Отдел кадров / Законы и прочие темы - 23485 советов адвокатов и юристов

Находилась на больничном неделю. Получила в поликлинике больничный лист, в котором указана дата выхода на работу 10.03.2020. Сегодня уже 12.03.2020, я на работе, но в отдел кадров больничный ещё не отнесла. Дело в том, что отдел кадров находится по другому адресу, поэтому я решила поехать туда, как представится возможность. Тем более, как я думала, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006 на то, чтобы отнести больничный работодателю времени полно. Однако, из отдела кадров позвонили и сказали, что закрытый больничный я должна в соответствии с законом передать им в первый же день выхода на работу. Статью и номер закона не уточнили. Хочу знать, прав ли отдел кадров?

По между отпускному периоду. Работаю в ОАО РЖД, устроился 28. 05. 1990 г. раньше ходили в отпуск по спискам, в принципе приемлемо. Теперь второй год мне ставят отпуск с 15.05 мотивируя тем же между отпускным периодом. Говорят, что если я хочу в другое время, надо дробить отпуск. Прав ли отдел кадров? За ранее спасибо!

Помогите с одним вопросом пожалуста. День увольнения я должна явится ровно к 9 утра но во время отработки я заболела и мне нужно в больницу закрывать больничный и я не успеваю в отдел кадров что уволится, они давят на то что если я прийду позже после больницы это уже поздно по времени, как быть в таком случае?

Скажите можно ли взять копию исполнительного документа, пришедшего в отдел кадров на работу? Отдел кадров не дал копию. Правомерно ли это?

Работаю на Южно-Уральской жд, решил уйти внутри транспортым переводом на Куйбышевскую жд, гарантийное письмо мой начальник подписал, только вот в отделе кадров говорят, что нужно подождать дней 20, т.к. у них испортится статистика и нужно подождать пока новый работник не устроится. У меня на данный момент нет столько времени, квартира продана, нужно срочно выезжать. Они оказываются собирать документы. Подскажите, правомерно ли это и как я могу на них повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Письменные ответы дают сейчас, в лучшем случае, через watsupp в формате переписки с отделом кадров. И содержание в 100% случаев такое - вас согласовали/вас не согласовали.

Что в таких случаях делать работникам?

К должности ведущего инженера требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. У нас разногласия с отделом кадров мы понимаем, фразу по специальности т.е. по техническим должностям (техник, программист), а отдел кадров читает эту фразу как стаж 5 лет на должности инженера.

Мой муж устроился на работу 17.02.2011 года. Ни разу он не пользовался проездом по Северным льготам. В этом году планировал воспользоваться, но получил отказ от отдела кадров. Они говорят, что в этом году не положено, а 2016 года пожалуйста. Правомерны ли действия отдела кадров?

Вы не обязаны предоставлять кадровикам указанные документы в данной ситуации. Добрый день! Можете отказаться, у Вас такой обязанности нет. Отдел кадров конечно может запрашивать документы, но предоставить их работники могут по желанию, тем более если они были предоставлены ранее и есть в деле.

С Уважением! Нет такого - "ежегодная сверка документов". Согласно Трудовому кодексу вы обязаны были предоставлять документы при приёме на работу. Отдел кадров на работе попросил принесли диплом и водительские права, сказали для ежегодной сверки документов, но прав у меня нет, а диплом предоставлял при приеме на работу, т. е. копия хранится в личном деле. Работаю удаленно. Можно ли отказаться от похода в отдел кадров и правомочны ли их действия?

У меня забрали отдел кадров чоп все подленики дипломов, имели они на это право и что им грозит за это.

19 декабря 2016 года я не вышла на работу и с тех пор там не появлялась. Официальное трудоустройство, работа продавцом-кассиром. 27 августа 2021 года мне пришло письмо с требованием объяснений за отсутствие на работе 19 декабря 2016 года. Просили приехать в отдел кадров. Я приехала, меня отправили на магазин писать заявление по собственному. Я приехала на магазин, из магазина позвонили в отдел кадров. Отдел кадров в ответ: "Перезвоним". Прождала 2 часа, пока они перезвонят. Так и не перезвонили. Уехала домой. Приехала домой, мне звонит отдел кадров и предлагает в срочном порядке явиться в отдел кадров для увольнения, дали 30 минут. Мы живём в 40 минутах езды от отдела кадров. В итоге грозят увольнением за прогул. Я спрашиваю, за прогул от какого числа увольнять будете, говорят, за 19 декабря 2016 года. Правомерно ли увольненение за прогул спустя 4,5 года от совершения поогула?

У меня такая ситуация. Я на работе пишу заявление на отпуск без содержания на 1 день по семейным обстоятельствам. Начальник отдела подписал данное заявление а в отдел кадров принимать его отказались. Пояснив это тем что семейные обстоятельства не могут являться причиной на отпуск без содержания. Это так?

Решил уволиться,

Сообщил руководителю об этом. Сказал отрабатывать 3 дня, так как я на испытательном сроке. Я ушёл на больничный. Но само заявление он мне не дал, чтобы я заполнил.

Тоесть в письменной форме нет ничего.

Могу ли я сам написать заявление от руки и просто отнести его в отдел кадров и должны ли его там принять?

Спасибо.

Сдала декретный лист 23 июня а наш отдел кадров сказала что понесет мой больничный в бухгалтерию только 13 июля, сходила в бухгалтерию 30 июня мне сказали что наш отдел кадров может принести мой больничный и они начислят в зарплату, а отдел кадров сказала что не понесет а принесет только 13 июля! Что в таких ситуациях делать?

А подскажите, сначала идти к начальнику своему заявление подписывать, а потом идти в отдел кадров или сначала в отдел кадров, а потом к начальнику.

Гражданин Украины. Регистрация в Московской области. Есть документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и фотографирования. Предлагают работу в Москве. Но отдел кадров предприятия говорит, что регистрация должна быть в Москве. Я сообщаю, что по указу президента гражданам Украины можно работать без патента и регистрации. Отдел кадров отвечает что по Указу Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 без патента работать можно но регистрация должна быть в Москве. Правы ли они?

На работе сотрудник отдела кадров требует отдать ей военный билет (оригинал) для представления его в военкомат. Ссылается на приказ руководителя (локальный акт) . Работаю 5 лет, копии военного билета делали при трудоустройстве (находятся в личном деле). На мои вопросы зачем и для чего, ответ один, что-то не нравится пиши мотивированный отказ о передаче ей военного билета со ссылкой на закон и т.п. Подскажите как быть в данной ситуации или как составить этот мотивированный отказ.

Заранее большое спасибо!

Скажите, если при увольнении начальник подписал заявление по собственному и написал "без отработки не возражаю",имеет ли право отдел кадров заставить по своему усмотрению отработать 2 недели?

Оппуск здравствуйте! Я ухожу в отпуск, сотруднику меня замещающему должны ли оплатить хотя бы разницу в окладе? Отдел кадров ничего оплачивать не хочет.

Обязательно ли сообщать в отдел кадров по месту работы о разводе с женой? Аллименты плачу сам в твердой сумме как назначил суд.

На последнем месте работы утеряна трудовая, по вине отдела кадров. Стаж более 20 лет, многих мест работы уже не существует. Отдел кадров готов сделать дубликат при наличии справок. Можно ли получить их в пенсионном фонде? Либо записать общий стаж работы? На основании чего можно сделать эту запись? Трудовая утеряна отделом кадров? Образец заявления при утере трудовой в отдел кадров?

Хочу уволиться с работы, но не дают это сделать ссылаясь на то что отдел кадров в отпуске. Промерны ли действия работодателя и что делать в таком случае.

Я принята на работу старшим оператором отдела кадров, но при этом выполняю работу по приемке и обработке нарядов на сдельную работу с занесением обьема выполненных работ и распределения нарядов в специальной программе, в должностной инструкции указана обязанность "приём и учет документов необходимых для начисления заработной платы и удержания из нее". Соответствует ли указанная обязанность занимаемой должности старшего оператора отдела кадров.

Я писала заявление на увольнение 24.01.23 г на 27.01.2023. У меня испытательный срок. Я приехала 27.01 мне сказали мы не можем вас уволить, у нас бухгалтерия закрыта уже, и будет не работать еще целую неделю. Заставили переписать заявление на 6 февраля. Мне на новую работу выходить надо было 30 января. Отдел кадров сказал можете выходить на новую работу, мы просто поставим вам «н» без сохранения заработной платы. Мое новое начальство сказали, что я не могу выйти на другую работу, т.к числюсь на старой. Подскажите, могут ли статью приписать если я не выйду на работу без сохранения зп на неделю, т.к увольнение 6 февраля? Будет считаться прогулом? И имеет ли право отдел кадров не увольнять меня в указанную дату (27.01) ссылаясь на то, что у них закрыта бухгалтерия? Как мне уволиться не дожидаясь 6.02?

У меня такой вопрос, я должна была уйти в декрет в 27 недель, но я не вышла так как была возможность ещё поработать, и сейчас у меня 36 недель и меня хотят уволить, могу ли я отвести справку в отдел кадров? И что ещё нужно для того чтоб выйти в декрет? Срочно.

Я уволилась с частной фирмы трудовую на руки отдали без печати, объясняя тем, что печать постоянно находится в другом офисе в города. Должна ли я тратить свое время на то что бы съездить в другой офис и самой поставить печать или же это должны сделать отдел кадров.

Я начал работать в конце января этого года, поэтому в графике отпусков меня нет. По графику отпусков весь завод уходит в отпуск с 1 по 31 августа (больше 28 дней за счет январских праздничных дней).

Буквально через неделю будет 6 месяцев как я работаю, поэтому я написал заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) с 1.08.12 года. Начальник поставил визу предоставить.

Я отнес заявление в отдел кадров, его вернули через моего начальника с отказом без каких либо пометок. Сослались на экономическую не выгодность предоставлять полный отпуск тем, кто работает меньше года. Предложили взять отпуск на 14 дней, остальное перекрыть административными.

Что делать, если я не хочу делить отпуск?

Как мне узаконить время начала и продолжительность отпуска, когда я договорюсь с отделом кадров?

Как я могу повлиять на дату начала отпуска и его продолжительность. Или меня могут поставить перед фактом идешь тогда-то и настолько-то.

Сегодня пыталась уволиться в связи с сокращением по п. 2 ч. 1 ст. 81 раньше истечения срока предупреждения, написав своё согласие с сокращением, но отдел кадров требует переписать заявление и уволиться по собственному желанию, имеют ли право отдел кадров требовать отрабатывать эти 2 месяца до сокращения?

Доведение до увольнения. Выэвали в отдел кадров, получить ответ на заявление. Когда туда пришла, требуют написать докладную, почему я не на работе в рабочее время и что нужно было в обеденный перерыв приходить.

Считается ли прогулом день если, написала заявление на увольнение отдел кадров не принял, писала находясь в отпуске, прошло больше 2-х недель, написала жалобу в трудовую инспекцию, выйти на работу больше не могу, отпуск закончился, что делать отдел кадров настаивает что я переписала заявление другой датой.

Я госслужащий. При составлении графика отпусков я разбила отпуск (вынужденно) на несколько частей. Всего отпуск 56 календарных дней, разбила на 5 в марте, 2 в июне, 47 в июле, 2 в декабре. Отдел кадров отказывается принять такой график, ссылаясь на то, что у меня попадает меньше выходных дней в отпуск, а больше рабочих и собираются самостоятельно увеличить любую часть.

Моя мама в 1979 году была награждена знаком победитель соцсоревнования 1979 года, имеется удостоверение к этому знаку, но запись о награждении не была внесена в трудовую книжку. Она сейчас на пенсии, обратилась в отдел кадров, чтобы на основании имеющегося удостоверения внести запись в трудовую книжку о награждении, для того, чтобы получить звание ветерана труда. Работники отдела кадров ржд отказываются вносить запись на основании удостоверения, требуют приказ, но в архиве данного приказа нет. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров ржд.

Хочу написать заявление на увольнение сегодняшним днем, но мне говорят, что это можно сделать только через четыре дня, потому что не работает отдел кадров и 14 дней будет отсчитываться не от сегодняшнего дня, когда я директору отдала свое заявление, а от того дня, когда я напишу его в отдел кадров, что делать?

Работаю медсестрой. В июле 2020 г. закончила медучилище. Т.к. на первичную аттестацию был мораторий, взяли на работу без нее. В начале декабря была проведена первичная аттестация, на которую я не попала, т.к. в эти числа находилась на больничном листе. Узнав об этом, зам.начальника по кадрам предложила мне уйти в неоплачиваемый отпуск. Она ждет, что подпишут проект приказа минздрава на продление моратория на аттестацию мед. работников. Если же этого не случится до окончания моего отпуска, меня будут вынуждены уволить. Мне предложили альтернативный вариант - перейти на должность санитарки. От этого предложения я отказалась.

Правомочны ли действия отдела кадров?

При приёме на работу бухгалтера на отдельный участок отдел кадров требует справку об отсутствии судимости в соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 7 402-ФЗ (вроде как это "иное лицо, на которое возложено ведение бухучета"). Но ведь пп. 1 и 2 п. 4 ст. 7 данного закона относятся только к главным бухгалтерам. Прав ли отдел кадров и, если нет, в каких документах это прописано?

Мне прислали ответ с отдела кадров. Дата приема 1.09 2017 по 1 мая 2018. поаледний день отпуска по беременности и родам. Отпуск официальный 56:а я могу рассчитывать только на 37.отпуск рассчитываетьсч с каждым концертмейстером отдельно. Это правильно?

Должен ли начальник отдела кадров, лично проверять все ли сотрудники (353 чел.) пришли во время на работу? Контролировать, кто во сколько пришел и записывать. В должностной инструкции прописано, контролировать соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка сотрудниками.

Вопрос про график отпусков. 21 ноября продавала информацию о том, в какие числа ухожу в отпуск в 2020 м году. Отдел кадров забыл включить меня в список, и это именно их ошибка. Сказали подойти в январе и написать (опять) заявление на желаемые даты. Честно говоря, я из принципа этого делать не хочу, информацию подавала загодя. Как заставить их самих включить меня в график по ранее поданной информации? Что им грозит, если они этого не сделают?

Однако согласно внесенным изменениям в Постановление Правителства от 19 мая 2008 при увольнении должна стоять печать работодателя. Является ли данная запись корректной. Если нет, то какие могут быть последтсвия?

Имеет ли право руководитель отдела кадров заверять подпись руководителя подведомственного учреждения? И есть ли нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заверения личной подписи?

Скажите пожалуйста если работнику вменяют отсутствие более 4 часов на работе, то по чьей инициативе должен составляться акт и кто должен от работника требовать конкретно объяснительную. Руководитель?. Отдел кадров? Главный бухгалтер? Акт составляется на основании приказа или как?

Сотрудник МВД находился в отпуске, во время отпуска находился на больничном, однако больничный был с нарушением режима, т.к. сотрудник не явился на прием к врачу в назначенный день (в назначенный день находился на отдыхе по купленной туристической путевке за 2 месяца до болезни), Имеет ли право отдел кадров не продлевать отпуск по листку нетрудоспособности в котором указано на нарушение режима? Каким нормативным документом регламентируются действия ОК в данном случае?

У меня вопрос такой. Я написал заявление об увольнении его подписал отдел кадров, но директор не подписывает, как быть.

У нас такая ситуация. В организации увольняется сотрудник, у которого будет удержание за 6 дней. Так как он увольняется последним днем отпуска, то удерживать с него нечего. Бухгалтерия говорит, что удержит эту сумму с зарплаты работников отдела кадров, так как они дали этот отпуск наперед. Законно ли будет такое удержание с отдела кадров? Если можно, обосновать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение