Отопление в доме / ЖКХ - 22408 советов адвокатов и юристов

Я собственник жилого дома, но там не прописана. Прописан там один человек - мой зять. Фактически никто никогда не проживает. Подскажите пожалуйста, плата за газ по нормативу (без счетчика) должна выставляться на одного человека или на двоих (на собственника и на прописанного) Спасибо.

Я купила земельный участок ижс. сделала разрешение на строительство жилого дома 134 кв м.получила 50%мат капитала. Так как нам было негде жить построили времянку 24 кв м и баню. Под основной дом сделали только фундамент. Акт освидетельствование сделали мне на основной дом т.е фундамент.! можем ли мы времянку зарегистрировать как жилой дом и собственность включить детей? Одобрит ли пенсионный фонд? Спасибо.

В подъезде нет отопления, нет Освещения Почему мы должны платить ук одн, только на том основании что все все включено как плата за обслуживани и ремонт.

ГЖИ исключили два дома на основании письма ТНС энерго из лицензии нашей УК. Проверка и привлечение по ч. 3 ст 14.1.3 КоАП РФ второй раз не было. Основанием - п. 5.2 ст. 198 ЖК РФ. Но по смыслу статьи УК необходимо именно два раза быть привлечённым по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Есть ли права у ГЖИ использовать как основание дял исключения решение суда, в котором зафиксирован долг за 2 и более периода, или все-таки речь идёт о повторном привлечении за грубые нарушения по ч. 3 ст 14.1.3 КоАП РФ а потом уже идёт исключение. Интересуют также ссылки на судебную практику.

Здраствуте, подскажите пожалуйста можно ли законно отключиться от центрального отопления и установить собственное оборудование (электро нагреватель) при этом проживаю на первом этаже двух этажного многоквартирного дома?

При порывы в системе отопления или водоснабжения за какое время должна приехать аварийная служба на место аварии, каким документом регламетируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить приватезированную

квартиру в часть жилого дома. И, могут ли другие соседи требовать потом от меня 3 метра земли в общие пользование от моей земли оформленную в частную собственность. Дом находится в частном секторе.

У меня вот такой вопрос, есть одно этажное здание пристроенное к жилому дому, крыша на этом здание худая хочу ее заменить на стропильную крышу тое сть приподнять один край на 50 см, нужно ли какое нибудь разрешение и где его взять.

По техпаспорту и в выписке егрн указана общая площадь вместе с балконом, обратившись в УК с просьбой сделать перерасчет и не включать отопление балкона, получили отказ! Сказали, что это возможно, после изготовления нового техпаспорта и регистрации новой площади в росреестре! Правомерно, ли это?

Наша УК изменила форму квитанции без согласования с жильцами или с председателем. Если раньше мы платили по договорам Кубаньэнерго, Водоканалу, за мусор - по их отдельным квитанциям, то теперь мы получили одну, где они объединили все оплаты. Правомерно ли это? И ещё вопрос: председателю МКД не платят зарплату. УК говорит, что у них нет на это денег, хотя предыдущему председателю они оплачивали комуслуги 100%. Как быть?

Дом в общедолевой собственности, два собственника, у каждого 1/2. Один собственник просит определить порядок пользования домом. Дом двухэтажный, но на втором этаже нет отопления и электричества, но есть одна изолированная комната. На первом этаже тоже одна изолированная комната. Могут ли одному из собственников выделить комнату в личное пользование на втором этаже при его согласии, если там нет указанных коммуникаций?

Пожалуйста если в городе во всех домах есть природный газ, новые дома строятся вообще с газовым отоплением. А жильцов из аварийных домов переселяют в дома без газа (будут электрические плиты и центральное отопление) нарушаются ли права перселяемых граждан? Благодарю за ответ.

Нет отопления в квартире, живу в 4-х подъездном 5-эт. доме, после включения отопления дом отапливается на половину, 1 и 4 подъезды отапливаются, а 2 и 3 нет. УК отказывает в помощи. Кому и как написать жалобу.

Большинство собственников в многоквартирном доме отказываются оплачивать квитанции за капитальный ремонт. По региональной программе ремонт нашего дома намечен на 2030 год. Народ не верит в гос. программы и местному правлению (Крым). ВОПРОС-что "грозит" собственникам или чем они рискуют? Эта гос. программа прописана в законе? Можно указать конкретные статьи. Спасибо.

Дом многоквартирный 5 этажей с центральным отоплением и ГВС. Живу на 2 этаже. Хочу установить проточный газовый водонагреватель (газовую колонку) и отказаться от центрального ГВС. Могу ли я это сделать? При каких условиях? Спасибо.

Кто отвечает за стояки отопления в меж этажных перекрытиях, ответственность владелцев квартир при протечке.

На основании какого постановления, закона (с указанием статьи) я могу запросить у теплоснабжающей организации - Дать разъяснения о порядке начисления платы за отопление по нежилому помещению.

Спасибо.

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу установки вытяжки.

Дано: проектируется кальянная 100 кв. м (рабочая, курительная зона 50 кв. м) на первом этаже многоквартирного жилого дома с отдельным входным крыльцом на обратной стороне от подъездов. Установлено 6 кондиционеров по периметру помещения. Тянуть вытяжку на крышу не дают жильцы.

Какие решения есть? Есть ли какой то опыт решения вопроса в данном случае?

Можно ли отказаться и отключиться от центрального отопления, в угловой квартире на 2 м этаже в двухэтажном доме? По сути я никому не помешаю. Или по закону нельзя? И по какому закону нельзя, если это так?

Спасибо.

21 год назад мой муж по глупости подарил дом своему отцу. В этом году он умер. Есть сестра которая претендует на долю в доме. Можем ли мы через суд оспорить. Ведь мы прожил 23 года в доме. Мы вкладывали в этот дом свои средства. В то время, когда он его дарил, он был лишь только помазан.

Здравствуйте! В нежилом помещении ранее мы оплачивали только содердание технического помещения. С января 2017 г. Стали к содержанию техничнского помещения стали начислять следующие графы: содержание жилого дома и отопление, общую Эл. Энергию и хвс. В помещении нет радиаторов отопления. Проходят только инженерные домовые сети. Помещение имеет свои вход не пересекается с входом в подъезд. Правомерно ли начисляется оплата за отопление и содержание жилого дома? Т.к. до 2017 года оплата составляла 890 р. А с этими строками оплата увеличилась до 4000 руб в месяц.

Получила квитанцию по вывозу ЖБО - указано, что тариф 130,96 за куб. м. и количество 6,03 куб. м. Вопрос: как распределяется количество вывезенного ЖБО между жильцами МКД? По занимаемым кв.м. квартир? У меня одна из самых маленьких квартир в доме - 30,6 кв.м. всего в доме 16 квартир и все они площадью до 40 кв.м. УК утверждает, что за месяц расчета вывезла 68.4 куб. м. ЖБО. Почему у меня 6? я должна платить 11 часть от общего количества вывезенного?

Имея свой теплоузел ком. учета теплоэнергии перейти на индивидуальное отопление в нежилом помещении на цокольном этаже МКД.

У меня такая ситуация: купила дом т.е. обменяла комнату, купленную на мат капитал, мой бывший сожитель добавил 126 тысяч, прожили мы в этом доме 3 года, когда я сказала что подаю на алименты он хочет подать на раздел имущества, а у меня трое детей, мы с ним не в браке. Что мне делать и какие мои действия если он мне еще и угрожает? Он пользуется тем что работает в полиции. За ранее спасибо!

Бывший муж препятствовал пользованию квартирой с 2014 по сентябрь 2016 г. Есть судебное решение о нечинении препятствий, исполнительный лист и акт о передаче ключей от квартиры. "Примтепло" обратилось с иском о взыскании с меня долга по отоплению за период с января 2015 года по октябрь 2018 г. Могу ли я требовать в суде списать оплату за то время когда я по независящим от меня причинам не могла пользоваться квартирой?

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

В квартире многоквартирного дома течёт труба, подающая воду к батарее. Перекрыть отдельно батарею нельзя. Перекрывается только отопление во всей квартире в общем коридоре. Управляющая компания отказывается ремонтировать бесплатно, ссылаясь на договор в котором написано, что их зона ответственности - до стоянка в коридоре. При этом, два года назад они же бесплатно ремонтировали батарею в квартире. На разных сайтах написано, что управляющая компания по закону обязана менять и ремонтировать радиаторы. Может ли быть договор с ними выше законов РФ? Помогите, пожалуйста, понять, кто прав.

Наша управляющая компания как только начался отопительный сезон начала в домах снимать приборы учёта на отопление (ОПДУ) на проверку. За время проверки нам жителям всех домов где были сняты приборы учёта дома УК выставляет норматив по отоплению. На запрос в УК почему нам был выставлен норматив нам всем отвечают что у вас сломались прибор учёта. У нас к вам вопросы-1) Имеет ли право управляющая компания снимать на проверку приборы учёта на отопление в период отопительного сезона?

2)Должна ли УК при снятии прибора учёта на проверку установить другой прибор учёта вместо снятого?

Обращаться в ГЖИ бесполезно. Уже пытались неоднократно.

Спасибо.

В нашей организации есть несколько нежилых помещений. В одном из них несколько лет назад увеличилась площадь-присоединили соседнюю квартиру с объединением. Сегодня пришло требование от коммунальной организации оплатить разницу за 3 года по площади за отопление, которое считается по площади. Мы раньше никуда не прятались и всегда все платили, должны ли мы за такой срок платить за недосмотр коммунальной компании?

Можно ли нескольким собственникам МКД инициировать ремонт аварии канализации общедомового имущества без кворума общедомового собрания.

Ищу юриста по отоплению, в администрации не согласовывают проект по переустройству помещения то есть переход с центрального отопления на индивидуальное. Отказывают по разному, а устно говорят что бессмысленно что-то делать, они всё равно будут отказывать в согласовании. Говорят идите в суд, но нам тоже там откажут. По нашему предгорному округу в Ставропольском крае нет положительных решений суда.

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Как поступить? Многоквартирный дом отрезан от централизованного отопления (в каждой квартире индивидуальные АОГВ)! Тем не менее за летний период начисляется оплата за отопление. На какие нормативные документы ссылаться при написание заявления на перерасчёт.

Имеет ли право Администрация отключить пустующие квартиры и подъезды в МКД от отопления. В подъездах нет жилых квартир (никто не проживает).

Закончилась проверка счетчиков еще в июле мы были в отпуске нам насчитали по нормативу за плиту и отопление я попросил сделать перерасчет так как отопительный сезон официально начинается с 1 октября должны ли мне сделать перерасчет до 1 октября хотя бы за отопление?

Между фирмой и домоуправлением заключён договор на оказание услуг. Фирма занимается сдачей в аренду недвижимости. В данном случае встроенно-пристроенного помещения на 1 этаже жилого здания. Потек козырёк и Домоуправление отказывается ремонтировать ссылаясь на то, что это не относится к общему имуществу дома. Вопрос: Относится ли козырек встроенно-пристроенного помещения к общему имуществу дома, спасибо.

Если собственник 1/2 доли общей площади квартиры, зарегистрирован в квартире, но не проживает, обязан ли вносить оплату за отопление? В каких законодательных актах это закреплено?

В частном доме центральное отопление, его хотят убрать совсем с посёлка, а хозяев домов заставляют провести газ и сделать газовое отопление. Вопрос! Кто должен проводить газ в дом, жильцы домов или чиновники которые отрезают нам центральное отопление.

У нас дом признан аварийные в 2014 году. В доме 12 квартир, 2 муниципальные, и 10 приватизированно. Маневренного фонда нет, и жильцам не предлагали временное жильё. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Как добиться хорошего жилья. Кстати, комиссию по признанию дома аварийные мы вызывали сами. То есть те кто живёт в этом доме. По поводу расселения говорят что не раньше 2023-2025 годов, это законно? Ведь дом деревянный, подруб сгнил. Управляющая компания перекладывает все заботы по содержанию дома на жильцов, ссылаясь, что большинство собственники... Законно ли это?

Планирую установить вендинговый аппарат (аппарат для розлива воды) на улице 1-го этажа жилого дома.

Проконсультируйте, с кем необходимо заключить договор аренды - с собственником коммерческого помещения/арендатором, УК/ТСЖ (хотелось бы понять, если установить перед коммерческим помещением, на улице, необходимо ли дополнительное разрешение от УК/ТСЖ, или разрешение жильцов (подписи) на установку).

Если ли юридическое регулирование данного вопроса (если возможно, ссылки на закон).

*прошу выслать ответ на почту smvoicu@mail.ru

Спасибо.

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении официально установлен и опломбирован индивидуальный счетчик на отопление. УК выставляет счет на оплату без учета счетчика. Ссылаясь на п 43 от 6 мая 2011 г. N 354 необходимо грамотно составить заявление на перерасчет отопления за последние 2 месяца.

Можно ли открыть мини пекарню в 24 этажном доме на первом этаже. Помещение квартиры перевели в коммерческое помещение. Как организовать в данном случае вытяжку, в общую шахту?

Здравствуйте! Я снимаю квартиру. В договоре аренды прописано: наймодатель оплачивает квартплату и коммунальные платежи, а наниматель электроснабжение и водоснабжение. Вопрос: должен ли я оплачивать отопление? Вода и свет оплачивается мною по счетчикам. Спасибо!

Каков алгоритм регистрации или может как то по другому это называется "Непосредственной формы управления многоквартирным жилым домом",дом 12 квартир и одно жилое помещение с отдельным входом. Огромное спасибо всем кто откликаеться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение