Нормативные акты исполнительной власти / Законы и прочие темы - 22672 советов адвокатов и юристов

Я занимаюсь производством строительных материалов. Производственная площадь более 1000 м. кв. Региональный оператор по умолчанию в договор с предпринимателями включает метод расчета начислений "по нормативу" - естественно они далеки от реальных объемов.

Технология двухэтапная, отходы первого этапа полностью утилизируются во втором этапе. Нормативные начисления способны привести мое производство к банкротству.

Знаю что по закону начисления за вывоз отходов может быть рассчитан двумя методами - по нормативам, и по фактически вывезенному объему. Рег.оператор сознательно и категорически не приемлет подписание договора основываясь на расчетах за фактический объем мусора.

Как составить протокол разногласий к договору и что делать дальше? Какие действия нужно предпринять?

Исполнительное производство по алиментам. Я проживаю в одном городе, исполнительное производство по месту жительства алиментоплательщика в 1000 км от меня. Ходатайствовала у пристава о запросах о выплатах по месту службы должника. Пристав написала, что запросы сделала. Я попросила предоставить копии запросов и ответы. Пристав написала что я могу придти и ознакомиться сама и часы работы. Пристав не должен прислать мне ответы по моему ходатайству ответы на запросы? Ведь понятно что я за 1000 км приехать не могу, чтобы посмотреть.

Возник вопрос, а какими НД руководствуется Управляющая компания при предоставлении услуг в сфере ЖКХ (номер документа –ов, дата)?

Спасибо.

Интересует нормативно - правовая база описывающее нахождения гражданина РФ на ПМЖ за рубежом. В частности интересуют следующие вопросы:

1) Что конкретно определяет состояние нахождения на ПМЖ за рубежом? (регистрация в консульстве или еще какой документ или справка)

2) Отличаются в чем-то права или обязанности гражданина РФ находящегося на ПМЖ за границей от прав и обязанностей гражданина РФ, прописанного в РФ.

3) Обязан ли гражданин РФ, находящийся на ПМЖ за рубежом, иметь внутренний паспорт РФ?

4) Если внутренний паспорт РФ не обязателен, то позволяет ли законодательство РФ использовать загранпаспорт для целей, для которых в обычных условиях использовался бы внутренний паспорт РФ. В частности для заключения нотариальных соглашений, получения наследства, совершения актов купли-продажи недвижимости и т.д и т.п.

Добрый день! Прошу подсказать нормативный документ в котором указан размер штрафа 15% за невыбранный по заявке природный газ на АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа"

Штраф за парковку был оспорен в суде, на стадии производства взыскатель отправил исполнительный лист в фссп, пристав возбудил ИП и арестовал счета, заявления не принимались, жалобы вышестоящему начальнику отказывали в рассмотрении тем же приставом. До решения суда решил оплатить требования ИП (через госуслуги) чтобы снять арест со счетов, а уже затем все обжаловать. Оплатил на счета взыскателя. Однако арест не сняли, я много раз отправлял квитанции об оплате в ФССП-через госуслуги, на почту, писал жалобы - ответ: ваши копии не читаемы, денег не поступало. Затем последовало решение суда - удовлетворение жалобы и отмена штрафа. Решение суда не исполняется ни взыскателем, ни фссп. Хочу привлечь взыскателя и фссп к гражданской ответственности. Отменить все списанные и уплаченные деньги, а также истребовать выплаты за нарушение прав.

Являюсь студенткой. При прохождении практики задали вопрос, который вызывал у меня затруднения: Какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным? На проектах нормативных правовых актов ставится печать "Нормативный" и они направляются для дальнейшего проведения антикоррупционной экспертизы, поэтому важно уметь правильно определить. Но я не совсем понимаю как. Буду очень благодарна за подробное разъяснение и примеры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Подлежит ли - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 31.03.2020 № 185 "О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (КАРАНТИНА) НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"-в регистрации в Министерстве юстиции и его опубликование на сайте "нормативные правовые акты Российской Федерации Министерство юстиции Российской Федерации"

высшим должностным лицом субъекта РФ; в) госкорпорацией "Росатом". Ответ обосновать.

Мы муниципальное унитарное предприятие. На предприятии нет локального акта об обязательной проверки дипломов об образовании при поступлении работника на работу. Недавно у нас уволился работник, у которого диплом оказался "липовым". Уволился он по собственному желанию. Сейчас следственный отдел проводит в отношении бывшего нашего работника проверку, а нам направлено представление о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей кадровой службой предприятия. У меня вопрос, действительно ли кадры обязаны проверять все дипломы работников или только те, которые могут вызывать сомнения? Нужно ли разрабатывать локальный акт? Можно ли кадры привлечь к ответственности?

Господа!

Подскажите, пожалуйста, какими НПА установлены обязательные нормы выработки для уборщиков помещений и дворников? Иными словами, какую площадь обязан убирать уборщик внутренних помещений и дворник прилегающих территорий образовательных учреждений (школьных, дошкольных) ?

Укажите органы и назовите положения федерального законодательства (Конституции, федеральных законов) предоставляющих органам государственной власти Российской Федерации ОТМЕНЯТЬ законы субъектов Российской Федерации.

Изменится ли решение задачи, если закон издан в рамках предметов ведения субъекта Российской Федерации?

Был издан нормативный Федеральный Закон. Он был зарегистрирован в Минюсте, опубликован.

С течением времени, в этот нормативный федеральный закон вносилось более 10 изменений.

Законы о внесении изменений, небыли зарегистрированы в Минюсте.

В изменённом виде сам Закон так же небыл зарегистрирован в Минюсте, а так же небыл опубликован.

Имеет ли юридическую силу такой нормативный закон с изменениями?

Или он имеет юридическую силу только в том виде, в каком был зарегистрирован в Минюсте и опубликован? То есть в первоначальном виде?

Администрация Зеленоградского района Калининградской области шокировали меня ответом на просьбу проложить дорогу соответствующего типа (грунт или асфальт) и провести освещение на улице, которая имеет название и нумерацию частных домов.

Ответ заключался в том, что "Когда все дома на участках застроятся - тогда и проложим дорогу и проведём свет".

Приведите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, которые регламентируют вопрос освещения улиц и обязательной прокладки дорог. Можно Федерального уровня, можно местные, Калининградской области. Благодарю)

*зачисление сделаю завтра, 24.12, в 20.00 по МСК.

Какие законодательные акты действуют на территории республики Татарстан в отношении реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий?

На основании каких нормативных документов можно оспорить п,82 (о предоплате за э/энергию) постановления Правительства РФ №442 от 04,05,2012 г,

Подала испол. Лист к судебным приставам на алименты на бывшего мужа. От брака трое несовершеннолетних детей. Указала, что не содержит детей уже три месяца. Можно ли как-то воздействовать на суд. приставов (например написать заявление к суд. приставам), чтобы его лишили водительских прав?

Не подали документы на переоформление медлицензии в связи с вступлением в силу Постановления №1327 и приказа№325 н, а также порядка по оказанию медпомощи "пластическая хирургия" от 31.05.2018№298 н.

Реконструируем частный жилой дом (разрешение 1991 года), с тех пор и реконструируем, кое-какие мелочи (отделка цокольного этажа) еще не завершены. Налог на недвижимость платим по параметрам старого дома, который существенно меньше. Есть ли какие-то законодательные акты по срокам введения реконструированного здания в эксплуатацию и до какого момента можно считать реконструкцию незавершенной?

Могули я продать или передать взыскания по исполнительному листу) долга третьей стороне чтоб третья сторона сейчас мне передала деньги а потом дождались и получили деньги по данному листу на себя!?

Является ли приказ учредителя (федеральный орган исполнительной власти) об утверждении устава автономной некоммерческой организации нормативным правовым актом?

Я жена офицера РА.Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире, которую приобрели по сертификату после ШОМ в 1999 г. Сертификат был выдан на 3-х членов семьи. Контракт и военную службу муж не прерывал. В 2002 г. родился 2-ой ребёнок. Дети разнополые. Выслуга у мужа хорошая, дело идёт к увольнению. Имеем ли мы право на расширение жилищных условий в другом городе? Местные власти отказали, т.к. норма по нашему району 11 кв. м. на человека-общей площади! Дальнейшие действия с 2-х комнатной приватизированной квартирой. Заранее благодарны-наша семья.

У меня намечен выезд за границу на сегодня 6.08.2017. На портале госуслуг только что обнаружила, что 3.08.2017 на меня открыто исполнительное производство на большую сумму просроченного долга по кредиту. Как выяснить, выпустят ли меня сейчас за границу? Исполнительное производство автоматически даёт запрет на выезд?

День добрый! Приобретена квартира через торги в рамках исполнительного производства, аресты все сняты, приходит время регистрировать сделку - звонит регистратор и говорит, что было подано ранее заявление и я его вроде должна зарегистрировать первым, поэтому получайте приостановку на 3 месяца.

Как правильно убедить регистратора, что она не права и должна зарегистрировать нашу сделку? Или может мы не правы.

3 Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах муниципальных образований следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительным органом местного самоуправления из своего состава.

Последующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу. Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области. Можно ли их рассматривать в качестве модельного акта? Почему?

Строиться дорога в доль жилых домов в деревне. На данный момент высота насыпи 50 см. от уровня заезда во двор. Асфальт ещё не положен. Выехать и заехать во двор сейчас невозможно даже на нашем внедорожнике M200. Такая же ситуация по всем домам в доль дороги. В доме живут 2 пенсионера и 1 инвалид. В проекте у подрядчика, примыкания и съезды к домам отсутствуют. Какие нормативные документы (со ссылками) регулируют проектирование и строительство примыканий дорог сельских поселений к жилым домам. Как можно решить этот вопрос?

Что происходит. В 2013 году был взять автокредит, потом с ухудшением финансовой обстановки в семье платить его оказалось невозможным, а машина попала в крупное ДТП.

Банк подал первый исполнительный лист и сумма по нему была 500 тыс. руб. Я смог оплатить около 100 000 рублей и со временем судебный пристав закрыл производство. Сегодня позвонил пристав и сообщил, что банк вернул исполнительный лист и они уже требуют не 400 000 рублей, а 915 000 (во столько они оценили залоговое имущество, автомобиль).

Как так? Я платил кредит больше года + оплатил прошлый лист. Сейчас вернулась какая-то астрономическая сумма. Судебный пристав говорит, что исполнительный лист от 2016 года. Как так?

Скажите пожалуйста работаю врачом психиатром в психиатрическом стационаре общего типа сейчас мы имеем 25 процентов надбавку за вредные и опасные условия труда

сокращенную продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю

дополнительный оплачиваемый отпуск 35 календарных дней за вредные и опасные условия труда

раньше еще давали молоко за работу с нейролептиками, отказали с 2014 г

Младший медперсонал и средний имеют право выхода на пенсию раньше по списку дваё

Сейчас происходит специальная оценка условий труда, в результате которой поставлена 2 вместо 3,1

И оставили нам только отпуск все остальное предполагается снять

Вопрос какими действующими нормативными документами нам положены все эти льготы с ссылками на них

Может ли инспектор в нарушение федерального закона ст 22 закона о психиатрической помощи понизить нам с 3,1 до 2 свой некий класс оценки условий труда Спасибо за помощь.

Насколько мне известно на нормативно-правовых актах в электронном виде и выписке (распечатке) из них печать и подпись не ставиться (особенно на выписке или распечатке из нормативно правового акта)! Каким законом это регламентировано? Нигде не могу найти ответ на этот вопрос!

Сотрудник полиции, во время очередного отпуска с последующим увольнением, находился на больничном. Обязаны ли его оплатить? Ссылку на НПА пожалуйста.

Отказали в выкупе земельного участка под базой отдыха, земли населённых пунктов, курорт местного значения, в долг. Аренде. 406 ФЗ все курорты выведены из особо охраняемых, ссылаются на местный закон Краснодар. Края. Стоит ли судиться, или без полезно?

Договор между МУП и ИП выполнен. Подписан акт выполненных работ на сумму до 100 т. р. Можно ли заключать следующий договор на выполнение подрядных работ, не превышающих 100 т. р. с этим же МУП сразу после исполнения предыдущего без тендерных торгов?

Администрация затягивает с актом ввода в эксплуатацию на небольшой магазин, а договор с арендаторами уже подписан. Вопрос чем может грозить если арендаторы открою магазин?

Пожайлуста, входит ли в выслугу лет в ОВД РФ, дающей право выхода на пенсию период военной службы по призыву с 06.11.2004 года по 21.10.2005 года в вооружённых силах Республики Казахстан (внутренние войска МВД Республики Казахстан)? Прошу указать с ответом ссылку на соответствующий НПА.

На сайте судебных приставов ВДРУГ обнаружил на себя исполнительный лист от мая 2015 г. на сумму миллион рублей. Комментарий: наложение ареста на эту сумму. Больше - никакой информации, только номер листа, сумма и фамилия и телефон судебного пристава. При этом у меня нет вообще никакого имущества, даже с пропиской (местом регистрации) проблема, просрочена уже полгода. Разъясните, прошу, хотя бы порядок моих действий, чтобы прояснить ситуацию? Подозреваю, что это частное лицо, перед которым висел долг уже 10 лет, но я потерял того человека из виду давно. Как быть? Не арестуют ли меня?

Судебный пристав не может вручить уведомление об открытии исполнительного производства должнику. По месту постоянной регистрации должник не находится. На телефонные звонки не отвечает. Постоянно меняет временные места своего жительства.

При первом звонке обещал появиться у судебного пристава, но так и не явился. На последующие звонки не отвечает. Как судебному приставу уведомить или вручить уведомление об открытии исполнительного производства должнику, чтобы впоследствии это не было обжаловано должником в суде?

Нужно ли разрешение на строительство и в последствие акт ввода в эксплуатацию объекта нежилого строительства? Если нужно, то какой статьей руководствоваться?

У меня с зарплаты идут отчисления по исполнительному листу от приставов. Хотел поехать в Абхазию. Скажите, пустят ли меня за границу?

К каким видам работ: капитальным или текущим, относится установка евро окон и металлической входной двери в квартире? В каких нормативно-правовых актах это установлено.

Правомерны ли действия застройщика и Управляющей компании? Перед подписанием акта приема-передачи квартиры, сообщили следующее

- для того чтобы получить ключи от квартиры необходимо подписать акт приема передачи и ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С УК (выбранной застройщиком). При звонке в УК, сообщили что необходимо оплатить 3000 руб за вывоз строительного мусора и 3000 руб за обслуживание котла. Звонок в ОАО Рязаньгоргаз подтвердил что котлы на гарантии до 07.2016 и обслуживать их не надо до 07.2016. Как поступить дольщикам, какими ФЗ руководствоваться и как добиться справедливости. Спасибо.

Я военнослужащий. Проживаю в служебной квартире. Хотел бы прописать жену и ее дочь (3 года) от первого брака. Каким образом могу это сделать? Ребенок не усыновлен и не на иждивении. Если не могу дочь, то возможна ли временная регистрация? И, если возможно, на какие НПА ссылаться?

В отношении меня было исполнительное производство о котором я ничего не знал в течение почти 1 года, пока случайно не нашел на Госуслугах.

Я сходил к своему приставу и в тот же день полностью оплатил долг.

В какие сроки я могу ожидать окончания ИП и снятия временного запрета на выезд (которое как сказал мне пристав имеет место быть).

Мне по почте пришло простое письмо о исполнительном производстве, я должна заплатить штраф в размере 3000 рублей вынесенный административной комиссией рабочего поселка Ордынское за 2014 год. Я помню, что летом прошлого года бабушка (соседка по даче) вызвала милицию, за то, что у нас громко играла музыка. Приходил участковый, я вину не признала, никаких документов не подписывала (мало ли какая бабушка, что написала, она, на мой взгляд, не совсем нормальная...), меня не куда не вызывали, по какой причине мне выписали штраф? Могу ли я его оспорить и не платить?

В каком НПА РФ или Калужской области содержится основания для проведения публичных обсуждений и внесений предложений и срок проведения обсуждений. И какие НПА (антикоррупционная экспертиза) подлежат проведению обсуждений.

Я недавно сделала временную прописку своему мужу после был наложено ограничение на регистрацию и направлено в фмс исполнительный документ. Могут ли отменить временную регистрацию мужа в ФМС

Имеют ли право инспектора энергосбыта составлять акты о выявлении факта ведения в жилом (нежилом) помещении коммерческой и (или) иной профессиональной деятельности. Каким законом это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение