Определение доли / Долевое участие в строительстве - 54973 советов адвокатов и юристов

У меня погибла мама. Наследники 1 очереди я, сестра и отчим. Квартира была приватизирована 2 года назад на маму. Сестра и отчим в ней прописаны. Квартира была получена путем обмена в браке Какова доля каждого?

Имеется ли доля в наследстве в следующем случае.

2 сестры к настоящему моменту умершие. Муж одной из сестер умер после. Какова доля наследства (если есть) дочери другой сестры.

Большое спасибо. Если можно ответ выслать на указанный адрес.

Квартира приватизирована на 3 человек: отца, его брата и племянника. Я там не зарегистрирована. Мать с отцом в разводе. Я дочь от первого брака, я единственный наследник первой очереди. Какая доля принадлежит мне и моим детям?

Из за того что жена была домохозяйкой долю не уменьшат.

Какое имущество есть?

Пишите в личные сообщения, обсудим подробнее. Здравствуйте.

На этом основании долю жены не уменьшат (ч. 3 ст. 34 СК РФ). По общему правилу суд исходит из равенства долей. Не имеет значения имел ли второй супруг доход.

Есть практика по подобным делам. При определении долей в совместно нажитом имуществе в браке, чем руководствуется суд. И может ли он уменьшить долю жены при разделе, так как она была домохозяйкой. Имеется несовершеннолетний ребенок.

Как правильно (грамотно) составить исковое заявление в суд для определение долей в приватизированной квартире? А также какие документы должны прилагаться к заявлению?

Анастасия.

Квартира досталась отцу по наследству. Он мере оформил ещё пополам на себя и дочь от второго брака. Недавно он умер. Остались наследники дети от первого брака, дочь от второго брака и жена. У жёны есть своя квартира. Как будут определяться доли в наследстве?

В браке куплена Квартира, оформлена на мужа, я давала нотариальное согласие на покупку недвижимости. Как будет делится Квартира при разводе, в браке 2 несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассудите пожалуйста спор. Взял 6 лет назад ипотеку на квартиру 750000 все время выплачивал её один, пол года назад подруга одним платежом в 430000 погасила ипотеку на этот период цена квартиры была 1200000. рассудите пожалуйста доли квартиры исходя из потраченных нами средств.

В 1996 году моя дальняя родственница прописала меня на свою жилплощадь. Через год она приватизировала квартиру вместе со мной в общую собственность без определения долей. Примерно через год после приватизации она решила меня выписать из своей квартиры через суд. Суд состоялся, я не препятствовала и меня выписали на прежнее место жительства. Вопрос - утрачиваю ли я право собственности на ту квартиру в связи с тем, что была выписана, или нет? И если не утрачиваю, то можно ли определить мою долю в той квартире?

Проживаем в квартире свекрови. Квартира приватизирована. Как узнать, является ли совершеннолетний сын собственником доли квартиры (или вся квартира принадлежит его матери), без обращения к его матери? В квартире прописаны мать, сын, и внучка.

определение долей при разделе квартиры, приобретенной в том числе посредством материнского капитала

Уважаемые коллеги! Скажите свое мнение в следующей ситуации: Ответчик состоит в браке. Имеет двух несовершеннолетних детей. В 2006 году ответчиком был заключен договор купли-продажи квартиры с привлечением заемных средств. В 2009 году родился второй ребенок и в 2012 году средства

Определение долей в оплате за жилое помещение. Случай из моей судебной практики. Часть 1

В каких случаях необходимо определить доли в оплате за жилое помещение В квартире прописаны несколько человек, которые проживают в квартире на основании ордера, договора социального найма. В квартире на регистрационном учете состоят несколько людей, которые не являются членами одной

Определение долей в на следственном дело. Завещания нет. Но есть при жизни написанная запись о том что свою долю в квартире т е 1/2 часть дарит одному из своих детей.

Вопрос по наследству.

В общее имущество супругов входят денежные средства, нажитые ими в период брака.

Вопрос: как правильно определить долю наследников первой очереди после смерти супруга, если денежные средства хранились на текущих счетах в банке. Нужно ли нотариусу делать запрос о счетах пережившей супруги, если все средства хранились на счетах, открытых на ее имя. Наследники вдова и сын.

У моей дочери до брака была 1 комнатная квартира. В браке она ее продала и купила 2 комнатную. Потом прописала в ней своего мужа. Какая доля полагается ей в случае развода?

В марте у меня произошло ДТП, У меня в автомобиле ехало 4 пассажира, одна пассажирка погибла, пристегнута ремнём безопасности она не была, хотя при посадке я их предупреждал Можно ли считать её виновной в получении травм? Есть ли доля её вины,?.

Здравствуйте. В ходе процедуры банкротства вы можете с согласия финансового управляющего распоряжаться денежными средствами в размере прожиточного минимума на вас и лиц, находящихся у вас на иждивении. Здравствуйте!

По закону в реализации имущества Вам положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Все что свыше этой суммы будет идти в конкурсную массу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При реализации имущества сколько с зарплаты можно тратить денежных средств.

Сын в браке 10-й год, есть сын 7 лет, решил разводиться, квартира 2-х комнатная приобретена в ипотеку на двоих, первоначальным взносом была 1 комн. Кв., полученная сыном по завещанию, до брака. Какая часть 2-х комн. Квартиры может принадлежать сыну при разводе и разделе имущества.

Вопрос: приразводе как делится дом, в котором бывшие суупруги жли, но дом отца мужа? Построен и сдан в эксплуатацию до брака. Муж, жена и ребенок (5 лет) прописаны в нем.

Имеется долг по алиментам, будут с зп.удерживать 70%.Жена подала на алименты дочери и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Вопрос, Как будет делится зп,если суд присудит платить алименты на второго ребенка и свое содержание? Спасибо.

Как определить доли, если был раздел дома, один из 5 собственников отделился по решению суда, но перераспределения долей не было. Через год один из оставшихся собственников умер. Не можем вступить в наследство на его долю, так как после отделения не были перераспределены доли.. Как их определить? И кто будет определять долю за место умершего собственника? Наследник?

Хочу купить дом в области на средства материнского капитала. Младшей дочери 6 лет, старшая замужем и уже сама воспитывает ребенка. Как будут определяться доли. Ведь я улудшаю жилищные условия себе и младшей дочери. Старшая с мужем и ребенком живут отдельно.

В апреле не стало отца, он оставил завещание в котором указал мать и младшую сестру. Мать от своей доли отказывается в пользу младшей сестры, есть ещё 2 детей. Мы со старшей сестрой хотим себя юридически обезопасти в будущем от выплаты алиментов.

После смерти отца, дом по наследству достался сыну и его дочери. Потом в дом прописались супруга сына и двое детей. Кому какая часть полагается?

Учитывается ли площадь нежилых помещений (гаражей), принадлежащих собственникам (кроме квартир), при определении доли этих собственников в общей собственности МКД?

Квартира находится в совместном пользовании, перешла по приватизации. Один из собственников умер, наследник вступил в права и все собственники подписали у нотариуса соглашение об определении долей. Но перед регистрацией в юстиции - вступивший по завещанию в наследство передумал оформлять свою долю. Можно ли переоформить это определение долей? И как это сделать? Спасибо.

Брак расторгнут. Я Истец, обратилась с иском об определении долей и признании право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Ответчик обратился со встречным иском о признании права собственности на имущество. Ходатайствовал об оценке стоимости имущества. Компенсация мне не нужна! Имущество совместное. Как выиграть процесс по моему иску, а ему чтобы отказали. Судья разве может перепрыгнуть мои требования, а если у меня сейчас нет денег покупать его долю, и я не планировала. Судья заряжен. Принудительно мне могут за мою долю назначить компенсацию, которая ещё не установлена? Нужны правильные ответы, ситуация не стандартная.

Когда подается иск про определение доли умершего в совместной собственности и признание права собственности истца на наследственное имущество, какой размер судебного сбора в % от стоимости всего имущества и какая цена иска?

Доля умершего составляет 1/2.

Доля истца составляет 1/6.

Супруги развелись и хотят поделить дом и участок, находящиеся в совместной собственности, по долям. Как это сделать с минимальными растратами? Соглашение об определении долей заверить у нотариуса (кстати, обязательно ли это?), либо можно составить у юриста согашение, подписать и в Росеестр сразу без нотариуса? И можно ли же через суд определит доли? Сколько будет госпошлина при подачи иска об определении долей через суд? Заранее БЛАГОДАРЮ!

Можно ли совместить в одном договоре определение долей в квартире (на данный момент - общая совместная собственность) и дарение доли. (ст. 421 ГК) и подать такой договор на регистрацию. В данном случае мать дарит сыну. Все согласны.

Я, фермер, сделал проект земельного участка. Но, чтобы довести дело до конца, подготовил соглашение об определении 5 долей, 2 из них отказываются подписывать. Что мне делать?

Отец и сын являеются собственниками 2 х комнатной квартиры в общей совместной собственности по приватизации в 1994 г. доли не определены. Сын на тот момент несовершеннолетний собственник по заявлению отца. В настоящий момент сын настаивает на продаже своей доли, в этой квартире более 25 лет не проживал, в содержании не участвовал, коммунальные услуги не оплачивал. Возможно ли направление уведомления о продаже без определения долей. Отцу 70 лет, выкуп своей доли затруднителен. Какие у него варианты.

С мужем не живем 4 года. Официально брак расторгли месяц назад. От данного брака сын 17 лет. муж подает на раздел 2 х-комнатной квартиры. Повлияет ли на определение долей у кого находится на иждивении сын?

28 декабря умерла мама, она оставила завещание на,дом на мою сестру и моего сына, я являюсь наследницей по закону\инвалид детста 2 гр\Мы проживали и прописаны с мамой в доме, продолжаем платить коммунальные платежи, Нужно ли нам получать свидетельство о наследстве у нотариуса или лучше сразу подать в суд на определение долей каждого, будем ли мы платить госпошлину и нужна ли оценка дома\сами мы вряд ли договоримся о долях-дом тяжело разделить\Когда надо подавать в суд-по истечении 6 мес или раньше? Считаемся ли мы принявшими наследство?

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей моими родителями. Папа умер. Нужно ли открывать дело о наследстве, если я не претендую на квартиру и других наследников, кроме мамы нет.

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью закона, по которой можно оформить соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе между бывшими супругами. В разводе 1,5 года. Нотариус утверждает, что нет такого закона и необходимо производить РАЗДЕЛ имущества и никаким другим способом я не могу закрепить за собой право на долю в собственности. Действительно ли так?

Возможен ли договор дарения между супругами земельного участка если он приобретен во время брака без определения долей между ними (супругами)?

Какие документы нужны в суд для определения доли в квартире? Если бывший муж их не отдаст... Я там не прописана... Что лучше 1/2 доля на меня или ее разделить еще на двоих наших совместных детей? Спасибо!

У нас привитизированная квартира, но в договоре не определены доли собственников. Для регистрации жилья в росреестре необходимо определить доли каждого собственника. Дети живут в другом городе. Как правильно написать доверенность на определение долей регистрацию жилья в росреестре.

Нужно ли было в сентябре 2016 года нотариально заверять дополнительное соглашение об определении долей в совместной собственности между отцом и сыном?

Квартира приватизирована в совместную собственность на троих отца, мать и дочь, т.е.меня. Можно ли в соглашении об определении долей указать 1/3 принадлежит отцу, а 2/3 матери. Мы трое с этим согласны а пройдет ли такое в Росреестре?

В начале приватизации я приватизировала квартиру и получилось так. что она приватизирована без долкй. А можно ли перделать приатиэацию с определением долоей на каждого человека в семье 7 человек и все взрослые.

Убедительная просьба, прежде чем давать ответ, дочитайте вопрос до конца.

Спасибо.

С женой развелись. Квартиру купили в браке. С женой остается несовершеннолетний сын.

Подскажите из своего опыта каким чаще всего бывает решение суда в споре по определении доли в квартире? Мы получим по 1/2 или суд отступит от равенства долей в интересах ребенка? Статьи кодекса просьба не цитировать, нужен реальный ответ из практики.

Спасибо.

Квартира приватизирована без определения долей декабре 1992 на двух человек. Первый собственник хочет подарить свою долю, но второй отказывается подписывать договор о разделении долей.

1) Как называется тема подачи искового заявления в суд для определения доли первого собственника?

2) Может ли первый собственник в суде требовать долю больше, чем 1/2 на основании того, что второй собственник не жил в квартире и не платил коммунальных платежей? Есть документы об оплате ком услуг первым собственником с 2007 г.

3) Какие причины могут быть основанием для требования доли больше, чем 1/2? Первый собственник является пенсионером инвалидом 2 гр.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги самостоятельно по своему усмотрению определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными ссылка на норму права?

Имею я право не пускать в квартиру второго собственника, если было нарушение приставками по ст 255 часть 2 и нет определение долей пользования в этой квартире.

Брат продал долю в 1 комн. Квартире находящийся в совместной собственности без определения долей по договору приватизации от 1994 года. Договор купли продажи был совершён по доверенности от брата на имя покупателя, с нарушением преимущественного права покупки (не было извещений о продаже). доли были поделены работниками Росреестра, так же без моего ведома и судебного заседания. Могу ли оспорить проданную если не согласен с её размером? И вообще что делать когда суд принял решение и уже пытаются вселить через приставов?

Провести дарение дарение доли квартиры невозможно так как неизвестна доля. Нотариус отказывает. Добиться соглашения об определении долей нереально, два из трех собственников (мамы с сестрой) неадекватны. После смерти мамы какое наследство принимать, какие документы предоставлять нотариусу? Квартира в совместной собственности.

Может ли нотариус засвидетельствовать определение долей по согласию заинтересованных лиц при смерти одного из участников совместной собственности на землю?

Проходит судебный процесс об определении доли в наследстве и разделе имущества. Есть 5 наследников, один из которых подал в суд. Сейчас определятся вся наследственная масса, все объекты подлежащие разделу. Будет проводится экспертиза оценки рыночной стоимости всего имущества, для определения доли в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение