Определение обязательной доли / Долевое участие в строительстве - 9001 советов адвокатов и юристов

У меня такая ситуация Тётя оставила завещание на дом и землю (её личная собственность, есть документы). Через 2 года вышла замуж. В данный момент умерла. Муж преклонного возраста. Обязательная доля ему положена. Но:

1 Он никогда не был у неё на иждивении.

2 Для улучшения жилищных условий ничего не сделал. Все постройки пришли в негодность.

3 Всё нажитое имущество позволил растащить третьим лицам.

4 Сам выписался из дома официально за 4 месяца до вступления в наследство, оставив дом на разграбление

5 Суд не учёл показания свидетелей, обращение моё в полицию по сохранности имущества.

6 Нотариус отказала в описи имущества.

7 Суд первой инстанции длился 5 месяцев, краевой суд 3 месяца.

8 Мои доказательства, показания моих свидетелей, мои ходатайства не брались во внимание.

Решение суда: взяты только дом и земля, поделены:60%-мне и 40%. Совместно нажитое имущество, необходимое для обязательной доли не взято во внимание вообще.

Скажите пожалуйста может ли суд уменьшить обязательную долю в наследстве по определению конституциоонго суда рф от 09.12.1999 года (... не исключает права других наследников обращаться в суд с иском о проверке оснований для признания права этого лица на обяз. Долю и для изменения её размера с учётом фактических обстаятельств конкретного дела (наличие у лица, имеющего право на обяз. Долю, собственного имущества достаточного для проживания, и др.), если завещание написано в 2000 году по 535 гк рсфср до введения части 3 гк рф (наследодатель умер в 2009 году)

Отцу 90 лет. Пять лет назад женился для помощи по хозяйству. Имущество все было приобретено до брака. Хочет написать завещание на детей от предыдущего брака. Может ли нынешняя жена оспорить завещание после смерти и будет ли она иметь обязательную долю по закону? Спасибо.

Мне (внуку) бабушка оставила завещание на все имущество на момент своей смерти.

Завещание от февраля 2001 года. Умерла в январе 2011.

У нее есть 2 дочери пенсионного возраста. Одна официально работает. Они ей не помогали при жизни. И она очень не хотела им давать наследство.

А теперь мне сказали, что у них есть обязательная доля.

Какова же тогда их доля и моя.

Заранее благодарю.

Будет ли действительной справка у брата об инвалидности, которую он сделает или сделал в течении 6 ти месяцев после смерти отца с 12 февраля по 12 августа? И какую долю он может получить в наследстве как обязательная доля конкретно, тоисть присвоить то что отец ему не завещал?

Умер отец, у него две дочери, одна из них пенсионного возраста. Но он оформил завещание на квартиру на постороннего человека. Есть еще вклад в банке и машина. Поясните, пожалуйста, как определяется обязательная доля старшей дочери-пенсионерки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь предпенсионеркой с 2019 года с учетом переходного периода и только сейчас узнала, что предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве. У меня в сентябре 2018 года умер отец, на момент смерти отца мне было 50 лет, а с января 2019 г согласно справке Пенсионного фонда я являлась предпенсионеркой и до марта 2019 г я успела бы подать нотариусу заявление об обязательной доле, но всё наследство получила по завещанию мачеха (2-я жена моего отца). Имела ли я право на обязательную долю в наследстве и могу ли сейчас оспорить её свидетельство о праве на наследство?

В 1999 году моя бабушка завещала мне квартиру. В 2012 она умерла. На момент смерти имеется обязательный наследник, моя тетя, претендующая на обязательную долю наследства. Вопрос: возможно ли уменьшить ее обязательную долю согласно действующему законодательству с 2/3, до 1/3?

Мне 58 лет, пенсионер. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, как сын, если отец сделал завещание на своего родного брата?

Мама написала завещаеие на квартиру на меня. Моему брату (т.е. также сыну мамы) исполнилось 54 года, он выработал химию и получает пенсию, но продолжает работать. Имеет ли брат право на обязательную долю в завещанной мне квартире после смерти мамы? Если сейчас нет, то когда этот момент (право на обязательную долю в завещанном НЕ ЕМУ имуществе) наступит?

У моего мужа умер отец, осталась однокомнатная квартира. Из наследников-детей остался только мой муж. Квартира завещана внуку, племяннику моего мужа. Имеет ли право мой муж на обязательную долю в наследстве, если он пенсионер, но пенсионер не по возрасту (мужу 58 лет), а по выслуге лет (медик).

Является ли гражданин с третье группой инвалидности нетрудоспособным, имеющим право, по смыслу ст. 1149 гк рф, на обязательную долю в наследстве. Не работаю. Вторая жена открыла насл дело. Вот переживаю. Поможет ли моя группа при получении наследства. Я дочь от первого брака. Мне 40 лет.

Я по завещанию от бабушки наследовала земельный участок, но при принятии наследства была выделена обязательная доля. Таким образом у меня 3/4 доли (6 соток) и у другого наследника 1/4 доли (2 сотки).

Между нами постоянно возникают конфликты, в мой адрес угрозы. Я не могу пользоваться своей долей участка.

Могу ли я суд просить о выделе своей доли в натуре и на какие документы ссылаться?

Ответьте, пожалуйста, более подробно. У меня двое детей и я летом хочу отдыхать на даче.

Как правильно поступить?

Заранее спасибо за ответ.

Какую цену нужно указывать в исковом заявлении о признании обязательной доли незначительной с ее выкупом, рыночную стоимость именно доли (с понижающим коэффициентом) или долю без понижающего коэффициента.

Хочу продать мигрантам целую квартиру 33 м 2 (один собственник), раздробив её на доли. Возможно ли это? Какая должна быть минимальная долька?

Подано исковое заявление о взыскании денежной компенсации за обязательную долю в наследстве (доля в квартире). Исковое заявление приостановлено, т.к. Не указана стоимость компенсации, не приложены документы, подтверждающие проведение оценки доли. Было приложено ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке доли. Можно ли оценить долю в чужой квартире не по определению суда и как это сделать?

Вступила в наследство после смерти матери с сестрой по 1/2 части каждой. Через 4 года сестра обращается в суд с якобы обнаруженным завещанием, в котором мама отписывает все имущество ее дочери и с заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство. На сегодняшний день я пенсионерка. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве согласно ч.1 ст.1149 ГКРФ, если суд удовлетворит иск сестры?

С мужем в законном браке прожили 19 лет имеем 2 детей, 3 года и 18 лет, в совместном браке приобрели жилье 2 комнатная квартира, муж главный квартиросъемщик, в последние годы супружеские отношения терпят временами окончательный разлад, муж сразу поднимает вопрос о законности моего проживания в его квартире, хочу обезопасить свое проживание с детьми в собственной квартире, обращалась раннее в юр.консультацию, там мне составили исковое заявление на определения законной доли в этой квартире для меня и детей, но ход этому заявлению не давала т.к. супруг возвращался в семью хотелось задать вопрос какие документы надо приложить для подачи заявления в суд.

Имеет ли право единственный сын-пенсионер вышедший на пенсию по горячей сетке в 55 лет три года назад на обязательную долю наследства. Отец завещал всё имущество заинтересованному лицу. Матери нет в живых.

Завещание мамы (от 11. 01.12 г) в пользу племянницы, имею ли я право на обязательную долю? Нотариус отказывает мне, объясняя Постановлением Верховного Суда от 06. 06.12 г., п.31., я пенсионерка написано в удостоверении по старости, но мне 52 г., на момент завещания - не было того постановления с п. 31

Суд второй инстанции вынес решение в пользу моей сестры на обязат. Долю 1/4 квартиры в наследстве от матери... Если я начну чинить препятствия ей для входа в эту квартиру, то насколько мои действия правомочны, если не определено право пользования?

Отец умер в 2007 г, мама в 2010 г. Квартира была приватизирована в 1993 г. в общую совместную собственность без определения долей. На момент смерти отца находились в браке. Доли не были определены ни родителями, ни наследниками до настоящего времени. Отец и мать написали завещание с такой формулировкой из принадлежащей мне доли... На суде первой инстанции по разделу имущества сторонами не заявлялись требования об определения долей в квартире. Правоустанавливающих документов об определении долей в материалах дела нет. Правомерно ли решение суда определение долей как 1/2 согласно завещания. Выделение обязательной доли в квартире. Истек ли срок исковой давности для выделения наследника доли после смерти отца.

4 года назад умер папа, он оставил завещание все на меня. У родителей было 4 взрослых ребенка. На момент смерти старший брат был пенсионером, но он пропустил срок заявления о своих правах и я не рассказывал считая что он знает о наследстве (живем в одном городе, но разговора прямого о наследстве между нами не было). При получение документов на наследство я о брате не заявлял. Может ли сейчас брат оспаривая свои права получить свою обязательную долю когда прошло столько времени? Другие братья были трудоспособны на тот момент, еще не пенсионеры.

В связи с определенными проблемами со здоровьем, необходимо составить завещание. Могли бы Вы помочь с этими вопросами?

1) Достаточно ли указать в завещании все движимое и недвижимое имущество, либо необходимо детально перечислять все завещаемое имущество?

2) Есть квартира, находящаяся в ипотеке и купленная во втором браке. Для ипотеки есть договор страхования моей жизни. Необходимо ли как-то отдельно указывать в завещании переход квартиры к супруге (у меня есть еще и ребенок от первого брака), чтобы никто другой не претендовал на неё?

3) Помимо страхования жизни для ипотеки, у меня есть еще другая страховка жизни в иной компании. Необходимо ли указывать в завещании получателя страховки, либо достаточно указать в страховой компании выгодоприобретателя?

Заинтересован в таком тексте завещания, при котором не возникло бы поводов для судебных разбирательств между наследниками.

Мой муж написал завещание на дом на свою дочь год назад, мы состоим в официальном браке 7 летЯ инвалид 3 группы инвалидность я получила 4 года назад буду ли я что то иметь от имущества в случае смерти мужа.

Замужем муж инвалид 1 группы после инсульта двое общих несовершеннолетних детей унего есть 2 детей от предыдущих браков мать и отец после болезни когда дали нвалидность я взяла квартиру в ипотеку под материнский капитал если что с мужем случится как будет делится квартира и как себя обезопасить ипотеку платить ещё 2 года.

Могли бы Вы разъяснить: при наличии завещания, каков круг наследников, которые получат обязательную долю в наследстве вне зависимости от воли завещателя и как определяется эта доля? Речь о квартире, в которой я прописана и проживаю вместе с родителями. Они беспокоятся, и хотят составить завещание на мое имя. У меня есть брат, который прописан и живет в отдельной квартире. Будет ли при наличии завещания у брата право на долю в квартире?

Отец после смерти оставил завещание на квартиру в пользу женщины с которой жил в гражданском браке, в квартире прописан был только он один! Я родная дочь (23 года) имею ли право на наследство, и если имею то как могу оспорить завещание.

Определение доли в наследстве. Есть завещание умершего мужа на все имущество на младшую дочь от первого брака (одна треть в квартире и доля в ООО). Также есть старшая дочь от первого брака, его мать пенсионерка и его жена пенсионерка. Как определить долю жены как наследника по закону? Учитывается ли вероятная доля старшей дочери? Нотариус в первый раз сказала, что доля старшей дочери входит в расчет, а во второй раз - не входит. То есть в первый раз жене положена 1/8 доли младшей дочери, а во второй раз сказала, что 1/6. Жена согласна заключить соглашение, по которому отказывается от своей доли в квартире в обмен на отказ младшей дочери и матери от доли в предприятии. С какой суммы жена должна будет заплатить вознаграждение нотариусу? Нотариус заявила: для того, чтобы всем меньше платить я включу в оплату всех наследников. По-моему, она не права.

Муж с женой в браке купили квартиру и прописались оба туда (договор купли прожажи), муж оформил квартиру на себя (он собственик), муж написал завещание (нотариально): что всё его имущество (квартира и машина) после его смерти перейдет его дочере,. завещание было написано за 8 лет до смерти мужа (отца). Вопрос: какую долю имеет жена если в завещание указано что всё имущество мужа (отца) после его смети завещается единственной дочере.

В опеке сказали, что если квартира была куплена в ипотеку с погашением материнским капиталом, то в квартире должны быть выделены доли для детей, а если захотим квартиру продать, то обязательно нужно материнский капитал в полном объеме положить детям на карту или на какой-то счет. Правомерно ли это?

Может ли претендовать на наследство в качестве иждевенца сожительница умершего, не работающая, но имеющая инвалидность? Умерший сам был пенсионером, доп. дохода не имел.

Моя тётя с мужем проживала в двух комнатной приватизированой квартире в Москве. Детей у них нет. моя тётя оформила завещание на своё имущество на меня. В марте этого года она умерла. Подскажите пожалуйста. Сколько мне при читается 1/2 или же 1/4.у меня есть завещание.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по сколько и у кого будет долей. Мы семья-мама-+2 ребенка. Купили однокомнатную квартиру за 1200000 с материнским капиталом. По сколько долей бедет у меня с муже и сколько у детей. Слышали что детям будет по 1/12,то по сколько у нас.

Здравствуйте. Вопрос-обязательно ли при разделе долей в квартире между бывшими супругами и при оформлении этой сделки у нотариуса, запись этих долей с гос. реестре?!

Теща завещает квартиру своей дочери, моей жене (мы в браке 15 лет) есть у тещи сын (брат жены). Вопрос: какая доля дочери, сына и моя как мужа? Спасибо.

У моих родителей есть дом (РФ). Мама одна владелец этого дома. В 2015 году она составила завещание на меня (гражданка РФ). У меня есть брат, который в 2014 году вышел на пенсию и живет в Украине. Какая часть наследства на дом положена мне по действующему законодательству РФ?

Переслать сегодня, 08:00 отец оставил завещание на земельный участок на меня и завещание на квартиру на сестру, сестра инвалид третьей (рабочей) группы, полагается ли сестре обязательная доля наследства на земельный участок?

Оставлено завещание на часть квартиры-не зависимо от условий лица достигшие пенсионного возраста именют право на часть наследства. Какой возраст пенсионера? Пенсионер севера (женщины 50 лет)? работающий или нет?

Зять в разводе с моей дочерью, от брака есть ребенок. Его квартира была приватизирована на его мать и на него. После смерти матери он женился, в браке детей нет. Является ли его ребенок от первого брака наследником, и какой доли?

Наследство по завещанию.

Здравствуйте! Мне завещана квартира общей площадью 60 кв. м.

Моя сестра имеет право на обязательную долю.

Какую максимальную часть площади этой квартиры ей может выделить нотариус?

Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны двое: бабушка и совершеннолетняя внучка (обе участвовали в приватизации). Кому отойдёт доля бабушки, если учесть, что у неё (у бабушки) есть двое детей.

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

Мне знакомая по завещанию оставила гараж, квартиру, которыми владела полностью, ещё дачу и квартиру которыми владела в равных долях со своей матерью, её мать пенсионер, наследник первой очереди мать. Скажите пожалуйста какая доля мне положена?

Здравствуйте! У меня умер папа в июне этого года.. В наследство еще не вступила. У него была квартира купленная и женой совместно.. Не моей мамой.. Половина записана на его жену, половина на отца.. Какая часть квартиры должна мне отойти по наследству? Спасибо.

Бывший муж оставил завещание на меня. Есть мать (его) 80 лет проживала отдельно и 2 ребенка совершеннолетних. Как распределяется наследство и в каких долях.

Мой муж купил квартиру по ипотеке до брака. Сейчас у нас родился второй ребенок. Мы хотим материнский капитал вложить в эту квартиру. Будут ли оформляться доли на меня и детей. Старший ребенок у меня от предыдущего брака. Как это оформляется. Какая статьязакона. Где можно с этим ознакомиться?

Обязательна ли доля в наследстве наследодателя сыну-инвалиду 54 года, если имущество завещано по 1/2 доле другим наследникам. Если да, то какова будет доля инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение