Находящихся на иждивении военнослужащего / Законы и прочие темы - 2398 советов адвокатов и юристов

В перечне льготников на получение санаторно-курортного лечения есть перечень и в него входят: Члены семейств погибших инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

И есть члены семейств УЧАСТНИКОВ ВОВ. Имеют ли право на получение санаторно-курортного лечения ДЕТИ участников ВОВ?

С уважением. Астахов Александр Евгеньевич.

Я офицер уволенный в запас 3 месяца назад. Выслуга 21 год. Прописан и проживаю в городе Москве у родителей. Жильё в котором прописаны я, мои родители, жена и дети находится в договоре по соц найму. За пол года до увольнения с военной службы, я подал документы в ДЖО на признание меня нуждающимся в жилищном помещении для постоянного проживания. Три недели назад я получил отказ о постановке на учёт. Основанием для отказа послужила 2 часть статьи 51 Жилищного кодекса т.к. у моей матери есть в собственности жилое помещение находящееся в г. Котельники Московской области и общая площадь на одного человека больше НОРМЫ (10 метров), установленной для г. Москва. Возможно ли обжаловать это решение?

Я военнослужащий, до окончания контракта зарегистрирован с двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире. Могу ли я зарегистрировать в ней гражданскую жену, мать наших детей.

Скажите волнует такой вопрос, отец военный, квартира у него по соц найму, вышел в отставку, стоял на очереди на получение жилья, вскоре умер в 2008 году, возможно что законная жена, будет через суд подавать документы на очередь?

Очень нужна консультация военного юриста по следующему вопросу.

Мой муж военнослужащий, выслуга 20 лет. В данный момент собираем документы на признание нуждающимися в получении постоянного жилья и постановку в очередь. Состав семьи: муж, я и мой ребёнок от 1-го брака (в личное дело мужа вписан по решению суда как член семьи в 2011 году). Сейчас сыну 24 года, не женат, не инвалид, проживает с нами, все прописаны при военной части, в собственности ни у кого ничего нет.

Вопрос: можно ли сына 24-х лет признать нуждающимся в получении постоянного жилья как члена семьи военнослужащего и как это сделать?

P.S. ДЖО, с очень большой долей вероятности, в этом откажет.

Спасибо большое за ответы.

Я военнослужащий. Сын жены, несовершеннолетний, включен в состав семьи иждивенцем приказом командира части: отца у ребенка нет, мать не работает, пособие мизерное, мой доход основной, прописаны и проживаем совместно. ДЖО отказывает в выделении уже распределенной квартиры мотивируя тем, что ребенок признан иждивенцем не решением суда. Что делать?

Я военнослужащий, женат, моя супруга является опекуном дочки сестры, которая умерла уже. Опекунство на возмездной основе ежегодные и ежемесячные выплаты. Хочу подать на улучшение жилищных условий военнослужащего, но для этого надо признать дочку ядерном моей семьи, в иске отказано, так как проживание и содержание ребёнка не является основанием признать ее членом семьи, как правильно сделать теперь, чтоб признать членом семьи девочку, находящуюся под опекой у моей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая ситуация: Мой молодой человек военнослужащий, хотим расписаться, от первого брака есть ребёнок 5 лет, он должен получить ЕДВ (субсидию)

на покупку жилья. Вопрос: можно ли на ребёнка получать алименты и при этом может ли ребёнок войти как член семьи на получения жилья от брака с молодым человеком.

Я служу по контракту 3 года в Камчатском крае. В данное время нахожусь на лечении лимфомы в Бурденко. После лечения врачи сказали, что будут списывать, т. к. не годен по состоянию здоровья. Моя жена сейчас беременна, к моменту выздоровления ребенок уже родится. Подскажите, что мне положено по закону, должна ли быть денежная компенсация, квартира? Спасибо.

Есть такая негласная информация по СОЮ, что признавать членом семьи военнослужащего только через кассацию, много об этом прочел, говорят что так и есть, что думаете по этому поводу? Может что слышали? Заранее спасибо!

Я служу по контракту с 2007 года и встал на военную ипотеку в 2016 году у меня семья 4 человека, Редактировать заголовок а ипотека насчитывает я на одного военнослужащих до 20 календарей накопить я примерно 3 миллиона рублей на эти деньги не купишь и 1 комнатную квартиру во Владивостоке. Можно ли с этим что нибудь сделать чтобы отказаться от ипотеки и встать на выплату денег на каждого человека в семье. Спасибо.

Состою во втором браке. Муж военнослужащий. Сын от первого брака прописан вместе с нами в в/ч. Вписан в личное дело, но не усыновлен. Стоим в очереди на получение квартиры. В этом году сын поступил в военное училище. Его заставляют сменить регистрацию из нашей воинской части на регистрацию при военном училище. Положены ли ему квадратные метры вместе с нами (моим мужем и мной) после этого?

Дочь военнослужащего, 18 лет, с отцом не проживает, но прописана вместе с ним, с вобственности жилья нет. Учтут ли дочь как члена семьи военнослужащего при получение жилищного сертификата?

Мой муж служит по контракту в ВВС в Саратовской области, летает. Сам родом из Улан-Удэ. основной отпуск мы ездим соответственно к нему на родину. Проезд нам не компенсируется. Сейчас полазила по просторам интернета нашла Закон О статусе военнослужащего там есть статья 20, и мне не совсем она понятна по поводу проезда и компенсации. Имеем мы все таки право на это или нет! разъясните пожалуйста, уж дорого больно ездить членам семьи из 4 чел.

Я вдова военнослужащего.

Супруг умер в госпитале - заболевание.

Служба по контракту не закончилась.

Полных 28 лет службы Пограничные войска.

Сыну 5 лет.

Заполнила бланки на:

1. единовременная выплата - какая сумма на каждого члена семьи?

2. страховой случай - какая сумма на каждого члена семьи?

Спасибо за ответ.

Я военнослужащий, выслуга 21 год. Прописан при части, со мной прописана дочь бывшей супруги (биологическим отцом не являюсь) но вписан в ее свидетельство о рождении, брак расторгнут в 2014 г. Бывшая супруга отказывается прописать ребенка куда то, т.к. жил площади не имеет. Подал документы на получении жилья. Обязательно ли будет при распределении указан ребенок? И можно ли получить жилье только на себя? Спасибо!

Вопрос следующего содержания, будут ли выплачивать дополнительные выплаты по военной ипотеке по истечении срока службы в 20 календарных лет,--максимальная пенсия? И как уходить на пенсию, если график платежей продлили на срок больший чем 20 календарей? Убедительная просьба отвечать на вопросы прямо и не переходить на личности, мол "трудно-увольняйся, зачем служить пошел" и т.д. и т.п.! спасибо.

Я военнослужащий по контракту, жена тоже военнослужащая, я первый перевёлся и уехал к новому месту службы, сейчас перевели жену, имеет ли она право выпасать на меня впд к новому месту службы?

Сестра моего мужа замужем за военным, есть ребенок 5 лет - девочка. Дело у них идет к разводу но он просит ее подождать с разводом, т.к. должен вот вот купить квартиру по военной ипотеке. Говорит что прав на будущую квартиру, ни она, ни ребенок не имеют, т.к. это не обычная ипотека. Так ли это? И если квартира будет в залоге у банка имеет ли право жена с ребенком на доли в этой квартире?

Разьясните мне пожалуйсто какие выплаты мне положенны при увольнении по состоянию здоровья?

Выслуга 22 календаря Д - не годен... Инвалидность во время службы

(страховку получил) Контрактник - главный старшина... Субсидию через 10-ть дней получу как внеочередник... как понимать эту фразу:

Увольняющемуся должны быть предоставлены соответствующие выплаты: денежное довольствие, одноразовые пособия в размере до 20-и окладов (если есть инвалидность), что зависит от того, прослужило лицо меньше или больше 20-ти лет соответственно. Положена также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Если инвалидность не установлена, размер единовременного пособия будет от 2 до 7 окладов.

Источник: https://pravoconsut.ru/esli-zabolevanie-polucheno-v-period-voennoj-sluzhby-kompensaciya-za-priobretennoe-vo-vremya-sluzhby-zabolevanie.html#i-22

Мой муж работал в пожарной части до 2005 года по контракту, имел звание прапорщика внутренней службы. В 2005 году он умер. Мне дали справку, что он приобрёл болезнь, во время службы. Имею ли я право на получение льгот на оплату жилья, на основании постановления" О статусе военнослужащих?

Я вдова погибшего военнослужащего! Мы жили в военном городке московской области. Мужу выделили комнату в малосемейке, площадью 12 кв.м.,в 2007 г. Договора на данную жилую площадь у нас не было, но было основание на вселение. В 2008 г. он попадает в аварию, гибель произошла при исполнении служебных обязанностей. Выслуга составляла 8 лет! У нас есть дочь, на момент гибели ей был 1 месяц. Прописан муж был в городе Пенза, а я и ребенок в городе Тольятти. Но мы с ребенком продолжаем проживать в служебном жилье. Скажите пожалуйста имеют ли право нас выселить из служебного жилья и имеем ли мы право претендовать на свое жилье? Спасибо!

Дополнительная материальная помощь военнослужащим при рождении ребёнка.

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Мне говорят в финансовом отделе, что они не выплачивают дополнительную материальную помощь по рождению ребёнка никому. (я не про единовременное пособие). Законно ли это? Если нет, то согласно какому регламентирующему документу они должны выплачивать? Спасибо.

Я вдова военнослужащего - полковника, прослужившего 25 лет. В военкомате мне сказали, что я могу получать процент от его пенсии, только если на момент его смерти не работала. Это так?

Стою в очереди на расширение, семья 4 человека, до нормы недостает 13 метров, вставал 7 лет назад. Проблема в том что старшая дочь окончила институт и пошла работать, мне говорят что она не является членом семьи служащего (росгвардия), соответственно теряю право на расширение, прописка не менялась, замуж не выходила-что делать?

Дочь обучается в другом городе на очной форме обучения,21 год дочери. Домой приезжает на каникулы. Прописка по месту жительства при воинскрй части.

Я бывшая жена военнослужащего. Мой бывший муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в "резиновом" общежитии, но никогда там не проживали, снимали квартиру и получали компенсацию на оплату съемного жилья. Сейчас бывший муж снимает другое жильё, а я с детьми осталась в старой квартире (договор аренды переоформила на себя). При разводе суд определил место жительства детей со мной. Бывший муж стоит на очереди на получение постоянного жилья. Вопрос: имеют ли право мои дети получить вместе с папой своё жильё? Спасибо.

Скажите пожалуйста, с юридической точки зрения, кто является членами одной семьи? Ситуация такая-я и дети прописаны у мамы, муж в другом месте. Хозяйство ведем общее. Мы юридически члены одной семьи?

Я перевелся в августе на новое место службы, в ноябре ухожу в отпуск, мне дают впд на меня и на жену для убытия к новому месту службы, возвращаемся вместе в следующем году, мне говорят что за супругу поидется возвращать стоимость билетов, правомерно ли это, если да то в соответствии с чем?

У жены две несовершеннолетние дочери проживают с нами я военнослужащий при постановки на очередь служебного жилья их не включили так как я не являюсь отцом. Провомерно ли это?

Мой муж военнослужащий пропал при переезде на новое место службы 13 дней назад. Он в розыске, завели уголовное дело, я обращалась в милицию, военную прокуратуру с письменным заявлением и в фсб с письменным заявлением. Есть кредит в газпромбанке оформленный на него, я не поручитель. Я не работаю, есть ребенок 5 лет. В браке куплена только машина за 200 тыс, а кредит у него наличными на 400 тыс. Машина оформлена на меня. Что мне делать с его кредитом, если у меня нет денег его платить? Надо ли написать заявление в банк о том что муж пропал? Заберут ли у меня машину, если я не буду платить?

Я военнослужащий состав семьи 5 человек, старший ребенок жены от первого брака. Вопрос если я за субсидию преобриту жилищную площадь, будит ли он иметь право на ее часть, в последующем могут ли возникнуть проблемы?

Какие сроки предоставления жилья после того как поставили на учёт как нуждающуюся как вдову участника вов? на учёт поставили 24.05.2013 г.

Отец, уволенный военный заключил договор найма квартиры с женщиной его сына в её единоличной собственности.

Сын и эта женщина эн лет живут без заключения брака.

Отец прописан временно и проживает в этой квартире.

Cын прописан временно, женщина постоянно в этой квартире, но проживают в другом месте.

Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья.

Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют эти квадратные метры на его получение своего жилья?

Семья военнослужащего 4 чел. стоим в очереди на жилье по договору соц найма (ДСН). Старшему сыну скоро 23 года, прописан с нами в служебной квартире, проживает в другом городе. Младшая дочь 8 лет. Нам положена площадь 18*4 чел = 72 м 2. После запроса ЕГРП выяснилось, что сын год назад участвовал в сделке (покупка и продажа трех комнат в коммуналке общей площадью 36 м 2) В результате нам отказано в трех-комнатной квартире и расчитывают положенную площадь 72-36=36 м 2 - это однокомнатная квартира. Чтобы получить двухкомнатную квартиру на семью Вопрос: как исключить сына из членов семьи, что для этого нужно? Имеет ли право сам сын у нотариуса отказаться от право на жилье? Может что-то посоветуете?

Моего ребенка от первого брака хотят взять на иждевение с целью увеличения субсидии на квартиру при увольнении в/служащего, я тоже военнослужащий, алименты плачу вовремя, правомерны действия моей бывшей супруги, в известность меня должны ставить, а то узнаю от знакомых т.к. служу сейчас в другом городе. ..

Военнослужащая по контракту ефрейтор выслуга 10 лет 10 мес. увольняюсь по состоянию здоровья заключение ВВК п. В.Состою в НИС 6 месяцев (ранее не была извещена о праве на вступление хотя первый контракт подписан май 2005 году. Второй в 2008 году.) Соответственно по увольнению накоплений 100 тыс. рублей. Вопрос 1: Какая ответственность существует для лиц несвоевременно извещающих о праве на вступление в НИС. Получается что права военнослужащего нарушены, а ответственность и нормы закона по этому вопросу отсутствуют и отсутствует так же система восстановления в правах (по крайней мере мной ничего не найдено). Имею долю в собственности 3 х комнатной квартиры. Вопрос 2: Возможно ли получение дополнительных средств предусмотренных приказом №166 от 28 февраля 2013 г.МО РФ.Если на момент написания рапорта и подачи документов разведусь с мужем и сделаю отчуждение собственности в пользу мужа.

Как признать иждивенцем и членом семьи моего ребёнка от первого брака на моего мужа (второй брак). Второй муж военнослужащий. В гражданском браке мы с 2015 года, в официальном с 2022 г. Всегда жили втроем, ребенка воспитывал и обеспечивал всем. Я работаю. Муж служит. Алименты ребенок получает, официальный отец в свидетельстве есть. Второй муж прописан при воинской части. МЫ с ребенком в общежитии. Но живем вместе. Есть ли шанс признать ребенка членом семьи военнослужащего. Спасибо.

Имеет ли право офицер (майор) ВС РФ после увольнения по окончании контракта, имея календарную выслугу 22 года, а в льготном исчислении 27 лет на санаторно-курортное лечение (25% от стоимости на себя и 50% на чоответствующих членов семьи) и бесплатный проезд к месту его проведения (сортветств. 1 раз в год)?

Являюсь военным пенсионером, стою в очереди на получение жилищной субсидии на семью из 4 человек. Получаю денежную компенсацию за поднаём жилья, перестали платить на одного члена семьи так как ему больше 23 лет. Законно ли не платят? В сведения из Реестра в/служащих принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях указаны все члены семьи включая старшего. Подскажите как быть?

Сын получает военную ипотеку. Я продаю свою собственность и эти средства также будут внесены в квартиру по военной ипотеке. Сын настаивает на переезде к нему, т.к. я пенсионер и инв. 2 гр. бессрочно и являюсь членом семьи военнослужащего, других родственников у меня нет. Жена сына настаивает только на моей прописке. Какие у меня права в долевом участии по военной ипотеке? Просьба обосновать ваш ответ статьями закона, если возможно. Спасибо.

Я военослужащий служу на дальнем востоке являюсь ветераном боевых действий. Мне нужен рапорт на основной и ветеранский отпуск. ВПД на супругу в одну сторону и двоих детей.

Как всё правильно написать, с учётом того что за 15 год я основной отпуск и впд на себя использовал (ветеранский отпуск за 15 год не использовал). Насколько я знаю ВПД даётся олько одному члену семьи, могу ли я использовать неиспользованное ВПД за 2015 год на членов семьи, у меня двое детей.

Я военнослужащий! У меня есть ребёнок от первого брака, сейчас уже женат второй раз и двое детей! Скажите, при увольнении и получении жилья или выплаты пособия на жильё,положено ли что нибудь ребёнку который не входит в состав семьи!?

Мой муж (майор, военнослужащий внутренних войск), был переведен 30.05.14 на новое место службы, но не доехал и пропал. Из списков части здесь он исключен, а там не внесен, т.к. Не доехал. Сейчас он в розыске. Будет ли начисляться ему зарплата? Могу ли я рассчитывать на помощь части в перевозке вещей домой к родителям? И какие документы мне необходимо взять в этом городе (Владикавказе, где он служил), тк я собираюсь домой к родителям. Может справка и з милиции нужна или из части.

День добрый! Вопрос следующий: я военнослужащий и на данный момент прохожу службу в г. Южно-Сахалинске (с 21 июля 2017 года). Перевелся из Хабаровского края. Т.к. право на перевозку личных вещей еще не использовал, в августе купил автомобиль в Хабаровске и переправил в Ю-Сахалинск. После предоставления необходимого пакета документов для возмещения денежных средств, в ФЭО сказали, что автомобиль был куплен после даты моего прибытия к новому месту службы и никак не мог являться моей собственностью. Из-за этого в возмещении мне отказано, ввиду описанного ранее. Действительно ли так может быть или есть какие-нибудь варианты? Заранее спасибо!

Раборт на получение материальной помощи был написан в течении года после рождения сына. Сам являюсь военнослужащим ВНГ РФ. Сын родился 15.11.2021. После исполнения сыну одного года сказали что деньги не выделялись в течении этого срока и выплата больше мне не положена, вернули рапорт (на рапорте положительное решение командира о выплате установленным порядком и справка фин. Органа что деньги не выделялись и далее не положены). Через пару месяцев деньги были выделены и распределены между оставшимися военнослужащим, у кого были написаны рапорта. Должна ли данная материальная помощь выплачиваться только лишь в течении одного года после наступления случая или может осуществляться и позже при условии написании рапорта и положительного решения по нему?

Мой сын - военнослужащий по контракту. При выходе в отпуск ему и членам его семьи полагается бесплатный проезд к месту проведения отдыха. Пока он не женат. Кто является членом его семьи и имеет право поехать с ним? Могут ли это быть братья, в том числе несовершеннолетние? Сколько членов семьи могут поехать с ним?

Мой жених военнослужащий и может оформить в части компенсацию за съем жилья. Может ли он формально снимать квартиру у моего отца, и сможет ли он это делать после того, как мы распишемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение