Я ветеран труда. В моем доме прописана, но не проживает дочь и два внука. Зависит ли расчет ЖКХ от этого?
199₽ VIP

• г. Ейск

Я ветеран труда. В моем доме прописана, но не проживает дочь и два внука. Зависит ли расчет ЖКХ от этого?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

(ред. от 16.04.2013)

"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

При снятии показаний приборов учета для определения нормативов потребления коммунальных услуг фиксируются:

 а) показания приборов учета по каждому виду коммунальных услуг;

б) адрес многоквартирного дома или жилого дома;

 в) число проживающих жителей;

 г) количество квартир;

 д) общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, а также помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, или жилого дома;

 е) дата и время снятия показаний приборов учета;

ж) количество этажей;

з) температура и давление природного или сжиженного углеводородного газа, измеряемые в точке, расположенной перед прибором учета, фактическое барометрическое давление - при определении расхода природного или сжиженного углеводородного газа.

При расчете оплаты за коммунальные услуги, зарегистрированные жители учитываются. в связи с этим Вы можете предоставить справку о том, что ваша дочь и внук постоянно проживают по другому адресу.

Уважаемая Ольга Николаевна !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем для собственников квартир, в т.ч. собственников комнат в коммунальных квартирах, регулируется статьями 30, 39, 42, 43 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С этими Правилами должны быть знакомы все собственники и наниматели квартир, а также комнат в коммунальных квартирах, тем более, что эти Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354, определяют порядок перерасчета платы за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга Николаевна !

Дополнительно могу Вам разъяснить по вашему юридическому запросу следующее.

Для ветеранов труда и ветеранов военной службы, которым законодательством предусмотрена скидка с оплаты за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья, размер компенсации составит: 50% от социальной нормы площади жилья на одного человека, умноженной на ставку оплаты за 1 кв. м. площади и умноженной на количество членов семьи, на которых распространяется право на компенсацию (нетрудоспособные иждивенцы ветерана труда, его родители, дети и супруга (супруг).

При этом площадь жилья, на которую рассчитывается компенсация, не может превысить общую площадь жилого помещения.

Размер компенсации в части оплаты за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления.

Например, ветерану труда и ветерану военной службы предусмотрена скидка с оплаты за коммунальные услуги только для самого льготополучателя, без учета членов его семьи. Размер компенсации для них составит: 50% от норматива потребления соответствующей коммунальной услуги, умноженной на ставку оплаты за единицу соответствующей услуги.

В случаях, когда фактический объем потребления коммунальных услуг окажется выше нормативного, те граждане, которые имеют право на жилищно-коммунальные льготы без ограничения нормативами потребления (инвалиды, чернобыльцы), вправе обратиться в управление социальной защиты населения за перерасчетом компенсации, представив документы о фактической оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Общий размер компенсации складывается из рассчитанных сумм за каждый вид жилищно-коммунальных услуг.

Какие услуги относятся к коммунальным?

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Более подробную информацию по всем вопросам, связанным с назначением компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, Вы можете получить в Управлении социальной защиты населения в городе Ейске.

Контактные телефоны: 2-53-49, 2-53-48, 2-53-47, 2-16-61.

Кроме того, если Вы сами оплачиваете за коммунальные услуги в этой квартире и за дчь с внуком, то Вы вправе потребовать с дочери выплаты Вам этих расходов, в т.ч. в судебном порядке, но не более чем за 3 прошедших года.

Удачи Вам.