Заправщик на севере - имеет ли право на досрочную пенсию?
995₽ VIP

• г. Сургут

В январе исполнилось 52 года. Общий трудовой стаж 32 года. Северный стаж 21 год.9 лет работал водителем на топливозаправщике. Проходил медосмотр на профвредность (органические соединения свинца), получал молоко, отпуск увеличенный 58 дней. А мне говорят вредности нет. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть право на досрочную пенсию по Северному стажу, т.к. право на досрочную пенсию предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Это лучший ответ

Надо обжаловать отказ в назначении льготной пенсии. Установить тождественность профессий.

На основании следующего.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года № 537 «О списках работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации.

В Списке № 2 производств, цехов и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями) должности водителя бензовоза, заправщика отсутствуют.

Согласно разделу XXXIII «Общие профессии» Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, к числу таких должностей относится работа в должности сливщика-разливщика, занятого на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Если у вас имеется северный стаж 21 год то согласно ст 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗу вас есть право выйти досрочно на пенсию

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Тут нужно руководствоваться ст.32 ФЗ-400.

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

У Вас есть право на досрочную пенсию, есть северный стаж 21 год. . Надо обжаловать отказ. И установить тождественность профессий.

Ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Если Вы имеете 21 год северного стажа, то Вы и так, без всяких вредностей, имеете право на досрочную пенсию на основании ст.32 Закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Уважаемый Владимир! Как известно жизнь в условиях крайнего севера очень специфична и не радужна в силу сурового климата, с этой целью законодательно закреплена поддержка государства в виде северных коэффициентов в том числе к пенсиям.

У Вас стаж позволяет для выхода на досрочную пенсию.

Об этом укажу ниже со ссылками на ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Цитата:

Статья 32

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

.

Кроме того, нужно учесть, что перечень вредных должностей устанавливается специальной оценкой труда - а при проведении специальной оценки условий труда работодатель обязан обеспечивать соблюдение положений пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», которые устанавливают гарантии при предоставлении компенсационных мер работникам.

Таким образом если следовать логике, то кто право досрочного выхода на пенсию и тем более исходя из вредных условий труда у Вас имеется.

Кроме того, Вам положена страховая пенсия по старости с учетом северного и районного коэффициента!

Это лучший ответ

Прежде чем обжаловать в суд ознакомтесь вот с этим оопределением, ВЫ НЕ ПИШИТЕ, водителем какого топливозаправщика Вы являлись,58 днй отпуска, еще не означает, что Ваша профессия находтьься в списах вредности.

Дело№ 11-8328/2013

Судья Долгов С.С.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Лутфуллоевой P.P.

судей Козиной Н.М., Скрябиной СВ.

при секретаре Калевой Ю.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 августа 2013 года в г.Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ в Варненском районе Челябинской области на решение Варненского районного суда Челябинской области от 28 мая 2013 года.

Заслушав доклад судьи Лутфуллоевой P.P. об обстоятельствах дела, пояснения истца Шапошникова СМ., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Шапошников СМ. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Варненском районе Челябинской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы с 29.08.1995 г. по 12.06.1996 г. в должности водителя КАМАЗа Варненского ДРСТОО Челябинской области, с 13.06.1996 г. по 16.11.1998 г. в должности водителя автотопливозаправочной машины АТЗ-42 ГАЗ-52, с 17.11.1998 г. по 31.01.2007 г. в должности водителя автотопливозаправочной машины АТЗ 6-433 ЗИЛ 43360 Варненского ДРСУ, с 01.02.2007 г. по настоящее время в должности автозаправщика ЗИЛ-43360 АТЗ 6-433 ЗАО Варненское ДРСУ, назначении досрочной трудовой пенсии с момента обращения то есть с 09.11.2012 г.

В обоснование исковых требований указал, что в спорные периоды был занят на работах с вредными условиями труда, а именно на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Списком № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г., дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, разделом XXXIII «Общие профессии» позиция 23200000-18598 предусмотрены сливщики-разливщики, занятые на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Суд постановил решение, которым исковые требования удовлетворил.

В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда РФ в Варненском районе просит об отмене решения суда по мотивам незаконности и необоснованности, ссылаясь на то, что профессии водитель автомобиля КАМАЗ, водитель автозаправочной машины, водитель автотопливозаправщика в ОАО «Варненское ДРСУ» и в ЗАО «Варненское ДРСУ» не предусмотрены Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции надлежащим образом извещен, в суд апелляционной инстанции не явился и о причинах неявки не сообщил, поэтому судебная коллегия в соответствии со ст. 327 и ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ находит возможным рассмотрение дела в его отсутствие.

Выслушав пояснения истца, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

В соответствии с подп. 2. п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Пунктом 2 ст. 27 указанного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 ст. 27 Закона, правила исчисления периодов

работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ», установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, необходимо руководствоваться Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

Согласно разделу XXXIII Списка N 2 «Общие профессии» к числу таких должностей относится работа в должности сливщика-разливщика, занятого на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Для назначения Шапошникову СМ. пенсии в соответствии с подп. 2 пункта 1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необходимо наличие у истца общего стажа не менее 25 лет, стажа работы с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и возраста 55 лет.

При этом к работе с тяжелыми условиями труда относится работа в должностях и на предприятиях, указанных в Списке № 2, упомянутом выше.

Согласно разъяснению Минтруда РФ от 22 мая 1996 № 5, действующего на момент разрешения спора, «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», право на пенсию в связи с особыми условиями имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Из материалов дела следует, что Шапошников СМ. в период с 29.08.1995 г. по 12.06.1996 г. работал в должности водителя КАМАЗ Варненского ДРСТОО Челябинской области, с 13.06.1996 г. по 16.11.1998 г. в должности водителя автотопливозаправочной машины АТЗ-42 ГАЗ-52, с 17.11.1998 г. по 31.01.2007 г. в должности водителя автотопливозаправочной машины АТЗ 6-433 ЗИЛ 43360 Варненского

ДРСУ, с 01.02.2007 г. по настоящее время в должности автозаправщика ЗИЛ-43360 АТЗ 6-433 ЗАО Варненское ДРСУ.

Удовлетворяя исковые требования Шапошникова СМ. и включая спорные периоды в специальный трудовой стаж, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с требованиями руководства по организации перевозок опасных грузов дизельное топливо, перевозимое истцом, относится к третьему классу опасности, у Шапошникова СМ. имелся допуск к перевозке опасных грузов, за вредность условий труда ему предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск. За непредоставление работодателем сведений персонифицированного учета работник ответственности не несет.

С таким выводом судебная коллегия согласиться не может на основании следующего.

Истец, обращаясь с требованиями о включении спорных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ссылался на то, что выполняемая им в спорный период работа водителя топливозаправщика фактически по характеру труда являлась работой сливщика-разливщика вредных веществ не ниже 3 класса опасности, которой он занимался в течение полного рабочего дня.

Из характеристики работ сливщика-разливщика 3 разряда, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30 «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР» следует, что к должностным функциям сливщика-разливщика относится: прием бензина, керосина, нефти и других нефтепродуктов, масляных антисептиков различной вязкости в разные хранилища, разлив продукции на автоматических и полуавтоматических машинах в разливочную тару, расстановка вагонов цистерн под сливоналивные стояки железнодорожной эстакады, доводка и опускание шлангов сливо-наливных стояков в люки, открывание и закрытие задвижек на стояках, зачистка вагонов, цистерн от остатков продуктов, подогрев цистерн и коммуникаций, учет поступления и наливаемых продуктов и т.д.

Из уточняющей справки, выданной ЗАО «Варненское дорожное ремонтно-строительное управление» от 01.04.2013 г. № 89 следует, что Шапошников СМ. с 13.06.1996 г. работал водителем автозаправочной автомашины марки ГАЗ-52 АТЗ-4, 2, впоследствии переведен водителем автозаправочной машины марки ЗИЛ-43360 АТЗ-6-433. Работа по заправке дорожной техники и автотранспорта ведется круглый год в течение 8 часового рабочего дня, в сезон - 10 часового рабочего дня. На данной

работе водитель Шапошников СМ. занят на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности (дизельное топливо) (л.д. 21).

Приказом от 01.03.2000 г. № 39 Шапошников СМ. был закреплен за автомобилем для перевозки опасных грузов марки АТЗ-6-433 ЗИЛ-43360 и допущен к перевозке бензина и дизельного топлива.

Согласно рабочей инструкции от 14.06.1998 г. № 35 «на водителя топливозаправщика», в функции водителя топливозаправщика ежедневно входило: закачка топливом топливозаправщика; заправка транспорта (техники) (80-90 единиц) на площадке; заправка техники на объектах (асфальтобетонный завод, щебеночный завод и строительных участков) (л.д.41).

В перечне профессий, подлежащих льготному обеспечению, работающих 8 часовой рабочий день и более, являющемся приложением № 2 к Коллективному договору работников ЗАО «Варненское ДРСУ» от 21 декабря 2009 года, значится водитель автотопливозаправщика. В примечании к перечню указано, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко и другие равноценные пищевые продукты, а также предоставляются санаторно-курортные путевки (л.д. 48). Однако, несмотря на то, что в данном перечне профессий водитель автотопливозаправщика указан, как имеющий право на льготное обеспечение, сведения о льготной профессии водителя автотопливозаправщика в пенсионные органы не направлялись. В Списке № 2 наименование названной профессии отсутствует.

Сами по себе выдача истцу молока, предоставление дополнительного отпуска и санаторно-курортных путевок с достоверностью не подтверждают, что работа истца в должности водителя автотопливозаправщика может быть отнесена к работам с вредными условиями, поименованными в Списке № 2.

Из пояснений Шапошникова СМ., данных в суде апелляционной инстанции следует, что он получал топливо либо в Челябинске, либо в Орске Оренбургской области, вез его в Варну. В Варне развозил по участкам работы ДРСУ и заправлял технику. Иногда приходилось за топливом ездить три раза в неделю.

Следовательно, несмотря на то, что часть функций, которые выполнял истец, можно отнести к совмещению должности сливщик-разливщик, однако при совмещении профессий должна учитываться та профессия, где работник был занят большую часть рабочего времени (80%), что невозможно определить в данной ситуации.

Полученный от работодателя ответ на запрос судебной коллегии о том, что водитель Шапошников СМ. был занят на сливе и разливе вредных веществ не ниже третьего класса опасности (дизельное топливо), работа по заправке дорожной техники и автотранспорта ведется круглый год в течение 8-часового рабочего дня, не содержит категоричных выводов о выполнении постоянно, полный рабочий день трудовых функций сливщика-разливщика.

Поскольку документально выполнение истцом работ по сливу и разливу вредных веществ не ниже 3 класса опасности в течение 80% рабочего времени не подтверждено, оснований для включения спорных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, у суда первой инстанции не имелось.

При установленных обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Варненского районного суда Челябинской области от 28 мая 2013 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований Шапошникова С.М. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Варненском районе Челябинской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отказать.

Председательствующий:

Судьи: ,

Здравствуйте, что касается перечня профессий с вредными условиями труда, его определяет Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" этот документ относит профессию Вашу профессию к категории вредных по второму списку XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-18598 Сливщики - разливщики, занятые на сливе и

разливе вредных веществ не ниже 3 класса

опасности

Поэтому Вы имеете право на досрочный выход на пенсию как работник занятый на работах с вредными условиями труда, согласно Согласно положениям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Ст. 30. Также имеете право на досрочную пенсию на основании работы в условиях КС и приравненных к нему местностях. Статья 32. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поэтому, если Вам отказали в досрочном выходе на пенсию на основании вредных условий труда, имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Доброго времени суток Владимир.

Имеете право на досрочный выход на пенсию

Согласнл Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.