Общего страхового стажа / Трудовое право - 17272 советов адвокатов и юристов

У нас в Нижегородской области я слышал это звание присваивается при трудовом стаже в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Сергей.

В августе 2022 года у меня будет ровно 42 года неприрывного страхового стажа. Включая 3 года учебы в профессиональном училище и два года срочной службы в СА. Мой год рождения 1964. Можно ли мне требовать назначения досрочной пенсии? Спасибо.

Год рождения - 1956. Страховой стаж на сегодняшний день - 8 лет.

Собираюсь в этом году на пенсию. Какой страховой стаж, для назначения пенсии, мне необходим - тот, который был в 2016-м году (7 лет) или 12 лет актуальные для текущего года?

Можно ли опротестовать письменный отказ пфр об отказе в зачисление страхового стажа службу в уфсин для назначения пенсии в 42 года страхового стажа.

В армию уходил с трудовой книжкой, служба с 1980 по 1982 гг. После армии опять пошел работать. Мне 60 лет. Страховой стаж на 1 апреля 2021 г. 39 лет и 7 месяцев. Я могу подать заявление в ПФР на оформление досрочной пенсии?

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию если общий трудовой стаж на данный момент 42 года а возраст 60 лет.. служба в армии в ВДВ считалась два года.. причем уходил в армию с предприятия и вернулся туда же!

Мне 52,4 года. Проработала в районах приравненнных к северу 9 лет 4 мес. Имею 2-х детей, рожденных там. Общий трудовой стаж 35 лет. Во сколько лет положено уйти на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой общий трудовой стаж составляет 29 лет. Работал газосварщиком 17 лет. Стаж на 01.01. 2002 год составляет 20 лет. В УПФР сказали, что для оформления льготной пенсии не хватает еще 5 лет. Верно ли это?

Входят ли в Общий трудовой стаж: полгода труд. Деятельности до армии, 2 года службы в армии, 5 лет учёбы в институте, 16 лет работы на Крайнем Севере, как ГОД за ПОЛТОРА?

Трудовая книжка заведена 1.09.84.г. при поступлении в техникум. В ней записана учеба, производственная практика 4 месяца. Потом СА, потом работа и по сегодняшний день без перерывов. Подскажите пожалуйста, как посчитать общий трудовой стаж. Спасибо.

Чем отличается трудовой и страховой стаж. Может ли быть страховой стаж меньше трудового?

У меня 16 лет стажа на Крайнем Севере. Согласно справке 1 год идет за полтора, т.е. всего трудового стажа 16 х 1.5=24 года. В ПФР заявили, что что страховым стажем являются только 16 лет и пенсия по достижению 55 лет мне не положена. Так ли это?

После окончания средней школы 1 год обучался в ПТУ затем 2 месяца работал и был призван в армию Что из этого периода будет включено в трудовой или страховой стаж?

Такой вопрос:

- Учитывается ли стаж работы во время отбывания наказания в колонии в общий трудовой стаж, необходимый для получения звания Ветеран труда.

Имею медаль За строительство Байкало-Амурской магистрали, а необходимого стажа 25 лет, требуемых положением о Ветеранах г. Москвы, подтвержденного записями в Трудовой книжке не имею. Не хватает 14 месяцев. Но при этом около 7 лет работал в колонии, пока хватало здоровья. Выл официально оформлен, получал заработную плату, взносы по социальному страхованию за меня уплачивались (в колонии получил карточку социального страхования и номер, есть письма их Пенсионного фонда).

Смысл вопроса:

- Стоит ли мне запрашивать справку из ИК о трудовом стаже и подавать заявление на оформление ветеранства, или мне такой стаж в данном случае все равно не зачтут?

1990 г (в трудовой книжке есть запись)? А период учебы на подготовительном отделении вуза с 28.11.1990 г (в трудовой книжке есть запись)? А период учебы в вузе с 1.09.1991 г по 15.08.1996 г (в трудовой книжке есть запись)?

Входит ли в специальный стаж служба в МВД период 1978-1991 для выхода на досрочную пенсию. Страховой стаж на основании №400 ФЗ более 42 лет?

У меня есть 12 лет северного стажа (работа в РКС), но общий трудовой стаж 19 лет и 4 мес. Будет ли нехватка общего стажа (до 25 лет), препятствием для получения досрочной северной пенсии в 56 лет? С уважением, Ефимов С.П.

Мой страховой стаж на момент достижения мной возраста 55 лет - 38 лет и 2 дня. С ребенком я сидела до достижения им возраста 10 месяцев, но об этом раньше в трудовой книжке не писали и сведений в пенсионный фонд не подавали. В законе прописано, что время по уходу за ребенком исключается из стажа, который позволяет уйти на пенсию при достижении возраста 55 лет и наличии стажа 37 лет и более. Как доказать сотрудникам Пенсионного фонда, что мне нужно исключить только 10 месяцев, если того предприятия уже не существует. Имеют ли они право автоматически исключать 1,5 года по уходу за ребенком? С уважением, Халитова Галина.

При расчете общего трудового стажа, мне не учли стаж работы за границей, мотивируя это тем, что не было отчислений в пенсионный фонд.

Я мать ребенка-инвалида. Год как нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Каждый год обращаюсь в ПФР для продления пенсионного удостоверения. Год назад я тоже обращалась к сотруднику ПФР и пояснила что я не работаю, могу ли я получать ежемесячную выплату как неработающему трудоспособному лицу уход за ребенком – инвалидом. Соответствующих пояснений я не получила. В этом году я тоже пришла и спросила что я не работаю а мне говорят что вы можете получать компенсационные выплаты. Получается так что год вычеркнут из жизни. Нет ни страхового, трудового стажа и компенсационных выплат. Можно ли внести страховой, трудовой стаж. Получить компенсационные выплаты. Заявление в ПФР я написала получила отказ. Как написать заявление в прокуратуру чтоб помогли. Дайте полный ответ пожалуйста!

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

С какого возраста я могу рассчитывать на пенсию, если я с рождения проживаю на крайнем севере (с 1976 года и по по настоящее время), общий стаж трудовой деятельности, страховой стаж, стаж для расчёта северн. Надбавки, стаж работы в РКС составляет: 18 лет,3 и в этот стаж входит 4 г 8 мес 23 дня работы во вредных условиях по 2 му списку. (Я мать одного ребёнка)

Мне 52 года. Трудовой стаж по списку 1 (подземка) 4 года 4 месяца, по списку 2 (геолого-разведка) 6 лет 5 месяцев, и кроме этого работа в районах приравненных к Крайнему Северу 19 лет 4 месяца (где и продолжаю работать). Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и в каком возрасте? Общий трудовой стаж 35 лет.

, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

ПФР отказал засчитать страховой стаж, приобретённых во время прохождения службы, для страховой части пенсии. В ФЗ 400 это не предусмотрено. Но ВС и КС оставили жалобу без удовлетворения.

Зачтутся ли баллы, заработанные за это время, для страховой части пенсии?

Мне в сентябре этого года 60 лет. общий трудовой стаж, согласно трудовой книжке примерно 19 лет, из низ последние 6 лет я получаю пособие по уходу за престарелой матерью. До этого непрерывного стажа 60 месяцев у меня нет, имею ли я право на пенсию?

Можно ли подтвердить страховой стаж. Если имеется выписка персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

Я слышал, что если у человека имеется трудовой стаж 25 лет и из них 12,5 лет составляет работа в правоохранительных органах, то человек может оформить пенсию, так ли это? Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга у меня около 30 лет общего трудового стажа, из них 2 года срочной службы в ВС СССР и 12 лет и 7 месяцев службы в п.органах РФ. Спасибо.

"О государственных пенсиях в Российской Федерации". Учитывается ли в настоящее время служба в армии по призыву в двойном размере.

Если учёба в медучилище была с 1987 по 1900 г. можно ли её учесть при одновременной трудовой деятельности санитарской с 1988 г. по новому закону.

Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

a) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);?

17 апреля 2003 года Петрова была принята на работу по трудовому договору. 21 декабря 2005 года у нее родился ребенок. После отпуска по беременности и родам она оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. После окончания отпуска она ухаживала за инвалидом II группы.

Определите продолжительность страхового стажа Петровой по состоянию на 1 сентября текущего года.

На госуслугах, в разделе про пенсии написано, что мой общий стаж 18 лет, почему в общий трудовой стаж не вошли 10.5 лет службы в армии нам Дальнем Востоке где выслуга шла 1 год за 1.5? Офицер запаса. Как это исправить?

Учитывается ли в страховой стаж, для начисления пенсионных выплат, время обучения в техникуме в период с 1975 по 1979 г.г., если до поступления работал на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке "уволен в связи с поступлением в техникум", затем служба в Советской армии по призыву 1979-1981 г.г., затем работа на предприятии.

На сайте ПФР, в личном кабинете, время учебы не записано. Конвертация стажа сделана 10 лет тому, сначала запись была затем её удалили.

Через месяц на пенсию, уже подал заявление, жду результата.

работаю получаю пенсию по инвалидности, положена ли мне звание ветерана труда?

Мне 45 лет, общего трудового стажа 26 лет, из них 13 гражданского, 14 в МВД. могу лия пойти на пенсию?

Министерство социальных отношений отказывает в присвоении звания Ветеран труда, потому что трудовой стаж (36 лет) не соответствует страховому (25 лет), так как я ушла на пенсию по выслуге (педстаж) и с этого момента на ИЛС в ПФР мой страховой стаж перестал отображаться, так как после назначения застрахованному лицу страховой пенсии сведения о стаже и ИПК аккумулируются в виде размера страховой пенсии, а не в годах. Как мне уравнять эти два вида стажа для звания-трудовой со страховым?

РКС 14 лет 2 список 20 лет страховой стаж 38 лет суммируются ли эти стажи право выхода на пенсию? РS в каком возрасте имею право мне 53 г.

Я живу в Новосибирской области работала на РЖД относящейся к Омской области, при подаче заявления на ветерана труда мне отказали ссылаясь на то, что в Новосибирской области у меня не достаточно стажа работы, хотя общий трудовой составляет 35 лет, зависит ли это звание от области проживания и работы или все таки от общего стажа?

Как определить общий трудовой стаж на крайнем Севере. Работаю с 1980 г. На пенсии августа 2014 г. Получил единоразовую выплату. Продолжаю работать.

Входило ли обучение в училище в 1983-84 г. в общий стаж? В трудовой книжке есть запись обучения. ПФР не включает обучение в общий трудовой стаж. Правомерные ли действия ПФР?

Входит ли в общий трудовой стаж обучение в техникуме (работа на протяжении всего стажа по полученной специальности)? При тридцатилетнем стаже работы были два периода регистрации в центре занятости по 1 году, т.е. 2 года. Должны ли эти два года учитываться в общем стаже?

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом руководствовться при исчислении общего трудового стажа во время оформления дубликата трудовой книжки? Поясню, почему возник этот вопрос. Есть Закон о трудовых пенсиях, кажется 2003 года, где есть понятие страховой стаж для начисления пенсии. Есть Закон об обеспечении пособиями при временной нетрудоспособности от 2006 г., где есть понятие страховой стаж для начисления пособий. Кстати - с 1.01.2010 г. будем считать этот стаж по-новому. При этом Инструкция по веднию трудовых книжек требует приофрмлении дбликата трудовой книжки начать сведения о работе именно с записи об общем трудовом стаже. Тонкостей и нюансов при подсчете стажа много, да ещё разные походы. Каковы последствия подобной запис в дубликате. Если мне принесут дубликат, то я как кадровик навряд ли ей воспользуюсь, буду стаж считать сама. И все-таки. На чо опираться, чтобы выполнить требования Инструкции.

Скажите пожалуйста, как учитывается общий трудовой стаж при начислении пенсии? Чем больше общего трудового стажа, тем больше пенсия?

Согласно п.2 ст 12 фз 400 Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. Сколько дней может быть разрыв между трудовой деятельностью и иными периодми? Если я уволена с предприятия 20.07. а призвана в армию 10.09 входит ли армия в стаж?

Меня уволили в 1988 г. по уходу за ребенкои при достижении им 1,5 года, то общий трудовой стаж мой прервался?

Общий трудовой стаж составляет 30 лет. Награждена Комитетом Администрации Алтайского края по образованию и крайкомом профсоюза работников народного образования и науки. Имею ли я право на получение звание "Ветеран труда"

Общий трудовой стаж 21 год, 9 мес. Основания для досрочного назнач пенсии п. 20 ч. 1.ст.30-18 лет 7 мес. Пенс кооф. 50.205. когда я могу оформлять пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение