Отказываюсь от гражданства украины / Международное право - 1103 советов адвокатов и юристов

Я с родителями до 1996 года проживал и был прописан в Ростовской области Российской Федерации, после чего наша семья переехала на (в) Украину, где я и получил паспорт и Украинское гражданство, родители также обменяли старые советские паспорта на украинские. Как поступить в данном случае в вопросе получения российского гражданства?

Для несовершенолетнего ребенка требуется согласие материи на оформлении гражданства в РФ. Мать находиться в РФ, но гражданства не имеет. Может ли она оформить в РФ данное согласие?

Живу в Крыму три года без прописки, прописана в Харьковской области. В Украине я пользовалась льготой на проезд в общественном транспорте. В России, насколько мне известно таких льгот нет, но из СМИ на сегодняшний момент где-то читала, что льготным проезд по Крыму так и будет оставаться до конца года. Как будет в этом случае со мной, если я не гражданка России? Но там и не было, по моему ни каких указаний по поводу гражданства. Правомерно ли требование водителя автобуса требовать у меня предъявить паспорт с крымской пропиской на данный момент (ведь в ближайшее время я все же буду обращаться за получением гражданства РФ)Спасибо Вам за помощь!

Ситуация такова: я являюсь гражданином Украины, в силу обстоятельств на территории, где я родился и проживал, мне пришлось уехать. В данный момент нахожусь у родственников в Подмосковье. Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме, согласно Закону о статусе носителя русского языка? Мой отец родился и до 1980 года проживал на территории СССР, соответственно все родственники по отцовской линии так же проживают на территории РФ. Какие могут возникнуть проблемы при обращении в УФМС по этому поводу? Миграционная карта не просрочена, регистрация оформлена.

Заранее благодарю за ответы.

Хочу оформить РВП для отца-пенсионера.

Он имел гражданство СССР, родился в Украине, но я гражданин России.

1. Необходима ли ему обязательная отчетность по налоговой ежегодно, нужно ли регулярно подавать какие-то еще подтверждения?

2.Может ли он проживать суммарно большую часть времени заграницей, приезжая в Россию раз в пять месяцев на месяц другой?

3. После истечения 3 лет действия РВП, должен ли он при подаче на ВНЖ отказываться от своего гражданства?

Я гражданин РФ и Украины с 2003 г. Работал с 2004 по 2014 в Украине как гражданин Украины отчислял взносы в ПФУ. В РФ этот период стажа отказались учитывать для назначения пенсии, так как не уплачивал взносов в ПФР. Правомерно ли это решение?

Получила сертификат о признании носителем русского языка. Собираюсь подавать на внж, скажите зачем при подаче внж отказываться от гражданства. И что я если получаю внж, я буду лицом без гражданства, а если я не получу граждансто, ну не примут если вдруг. Что я буду делать если уже отказалась от предыдущего гражданства?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приёме на работу в МВД от меня требуют взять подтверждение того, что я не являюсь гражданином Украины. Я крымчанин. Подскажите пожалуйста где его взять и надо ли вообще?

По-поводу закона о дистанционном отказе от украинского гражданства, закон вступил в силу 1 сентября сего года. На основании его, украинец может отказаться от гражданства и вступить в гражданство РФ?и как это сделать на территории Московской области? Как правильно подать отказ от укр гражданства и какие документы нужны для вступления в гражданство РФ?

Я гражданин Украины приехал в РФ с Луганской обл. в 24 года, получил РВП в 25 лет, а сейчас уже мне 26 лет, по законам Украины я должен был вклеить в паспорт вторую фотографию в 25 лет чего я не смог сделать мой город подвергался бомбёжкам и в данной ситуации сейчас у меня получается просроченный паспорт но печать РВП в нём действительна до декабря 2017 года. Примут ли у меня документы на вид на жительство или на гражданство по программе переселения соотечественников с таким паспортом? И + к этому я живу в Самаре, а хочу переехать в Иркутск и там подать на документы на ВНЖ или гражданство. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Мы граждане Казахстана, хотим получить Российское гражданство. Моя дочь в положении. Если она поедет в гости в Россию и родит там, получает ли новорожденный автоматически Российское гражданство?

Крым. Ситуация такая, что свекровь не хочет получать российское гражданство, имеет украинский паспорт, прописка Крымская. Чем это ей грозит? Могут ли ее депортировать?

В 2007 году получил разрешение на проживание в Украине с регистрацией в Запорожской области. Как гражданин РФ. Имеет ли силу это свидетельство для обмена паспорта СССР на РФ в Крыму?

А как возможно установить родство с родной бабушкой, если моя мать отказывает мне дать свое свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака с моим отцом?

Дело в том, что я хочу получить гражд. Украины т.к там родилась бабушка. ЗАГС отказал в выдаче копии, справки. Суд принимает к рассмотрению, если записи в ЗАГС не сохранились. Очень нужна ваша помощь! Вячеслав 89036112628

Мой сын после обстрелов в городе уехал в Россию это было 12 июля 2014 (Луганская обл г Северодонецк) На данный момент он получил временную регистрацию в Воронеже Уже подыскал работу и работает. Проживает у брата отчима (не кровное родство) На Украину возвращаться сын не хочет и не может потому что в городе идут преследования лиц помогавших ополченцам. Сыну 20 лет у него белый билет (почки) образование среднее спец и 1 курс техникума. Специальность автослесарь есть диплом сварщика. Работать хочет. Подскажите как получить статус беженца и в дальнейшем гражданства России Справки с медучр. Есть Зарангее благодарна.

Скажите пожалуйста, мы проживаем в Крыму, и сын получил паспорт при России, нужно ли ему, при оформлении на работу в гос. службу, отказываться от украинского гражданства? Российское гражданство потверждено.

Такая картина: Человек вынужденно убежал с украины по субъективным причинам. С 1995 года находится в России. Есть свидетельство о рождении и справка о подтверждении личности иностранца. Но она уже не действительна. Был раньше украинский паспорт. Но он сгорел. Человек проходит по данным учета местного поселения. Работала в колхозе. Получала дом от колхоза. Сейчас на старости лет в связи с не приятными для нее происшествиями пожелала сделать паспорт и гражданство РФ. Подскажите что нужно сделать чтобы получить гражданство РФ и паспорт? Нужно обращаться в посольство и восстанавливать паспорт? Делать справку? Делать регистрацию? Верно мыслю или как-то по другому? Свяжитесь со мной есть ватсап. Или можно как-то через УФМС в упрощенном порядке?

Приехол в россию с донецка ещо до войны пришлось остаца в связи со смертью родствиников документы просрочиные могули яполучить грожданство отец граждонин росии яродился тоже вросии что можно сделоть какие документы не обходимо.

Сестра беременная и ребёнок 3 лет едут ко мне в ставропольский край. Они беженцы из украины донецка муж остаётся в ополчении, что им нужно делать и какие документы подать в фмс чтобы получить статус беженцев?

Как подать ходатайство на предоставлении статуса беженца в России гражданину Украины (пенсионного возраста, по национальности Русская), при учете, что на территории РФ проживают родственники, которые согласны предоставить прописку.

Какие нужны документы для оформления статуса беженца-в настоящее время проживает в Украине г. Амвросиевка /боевые действия\

Я гражданка республики Беларусь. 12 лет официально работаю в Москве, постоянно оформляю временную регистрацию. Не замужем. Решила оформить российское гражданство. Как это сделать быстрее и проще? Необходимо ли отказываться от белорусского гражданства при этом?

У нас вот токая проблема. Обратились в ФМС в городе Новый Уренгой с ходатайством для получение статуса беженца, но нам вежливо отказали в приеме документов, сославшись на областной ФМС в городе Салехарде куда добрать можно только самолетом. Подскажите нам, что делать в данной ситуации?

Мои родители - уроженцы Украины, с декабря 1977 по декабрь 1993 года работали, проживали на основе постоянной прописки в Магаданской области Сусуманского района в пгт Кадыкчан. Сейчас имеют украинское гражданство. Могут ли они определить факт наличия российского гражданства? Получить российское гражданство по упрощенной форме?

Насколько мне известно, гражданин России может получить второе, третье и так далее гражданство иного государства. Понятно, что ТО государство и его законы должны это позволять.

И вместе с тем, есть информация, что если гражданин иностранного государства хочет получить российское гражданство, то чуть ли не обязательно обязан отказаться от первоначального.

И уже потом, гражданином России, получать и второе гражданство и следующее.

Так ли это?

(хочу разобраться).

Какими нормами регулируется?

(очень прошу, не надо писать "таким-то законом", напишите конкретно номера статей, пожалуйста).

Всем спасибо за помощь

Как и в каком порядке оформить развод. Брак зарегистрирован на территории Украины. Донецкая область. (еще подконтрольная часть украины) муж уехал в неизвестном направлении 8 лет назад. О его судьбе не знаю. Получила гражданство РФ и соответственно печать в паспорте о браке. Обратилась к мировым судьям на консультации сказали надо обращаться по месту жительства мужа. Во первых он там не живет, во вторых в этих условиях даже не представляется возможным выезд туда. Дети совершенолетние, имущества общего нет

Я гражданка Германии. Выехала в Германию из Украины. Был отказ от украинского гражданства. Родилась в СССР в Алтайском крае. Родители тоже русские и родились в рф. Как мне получить гражданство России и нужно ли отказываться от немецкого?

При переезде на ПМЖ из Белоруссии в Россию, как сохранить гражданство Белоруссии и получить Российское гражданство, с чего начинать.

Являюсь гражданином РФ, постоянное место проживания - город Норильск (въезд иностранных граждан по приглашению). Необходимо вывезти в Норильск из Донецкой области (Украина) престарелую мать (гражданка Украины). Времени на оформление приглашения на въезд нет, необходимо эвакуировать немедленно. Как в этой ситуации въехать в Норильск гражданке Украины - матери гражданина РФ?

Я получила гр-во России по матери в консульстве г.Харькове. Обязательно ли мне выписываться из Украины, чтобы сделать постоянную прописку в России?

Правильно я понимаю. Я, гражданка РБ, имею диплом о высшем образовании (от 2015 года), полученное в СПб. Могу подать на гражданство РФ, без отказа от гражданства РБ? Какой пакет документов необходим для подачи?

Супруга гр-во Казахстан я РФ Дочке 6 лет гражданство РФ У супруги ВНЖ В браке мы год ребенок родился до брака Я муж вписан в свидетельство как отец Попадает ли супруга под упрощенку на гражданство где не надо жить в браке 3 года с ВНЖ По телефону в ФМС сказали так как ребенок до брака то надо ждать все равно Это правомерно 3 года - результаты поиска.

Друг сидит с онкологической больной мамой на территории рф, сам он гражданин узбекистана. Паспорт утерян, есть только фото. Еще ко всему вич+, вернуться на родину не может, так как там уголовная статья за вич. Что ему делать как получить гражданство рф и паспорт рф?

Я гражданка РФ. Моя мама, 1949 г.р. - гражданка Украины. Я хочу ее забрать в РФ на ПМЖ. Есть ли у нас основания для какой-либо упрощенной схемы получения гражданства. Если нет, то с чего нужно начинать?

Меня интересует вопрос о приёме в гражданство Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального закона № 62-ФЗ:

_Какие условия?

_Какие иностранные граждане имеют права обратиться с заявлением о приёме в гражданство (все иностранные граждане (в том числе граждане визовых стран) и лица без гражданства или только граждане бывших государств СССР?, иностранные граждане, проживающие на территории России по виду на жительство, по РВП, по визе?)

_какие документы нужно сдавать с заявлением (справка о несудимости, медицинская справа, квитанции об оплате госпошлины...)

_Срок рассмотрения заявления и документов?

_Какие есть изменения и редакции внесены в этот закон в последнее время?

О себе: я гражданин Иордании, нахожусь на территории России по учебной визе, учебу уже закончил недавно (в июне), по профессии я врач Анестезиолог-Реаниматолог, неженат.

ЕЩЁ ПРОШУ ПОСОВЕТОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ МОЖНО СДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТОВ НА ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИИ?

1) Какие права имеют беженцы с Украины в Москве и Московской области - жильё, устройство на работу, социальные выплаты?

2) Какова процедура получения статуса беженца для граждан Украины в настоящее время?

Когда вступает в силу Федеральный Закон N134-ФЗ?

Я правильно понимаю внесённые изменения: я закончил ВУЗ в РФ и уже несколько лет здесь официально трудоустроен. На этих основаниях я могу рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке без отказа от имеющегося паспорта. А что вообще подразумевается под "упрощённым порядком"?

Гражданин Киргизии хочет получить гражданство. Он подходит по упрощённой программе, мама у него гражданка РФ.

Какие документы нужны буду для подачи заявления?

Нужно ли чтобы у матери было постоянное место жительства России?

И нужна ли ему справка о доходах?

Если да,то за какой промежуток времени?

И можно ли в место справки о доходах использовать справку о состояние счета?

Я гражданин Украины. Хотел бы получить российское гражданство, но оставить также действующее украинское. У меня вопрос: кто, кому и куда с российской стороны отправляет данные в Украину о том, что их гражданин стал ещё и гражданином другой страны?

Помогите мне пожалуйста с моим положением. Ситуация такая, я родился в Республике Армения в 1998 году, в 2000 г моя семья переехала в Россию и живём в России до сегодняшнего дня. Я в России ходил в садик и окончил 11 класс, имеются подтверждающие документы. Мой отец умер в Армении (он с нами не жил с 2005 года) Мама получила гражданство РФ в 2021 году на основании того, что есть гражданство у моего родного брата. На данный момент у неё два гражданства РФ и Армении, от Армянского гражданства будет отказываться, у меня из документов только свидетельство о рождении на Армянском языке, и Документы о том что я посещал школу и сад. Есть ли вероятность того, что я могу получить гражданство Рф, не выезжая из России. ? Обращался в Паспортный стол по месту проживания, говорят нужно сначала поехать в Армению отслужить и только тогда дадут гражданство РФ. Но я не согласен, ведь я вырос в России, и обязан пройти службу в РФ. Что мне делать? С чего начать?

Могу ли я выехать за границу? Как именно это сделать без нарушений.

Скажите, есть ли какая-нибудь программа в Новосибирской области, предусматривающая помощь в жилищном вопросе для беженцев с Украины? Я сам родился и вырос в Новосибирске, потом переехал жить в Одессу, где женился и где сейчас мы живём с детьми жены и нашими стариками. Российского гражданства я не менял, но мои родственники граждане Украины. В ближайшее время мы вынуждены уехать из Украины, опасаясь за наши жизни и собираемся ехать в Новосибирск - на мою Родину. Оформлять здесь документы по программе переселения у нас уже нет времени - это 2 месяца, которые для нас слишком большая роскошь. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в материальном и жилищном плане?

Спасибо.

У меня украинское гражданство, пребываю на территории России (Москва) на основании патента. Есть желание получить развод с гражданкой Украины не покидая Россию. Как это сделать лучше и быстрее всего.

Проживаю с другой женщиной (украинское гражданство), есть совместный ребенок рожденный на территории России.

Что грозит гражданину, который получил гражданство РФ (2005 г.), при этом умолчал о том, что он получил ранее гражданство Украины (2002 г.)? Например, сказал что потерял паспорт гражданина СССР и через подтверждение органов, что до 1998 г. жил и работал в регионе РФ, получил паспорт в Москве.

Мой муж 2.09.2013 выслан из России на 3 года за нарушение паспортного режима. Гражданин Украины. Остальные члены семьи живут в России, имеют вид на жительство. Может ли он сейчас вьехать в Россию и получить статус беженца? Спасибо.

Я - гражданин Украины (родился в РСФСР). Моя жена - гражданка США. Двое детей родились в США. Мои родители - граждане России.

Хотим как можно скорее переехать из Украины в Россию для постоянного проживания и дальнейшего получения российского гражданства. Работаю на себя, поэтому в России работодателя не будет.

Посоветуйте, как лучше быть. Какие осложнения могу быть у жены-американки?

Спасибо!

Я гражданка Украины, Луганская обл. В конце января уехала из Украины, на территории России нахожусь легально, имею патент на работу. Со мной находятся двое несовершеннолетних детей, старшей 10,5 лет, младшему 4,5 года. В связи с ситуацией на Украине, я не могу вернуться домой. Подскажите как можно оформить статус беженца? Младший ребенок рождён в Москве. За раннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение