Отпуск на производстве / Трудовое право - 12685 советов адвокатов и юристов

Мой муж осужден по ч.1 ст.157 на исправительные работы. Муж болен, но болезнь не входит в список болезней, от которых освобождают от наказания. Есть рекомендации врача о запрете нагрузок, наклонов и т.д. Несколько месяцев болезни подряд. Сейчас УИН заставляет работать дворником, а эта профессия ни как не совместима со здоровьем мужа. Муж оформил ИП для того чтобы работать в более комфортных условиях, да и отчислений больше ведь государству.

Как составить ходатайство на отсрочку по болезни нужен образец ходатайство. Посоветуйте, что можно предпринять.

Был в отпуске по уходу за ребенком. Последних два месяца не оплачены. Могу ли я воспользоваться статьей 142 и приостановить работу с первого рабочего дня? Сейчас пока написал заявление и ушел в обычный отпуск. Его скорее всего тоже не оплатят.

Ко мне в квартиру ворвались двое молодых людей, и избили меня палками! Заключение врача множественные гематомы головы, ушибы и раны лица и тела! В полиции отказали материал типо не за что сажать! Хотя напавшие известны! По каким статьям можно квалифицировать действия преступников?

Коллекторское агентство Сириус Трейд сегодня списало путем взыскание через Сбербанк часть долга по судебному приказу, которого я не видел. На сайте ФСПП исполнительного производства нет. Другие банковские счета других банков не заблокированы. Хотя и Сбербанк тоже лишь висит со взысканием, могу спокойно проводить любые операции. Переживаю за возможность пересечь границу, так как работаю в авиации. Долг около 60 т.р. Может ли это как то повлиять на возможность закрытия границы? Приставы ничего не накладывали, исполнительных листов нет, лишь этот судебный приказ.

Бухгалтер ушел в отпуск в ноябре на 2 недели, в день выхода на работу приходит смс: "Прошу дать отпуск за свой счет с 01.12.2020 по 31.12.2020 по семейным обстоятельствам". У нас не было возможности предоставить ей этот отпуск, о чем мы сообщили ей по смс и электронной почте (на телефон она не отвечала).

Нам пришлось взять на работу нового бухгалтера, а старый так и остался в штате, зарплату мы ей не выплачиваем. Сегодня 11.01.2021 наконец удалось до нее дозвониться и она заявила, что не выходит на работу так как мы не заплатили ей заработную плату за ноябрь! (при том что она сама ее начисляла и есть подтверждающие документы о выплате).

Как нам уволить сотрудника, если сам сотрудник писать заявление отказывается?

Работаю слесарем - сантехником на комбинате молочных продуктов, отменили талоны на молоко, а сейчас хотят отменить и дополнительный отпуск, правомерно ли?

Оформляла три года назад после развода запрет на выезд за границу нашего общего ребенка, т.к опасалась такого шага со стороны отца дочери. Сейчас хочу с ней поехать на отдых в Турцию. Как отозвать запрет на выезд и можно ли формально его оставить, а на время нашего путешествия оформить нотариально заверенное разрешение от моего имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу пришла повестка для уточнения данных, кинули в почтовый ящик, увидели тогда, когда мобилизация прошла, а у нас на руках путевки в египет. Стоит лететь? Или не пропустят?

Ушла в декрет в декабре 2019 г., в декабре 2020 предприятие признано банкротом, сейчас идут сокращения на работе. В июне закончился декретный отпуск до 1,5 лет, предложили не продлевать его, а подписать уведомление о сокращении. 9 августа пригласили для увольнения. Могу ли я не увольняться, а продлить декрет до 3 лет?

У нас произошла реорганизация я в декретном отпуске ребёнку 1,8 хотела выйти на работу меня не берут говорят в той организации где я числюсь мест нет, а в новую не берут потому что ребёнку нет 3 лет, а после 3 либо предоставят место, либо сократят. Правы ли они? спасибо зарание.

Я работаю в детском саду медицинской сестрой, при Украине рабочая неделя составляла 38,5 часов. Ежедневно я отрабатывала 7,42. При переходе в РФ заведующая детсада ежедневно ставит график по 8 часов. Есть ли у медсестры обеденный перерыв? Прошу ответить: "Какая продолжительность отпуска у медсестры? Была информация, что с 1 июля 2016 г. отпуск увеличен (был 28 календарных дней). Заранее очень благодарна!

Несколько вопросов о правах беременных.

1. Какой труд считается тяжёлым для беременной? По роду деятельности я должна совершать несколько поездок в день, но по состоянию здоровья просто не могу этого делать, даже дорога до офиса даётся нелегко. Несколько раз лежала в стационаре, ставят угрозу прерывания беременности. Работодатель отказывается переводить на другую должность, объясняя тем, что условия труда не такие уж тяжёлые.

2. Если написать в трудовую инспекцию о нарушении моих прав, как это будет проверяться, какие бумаг, справки нужны для доказательства моей тяжело протекающей беременности?

3. Хотела взять отпуск за свой счёт вплоть до декрета, чтоб лишний раз не нервничать, и не напрягать руководство, но и в этом тоже отказывают. Законно ли это?

Тяжелая ситуация, мне через три месяца уходить в декрет, не смогу работать, суд вынес решение о взыскании долга за Электриктричество, долг большой, дадут ли мне Рассрочку исполнения решения на год если подам в суд? могут отказать?

В пенсионном фонде у меня выбросили 6 лет работы на ЛП-33 (сучкорезная машина на базе трактора ТТ-4), а как же единый технологический процесс лесозаготовки, в 80-90 сучкоруба с топором и в помине не было, мне что с ихним отказом обращаться в суд?

В отношении меня вынесено решение районным судом о взыскании денежных средств. Судом выписан исполнительный лист, заявитель его получил и отнес напрямую в банк, но в отношении меня уже есть ещё одно исполнительное производство и арестована зарплатная карта так уже на работу отправлено постановление о взыскании 50 процентов. Теперь с меня на работе взыскиваю 50 процентов и когда приходит половина зарплаты снимается еще 50 процентов. Куда обращаться чтобы сняли арест с зарплатной карты и направили постановление на работу о взыскании ведь исполнительный лист выдан не приставами?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком 6 мем. Мужу сообщили, что с 1 го августа с ним не продлевают договор на работе. У меня остались ещё 42 дня отпуска оплачиваемого. Можем ли мы сейчас махнуться, он на 42 д в декрет, а я отгуляю свой отпуск. Ему продлят договор на год автоматом? И через 42 дня он выйдет на работу, а я снова в декрет?

Подаю на банкроство работаю офецально имущества единственное скоро ухожу в декрет после декрета хотела уволится с работы и уехать с мужем к их родителям в деревню тогда как можно сделать что бы у меня списали долги полностью а не высчитывали с развратной платы потому что после декрета я собиралась уволится и ехать к родителям мужа у них там не принято что бы женщин работала

Плачу кредит-больше половины зар. платы, по второму кредиту был суд, но его оплачивать не могу. Никакой собственности нет. Скоро уйду в декрет. Могу ли я обратиться в банк о приостановке начисления процентов? Может ли в этом случае списаться банком второй кредит?

У меня была кредитная карта Банка Москвы у меня там долг, в итоге Банк Москвы соединился с банком ВТБ а у меня там зарплатная карта была и стали списывать зп в счет погошения долга. Я на работе написала заявление чтоб робатадатель перечислял на карту Сбербанка. Работадатель принял заявление и переводил туда зп.Потом я ушла в декрет и работадатель перевел декретные на сбербанк. После родов я написала заявление на выплату мне единовременного пособия при рождение второго ребенка и работадатель по ощибки перевел на карту ВТБ Банк Москвы с нее банк списал все пособие. Могу я потребовать с работадателя чтоб он мне перевел деньги на мою Сбербанк карту так как это его ошибка?

В 2016 году брал кредит, платил исправно, в середине 17 потерял работу научились просрочки, 11.10.2018 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с меня, суммы кредита но не той которую брал, а с учётом штрафов, процентов, в суд меня не вызывали, в постановлении написанной, что я могу обжаловать постановление в 10 дневный срок, могу ли я что-то сделать?

Работаю заведующей в детском саду. В детском саду 23 возрастные группы, из них 4 группы компенсирующей направленности, в которых дети с тяжелыми нарушениями речи. Всегда детский сад был комбинированной направленности. 5 лет назад к нас из устава убрали, что мы комбинированной направленности. Но компенсирующие группы остались. Вопрос: имеет ли право заведующая на удилиненный отпуск? Сколько дней отпуска положено 42 или 56?

Прочитала много ответов и все равно не понятно, если банк подаст в суд за не уплату кредитов, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет получаю пособие и еще 1.5 года буду получать соц. пособие до 3 лет-75 руб, не замужем. Единственное жилье комната в общежитие, где прописаны вдвоем с ребенком, описывать нечего. Даже если суд попросить об рассрочке и отсрочке, то юристы пишут, что суд дает в пределах разумного, как в моем случае будут взыскивать долг, если на работу через 2.5 года, а с детских платить вообще не могу, т.к незнаю как на них прожить с ребенком (ниже прож. Мин.)Спасибо.

Извините не могу ответить, что то не так, написала не пойми как! У меня 2 работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в ноябре будет 1.6 я хочу выйдти только на основную работу, а по совместительству написать до 3 х лет, можно так, и если я ещё потом уйду в декрет, мне выплатят на работе по совместительству? Ради бога простите)

Возможно ли через суд добиться отсрочки по кредитной задолжности. Если было решение суда. Счет мой арестован. А я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет.

Если человеку присудили штраф по статье 327 ук рф ч.3 и присудили штраф. Не возникнет проблем в получении загранпаспорта и выезда за рубеж.

У меня 2 вопроса. Работаю в детском саду музыкальеым руководителем

С 2000 по 2011 год работала в социально-реабилитационном центре для не совершеннолетних. Из них 2 года в должности заведующей отделением (структурным подразделением). Я подавала документы для назначения льготной пенсии в разных городах в связи с переездом. В одном ПФ мне эти годы не засчитали в льготный стаж, якобы в перечне нет должности заведующий отделением. Но в другом городе в ПФ мне засчитывают эти годы, т.к. работа в должности зав. отдел в социально-реаб. Центре дает право выхода на льготную пенсию. И 2 вопрос: в связи с переездом в другой регион у меня после последнего отпуска рабочее время идет на прежнем рабочем месте с 17.07.2019 по 31.12.2019. и на новой работе с 09.01.2020 по настоящее время. Отпуск 42 дня. Могу ли я пойти в отпуск с 1 июня? Или обязательнл нужно отработать на новом месте 6 месяцев? Спасибо.

Работаем медсестрами в хирургическом отделении у условиях крайнего севера. В связи с тем, что не хватает сотрудников, одна на л/н, вторая в отпуске, вынуждены работать вдвоем сутки черееез сутки, при этом руководитель не подписывает заявление на внутреннее совместительство за отсутсвуюших работников и оплата производится по стать ОКП (обеспечение круглосуточного поста) , где не только не оплачивают переработку, но и не идут на лишни часы мед. стаж и категория и стимулирующие. Как отказаться от переработок? Ведь зарплата будет такая ж как на ставку-плюс 2-4 тысячи и как отстоять свои права.

В январе исполнилось 52 года. Общий трудовой стаж 32 года. Северный стаж 21 год.9 лет работал водителем на топливозаправщике. Проходил медосмотр на профвредность (органические соединения свинца), получал молоко, отпуск увеличенный 58 дней. А мне говорят вредности нет. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию.

Здравствуйте! Еще вопрос. Работодатель в справке вместо учебного отпуска написал отпуск без содержания. Потом, разобравшись, в новой справке указал все правильно, но справка была предоставлена уже после отказа в досрочной пенсии. Зачтет ли суд этот период в стаж педагога? Спасибо.

Я работала на предприятии и находилась в декретном отпуске 3 года, после чего я перешла работать преподавателем. На основании каких документов отдел кадров должен включить декретный отпуск в педстаж?

В мае 2019 г вынесен судебный приказ в отношении меня. В июле 2019 г открыто исполнительное производство. В декабре 2020 г. судебный приказ отменен определением. В феврале 2020 г получен территориальным ОСП. До настоящего времени ИП не прекращено. С февраля до настоящего времени написано четыре жалобы руководству ФССП и прокуратуру. Могу ли я обратиться в суд по КАС или сроки обращения прошли?

Работаю на 0,5 ставки массажистом в санатории ООО. Через какое время могу получить полный отпуск? Последний раз в отпуске была в мае 2020.

В настоящее время я беременна, в отпуск по БиР ухожу в июле. Директор нашего ООО сказал, что будет закрывать ООО (банкротство, ликвидация или просто по своему усмотрению не знаю, думаю что банкротство из-за долгов) в устной форме. Часть сотрудников уволилась по собст. Желанию с полным расчетом, т.к нашли работу быстро, а я пока числюсь, т.к заявление не писала и не буду писать. На данный момент директор предложил в устной форме мне взять дни за свой счет, т.к нет работы (офис пустой), но я отказалась и прихожу на работу. Смогу ли я получить свою зп в полном объеме за весь период что работаю и компенсацию за отпуск, если меня все-таки сократят, пособие по БиР? сколько длится процедура банкротства ООО с долгами примерно? Если нет работы, но по факту я прихожу и не делаю ничего, т к офис пустой-директор имеет право отказать в выплате или это должно оформлятся как простой? Какие мои действия дальше? Спасибо!

25 октября была инвентаризация по предварительным результатам которой сумма недостачи составила около 400000. Работодатель не выяснив точную сумму потерь, без предоставления каких-либо документов списал с каждого сотрудника деньги. Как можно поступить в данной ситуации?

Так же работодатель не выдал трудовой договор.

Хочу улететь в отпуск, но есть судеб производство по задолженности банку смогу ои я вылететь за границу.

Добрый день! Декретный отпуск не освобождает алиментоплательщика от уплаты, то есть будет начисляться задолженность исходя из средней зарплаты в РФ. Добрый день. Нахождение в декретном отпуске, как уже ответили, не освобождает от уплаты алиментов. То, что касается сайта ФССП, то там не всегда отражается корректная информация. Для ясности картины, обратитесь к приставу-исполнителю Да, будет, если не платите алименты. Обязанность оплачивать алименты у Вас не прекращается. Если испол. Лист (судебный приказ) подан в ССП, то Вам должно было прийти постановление о возбуждении испол. Производства (посмотрите госуслуги). То, что на сайте ССП нет информации, это значит, что либо испол. Производство не возбуждено еще либо на сайте, действительно, сбой. Звоните в ССП уточняйте.

Если Вы перестанете платить алименты, будет накапливаться долг и неустойка. Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Являюсь плательщиком алиментов на двух старших детей, будет ли копится долг пока я в декрете?

Имеет ли право преподаватель колледжа - штатный работник (вариант - внештатный работник), отработавший 1 ставку (вариант - 0,5 ставки) по трудовому договору за истекший учебный год, на получение отпускных за летний период (июль-август). Нужен подробный аргументированный ответ для администрации колледжа (10-15 предложений).

Ушла в отпуск по Беременности и родам. На мне в подотчёте осталась "висеть" крупная сумма. В отпуске планирую пробыть максимально долго-до достижения ребёнком 3 х лет. Как скоро работодатель может обратиться ко мне о закрытии подотчетной суммы?

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

Имеется ли льгота для назначения досрочной пенсии в моем случае?

1983-1984 гг - фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи (работала на 0,5-0,75 ставки в период учебы в мединституте)

1986-1989 гг - врач выездной бригады (Городская клиническая больница скорой медицинской помощи).

Засчитываются ли данные периоды работы в льготный медицинский стаж согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г № 781 пю 5 (б) , как 1 год и 6 мес? На работе ОК льготой не посчитал.

Будьте добры! Расскажите на основании какого закона не облагаются выплаты по декретному отпуску (до родов и после-итого 4 месяца)? Бухгалтерия моей больницы не знает этого! Я бы хотела знать точно.

С уважением Светлана.

Что мне делать в данной ситуации.

Я нахожусь в декретном отпуске вторые 1,5 года (3 й год), в фирме (ООО), где я работала, мне ничего не платили эти полтора года. Сейчас мой декретный отпуск заканчивается в январе 2014 г.,я решила им позвонить и,оказывается, моя фирма продана! При этом они не известили меня, не предложили перевестись к правоприемнику. На данный момент я не могу найти ни директора, ни документов, а моя трудовая книжка лежит в какой то не известной мне фирме... и,они, как говорят впервые слышат о моей фирме! На каких основаниях тогда она у них? почему не была передана с иными документами? Куда мне жаловаться? Какими законами и статьями оперировать?

Заранее благодарна!

Как быть. Я работаю в МВД. Находилась на декретной должности. Сама собралась в декрет. Уходила в 2015 году. Где-то в феврале мне пришло уведомление со смыслом, что в отпуск по уходу за ребенком мне предоставить не могут по причине заключения срочного контракта. 12 апреля у меня заканчивается больничный. Я хотела бы написать рапорт на отпуск за 2016 год. Мне говорят что не отпустят. Имеют ли право? И, могу ли я выйти на работу, т.к. основная сотрудница еще в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение