Наследство без наследников - возможно ли вступление в наследство полтора года после смерти?

• г. Тюмень

Если человек умер полтора года назад и в реестре наследственных дел нет никакой информации о наследстве, то значит ли это, что в наследство никто не вступал и что наследников нет? Может ли кто то вступить в наследство спустя такое время?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, это означает, что нотариусу заявление о принятии наследства не подано наследником. Однако закон допускает фактическое принятие наследства, когда в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя его наследник (-ки) вступают во владение наследственным имуществом, несут бремя его содержания, погашают долги умершего и т.д.

Можно и спустя время большого вступить. Нужно восстановить срок.

Не открыто наследственное дело, значит не подавали документы наследники, которые либо есть, либо нет. Подавате. Через суд восстанавливаете сроки для принятия наследства и тогда оформите документы.

Наследники не заявились. Но, они могут фактически владеть наследством, в дальнейшем через суд признать факт принятия наследства. (вне зависимости от срока). Если Вы являетесь родственником, можете через суд вступить в наследство, восстановив сроки.