Наследство без наследников - возможно ли вступление в наследство полтора года после смерти?

• г. Тюмень

Если человек умер полтора года назад и в реестре наследственных дел нет никакой информации о наследстве, то значит ли это, что в наследство никто не вступал и что наследников нет? Может ли кто то вступить в наследство спустя такое время?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, это означает, что нотариусу заявление о принятии наследства не подано наследником. Однако закон допускает фактическое принятие наследства, когда в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя его наследник (-ки) вступают во владение наследственным имуществом, несут бремя его содержания, погашают долги умершего и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Можно и спустя время большого вступить. Нужно восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Не открыто наследственное дело, значит не подавали документы наследники, которые либо есть, либо нет. Подавате. Через суд восстанавливаете сроки для принятия наследства и тогда оформите документы.

Спросить
Пожаловаться

Наследники не заявились. Но, они могут фактически владеть наследством, в дальнейшем через суд признать факт принятия наследства. (вне зависимости от срока). Если Вы являетесь родственником, можете через суд вступить в наследство, восстановив сроки.

Спросить
Пожаловаться

Дети не вступили в наследство после смерти матери, которая не вступила в наследство после смерти своего мужа. Как сестре умершей вступить в наследство?

Хочу вступить в наследство после смерти мамы (17.12.2015 г.). Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно платить 0,3% и где узнать эту стоимость. У меня на руках из документов по квартире только Договор приватизации от 1993 г. (мама единственная собственница). Спасибо!

, желает получить причитающуюся ему долю (6 соток), никаких налогов за землю он не платил, на кадастровый учет он так же не становился, земля не приватизирована, основным съёмщиком являлся отец моей мамы, скажите пожалуйста, смогут ли они полностью получить причитающуюся им долю?

Может ли сын от первого брака претендовать на наследство если прошло пол года и в наследство уже вступили наследники от второго брака?

Дедушка оформил дарственную на дом, на мою маму в 2006 г. Но сам после смерти жены (1996 г) в наследство не вступал. И на данный момент уже умер. Могут ли другие родственники вступить в долю его жены (моей бабушки) и претендовать на долю дома? И куда нужно обращаться для уточнения этой информации?

Подскажыте пожалуста что делать если прошло 4 года для вступления наследство, после смерти владельца наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос после вступления в наследство после смерти свекрови, получает свидетельство мой муж так как на него завещание и свидетельство его отчим так как он был мужем моей свекрови, а кому оформлять квартиру на себя чтоб встать в реестр?

Скажите, после вступления в наследство после смерти матери при продаже её квартиры с меня удержат 13% от продажной стоимости?Cпасибо!

В частном доме (Тамбовская обл) после вступления в наследство после смерти хозяина образовалось много собственников - сам дом 55 кв.м. - жена покойного имеет 3/4 дома (старушке 88 лет), 1/24 у племяннице, которая ухаживает за старушкой, племянник 2/24 - его кстати прописали туда давно - думали он с ними жить будет, но он никогда не проживал там, и еще племянница 2/24. Теперь племянник ходит и нервы бабульке треплит - мол дом его - бабушка хотела выписать племянника но в суде отказали, объяснив тем, что он собственник. Что теперь с домом будет? - бабушка сейчас написала завещание на племянницу у которой 1/24.

После вступления в наследство после смерти отца я имею 2/3 от 1/3 квартиры.

Должен ли я оплачивать какую либо долю от суммы, которая начисляется представителями ЖКХ за техническое обслуживание дома в котором находится данная квартира?

Благодарю за Ваш ответ.

С уважением, Дмитрий Валерьевич Шутов.

Два брата подали на наследство дома от родителей. Один не оплатил госпошлину. Срок вышел. Второй брат дал согласие на вступление в наследство ему ещё раз, но он умирает. Можно отозвать согласие?

Положена ли мне компенсация на вклады, полученные после вступления в наследство после смерти мамы в 2004 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение