Договор с управляющей компанией выше законов РФ? Спор о ремонте батареи в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

В квартире многоквартирного дома течёт труба, подающая воду к батарее. Перекрыть отдельно батарею нельзя. Перекрывается только отопление во всей квартире в общем коридоре. Управляющая компания отказывается ремонтировать бесплатно, ссылаясь на договор в котором написано, что их зона ответственности - до стоянка в коридоре. При этом, два года назад они же бесплатно ремонтировали батарею в квартире. На разных сайтах написано, что управляющая компания по закону обязана менять и ремонтировать радиаторы. Может ли быть договор с ними выше законов РФ? Помогите, пожалуйста, понять, кто прав.

Ответы на вопрос (3):

Если нет запорного крана между стояком и батареей, то батарея является общедомовым имуществом. Ремонт за счёт средств, уплачиваемых собственника в счёт содержания жилья.

Здравствуйте, Елизавета.

Отопительная система и сами нагревательные приборы, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

Также Вам необходимо обратиться в аварийную службу с заявкой, и подать заявку через сервис общегородской службы по телефону 004, в Государственную жилищную инспекцию Санкт‑Петербурга подаёте жалобу, которая реализует полномочия Санкт‑Петербурга по осуществлению регионального государственного жилищного надзора.

Через социальную сеть в контакте, на прямую обратиться к губернатору через личное сообщение на странице губернатора о данном факте.

С Уважением.

Здравствуйте, Елизавета.

Звоните в аварийно-диспетчерскую службу и сообщайте о течи, запишите номер своей заявки, Вам его должны сообщить по телефону. В течении двух часов после звонка должны приехать и устранить течь.

Если не приедут пищите жалобу в ГЖИ г. Санкт-Петербурга.

Одновременно с этим напишите досудебную претензию УК.

В случае причинения ущерба в следствии течи можете взыскать с УК средства на его возмещение.