Обязанности детей / Семейное право - 135565 советов адвокатов и юристов

Обеспечение детей при разводе отец / мать. Где то слышал или кто то сказал, что оба родителя обязаны в равных долях (или оба) тратить деньги на детей. Скиньте плз цитаты или законы.

Ps. Я к тому что мать не может не тратить не копейки не работать и полностью возложить на бывшего мужа полное финансовое обеспечение детей и ее.

Интересует вопрос, возможно лишить отца родительских прав на ещё не родившегося ребёнка? Материальная помощь с его стороны отсутствует, зарплата большая, но в дом он её не приносит практически. Алименты не интересуют, в его конторе спокойно сделают справку о том, что он получает гроши.

Я хочу подать на отца своих детей на алименты, а так же подать иск об определения общения с детьми. Относится к детям хорошо, но появляется, когда ему вздумается. По вопросам, которые были заданы ранее, поняла, что отец имеет право общаться, но не обязан, но в статье 63 пункт 1 семейного кодекса указано родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Так в итоге обязан он видеться, общаться и воспитывать детей или нет? Так как важно понимать сможет ли суд его обязать видеться с детьми по чёткому графику.

У меня от брата трое несовершенно летних детей, он пьёт и не работает, с матерью детей он не живёт, мать словесно отказалась от детей, дети уже пол года живут с бабушкой и дедушкой. Ни мать не отец ни чем не помогают не морально не физически. В органы опеки не обращаемся т.к. боимся, что детей у нас заберут. Мне детей не дадут это точно, я инвалид детства, и не замужем. Имеют ли право на опекунство бабушка с дедушкой? Детям 6 лет, 3 года, 1 год, в нашем городе нет дома малютки, если их заберут в дет. дом, то маленькую увезут в другой город, а нам не хочется. Условий для проживания у нас нет, 52 квадратных метра на 6 человек. Работает один дедушка, бабушка и я на пенсии.

1) Как нам оставить у себя всех детей?

2) Могут ли бабушка с дедушкой стать опекунами, троих внуков?

3) На какую материальную помощь, бабушка с дедушкой могут рассчитывать?

Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

А с какого момента возникает обязанность платить алименты? Т.е. с какого момента я должен непосредственно начать перечислять деньги?

У меня такая ситуация. Девушка родила мне двоих дитей (близнецов) мы с ней не россписаны в сведетельстве о рождение у дитей ее фамилия и прочерк в графе отец, жили жили на данный момент она с детьми ушла к родителям и полностью меня отстранила от дитей и от своего общения. На компромисс не идёт.Есть ли у меня какие нибудь права как у отца или что для этого мне сделать посоветуйте?

Состою в браке с женщиной имеющей от первого брака дочь. В последующем у нас родился сын. Отец дочери по решению суда должен платить алименты на её содержание, но практически не исполняет данное решение суда. Могу ли я удочерить ребенка при том, что у неё есть отец, нужно ли его согласие? Должен ли он в этом случае быть лишенным родительских прав или нет? Какие последствия (права/обязанности) наступают у меня после усыновления/удочерения ребёнка жены от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты. Я инвалид 3 группы, если я стану не трудоспособным, могу ли я (не знаю как сказать) стать на иждивении у детей, когда они станут несовершеннолетними. Если да по какой статьи закона. Спасибо.

Вправе ли отец моего ребёнка подать на алименты, когда ей исполнится 18 лет, если сейчас он их не выплачивает? И существует ли так называемая "лазейка" в нашем законодательстве, когда я могу отказаться от алиментов, например, за год до совершеннолетия ребёнка и он потом не сможет требовать обеспечивать себя?

Моя подруга находится в декретном отпуске. Ее хотят незаконно лишить материнских прав на старшего ребенка трех лет, постоянно вызывают в суд. имеют ли право на это органы опеки?

Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты не падаю. Сможет ли отец ребенка подать на сына на алименты? От отца помощи нет ни какой мы даже не знаем где он.

В 2017 был развод, 2-ое детей стали проживают с БЖ по решению суда. Но БЖ не прописывает до сих пор у себя детей что бы не платить повышенную квартплату. Дети с 2017 года прописаны на у меня по сей день. Можно ли взыскать с БЖ часть коммунальных отчислений и как это сделать. Ведь за 6 лет на двоих детей набегает большая сумма по квартплате.

Вот в чем, мой сын ученик 7 класса, отличник, участник различных олимпиад и т.д,в 1 четверти почти 1.5 мес был на б.л и на домашнем обучении, четверть закончил на одни 5,начиная со 2 четверти сложилась не понятная ситуация с учителем физики: в 1 день новой четверти без предупреждения контрольная работа, которую в виду отсутствия написал на 3,исправить учитель не дал, целую четверть ребенок к ней проходил, что бы взять доп. задания и позаниматься (из-за большого пропуска)-ответ учителя нет, некогда, в результате была спорная оценка и итог 4 за четверть без права на шанс, ребенок всегда готов, д.з делает, тянет руку демонстративно не вызывает, просила классного руководителя поговорить с ней, теперь вызывают в школу к завучу, у меня вопрос, на сколько я понимаю учитель не мог отказать в исправлении оценки и не мог отказать в доп. заданиях и т.д,У ребенка на фоне такого отношения поднялась температура и стала снижаться общая успеваемость.

Я гражданин Белоруссии постоянно проживающий и работающий в России. Моя бывшая жена и сын граждане Белоруссии постоянно проживающие там же. Бывшая супруга пренебрегает родительскими обязанностями. Злоупотребляет алкоголем, оставляя ребенка (9 лет) одного в квартире, иногда на ночь. Отдать ребенка мне на постоянное проживание категорически отказывается. В последнее время стала препятствовать моему общению с сыном. Подскажите пожалуйста как мне забрать сына? Могу я это сделать без суд. решения? При разводе проживание ребенка не определялось.

Возможно ли прописать в брачном договоре обязанности супруга по содержанию ребенка как по видам расходов питание, одежда, образование и т.д., так и по конкретной ежемесячной фиксированной сумме?

Я являюсь собственником квартиры. У меня прописан сын с двумя несовершеннолетними детьми. Суд определил проживание детей с матерью. У сына своего жилья нет. У матери есть доля в трехкомнатной квартире. Могу ли я выписать детей без согласия их родителей.

Скажите пожалуйста, место проживания ребёнка по суду определено с матерью, тобеж со мной, имеет ли право отец забирать ребёнка из детского без моего согласия и присутствия?

Я мать двойняшек 7 лет.

Бывший муж, отец детей увёз детей на дачу на 14 дней. Сделал это без предупреждения и не написал адрес. В течение нескольких дней не отвечал на звонки. Потом получилось поговорить с дочерью по телефону. Она просит её оттуда забрать, плачет, напуганна. По нашему решению суда отец имеет право проводить с детьми свой отпуск 28 дней с извещением матери о местонахождении детей. Место жительства детей-с матерью. У отца-дни общения. Могу ли я приехать за своими детьми к нему? Правомерно ли было забирать их без предупреждения и скрывать их местонахождение?

За 10 дней до этого отец ударил сына по спине. Травматолог в гос. поликлинике зафиксировал это документально со слов сына:"Ударил папа". Отец настраивает детей против матери. Говорит им,что я им не родная, искусственная, а он родной. (у нас было эко).

Вопрос: правомерны ли действия отца?

Как я могу противостоять этому давлению? Могу ли я забрать их с дачи или хотя бы навестить их там?

Клиент, имеет троих детей (5 лет, 3 года, 3 года, все девочки) и является собственником квартиры. Одна из дочерей, 3 года, диагноз ДЦП. Клиенту требуется шаблон договора для нанимания на работу персонального ассистента для работы в доме, по уходу за ребенком, уборке в доме, выгуливания детей, отводить /забирать в садике. Важные требования, обязанность хранить служебную тайну, не повредить имущество и детей в доме, не разговаривать по телефону в доме с посторонними людьми, и так далее, существует ли общий список требований для такой работы/таких работников в доме? Как составить такой договор? Какой юрист может помочь?

Отец 57 лет 2 группа инвалидности, получает пенсию по инвалидности. У отца двое детей совершеннолетних. Вопрос сколько могут назначить сумму алиментов платить детям? Сам отец хочет 15 тысяч рублей, по 7500 с каждого. При этом доход у его дочери 22 тысячи (уход за пожилым человеком, алименты, детские пособия, двое детей, неполная семья и за отца платит Жкх.

Можно ли отменить решение суда, уже год как вступившее в законную силу, если отец ребёнка (истец) сам его не исполняет, то есть не видится с ребёнком уже где-то три-четыре месяца. Это нужно для лишения родительских прав.

В семье трое детей, 25, 15 и 11 лет. Родители в разводе. Мать умерла, отец бывший зек, алкаш. Можно ли его лишить родительских прав? И как это сделать? И может ли он претендовать на детские доли в недвижимости?

Моя знакомая разошлась с мужем, у них двое детей, муж ведёт себя не адекватно, настраивает детей против мамы, всякую ерунду наговаривает, часто без спроса забирает ребёнка из садика и потом не привозит домой. Что делать? Какое заявление можно на него написать, чтобы суд ограничил его общение с детьми.

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа который не платил элементы но счас платит но лежит в нарко диспанцере и его уволят сыном не виделся ни разу после развода и ничего не дарил.

Ребенку 9 месяцев, живу со своей мамой и ребенком, с отцом ребенка отношения не оформлены, вместе не проживаем, но ребенок записан на него и носит его фамилию, деньгами помогает, хотя сам официально не работает. На данный момент состою с ним в плохих отношениях, он угрожает отнять у меня ребенка, если будет суд, какие у меня шансы что он не отнимет ребенка, что мне делать в данной ситуации? Он способен на все может угрожать, приехать к нам домой...

Проконсультируйте, пожалуйста?

1. Я в разводе с 1-м мужем. Ребенку 6 лет. Бывший муж выплачивает аллименты. Если я откажусь от аллиментов в будущем будет ли обязан ребенок содержать отца, если тот подаст иск на выплату ему аллиментов по старости?

2. Каким образом можно отказаться от аллиментов?

3. Могу ли я запретить бывшему мужу забирать ребенка в гости в ту квартиру, где он сейчас проживает? Т.е. разрешить им общаться только на нейтральной территории?

Поясню причину: Женщина, с которой проживает в настоящее время бывший муж, присылает мне СМС вульгарного и нецензурного содержания (обзывая меня), я боюсь, что общаясь с моим ребенком она будет говорить ему всякие гадости про меня, поэтому хочу исключить данную ситуацию.

Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая, я с мужем живу в городе и работаем здесь, дети живут по прописки у бабушки и ходят там в детский сад, работы там нет, поэтому мы работаем в городе! На данный момент нам говорят чтоб моя мама оформляла опекунство на моих детей так как это не по закону, что дети у бабушки.

У ребенка 17 лет умерла мама на попечении которой был ребенок, есть отец, который платит алименты, выбитые судом 2000 р., от нас скрывается. Нужен ли отец, какое-то согласие и прочее при оформлении опеки бабушкой до 18 лет ребенка и на оформление пенсии по утрате кормильца. Какие документы нам необходимо оформить при потере кормильца ребенком.. Можно ли вообще отказаться от участия отца в жизни ребенка. Лишить прав или что-то подобное.

Являюсь отцом ребенка, материальное состояние намного лучше. Ребенок меня любит. Проблема в том, что мать не занимается ребенком, но ведет не аморальный образ жизни.

У моей сестры двое детей девочка 14 лет имеет инвалидность, и мальчик 6 лет. Девочка живет у бабушки с дедушкой, а мальчик с папой, который пьет очень сильно, но на учете ни где не стоит, и с бабушкой. Сама мама, сестра моя, с детьми почти не видится, с ними не живет. На прошлой неделе пропала, не звонит, не пишет. Она не пьющая, не наркоманка, но гуляет, пропадает только. Сейчас стоит вопрос в садике о том, бы сообщить в органы опеки, что она не участвует в воспитании сына. Мы вроде и не против, это нам руки развяжет, но мы боимся, что обоих детей на время оформления документов на опеку заберут в дет. дом. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что её могут лишить или ограничить в родительских правах, ведь она не алкоголик, не наркоманка, и работа есть, и если все же могут лишить прав, действительно ли детей могут сразу забрать в дет. дом или все же мы (родственники) можем их себе забрать пока будем все документы оформлять? Заранее спасибо.

С женой в разводе. Ребёнку в сентябре будет 11 лет. Живу в другом городе. Ребёнок, по каким-то причинам, живёт у бабушки (мать жены) постоянно. В город, где живёт ребёнок, приезжаю не часто. По приезду ограничивают общение. Ко мне в город в гости тоже не отпускают. Все вопросы, касаемо ребёнка, бывшая жена сама не решает, а отправляет решать к бабушке. Можно ли законно обязать бабушку (мать не против) отпускать ребёнка ко мне в гости во время, например, летних каникул? Бабушка хранит у себя свидетельство о рождении ребёнка и не сообщает данные для оформления билетов. Каким образом утвердить наши с ребёнком встречи?

Дочери 38 лет, родила ребёнка - инвалида, диагноз не знаю, така как она отношения с семьей не поддерживает, судя по звонку из опеки-оставила его в роддоме. Мне позвонили из опеки и настаивают чтобы я либо взяла его под опеку, либо написала отказ. Вопрос-как я попала в списки отвечающих за проступки дочери, а главное-ещё и старшему сыну пришло письмо подобного рода. Что это значит? Спасибо заранее за ответ.

Спасибо Вам за сайт!

Подскажите, пожалуйста, мои дети от первого брака уже самостоятельные и живут в достатке. Отношения противоречивые (спасибо их матери).

С первого и до последнего момента я принимал самое активное учасие в материальном плане (платил хорошие алименты).

Сейчас я на пенсии, болею заболеванием, требующим значительных матер. Затрат. Имею ли я законодательное право, на помощь своих детей от первого брака и каков механизм ее истребования, если они отказываются помогать.

С уважением к Вам,

Михаил Олегович.

Забрал детей в мае уже июль настроил детей прлтив матери сказал что их не привезёт они остануться жить у меня что в это случии преприниать

Могу я вывезти на своем личном транспорте 3 детей 1-13, 2-14-ти лет по области (Белгородской) с устного согласия их и их родителей с целью доставки в детский оздоровительный лагерь.

Хотела бы узнать на счет семейных отношений, муж с женой, имея двух детей (3 х и 2 х лет) хотят развестись, но жена кидает угрозы, что не придет в суд, при этом дети сейчас живут с отцом и она добровольно согласилась на это, понимая что не вывезет двух детей на руках, живя с мамой и сестрой в квартире, я на данный момент являюсь гражданской женой, скажем так, этого мужчины и живем мы вместе, я нахожусь с детьми, жена его никак не хочет адекватно общаться с нами, там много нюансов, почему все так произошло у них, вопрос в том, как с ней развестись и оставить детей с отцом, а ее лишить прав на детей, чтобы я могла быть законным представителем

Отец мужа хочет подать на алименты при этом он не является инвалидом работает получает пенсию при этом он сам никогда не платил алименты своим детям т к был в браке с их матерью. Муж не работает по трудовой книжке на содержание у него сын 4 года и сын 18 лет я (жена) работаю по трудовой и получаю 10600 р подскажите есть ли какойф то выход чртоб не платить алименты.

Дорогия ЮРИСТЫ!

Подскажите пожалуйста...

Я раньше состояла в браке и имею от 1 брака малыша.

Вышла повторна замуж за иностранца и сейчас, вместе с ребенком проживаем во Франции. Моему ребенку 8 лет.

1.Скажите... возможно ли смена фамилии без согласия его отца?

Мой муж его воспитывает и заботится как о родном и сам ребенок очень хочет насить его фамилию.

Бывший, естественно, не платит алименты и не учавствует в его жизни.

В будущем я планирую родить ребенка от мужа, но меня угнетает вопрос, что мой 1 ребенок будет на другой фамилии, а значет ущемлен...

Могу ли я что-то изменить, ведь бывший согласия не дает?

2. Скажите...

Правда ли...что отец ребенка, достигнувший пенсионного возраста, может падать на алименты (чтоб ребенок платил ему) хотя сам их никогда не платил?

Квартира, в которой я живу, принадлежит моим дочерям в равных долях. Я здесь прописана по заявлению. Младшая дочь (собственник доли)-ребёнок инвалид, а старшая живёт отдельно со своей семьёй во взятой в ипотеку квартире. Я созаёмщик по ипотечному кредиту и являюсь инвалидом первой группы. Ипотеку плачу старшей дочери я, хотя оформлена на её мужа. Старшая дочь угрожает сдать меня в дом инвалидов, если я прекращу платить их ипотечный кредит. Что мне делать и как защитить себя и ребёнка-инвалида?

У нас есть дом. Одна доля принадлежит мне и по одной доле у сына и дочери. Может ли мать моих детей проживать в доме? Мы в браке не состояли. Дети несовершеннолетние.

Если я распишусь с женщиной с ребёнком (её ребёнок от предыдущего брака), нужно ли будет после развода (если таковой будет) платить алименты (на этого ребёнка)? Как можно этого избежать? Усыновлять ребёнка не планирую, разве что существует какая-нибудь процедура по автоматическому усыновлению при вступлении в брак, без согласия/возражений мужа.

Я хотел бы задать вопрос vip в категорию Алименты, но не вижу такой возможности (может потому, что сайт всё время регистрирует меня как юриста).

Мы с мужем являемся владельцами квартиры. У нас общая дочь, квартиру хотим оставить ей. Муж имеет ребенка от первого брака. Что лучше сделать, чтобы квартира осталась общему ребенку: подарить, составить завещание?

Как правильно составить документ. После совершеннолетия ребёнка что бы отец не смог подать на него в суд на содержание.

Прошло 6 месяцев после ограничения в род. правах бывшей супруги. В течении этих месяцев её поведение и отношение к ребёнку не изменилось, обращались в опеку и в полицию для розыскных мероприятий, её вызывали на комиссию, выписали административный штраф, от ребенка отказывается.

Подскажите, не просрочили мы время на подачу иска, спустя полгода на лишение родительских прав бывшей? Или это должна сделать опека?

Обязан ли отец платить алименты на ребенка рожденного вне брака без согласия отца. То есть, отец не жил с матерью, не вел с ней совместного хозяйства и не собирался образовывать семью и заводить детей, но при этом является биологическим отцом ребенка?

Может ли мой родной отец подать на меня на алименты? Мне 31 год и у меня двое не совершенно летних детей, которые проживают со мной, сама я официально не замужем.

С женой в разводе. Дети проживают с ней. Алименты я выплачиваю.

Сегодня она привела ребенка ко мне на производство и оставила его мне на несколько часов. Имеет ли она такое право и что с этим делать?

Есть ли какие-то обязанности у отца, кроме алиментов, у отца ребенка? Вообще обязан ли он принимать какое-то участие в жизни ребенка, кроме воскресных или иных ему удобных встреч? То есть иногда ходить в школу, к врачам, ещё куда-то?

Мама и папа проживают раздельно, в браке не состоят. Ребенок живет с мамой, но никаких ограничивающих папу судебных решений нет. У ребенка имеется статус ОВЗ. Папа пишет заявление об отзыве статуса. Мама не соглашается. Между собой не договариваются даже в присутствии третьих лиц или комиссий. Как в таком случае действовать школе? При любом решении заявление одной из сторон не удовлетворяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение