Оружие / Административное право - 29025 советов адвокатов и юристов

И снова, здравствуйте, уважаемые знатоки своего нелегкого юридического дела. У меня возник очередной вопрос правомерности в военном законодательстве. В\Ч в которой я прохожу службу находится в 5 км от города. Каждый месяц меня с 2 прапорщиками в обычной старой ржавой газельке с водителем и кассиром отправляют в город за зарплатой для л\с. При этом вооружают АК-74. Вопрос состоит в том, имеем ли мы вообще право применять автоматическое оружие в условиях города и если нет, то дайте пожалуйста ссылку на статьи. Убедить руководителя вооружаться пистолетами не получается. В правовом статусе - мы просто сотрудник охраны объекта, служащие сутки через 3 в нарядах. Заранее, спасибо.

НОШЕНИЕ ОХОЛОЩЕННОГО ОРУЖИЯ

1)Что мне будет за ношение охолощенного пистолета не скрытым образом?

2) Будет ли законно, и могу ли я носить охолощенный пистолет в кобуре на поясе, так что кобура будет видна окружающим?

Дадут ли мне лецензию на покупку оружия если у меня была судимость по статье 158 ч 2 (А Б) 17 лет назад.

Здравствуйте, я охотник была неделя назад проверка оружия дома сейф, все хорошо сегодня в 19,00 приехали сново, Меня не оказалось дома, могу узнать правила проверки и на каких основаниях проверяют так часто и могу ли я отказать.

Получил административный штраф за не ношение средств индивидуальной защиты. Повлияет ли этот штраф на рассмотрение выдачи мне лицензии на гладкоствольное длинноствольное оружие? Заявление подал 28.10.2020, штраф получил 31.10.2020.

Отец болеет раком и находиться в Армении, я пошёл предупредить полицию. Они в ответ давай скорее неси оружие в отделение. Могу ли я принять от отца оружие как дарственное и начать регистрацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: В 1975 г. я был осужден за тяжкое преступление с применением оружия. В 2004 получил лицензию на право хранения и ношения гладкоствольного оружия. В 2010 на нарезное. В 2015 г. продлил обе лицензии без проблем. В 2016 получил лицензию на приобретение нарезного оружия и приобрёл его. А в выдаче лицензии на хранение и ношение отказали, ссылаясь на ст. 13 закона об оружии. Как быть?

Я в настоящее являюсь инвалидом 2 группы, после перенесенного ишемического инсульта, группа присвоена на год. Вопргу ли я получить разрешение на травматическое оружие? И если да,то как это сделать? С уважением В.И. Насонов.

Могу ли я получить лицензию на приобретение нарезного оружия (стаж есть) в другом регионе, там-же зарегистрировать ствол, получив на него разрешение, а хранить дома? В другом регионе.

Имею ли я право применять гладкоствольное оружие для самообороны, если в мой дом/квартиру влезли бандиты? Какие есть нюансы и что мне делать что бы защитить свою семью в такой ситуации. Благодарю.

Какова последовательность приобретения оружия самообороны, какие необходимые документы для этого. И будет ли отказ в связи с судимостью по статья 264 часть 2 УК РФ (в 2014 году)

Ст 161, ч 2 осуждён в 2005 году на 2,8 года условно. Отказали в получении лицензии на оружие,. Могу как-то получить или по новому закону нет?

Судим по статья 111 часть 1 первая чясть не подразумевает применения оружия, почему же мне откажут в разрешение на оружие. Так как сказано не выдают разрешение тем кто судим за тяжкое преступление с использованием оружия..

У меня есть лицензии на гладкоствольное оружие и нарезное, соответственно лет 30 и 10 и естественно оружие. Поменял место жительства и подошло время перерегистации одного из видов оружия. Должен ли я проходить обучение на право или возможность пользоваться оружием? При получении оформлении лицензии на новое оружие должен ли проходить обучение?

При проверке охранного предприятия на предмет соблюдения лицензионных требований, поднялся такой вопрос сотрудниками ЛРР, якобы для служебного гладкоствольного оружия Сайга 410 КВ должны использоваться служебные, а не охотничьи патроны с пулей. Хотя до сегодняшнего дня вопросы о патронах не возникали, были приобретены в 2010 году по лицензии МВД, но сегодня сотрудники ЛРР ссылаются на Постановление Правительства № 587 от 14.08.92 и Кадастр служебного оружия и патронов.

Решением суда по административному правонарушению (использование электронного манка) был лишён права охоты на 1 год. Согласно ст. 32.6 КОАП РФ я сдал в Минлесхоз охотничий билет. Через определённое время поступил звонок с разрешительной системы о необходимости сдать оружие до получения охотничьего билета, т.е временное изъятие оружия. Правомерно ли требование разрешительной системы?

Получил уведомление от МВД России по г. Самаре. Необходимо явиться с паспортом, разрешением на оружие, оружием. В случае не явки буду привлечен к административной ответственности, разрешение на хранение и ношение оружия аннулировано. Необходимо ли иметь разрешение на травматическое оружие?

Я хочу открыть лицензию на охотничие оружия токая рание судим по стотьям 166 ч 2 и 337 ч 3 мне можно открыть лцензию.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД в нерабочее время отправляться на вызов, применять силу и оружие и что ему за это будет?

Если Лицензия на оружие скоро закончится, то при отказе продлить ее в ЛРО МВД и сдать оружие, какие документы получить должен на руки, чтобы оно не числилось больше за тобой? Какая компенсация должна быть?

Просрочил лицензию на гладкоствольное оружие на год, сам принёс в отдел, они предложили написать самовольно заявление на утилизацию, поскольку, с их слов, через суд 100% решений на утилизацию плюс штраф. Написал, ружье отдал. Не обманули? Ружье никак не вернуть?

У сына закончились лицензии на охотничье и травматическое оружие 13 апреля. Что делать и какие последствия? Учитывая ситуацию с самоизоляцией.

У меня в феврале окончился срок лицензии на глакостольное просрочил на пол месяца, договорился в ЛРО! был протокол и административка предупреждение всё вроде закончилось хорошо но 11 сентября подошол срок переоформления лицензиина на нарезное я сдал все документы 6 сентября сказали прийти через 2 недели. Я пришол 20 сентября мне отказали в продлении лицензии на нарезное т.к. уменя было нарушение по гладкоствольному мне сказали что ко мне прийдёт участковый и изымет нарезное оружие. Меня лишают нарезногооружия на 1 год подписаное и.о начальником ГОВД 13 сентября а гладкоствольное оставляют. Скажите пожайлуста в рамках закона действия сотрудниковЛРО?

При обыске в частном доме изъяли несколько патронов 7.62/39 на экспертизу. Какие последствия могут быть если один из них окажется боевой? Разрешение на данный вид оружия имеется. Копию протокола не оставили.

Мужа порализовало, лицензия закончилось в этом году. Но есть амнистия до 1 декабря. Хочу оформить доверенность на себя для продажи оружия или его дальнейшего существования.

Что писать в доверенности? Нужно ли писать о перевозке его, мало ли что может какие то конкретные заявления указать или может уведомления какие то?

Благодарна за ответ.

Могут ли отказать в получении разрешения на оружие ограниченого поражения если более 21 года была судимость по ст. 111 с предметом похожим на оружие а именно складной нож?

Можно ли транспортировать травматическое оружие в кобуре на предохранителе в закрывающемся бардачке автомобиля. Без посторонних лиц в машине, и имеют ли право изъять его на посту представителт полиции и дпс?

У моего мужа бывшая девушка забрала из сейфа, по месту регистрации, огнестрельное оружие, лицензия на которое закончилась. Мой муж жил заграницей несколько лет и сейчас планирует вернуться в Россию, куда следует обращаться и что делать? Все проводилось в присутствии участкового, как говорит хозяйка квартиры, где стоял сейф. Бывшая девушка не уведомляла моего мужа об этом, он узнал об этом от хозяйки квартиры только недавно, а изъятие случилось год назад. Так как мой муж не проживал по месту регистрации, хозяйка квартиры его оттуда выписала. Что может ждать мужа по-возвращении в Россию? Спасибо, Анна.

Являюсь наследником оружия, которое сдано на хранение в Росгвардию. На хранении оно больше 12 месяцев. Ещё не появлялась в Росгвардии и не предъявляла наследные документы. Вопрос: Могу ли я подать заявление на реализацию оружия и возврат мне за него денег, за вычетом длительности хранения? Или это заявление уже не будет иметь силу? Если я могу подать такое заявление и оно будет иметь силу, то есть ли образец такого заявления?

В фз «об оружии» ст.12 есть фраза: «Отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия используются в качестве служебного юридическими лицами с особыми уставными задачами»

Какие это типы и модели? В каком НПА это прописано?

Помогите пожалуйста! В ставропольском крае изъяли травматику! В постановлении и акте изъятия указана причина не имел при себе соответствующего разрешения на траспортировку из субъекта в субъект. Сказали оплатить штраф 1000 р и взять этот документ в ЛЛР по месту регистрации (я из Нальчика). Но у нас в ллр отказываются выдавать такой документ, говорят нет такого закона и мы не знаем что тебе выдать?!

Как мне быть, там травматику без документа не отдают, здесь его не выдают?

Через 4 месяца у физлица заканчивается РХИ (гладкоствольное и нарезное). Возможности приехать в Россию и продлить его нет и не будет в ближайший год. Как правильно действовать, чтобы не допустить конфискацию? И какой порядок действий в дальнейшем для продления (либо получения нового) РХИ?

Я имею травматический револьвер и разрешение на хранение и ношение с 10.10.2015 по 10.10.2020 г.г. Хотел продлить разрешение, но мне сказали, что я должен пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. В законе "об оружии" ст. 13 абзац 17 говорится, что подготовку обязаны пройти граждане, впервые приобретающие оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и т. д. Прошу вас разъяснить мне: правомерно ли мне отказывают в продлении разрешения. Спасибо.

Моя дочь живет в Москве, прописана в Кемерово. По месту прописки находится в сейфе ее оружие. Приходил участковый, я ему все объяснил, что у дочери грудной ребенок, приехать открыть сейф участковому не может. Она созванивалась с ЛРО, также все объяснила. Сегодня на сайте госуслуг обнаружила: Ваше оружие поставлено на разыскной учёт из-за невозможности проверить условия его хранения. Обратитесь в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту учёта оружия или выдачи разрешительного документа. Как поступить?

Темно вечером пришел в мой дом молодой человек в полицейской форме, не представился, сказал, что помощник участкового и хочет проверить документы на оружие. Начал лезть руками в сейф, где хранились мои личные вещи. На моё замечание, начал хамить и грубить, - "Я ничего вам не должен, идите, ищите" и т.д. Я обратился в Прокуратуру, но мне прислали объяснение, что "в рамках проверки оружия ничего не нарушено". Теперь, что любой полицейский может прийти ночью и вести себя подобным образом? Как поставить на место молодого наглеца в форме правоохранительных органов?

У меня изъяли ружьё за просрочку в мае, я заплатил штраф, продлил разешение и пошел мвд за оружием, там мне сказали, что оно отправлено в обл. центр на хранение. 16 августа в мвд я написал заявление на возврат оружия, сегодня 30 ноября. Есть какие то сроки по возврату оружия? И если есть то куда обратиться, что бы и раскачали?

В наличие пневматический пистолет до 7.5 Дж. Заводская маркировка была удалена и нанесена гравировка ещё до нового закона о оружи. По новому закону о оружи это нарушение. Интересует какое наказание?

Стоял на диспансерном учете в наркодиспансере с диагнозом алкоголизм. В октябре 2016 года снят с учёта с доказанной длительной ремиссией (алкоголь не употребляют более 35 лет). Со справкой в ГИБДД проблем в наркодиспансере не было, а как будут обстоять дела при получении медсправки на владение охотничьим оружием? Имею ли я право владеть гражданским оружием? Если нет, то на основании какого закона?

Мне грозит судимость по ст.118, часть-1. По решению суда скорее всего мне будет присуждён штраф-после его уплаты, приговор будет считаться исполненным, но судимость с меня будет снята только спустя год. Я охотник с 30-м стажем и владею несколькими единицами охотничьего оружия. Скажите: могут ли изъять моё оружие и разрешения на него в данной ситуации? За ранее благодарен за совет! С уважением, Александр.

Являюсь владельцем огнестрельного гладкоствольного оружия. Работаю по вахтам, оружие беру с собой. В начале месяца приехал с вахты на личном автомобиле и стал заносить из машины вещи домой. Занес рюкзак и сумку, оружие оставалось в закрытой машине. В это время ко мне домой зашел участковый с проверкой условий хранения оружия. Я пытался объяснить, что оружие сейчас занесу из машины, но он слушать не стал, составил протокол о нарушении правил хранения оружия, который отправлен в суд. Как мне доказать, что оружие я не хранил в машине?

Прошу проконсультировать. У мужа оружейный стаж 10 лет травой и 4,5 гладким оружием. В ОЛРР, требуют что он прошёл обучение по безопасному владению оружием. Если не ошибаюсь, то те кто имеет охотничье оружие могут не проходить такое обучение. В школе, где надо проходить, на зачёт даётся 5 секунд. Он у меня немного заикается, понимаете, что ему трудно уложится в 5 секунд. Скажите, праву ОЛРР, или нет? И можно написать залобу на те и других.

В данный момент у. Охранников Транснефть нет статуса потому-что была реорганизация нет оружия а периодическую проверку пока никто не проходит кроме ХМАО.

Разрешение на хранение оружия заканчивается в марте 2017 года. Я поменял прописку на другой регион, но сделал временную регистрацию у родителей (до декабря 2020 года), где и находиться оружие и всегда находилось, и где я в настоящий момент проживаю. Перевозить в другой регион оружие я не хочу. Вопрос: могу ли я сделать продление разрешения на оружия по временной регистрации?

В наследство вступила вдова на оружие но лицензии у нее нет в настоящий момент находиться в больнице оружие находиться в полиции на сохранении срок заканчивается через месяц что делать оружие как память о муже хочет сохранить в крайнем случае часть продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение