Органы опеки / Опека - 157444 советов адвокатов и юристов

В органах опеки говорят, что разрешения опекунского совета для выписки ребенка из дома, где он прописан, не требуется. То есть, можно прямо вот взять и выписать на улицу?

У одного есть кроватка у другого нет! но у матери есть в Карелии 2 х.ком. квар.

Я получила решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.. через 20 дней после вынесения решения я отнесла в органы опеки и попечительства принесла копию решения суда... они не принимают его говоря что срок пропущен..

В апреле этого года был суд в его решение написано обеспечит меня внеочередном порядке жильём после того как область выделить деньги. Органы опеки всё равно поставили меня на очередь правильно ли это?

Органы опеки пояснили, то что на нам поступила жалоба, но на вопрос от кого, они начали отклонятся, якобы они незнают кто, конкретно, может соседи.. может еще кто то!и на сигнал они долдеы выехать и проверить дом! я не против приезда, но и за ложный донос, если он когечно был.. Что делать в этом случае.

Умерла дочь 3 марта, остались двое внуков. Я бабушка, оформила временную опеку. Есть биологический отец, без гражданства, прописки, постоянной работы, который несколько дней назад проявил желание признать детей. Органы опеки сегодня уже разрешили оформление документов на отцовство. Без суда, анализов. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я продала зем участок за 40 тыс рублей. Участок был в равной доле мною и моими несовершеннолетними детьми. Получилось по 13 тысяч. На каждого. После этого я их потратила на учёбу детей. Деньги небольшие. Прошло пол года. Органы опеки требуют чтоб я положила эти деньги на счёт моих детей. На что я им поясняю что пока эти деньги лежали они через два года совсем сьест инфляция. Что мне делать? Если не ложить на счёт что будет?

Ребёнок окончил 9 кл хорошистом, но не смогла поступить по конкурсу в колледж. В этом году решили отдохнуть заняться здоровьем и поступать следующий год. Орган опеки требует пойти 10 класс. Правы ли они?

Органы опеки теперь будут приходить регулярно проверять или одного раза им было достаточно чтоб убедится что с детками все хорошо и угрозы жизни нету?

Орган опеки настаивает на моем временном опекунстве после признания мамы недееспособной. Временный опекун обязан по их мнению собирать документы для последующего оформления в ПНИ. Так ли это? Если отказаться от временного опекунства, то каково дальнейшее развитие ситуации.

Органы опеки настояли что бы я поместила своих трех маленьких детей в дом малютки и разобраоась в личной жизни. Я устроилась на работу работала. Сняла квартиру сделала все условия. Но очень боялась ездить к детям. Потому что боялась уезжать оттуда. Еле вылезла из депрессии. И теперь мне сказали что так как я не посещала детей они вынесут отказ и не дадут их забрать. Что мне делать? От меня не берут телефон и не отвечают. На комиссию акт о жилищных условиях больше недели готовят.

Дадут ли согласие органы опеки на продажу квартиры 60 м 2 и покупку 52 м 2. Если новая квартира дороже, находится рядом с близкими родственниками и дети уже посещают сад по новому адресу. Есть возможность выйти родителям на работу. И дети будут иметь в собственности те же квадратные метры. Может ли Являеться это улучшением жилищных условий?

Я-мама пятерых детей, на данный момент воспитываю детей одна, жиаем на съёмной квартире. Органы опеки ходят регулярно, говорят что жалобы поступают на то,что дети голодают, грозятся забрать детей, исходя из того, что дети не ходят в детский сад. то грязно у меня, бывает иногда не спорю, обычный творческий бесопрядок, детей-то ни один и не два, и холодильник ни всегда забит до отказа тоже не отрицаю, одна же воспитываю. Одна женщина очпнь грубо себя ведёт, кричит, говорит постоянно что отберет у меня детей, нервничаю сильно, а мне нельзя, я ребенка грудью кормлю. Что делать? Могут ли они забрать у меня детей и на каком основании?

Я вич инфицированная, состою на учете в СЦ, родила ребенка и ко мне через 2 месяца пришли органы опеки с требованием явиться СЦ для сдачи анализа и лечения моего грудного ребенка, угрожая тем, что в случае отказа на меня подадут в суд с требованием лишить материнских прав. Сама никогда не принимала терапию, первый ребенок снят с учета в 1,5 года., так же не принимал терапию, вскормлен грудью. Правомерно ли их действия?

У меня проблема. Я родила сына, затем через 1.5 года вышла на работу. Я развелась и моя мать с отчимом согласились мне помочь-сидеть с ребенком. Они живут в 2 часах езды от меня (другой город). Сейчас ребенку 5 лет, я встретила мужчину с которым у нас серьезные отношения и сын к нему тянется. Узнав об этом моя мать меня избила. Мой мужчина меня и сына в этот же день забрал к себе и теперь уже год прошел как мы живем вместе (сын начал ходить в садик) С момента побоев я с родителями не общаюсь. Но пару дней назад мне позвонили из органов опеки и просят подъехать. Говорят что назначена комиссия-моя мать хочет забирать у меня сына на 15 дней и желает знать где мы живем. Я не хочу видеть их и я боюсь. Ребенок тоже их боится (били меня при сыне). Помогите. Я собрала бумаги из садика, характеристику с работы, Помогите.

Моему сыну 15 лет. Завели карту в Сбербанке. Затем открыли в онлайн банке сберегательный счет. На который положили деньги на то чтобы одеть ребенка в школу. С его отцом в разводе. Алименты я получаю на свою карту. Ребенку отец присылает деньги на карманные расходы. Ребенок не транжира и эти деньги чтобы не хранить на карте перекидывали на счёт. Сбербанк не даёт нам снять деньги ссылаясь что нужно разрешение органов опеки. Даст ли опека разрешение на снятие денег?

Я в 2010 г. развелся с женой, имеется вступившее в силу решение суда от 2012 г. об определении м.ж. несоершеннолетних детей с матерью, теперь спустя 4 года орган опеки подает в суд иск в котором просит отменить решение, вынети новое, которым определить место жительства детей со мной, так как мать детей броджничает и сбросила детей на своих родителей. Скажите пожалуйста орган опеки может обратиться в суд если мать не лишена род. прав или они сначала должны ее лишить род. прав, а потом опред. М.ж. детей со мной? Если у орган опеки не имеет права на обращение в суд с подобным иском, то подскажите какой статьей это предусмотрено (что орган опеки должне сначала лишить мать род. прав)

Ребенок остался без родителей и сейчас в тяжелой ситуации... В органах опеки про жилье сказали так: якобы дают только детям сиротам, у которых нет родителей они умерли и у них нет опекунов, если есть опекун, то он ответственный и никаких квартир не будет... Это правильно вообще?

Значит продать квартиру ребёнка она не сможет? Или с помощью органов опеки и попечительства всё таки сможет? Не поняла!

Было вынесено решение о взыскании алиментов. Взыскателем является орган опеки и попечительства. В настоящий момент должнику необходимо подать иск об уменьшении размера алиментов. Кто будет являться ответчиком по делу об уменьшении размера алиментов?

Недееспособный пожилой человек инвалид 1 гр. (деменция) проживает в частном пансионате уже более 2-х лет. Орган опеки в ультимативном порядке потребовал забрать человека из пансионата, иначе лишат опекунства и поместят человека в психодеспансер.

Орган опеки и попечительства требует от опекуна несовершеннолетнего ребёнка, чтобы этот опекун подал на алименты с родителей несовершеннолетнего ребёнка. Опекун по своим соображениям не желает этого делать.

Ранее обращалась к Вам, но ситуация сложилась другим образом.

Я стою в очереди на получении квартиры, с 14 лет.

На данный момент мне 20 лет.

Я круглая сирота.

Сегодня хотела узнать, что у меня с квартирой.

А оказалось, что Органы Опеки, не включили меня в сводный список, для получения квартиры, то есть когда мне исполнилось 18 лет, в этот список меня забыли включили, хотя в детский дом где я находилась, пришла справка о том, что я включена в список.

А по факту, я звоню в Мин. Образование, в Имущественные Отношения и фонд.

И мне говорят, что меня нет в списке, и надо заново присылать им справку, чтобы включили в список, то есть два года я потеряла.

В органах Опеки, вещают лапшу на уши, пытаюсь заговорить зубы и не дают сказать и слова.

Я решила, что пойду к прокурору.

Как можно забыть или допустить ошибку в несения в список?

И можно в этом случаи подать жалобу?

Помогите пожалуйста!

Добрый день!

Вам нужно подготовить грамотную правовую позицию, дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру. Задним числом не имеют право составлять протокол.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Обжалуйте действия опеки и ПДН. Что вам делать. Рассказывать юристу всё честно и получать о него консультацию. Вы же не хотите чтобы вас лишили родительских прав? Органы опеки позвонили мне по телефону, потом сообщили в пдн что я нахожусь в алкогольном опьянении. В этот день пдн не попали ко мне домой, приехали потом через несколько дней и составили протокол этим числом. Сейчас будут подавать на комиссию, что мне делать?

Опекун двоих детей получала социальную пенсию на детей т.к. мать лишена родительских прав и была не найдена судебными приставами. Сейчас мать объявилась, долг по алиментам более 500 тыс руб. Мамаша стала платить по одной тысячи в месяц. Органы опеки сказали что отменят выплату пенсии детям, а ту что получали 4 месяца (когда мать присылала по тысячи) удержат с опекуна. Правомочны ли органы опеки?

1 Органы опеки и попечительства гн. Кургана отказали в даче разрешения на продажу квартиры, принадлежащей на праве долевой собственности несовершеннолетней со ссылкой на то, что согласно решения городской Думы опека не компетентна давать такое согласие поскольку ребенок проживает в Германии не зарегистрирован в Кургане. Мать ребенка проживает в Германии продляя каждые три года вид на жительство, является гражданкой России, тот же статус имеет несовершеннолетняя дочь. В консульстве России в Германии также отказали в даче сонгласия со ссылкой на то, что они не полномочны решать этот вопрос. Как и где получить согласие опеки на продаду квартиры?

Сегодня выяснили. Взыскали алименты, а никакое не содержание в МЛС, не судебным приказом, а именно решением суда. Оказывается, что органы опеки и попечительства взыскали алименты на детей и с отца и с матери, лишив обоих родительских прав. Одну за то, что в МЛС, другого за то, что детей не забрал. Знакомый уверен, что это не его дети. Его долг по алиментам перед опекой (!) 389 500 рублей за ТРОИХ детей, которых его жена родила на зоне. Какой порядок наших действий теперь?

Могут-ли органы опеки наказать мою дочь, поставить на учёт, и на лечении в наркологии? Моей дочери 15 лет она с двумя подругами ночевали у подруге выпили бутылку вина, одна из матерей позвонила в милицию о пропаже дочери, я свою дочь отпустил с ночёвкой.. Сейчас опека наложила штраф, и всех ставят на полгода на учёт. Законно-ли это? нарушения ни каких небыло, домой пришли сами, ночь сидели дома танцевали. Будте добры подскажите что делать?

Мама является опекуном недееспособной сестры. Хочет переехать из Красноярска в Краснодар к сыну в частный дом на пмж. Но органы опеки не дают согласие и требуют покупки отдельного жилья для сестры. Зачем это жильё нам, если она будет жить с нами, с опекуном. Ведь право подписи документов она не имеет.

Я инвалид третьей группы по туберкулёзу бессрочно, муж у меня умер я осталась с двумя детьми. Мои дети находятся в опекунстве, опекуном является мой отец. Им 14 лет одному и 18 другой. С некоторых пор я устроилась на работу по профессии в школу и теперь органы опеки отказывают в жилье моим детям из за того что я работаю. Меня вызвали на эту работу так как была нехватка кадров. Имеют ли право они отказать им получении жилья.

Бабушка ребёнка воспитывала внучку 6 лет. обьявилась мать ребёнка изъявила желание воспитывать ребёнка. при передачи ребёнка родителю органами опеки не был составлен акт передачи ребёнка. ребёнок на этот момент не был осмотрен медиком. Из акта жилищных условий следует условий для проживания ребенка нет. правомерны действия органов опеки.

Дают ли разрешение на продажу квартиры, принадлежащей шестилетнему ребёнку, органы опеки если ему выделить большую долю в новом построенном доме. Квартира 40 кв.м?

Живём не богато в общежитии я,отец ребенка и дочка 2 годика. Я уехала на 2 недели по работе, дочку оставила с отцом, который по документам ей никто (по сути я мать-одиночка) В это время по неизвестным мне причинам приехали органы опеки и забрали дочь. ЧТО ДЕЛАТЬ? родительских прав я не лишалась и с опекой проблем не было. Подскажите, пожалуйста?!

У бывшей жены после сразу родов ребёнок попал в дом-ребёнка на 6 месяцев. Органы опеки запрещают ей подавать документы на выплату пособия по родам на этом основании. Законно ли это?

Хотелось бы знать-бывшую жену посадили в тюрьму на 2 года. Опекунство над совместным ребенком при разводе оформлено на нее. Я исправно плачу алименты, родительских прав я не лишен, отказную от ребенка не писал. Дальнейшие действия органов опеки? Надо ли мне сейчас оформлять опекунство и если да то как это все делать? Сейчас ребенок находится с бывшей тещей. Ее семья не вкурсе, что мне все известно-могут ли они в обход меня, в тихаря, оформить опекунство на себя?

Почему органы опеки говорят, что нельзя оформить доверенность на мать (бабашку) по присмотру за детьми 12 и 6 лет на время до 1.5 месяцев.

У меня такая ситуация.

Я на вахте. Дети остались с отцом. Но он плохо смотрел за детьми. И органы опеки забрали ребёнка. Сейчас я приеду с вахты. Отдадут мне ребёнка?

Могут ли органы опеки оставить проживать недееспособного в квартире в которой он не является собственником (есть решение суда на выписку и выселение, которое вступит в силу через 10 дней, на момент суда человек, ещё не являлся недееспособным) и оформить пожизненное проживание без согласия собственника.

В связи передачи несовершеннолетнего ребенка с места жительства матери проживающей в другой городе к отцу проживающего в другом городе на временный период ориентировочно 2 месяца с предоставлением учебы в школе по причине госпитализации матери в больницу.

Является истцом Назаровской опеки о лишении родительских прав этих родителей, что подавали иск в суд. Аппеляционный Суд отменили решение Назаровского суда о лишении родительских прав родителей. Матерь требуется с Органа Назаровской опеки постановление о передаче ребенка к отцу проживающего в Красноярске и отсутствия лишения родительских прав отца в отношении несовершеннолетнего. Орган опеки отклонил требование данного постановления. Это законно?

Органы опеки и попечительства. Краткий экскурс.

В чем сущность деятельности, в каких случаях семья с несовершеннолетними детьми, может столкнуться с представителями данного органа. *** Органы опеки и попечительства в первую очередь являются контролирующим органом в вопросах предупреждения нарушений и причинений вреда здоровью

Органы опеки возьмут под контроль

Доброго времени, уважаемые читатели и пользователи сайта 9111. ру! Предлагаю Вашему вниманию статью о перспективах будущей реформы в сфере опеки и попечительства РФ. На самом высшем уровне – на уровне Президента РФ в марте 2021 года было заявлено о необходимости реформирования системы

Органы опеки отбирают детей, чтобы не давать жилье

История с Дилярой Гайсиной, у которой уже несколько лет назад отнимали детей, имеет неожиданное продолжение. Тогда мы отстояли у не пьющей, некурящей женщины, не страдающей вообще какими-то социальными пороками, детей, которых у нее пытались отнять по мотивам плохих жилищных условий.

Хочу задать такой вопрос? Мы женой живем раздельно у нас маленькая 6 лет дочь живем раздельно, и я хочу подать на развод дочь по решению органов опеки проживает со мной встречается дочь в указанное время с матерью было очень много нарушений с ее стороны, когда я обратился опять в органы опеки и сказал что происходит при посищении ребенка то мне органы опеки котегорически запрещяют разводится с женой почему так происходит и куда я могу обратится?

Органы опеки обнаглели в конец. История одного малыша 3 лет.

На днях мне попался пост в соцсети где женщина сообщает о том, что ребенок 3 лет находится в ситуации угрожающей его жизни и здоровью. При этом сообщает, где проживает мать ребенка, что она ведёт ассоциальный образ жизни. Мать наркоманка со стажем. У ребенка нет ни еды, ни игрушек,

Органы опеки как средство расправы и продажные СМИ

Многострадальная матьПосле разразившегосяинформационного скандала по поводу иска органов опеки, пытавшихся отобрать детей не у преступницы, не у алкоголички, не у наркоманки, а у вполне нормальной женщины по причине плохих жилищных условий и судебного решения не в пользу опеки, Диляра

Органы опеки пора расформировать!

Толстой предложил расформировать органы опеки Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») предложил расформировать органы опеки и создать их заново, чтобы не осталось воспоминания о методичках западных ювенальных НКО. «Моё глубокое убеждение: органы опеки не реформировать нужно,

Я родила без мужа, на алименты не претендую, подавала документы в соц. защиту на возмещение части расходов по ЖКХ, они предупреждают, что подадут документы в органы опеки на уплату алиментов. Могут ли органы опеки, без моего согласия взыскивать алименты с отца ребенка?

У нас иск со стороны бабушки об определении порядка общения с внуками.

1. ОБЯЗАНЫ ли представители органов опеки присутствовать на суде, чтобы дать свое заключение по предмету спора не формально (заранее подготовив), а после прослушивания позиций истца и ответчика?

2. Повлияет ли отсутствие органов опеки и их формальный подход для решения при подаче аппеляции в дальнейшем?

Можно ли через органы опеки получить разрешение на выезд за границу, если отец согласия не даёт? С рождения с нами не живёт. И можно ли так же с их помощью сменить ребёнку фамилию на мою, если отец ребёнка не согласен на это тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение