Нотариус документы по наследству после смерти - 16792 советов адвокатов и юристов

После смерти мужчины в наследство вступили его мама и несовершеннолетняя дочь. Наследство только 1/3 доля квартиры (общая стоимостью квартиры около 1 млн. рублей). Мама умершего (кстати пенсионер) подарила наследуемую 1/6 часть своей маме. Сейчас ей пришла повестка из суда о взыскании с нее задолженности по алиментам. Задолженность была 600 тыс., но так как дочь тоже вступила в наследство, то сократилась до 300. Понятно что более стоимости наследуемого имущества с нее не взыщут, но как можно минимизировать ее расходы?

В 2009 году умер мой отец, осталась мама и мы с сестрой (все совершеннолетние). Отец оставил завещание, чтобы сестра единолично владела имуществом. Но не успел оформить его на себя должным образом, и для того чтобы завещание вступило в силу, мы с мамой в суде писали отказ от наследства. Через некоторое время мама все таки вернула себе половину имущества в собственность (не знаю как, но документально и по закону). В итоге 1/2 имущества были у сестры и 1/2 имущества у матери. 1 апреля 2019 года умерла мама. У меня вопрос имею ли я право на наследство или нет. Если да, то что мне нужно делать и куда обращаться? Спасибо.

Моя двоюродная сестра и её дочь проживали в США и умерли, здесь в Москве осталась недвижимость у меня есть судебный запрос в консульство в Москве о получении св о смерти как действовать и куда обращаться.

У меня умер папа, я единственный ребёнок, но не жила с ним. Он жил в деревне в Рязанской обл. Его навещали родственники (брат, сестра) С этого Нового года они положили его в псих, больницу. Врач написал, что он умер от алкогольного отравления. Так же у него есть квартира в Рязани, я не имею понятия, на кого она оформлена. Родственники мне ничего не рассказывают и документы папины все у них. Имею ли я право на эту квартиру (либо на долю), к кому мне обращаться, какие документы нужны и обязательно ли ехать в Рязань (у меня здоровье не позволяет) ?

У Нас дом, и там никого не было больше 10 лет, потом умерли бабушка с дедушкой и кому теперь дом достанется? Моя мама их дочь, но документы она не переделала! Дом автоматически на нее переходит или нужно все таки ехать переделывать? И не поздно ли,ведь прошло же уже более 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла двоюродная сестра. У неё осталась квартира. Больше родственников у неё нет. Имею ли я право на наследство? Могу я обратиться к нотариусу по своему месту жительства для вступления в наследство или нужно ехать в город где находится квартира?

Умерла мама чуть более полугода назад. Сейчас думаю о вступлении в права наследства. Я единственный наследник (сын). Все наследство: 1/2 доли приватизированной квартиры и денежные средства на счете в Сбербанке. Соответственно возникли вопросы, так как никогда этим не занимался.

1. Для оформления можно идти к любому нотариусу или какому-то определенному?

2. В интернете вычитал, что госпошлина с квартиры составляет 0,3% от стоимости, но не более 100000 рублей. Как считается стоимость? По рынку? Меня в данном случае волнует момент, что более 20000 рублей я не смогу заплатить.

3. Как рассчитывается госпошлина с денег на банковском счете в Сбербанке?

4. Что будет, если я не буду вступать в права наследства? То есть останется все как есть?

Женщина была замужем. Квартира в собственности пополам с мужем. Она умерла 4 года назад, потом умер ее муж. Через 4 года пришел ее сын и говорит, что после смерти матери жил с отчимом полгода и ухаживал за ним. Это получается, он вступил в наследство?

У меня такая ситуация. Папа умер 6 марта было пол года умер они от рака печени. За два месяца до смерти его сожительница свозила к натариусу и они составили завещание на все имущество. . Он женат на моей маме она пенсионерка. Имеет ли она долю от завещания.

3 года назад умерла моя мама, в наследство никто не вступал, т.к. у мамы было много долгов по кредитам (больше стоимости половины дома). Она владела половиной дома, в котором всё это время живёт моя бабушка. Т.е. бабушка фактически вступила в наследство.

Можно ли бабушке вступить в наследство сейчас?

Если да, как это сделать?

Смогут ли банки требовать выплаты долгов после этого?

Отец был учредителем гск и владельцем 2 гаражей. С самого их основания. Отец умер в 2020 г. в наследство мы вступили на квартиру и дачу. Гаражи не оформлены. Что делать?

Отец умер 4 года назад, после него остались кредитные долги более 1 миллиона рублей, имущественное дело не открывали, решили окткрыть что перевести ружья, часть Квартиры искать участка перевести. Придётся ли оплачивать за него долг? Или можно ли перевести только ружья а не все имущество? Ружья ещё от дедушки достались поэтому не хочется терять. По кредитам может ли пройти срок исковой давности? Спасибо.

Когда Мама была жива, Мама с сестрой вместе ездили к нотариусу, Мама переписала дом сестре. Мама сказала сестре что бы оформила ипотеку на половину суммы от дома и взяла комнату. Дом решили не продавать. Комнату мне, которая как сказала сестра перепишет после оплаты ипотеки. В настоящее время, сестра взяла в ипотеку комнату и говорит что бы переезжал в комнату. Жили в четвером в доме, Мама хозяйка, я, сестра и ее сын.

Я и мой бывший муж, в разводе и у нас взрослый сын. От его первого брака, тоже есть еще один взрослый сын. Последние 10 лет, бывший муж, проживал с женщиной (неофициально). Имеется ли какое завещание - не известно. В начале января 2022 г., он умер. Как будет рассматриваться наследство (однокомнатная квартира и пр.) и надо ли сыновьям, куда-либо обращаться?

После смерти отца у меня есть завещание на 1/2 доли в квартире. На данный момент в квартире проживает моя мама у неё её доля 1/2. Стоит ли мне сейчас вступать в наследство если мама и свою долю завещает мне. Спасибо.

Скажите пожалуйста я гр. РФ мой папа умер он гр. РК у него есть квартира в которой мы жили еще вместе в детстве, и машина которая куплена в новом браке 5 лет он прожил в браке, как мне вступить в наследство на квартиру, правда ли то что квартира делиться на меня и новую жену с которой отец в браке с 2014 г. А квартира приобретена в 1998 году. После вступления в наследство я машину подарю ей заплачу налог какой? А квартиру я должна продать или подарить в течении года? Как быть.

После мамы осталась приватизированный земельный участок в СНТ. Документ о приватизации есть. Могу я продать этот участок?

Если человек умер полтора года назад и в реестре наследственных дел нет никакой информации о наследстве, то значит ли это, что в наследство никто не вступал и что наследников нет? Может ли кто то вступить в наследство спустя такое время?

У моей девушки сыну 4 года. Дедушка (отец мужа), умер и оставил квартиру по завещанию моему сыну. С мужем в разводе. Муж поднимать данные по наследству не хочет. Как быть? И какие последние могут быть, если пройдёт много времени?

У меня умер папа и я один наследник, но с ним не жил. Осталась машина ВАЗ-2106 цена примерно 40000-50000 рублей. Во сколько примерно мне обойдется вступить в наследство и стоит ли вообще браться? И какие документы нужны? За ранее благодарен!

Прсле смери отца прошло 16 лет и мы 2 дня назад узнали что он имел 1\3 долю в частном доме как вступить в наследство сейчас.

После смерти отца остался автомобиль оформленный на него. Нас осталось трое членов семьи - мать, дочь (23 года) и сын (37 лет), с матерью дети проживают отдельно. Кто по закону вступает в наследство в таком случае, и имеют ли дети доли на автомобиль?

В 2011 г вкладчик оформил завещательное распоряжение Сбербанку о выдаче вклада, в случае смерти наследнику (конкретному лицу). После смерти завещателя каков порядок выплаты вклада согласно завещательному распоряжению? Потребуется ли лицу, в пользу которого сделано распоряжение, предоставить Сбербанку нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Мне 31 год, Я была на опеке у бабушки жили в частном доме есть прописка, но бабушка умерла могу ли я быть собственником этого дома если в нем прописан бабушкин сын.

Попал в неприятную ситуацию, моя мама наниматель квартиры по найму и они с отцом развелись в 2005 году, он прописан в квартире тоже. По решению суда в 2005 году суд определил разделить счета и разделить жилую площадь по кв. метрам. В этом году мамы не стало и жилье подлежит сносу, при подаче документов выяснилось, что счета они разделили, а площадь нет, не подали соответствующие документы т. к не знали этого. Закон на сколько я знаю изменился, но решение суда есть. В администрации сказали подавать в суд на раздел квартиры для получения отдельного жилья каждому. Подскажите пожалуйста, какие шансы... С отцом мы в плохих отношениях и не можем прийти к какому то решению.

У бабушки было 3 детей

2 из них умерли. Остался один сын

Я дочь умершей дочери бабушки. Имею ли я право на наследство по праву представления своей матери? Или же наследник только сын?

Помогите пожалуйста. У меня папа в 2006 году написал завещание на старшую сестру, об этом мы оставшиеся 4-ро детей узнали после смерти папы. Он умер 17 декабря 2014 года. Мама будучи замужем за папой жила в доме вместе с папой и младшим братом, но прописана была у старшей сестры с 1989 года. Она умирает 9 декабря 2015.13 января 2015 года она пишет отказную на долю, которая полагается ей как жене опять старшей сестре. Может ли дочь которая проживает на Украине написать заявление на наследство по утери мамы и так как она вышла на пенсию в октябре 2015 до смерти мамы.

У меня такой вопрос. Умерла бабушка 10 дней назад (мать отца) . Родители разведены. Бабушка собственница, квартиру не завещала. Имеем ли мы (внуки) на наследство? Дача и квартира. ''

У меня умер родной брат, из наследников наша общая мать и сын брата от гражданской жены (7 лет), данный ребенок прописан в квартире умершего. Можно ли будет продать данную квартиру?

02.05.12 умерла моя мама, жила она в комнате секционного типа, в бумагах я нашла завещание на мое имя, в котором указано, что завещается комната по адресу дом 14, квартира 5, комната 18, т.е. по адресу по прописке, а в свидетельстве на право собственности эта комната значится как 11\60 доля в квартире по адресу дом 14, кв. 5., в конкретная комната оговаривается в договоре купли-продажи. Как мне доказать тождество указанной жилплощади в завещании с документами на право собственности, могу ли я подать заявление в суд для рассмотрения в особом порядке, кого привлечь в качестве третьего лица?

Умерла мама. Дети у нее я и сестра. Мама официально была замужем с другим мужиком (наш папа умер уже давно). Дом в котором жила мама был приватизирован на двоих 1/2 дома мамина а 1/2 дома ее нового мужа. Имеем ли мы с сесторй право на ту часть дома которая мамина? Если имеем то что нужно делать куда идти какие документы надо?

В 2010 году умерла моя бабушка, не успев написать завещание на имя своих детей. В 2011 году умерла старшая дочь. В 2012 умер мой отец - сын бабушки. Осталась одна дочь, которая взяв свидетельство о смерти моего отца, решила вступить в наследство. Имеет ли право моя мама, как законная супруга отца, претендовать на долю в имуществе, если процесс принятия наследства уже начат. Отказ у нотариуса написан не был. Могу ли я, как законный представитель матери (по генеральной доверенности) решить вопрос и потребовать нашу долю хотя бы через суд?

Умер отец. По закону досталась в наследство половина квартиры. Яхочу продать эту половину второму наследнику (жене отца). Как это сделать правильно и грамотно, и сколько я должна буду оплатить налог с продажи этой половины квартиры, если сумма предположительно будет не более 700 тыс рублей.

Квартира пренадлежала маме, мама умерла три года назад, в наследство не вступила, зарегистрирована в это квартире, там и живу, был долг по газу я оплатила, теперь Облгаз отказывается подключить мне газ так как я не собственник жилья, собственник умер. Скоро зима, что делать незнаю.

Муж единственный наследник первой очереди. Его мама умерла 4 мес. назад. Она являлась и до сих пор является директором и одним из учредителем (доля 60%) ООО. Какие документы надо предоставить нотариусу и где можно узнать выкуплено ли нежилое помещение (юр. адрес без номера комнаты, находится в жилом доме на первом этаже), где расположено ООО? Документы от нас скрывает её гражданский муж, являющийся так же учредителем этого же ООО (доля 40%).

Хотелось бы получить консультацию ро поводу наслества. Умер отец. С маиой был в разводе. Проживал последние годы с женщиной около 5 ти лет но не списаны. При этом отец был учредителем в ооо и имел 82 процента при этом был директором этой ооо. Женщина работа также в этой ооо. Может ли данная женщина на что либо претендовать по наследству?

В 2017 умерла сестра, остался сын 19 лет, наследства не было, никто не вступал, в 2022 пришло письмо по почте в суд по долгам банку 50 тыс. Наши действия? О кредите не знали, никаких документов нет.

У мамы 2 брак. Прожили 37 лет. Муж скоропостижно скончался. У него был сын от первого брака но отношения не поддерживались. Местонахождение не известно. В совместной собственности осталась 2 комнатная превотизированная квартира и домик в деревне. Как лучше вступать в наследство через нотариуса или по суду? Может ли сын претендовать на часть квартиры?

Умерла родственница, оставила долгов по кредитам на сумму примерно 1800000 рублей. Имеет в собственности однокомнатную квартиру, которую перед смертью выставила на продажу за 2300000 рублей, а также имеет долю в квартире, где проживала с матерью. Чтобы обезопасить маму, необходимо продать однокомнатную квартиру и оплатить долги. Но вступить в наследство можно только через 6 месяцев, следовательно продать квартиру раньше этого срока невозможно Поехали к одному из кредиторов, в СБЕР банк. Там говорят, мы отсрочку по выплате кредита не даём. Что делать?

Мама умерла, в наследство мне и моему отцу осталось три квартиры, земля с домом и денежные накопления, но не вошли земельный участок с коттеджем, три гаража и пол дома с небольшим участком земли. Видимо они зарегистрированы на отца. Всё это имущество приобретено ими в браке. Является ли это имущество тоже наследственной массой? Если является, то какие действия я имею права предпринять?

Мать умерла скоропостижно! Скоро будет как 6 месяцев. От отца который умер 3 года назад осталась 1/3 доли квартиры и земельного участка. Как выяснилось при открытии наследства, брат уже владеет долями матери, т.е она их отписала ему, я был не в курсе! Ранее он так же ездил на похороны её сестры и она отписала ему свою долю в их общем семейном доме в Воронеже! Там она лежала в психбольнице! И живя с нами тоже попадала в психбольницы! Брат не живёт с нами! Он живёт отдельно в у жены. Как можно получить равную с ним доли? Чтоб наследство досталось нам поровну!

Являюсь ли я наследником?

В н.новгороде умерла моя бабушка. У нее была квартира и сад. являюсь ли я наследником и в какои части если да, с учетом того, что есть еще родная дочь покоино, й, ее 2 детей (мои двоюродные брат, сестра), 2 е детей другой покойной дочери (двоюр. Брат и сестра), мой родной брат? Я и мои брат являемся сыновьями покойной (матери)-третьей дочери бабушки.

У всех внуков (чек) бабушки есть дети. С бабушкой никто совместно не проживал.

Можно ли дистанционно подать заявку нотариусу, с учетом того, что я,как наследник (внук) проживаю в другом городе.

День добрый!

Дело в том что у меня умер папа не так давно, у него остался большой дом! Но его вторая со жительница сказала что документы на дом забрала тётка т.е сестра папы! Я вот и не знаю есть теперь этот дом или нет! Официальный брак Олин у отца и дочь получается тоже я одна! Мы живём в разных городах я даже не знаю у кого спросить. Я проживают Свердловская обл. Г Ирбит, а отец Костромская обл. Г.Кострома.

3 года я ухаживала за пожилой женщиной, которая жила у меня. Месяц назад она умерла и оставила на меня завещание. Так как она болела и еще в молодости повредила руку, то писала плохо. Нотариус сказал, что рукоприкладчик не нужен и подпись вполне читаемая. Сейчас другой нотариус отказывает в открытии наследственного дела по причине того, что в ее фамилии есть лишняя буква. Что делать в таком случае? Законно ли это, водь завещание составлял тоже нотариус и в остальном все в порядке и есть все необходимые документы и справки, в том чиле о вменяемости подписанта.

Умерла свекровь и остались у неё 2 кредита (вроде 200 и 100 тыс брала). На нее оформлена доля из 50% дома и земли. Осталась дочь 15 лет и сын (семейный). Как быть? Как сделать так, чтобы не платить кредитов. Страховка кредита скорее всего была, проценты не маленькие были, да и без страх ей бы никто не выдал такую сумму.

Я пропустил срок принятия наследства (я наследник из 1-ой очереди). Если другие 2 наследника (из 2-ой очереди), которые не пропустили срок, станут собственниками наследства, то есть оформят все наследственные документы (свидетельства о праве на наследство, свидетельства о госрегистрации, итд), то могу ли я потом, после того, как данные наследники станут собственниками - подать в суд об установлении факта принятия наследства?

И если могу, то есть ли какой-либо срок подачи в суд по такому иску?

И если я выиграю суд, то документы данным 2-м собственникам нужно будет переделывать? То есть все их документы анулируются и им надо будет заново оформлять все документы (так как теперь наследников будет трое) и заново платить деньги за их оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение