Работаю в РЖД 2,5 года, как будет рассчитываться больничный. Общий страховой стаж 17 лет.

• г. Киров

Работаю в РЖД 2,5 года, как будет рассчитываться больничный. Общий страховой стаж 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Сергей! Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит не от времени работы у работодателя, а от общего страхового стажа.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.