Недостача на инвентаризации - что делать, если работодатель без документов списал деньги с сотрудников и не выдал трудовой договор?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

25 октября была инвентаризация по предварительным результатам которой сумма недостачи составила около 400000. Работодатель не выяснив точную сумму потерь, без предоставления каких-либо документов списал с каждого сотрудника деньги. Как можно поступить в данной ситуации?

Так же работодатель не выдал трудовой договор.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ксения! В соответствии с трудовым законодательством вам придется подавать в суд для установления трудовых отношений с работодателем и взыскания незаконно взысканных денежных средств и имеете также право подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением Добышев Р.В.

Обращайтесь в Прокуратуру. Желаю удачи.

Ксения, а договор о полной материальной ответственности вы подписывали? Вам нужно обжаловать действитя работодателя в суд. Наверняка были и другие нарушения при производстве инвентаризации.

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Давайте по порядку. Т.к. нет даже трудового договора, то скорее всего нет договора о материальной ответственности, а значит не имели права удерживать (ст.238, 242 Трудового кодекса РФ). Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также можно обратится в районный суд за разрешением возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Считайте, что у работодателя возникла перед продавцами задолженность по зарплате, поскольку автоматически без

с письменного согласия продавца работодатель не имеет права удерживать зарплату, что прямо указано в ст. 137 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ за нарушение трудового законодательства. Также Вы сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

На основании

незаконных действий работодателя имеете право обратиться в трудовую инспекцию за проведением проверки по списанию денег с нарушением порядка удержания из заработной платы с сотрудников согласно ст.137

"Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Также по нарушению по выдачи трудового договора

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Вам прямой путь в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобами, не то что не разобравшись, удержание из зарплаты работника запрещено законом в принципе, за исключением отдельных случаев, на это прямо указывает ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ваш случай к перечисленным не относится. А если нет соглашения о полной материальной ответственности, то с Вас вообще ничего взять не получится. Кроме указанных жалоб можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя удержанных сумм.

В соответствии со ст.247 ТК РФ работодатель до принятия решения о возмещении обязан провести проверку для установлении размера причиненного ущерба и причин его возникновения, для проверки создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Размер ущерба должен быть точно установлен и определен суммой.

А также истребовать объяснительных письменных обязательно.

В соответствии со ст.248 ТК РФ при размере взыскания не более 1 среднего заработка - по распоряжению работодателя.

По истечении 1 мес. или отказе работника, а также если ущерб превышает 1 среднемес. Заработок взыскание осуществляется только судом.

Трудовой договор заключается и экземпляр выдается при оформлении на работу или при его изменении, дополнении.

Трудовая книжка в момент увольнения.