Отпуск перед выходом на пенсию / Трудовое право - 826 советов адвокатов и юристов

Я хочу увоится, но не хочу выслушивать вранье от начальника какие перспективы теряю, наслушался... Помогите мне уволится за один день!

Работаю в офисе, устроена официально. Не подписывают заявление об увольнении по собственному желанию ссылаясь на 2 причины: у нас нет отдела, который этим занимается. И такие Документы подписывают только на заводах и типичных предприятиях, а не в офисах. Это ведь не так? Трудовой договор мы же на на словах составляли, а с заявлением такие проблемы. Какие статьи нарушает работодатель и как уйти, получив зарплату и трудовую книжку?

Я пенсионер МВД. Ветеран труда. Мне 49 лет. Какими льготами я могу пользоваться уже сейчас?

С какого момента я могу пользоваться льготами как ветеран труда и пенсионер?

Имею ли льготу по оплате ЖКХ? Если да,то на каком основании? ФЗ или какие ещё документам. Какие денежные льготы положены для пенсионеров МВД в 2023 г. Есть удостоверение Ветеран труда но медаль "ветеран Труда" не дали. Как её получить и где? Как это осуществить? Что такое повышенный размер пенсионных выплат и как узнать платят ли мне их?

У меня вопрос по работе несовершеннолетних. В детский сад на время летних отпусков принимаю 16-летнего подростка. Согласно ТК рабочий день должен быть 7 часов, не более 35 часов в неделю. Меня интересует, как это нужно оплачивать: как 1 ставку и она должна получить не менее МРОТ, или я должна высчитать нагрузку и заплатить за отработанные часы? КАк это оформить в приказе о приеме?

И еще один вопрос: сотрудник в заявлении на отпуск пишет с последующим увольнением. В последний день отпуска я должна его уволить, а этот день попадает на воскресенье? Каким днем уволить? Приказ должен быть от какого дня? Я могу уволить его воскресеньем и приказ может быть тоже воскресным днем?

Заранее спасибо за ответы!

Устраивалась на работу-писала заявление о приеме, но трудового договора не последовало. Трудовую книжку у меня взяли. Решила уйти, опять же заявление на увольнение я написала, но копию не получила. Трудовую книжку не отдают. Зарплату за последний месяц работы не выплатили. На все мои просьбы постоянно находятся отговорки (болею, занята, ребенок, няня, бабушка на фронте) прошло уже больше 2-х месяцев. Подскажите порядок действий возврата трудовой и как привлечь этого человека к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла работать психологом в детский сади и в первый же день хочу уйти с работы. Подписала только заявление о принятии на работу. Можно ли не отработав уйти с работы?

Я ветеран боевых действий. Проходил службу в Чечне с 94 по 96 год могу я получить материальную помощь если да то куда мне можно обратиться.

Я отслужил в армии, являюсь ветераном боевых действий Чечни согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" .

меня интересует возможно ли мне получить жильё или земельный участок.

РАботаю ЗАО с 2005 года. Все время зарплату получали по двум ведомостям. Расчетных листков нет. Года полтора з.п. выдавали по банковским карточкам и сумма перечислений была одна и полная (как по 2 ведомостям). С 1 февраля, без предупреждения переведен в ООО организованное внутри ЗАО. Компенсация на отпуск начислена (30 днней) но не выплачена по состоянию на 11 апреля. Зарплаты в ООО задерживаются до 1,5 месяца. Подал заявление на отпуск (в ООО насч. 8 дней) с последующим увольнением с 13 апреля 2009 года.

1. Когда должен получить трудовую (№ статей);

2. При не выдаче всех положенных начислений (невыданная компенсация в ЗАО, невыданная з.п. в ООО за март и окончательный расчет) в день получения трудовой книжки к кому обращаться и на что ссылаться (№ статей).

Работал в компании 4 мес, белая з/п 50000 р. оклад 29 000. Наш отдел закрывают, предложили уволиться по собственному, оплатить две недели до конца месяца которые остались (можно не ходить на работу) и отпуск. Все подписались с 30 го уволиться.

Вопрос: если не согласиться выйдет ли мне это боком? Ведь оклад 29000, т.е. могут же оплатить только оклад за два месяца и треть отпуска, что будет соизмеримо с тем что предлагают?

Моя ситуация: незаконное увольнение, восстановление на работе.

Решение суда 1-й инстанции и апелляция не в мою пользу. В Кассации отказано. Теперь только Верховный суд.

Учитывая судебную практику ВС, делаю вывод, что мои перспективы очень печальны, требуется реальная практика ведения дел в Верховном Суде и знание тонкостей работы судей Верх суда.

1 апреля я написал заявление об увольнении. Не очень грамотный, как мне кажется, и.о. руководителя сказал, что в тексте заявления, датированным 1 апреля нужно писать "Прошу уволить меня с 14 апреля..." А нет ли тут подвоха. С 14 апреля они заставят меня отрабатывать ещё 14 дней. Как мне кажется, я пишу заявления просто Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию в связи с...". А уже в резолютивной части руководитель пишет - уволить согласно трудовому законодательству, или с отработкой 14 дней. Или что-то другое. А может он вообще уволит меня без отработки? Как правильно написать заявление?

Я написала заявление на отпуск с 01 апреля 2015 г. с последующим увольнением. Было издано два приказа: первый приказ на предоставление отпуска продолжительностью 55 дней, и второй приказ на увольнение 27 мая 2015 г. Во время отпуска я заболела, имеется больничный лист на 14 дней. Больничный лист я сдала и написала заявление на отзыв заявление об увольнении и переносе даты увольнения. Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Организация ликвидирована 1995 году Неправильно сделана запись в Трудовой книжке место электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в карточке Т 2 записано мой диплом ПТУ ПО СПЕЦАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК А так же в карточке Т 2 записано 11 пунктом (основная профессия спецальность) Электрогазосварщик 3 разряда Может ли служить доказательством в суде запись в трудовой книжке

"Связи с введенным новых тарифных условий оплаты труда ЕТКС выпуск 1,2,3 выпуск 1988 года устанавливается разряд 4 газоэлектросварщика" Может ли потверждать это запись что я работал на вредных условиях труда. Ведь выпуске (2) есть раздел сварочные работы.

Отпуск входит в отработку при увольнение по собственному желанию. Я подал заявление на отпуск и подать заявление на увольнение.

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

Какие выплаты положены мне и моей семье (двое детей) проживаем в ЧАЭС Тульская область? В каком законе прописаны все выплаты и компенсации?

По льготам на квартплату.

В данный момент моя бабушка является собственницей квартиры в г. Орехово-Зуево, Московской области. Там же она и зарегистрирована. У нее есть право на несколько льгот по оплате услуг ЖКХ: вдова участника и инвалида ВОВ, ветеран труда, труженик тыла. По ее словам, она может пользоваться только одной из этих льгот. Она выбрала льготу как вдова участника и инвалида ВОВ. Государство ей возвращает порядка 50% квартплаты.

Сейчас она хочет переписать квартиру по договору дарения на меня. Собственником стану я, а единственным зарегистрированным в квартире останется она.

Вопрос в том, сохранятся ли ее льготы по оплате услуг ЖКХ в этом случае?

Моей маме 92 года. Она участник и инвалид П группы ВОВ. Имеет боевое ранение, что подтвержено заключением ВКК. Объясните пожалуйста есть какая-то доплата в размере 7 тыс. рублей ежемесячно и если есть, то куда следует обратиться и с какими документами? В органах соц. защиты скромно отмалчиваются. И в каком правоустанавливающем документе можно оснакомиться с этой доплатой.? Спасибо!

Сыну в службе занятости предложили работу у частного предпринимателя-водителем лесовоза. Водительских прав нет. Каким должно быть трудоустройство-официальным или нет?

Мой муж ветеран боевых действий в чечне, можем ли мы получить земельный участок под строительство жилья в Рязанской области с.Льгово по месту прописки мужа?

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными?

С 1984 по 1986 служил в Афганистане, какие льготы предусмотрены мне как участнику боевых действий, и имеется ли льгота за медаль За боевые заслуги?

Спасибо.

У меня закончился декретный отпуск. За это время фирму, в которой за мной сохранялось рабочее место, объявили банкротом, а мне теперь предлагают уволиться по собственному желанию. Завтра иду на беседу с директором. Не знаю, как себя вести. Помогите, пожалуйста.

Есть квартира, с участком земли! Приватизировать земля не дают, т.к. говорят, пока все соседи не приватизируют свои квартиры, нельзя этого делать! Соседи делать этого не хотят! Что делать? Одни соседи (семья уголовников) жить спокойно не дают! Не воду не канализацию-ложаться под трактора и все! что делать в такой ситуации?

Я военный пенсионер. Жил в Нижнем Новгороде, в декабре 2014 года переехал жить в Удмуртию, прописался у сестры тоже в декабре 2014 года. Недавно узнал про Уральский коэфициент, в октябре 2022 года, написал заявление на пенсионное обеспечение в пос. Дебессы, Удмуртия, был на пенсионном обеспечении в Московском райвоенкомате г. Нижний Новгород до декабря 2022 года. Выплатят ли мне Уральский коэфициент с декабря 2014 г. по настоящее времЯ.

Я ветеран боевых действий. Имею ли я право на скидку в размере 50% оплата холодной воды, природного газа, электроэнергии?

В ноябре в соответствии с протоколами принято решение о преобразовании в форме присоединения одного оао в действующее другое ао. Подписываются договор о приоединении и передаточный акт. В конце декабря все сотрудники преобразуемого оао были сокращены (за исключением трех декретниц). Выплачены пособии по сокращению. А в январе почти все те же сотрудники были взяты на работу в ао, к которому присоединяется оао. В конце февраля преобразуемое оао больше не числится в ЕГРЮЛ. Законны ли такие действия? Благодарю. Мария.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет с 2016 года. На работе в конце ноября 2018 года коллегам вручили уведомление, о сокращении должностей с 1 февраля 2019 года. Им предложили перевод на нижеоплачиваемую должность, с который они согласились. Я выходить на эту должность не собираюсь Как мне правильно уволиться с выплатой выходного пособия. И положены ли выплаты по сокращению?

Я учитель физкультуры, конфликт с родителями, девочка в подготовительной группе по ВСД, занимается по облегченной программе, но в основной группе, после сдачи норматива по подъему корпуса ухудшилось состояние здоровья, директор грозит увольнением.

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию, не подписывают, так как проводится в отношении меня служебная проверка, по результатам которой хотят уволить по отрицательной статье. Правомерно ли это? Выслуга 20 лет. И какие выплаты положены будут в случае увольнения по отрицательным мотивам?

Просьба подсказать за какой период времени необходимо подать заявление об увольнении, чтобы работадатель не смог препятствовать уходу сотрудника. Спасибо.

Мне нужно уволиться в крадчайшие сроки, в связи с переездом в другой город и новой работой. Но меня не хотят уврольнять без отработки двух недель. Или предлогают отказаться от расчета. Что означает отказаться от расчета (не получение зарплаты за отработаный месяц?) и как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ветерану боевых действий предоставляются ли льготы по временной регистрации? Постоянно зарегистрирован в Ростовской области, имею временную регистрацию в г. Ростове, спасибо за ответ!

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 5 июня, с 8 июня нахожусь на больничном, работодатель звонит и отказывается увольнять 19 июня (как было написано в заявлении, отметка о принятии есть), аргументируя тем, что я сейчас на больничном и не отрабатываю 2 недели, правомерно ли это?

Поступила в вуз ФСИН по направлению, подписала контракт в 17 лет, в котором написано, что после обучения обязана отработать пять лет. Скажите после окончания обучения, и получения диплома, возможно расторгнуть контракт без ущерба мне (чтобы не выплачивать деньги системе)?

Я работаю в библиотеке хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Есть читатели задолжники и просто читатели у которых книги на руках. Я являюсь материально-ответственным лицом. Что делать?

Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель, если у меня двое маленьких несовершеннолетних детей? И по какой причине мне нужно будет написать заявление?

Работаю в компании уже 4 года, но мы меняем фирмы, каждый год я устроена на новой фирме. Подскажите как будет происходить выплата мне декретных? Ухожу в декрет в марте, но с НГ переведусь опять на новую фирму.

Мы подписали коллективный договор с протоколом разногласий и сдали его на уведомительную регистрацию в отдел труда. Скажите теперь что мы дальше должны делать? Теперь мы должны написать уведомление председателю профсоюзной организации о начале работы по разрешению разногласий? В течении какого времени мы должны направить уведомление председателю ПК после сдачи кол договора на уведомительную регистрацию? Есть какие то сроки?

Я ветеран труда, работающий пенсионер. Куда и к кому обращаться по поводу оплаты проезда к месту отдыха и обратно? Какие ещё документы, кроме билетов, нужны?

Я в/с контрактной службы, служу уже 2 й контракт. Ранее служил в другой части, уволился и через 2-3 месяца поступил снова по контракту. Пока поступал по контракту был на 1 м курсе. Учуть на высшем образовании заочно. НО почему то командир полка меня не отпускает. Что делать в данном случае?

Работаю в банке на должности клиентский менеджер по работе с физ лицами филиал ОАО Банка дополнительный офис Парус. Сейчас нахожус в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Полгода назад Доп офис Парус закрыли сотруднико сократили или перевели на другую должность. Мне выдадут уведомление о сокращении когда ребенку исполнится 3 года (22 июня). Вопрос так как уведомляют за 2 месяца, получается я должна буду эти два месяца работать, но где? Ведь офиса в котором я была уже нет, рабочего места нет, работодатель скорее всего предложит работать эти два месяца в другом офисе, но это же не будет соответствовать моей должности, могу ли отказаться от посещения работы эти два месяца, или обязана отрабатывать там где скажет работодатель? Если должна работать, то могу ли я взять неотгуленный отпуск, уйти на больничный в течении этих 2 х месяцев?

Просто ребенок пойдет в детский сад только 1 сентября, сейчас его не с кем оставлять.

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Я, являюсь сотрудником полиции. У меня пенсионный возраст, дважды я уже продлевают срок службы на один год. В этом году мною был написан рапорт по поводу продления ещё на один год, но мой начал к ОП в категорической форме отказался его подписывать и поставил резолюцию "возражаю". Мною был написан другой рапорт по поводу предоставления мне отпуска по выслуге лет, он мне его поздно представил. 4 марта меня заканчивается контракт, а отпуск завершается 13 марта. 1 Вопрос - имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуску. 2 Вопрос-у меня есть ещё один отпуск ежегодный за 2019 г. Могу ли я потребовать представить его после окончания отпуска по выслуге лет. 3 Вопрос будут ли оплачиваться эти отпуска полностью мне, или только компенсация. Вопрос 4 - можно ли мне что-то сделать, чтобы остаться в органах. Я не хочу увольняться. Можно ли в судебном порядке мой вопрос решить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение