Спросить
Пожаловаться

Смотря кто выявил это нарушение НК РФ, от этого и надо "плясать". Можно и не регистрироваться по месту работы сотрудников в налоговом органе (у Вас что, своего юрика нет?.

Спросить
Пожаловаться

Оформите сотрудникам командировки, если срок работ превышает 30 дней, то несколько командировок, сроком на 10-12 дней каждая, с перерывом между ними 1-2 дня. В этом случае никакого обособленного подразделения нет и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила контракт на подрядные работы. Сотрудник организации не выполнил работу, тем самым сорвав сроки сдачи работ заказчику и наложения на организацию штрафных санкций.

На основании чего можно привлечь сотрудника? Можно ли взыскать с него понесенный организацией моральный ущерб?

Если организация зарегистрирована в одном регионе, а деятельность ведет в другом без образования обособленного подразделения, куда обращаться при таком нарушении?

У нашей компании есть обособленное подразделение в другом городе, в договорах, которые заключаются директором обособленного подразделения с клиентами указывать адрес головной организации или обособленного подразделения, у обособленного подразделения есть свой КПП и адрес, остальные реквизиты головной организации.

Спасибо, с уважением, Ирина.

Обрый день, уважаемые юристы! У нашей компании есть обособленное подразделение в другом городе, в договорах, которые заключаются директором обособленного подразделения с клиентами указывать адрес головной организации или обособленного подразделения, у обособленного подразделения есть свой КПП и адрес, остальные реквизиты головной организации.

Спасибо, с уважением, Ирина.

Какой адрес указывается в договоре головной организации или обособленного подразделения?

В холдинг входит 10 организаций. В одной из организаций входят два обособленных подразделения, территориально удалены друг от друга. Организационная структура сквозная. В организацию вводят департамент, в нём создают подразделения площадки с наименованием обособленных подразделений. Можно ли в каждой из этих площадок вводить подразделения с одинаковыми наименованиями? Например, департамент-площадка 1, площадка 2. А в каждой площадке техническая служба.

У нашей компании есть обособленное подразделение в другом городе (не филиал и не представительство), в договорах, которые заключаются директором обособленного подразделения с клиентами в месте нахождения обособленного подразделения, необходимо указывать адрес головной организации или обособленного подразделения? Возможно указывать оба адреса?

Спасибо, с уважением, Лариса.

Наша организация открывает обособленное подразделение в другом городе. Но в этом городе существует организация с таким же наименование и тоже ООО. Не станет ли это препятствием для регистрации нашей организации в налоговой инспекции по месту создания обособленного подразделения?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация. Головная организация находилась в городе Т, обособленное подразделение в городе С. через несколько месяцев произошла смена учредителя. И учредителем и директором головного предприятия становиться руководитель обособленного подразделения. Обособленное подразделение ликвидируеться. А головное предприятие оформляеться в том же городе, где находилось обособленное подразделение. Что делать с сотрудниками: их нужно уволить из обособленного подразделения ООО и принять в ООО? Или их можно оформить обычным переводом из одного подразделения в другое?

Может ли проводить авторский надзор (по договору строительного подряда) организация, которая сама участвовала в тендере на выполнение строительно-подрядных работ (она имеет лицензию и на проектные, и на строительно-подрядные работы), ведь она является заинтересованным лицом?

Головной офис нашей организации находится в Москве. Открыли обособленное подразделение в Волгограде (без выделенного расчетного счета). Может ли главный бухгалтер Обособленного подразделения в г. Волгограде быть главным бухгалтером всей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение