Наследство после умершей бабушки - имеем ли мы право на дачу и квартиру?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Умерла бабушка 10 дней назад (мать отца) . Родители разведены. Бабушка собственница, квартиру не завещала. Имеем ли мы (внуки) на наследство? Дача и квартира. ''

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Нина Игоревна!

Имеете, если умерли все наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Уважаемая Нина Игоревна г. Красноярск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внуки наследуют по Праву представления.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2018 г.

Имеете. Согласно очередности и отсутствия иных собственников на получение наследства согласно гражданского кодекса ст 63 Г.К. РФ. Пишите заявление нотариусу вашего участка Он вам пояснит все У меня нет от вас необходимых данных по определению очередности на наследство.

Очерёдность наследования Бывают такие ситуации, когда наследодатель не составил завещание, либо все перечисленные в нём не могут вступить в наследство. В этом случае в силу вступает так называемая очерёдность наследования. В РФ их всего семь: первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления) третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления) четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы;

Добрый день! ОТЕЦ ЖИВ? Если жив, то внуки права на наследство по закону не имеют. Если есть завещание на них, то могут иметь.

Если же отец умер раньше своей матери, то внуки имеют право на наследство по праву представления. То есть вместо своего отца, на его долю.