Оформить дом по дачной амнистии / Уголовное право - 1842 советов адвокатов и юристов

Участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом 8 м * 9 м, для постоянного проживания. Подскажите пожалуйста, какие отступы должны быть от дома до границ участка, чтобы дом потом оформить по дачной амнистии без проблем? Хотим отступить по 3 метра от соседей и столько же 3 метра от фасада участка (от границы с улицей).

Очень волнует отступ от улицы (от фасада) в 3 метра. Так как в центре участка растёт большой орех и не хочется его пилить, чтобы делать отступ в 5 метров.

Оформлять дом после постройки будем по дачной амнистии. Без подачи документов на разрешение на строительство.

Если есть какие-то варианты решений - напишите пожалуйста.

Имеется в собственности участок на индивидуальное жилищное строительство. На участке был построен дом. Подскажите, как правильно его оформить? Нам сообщили, что на постройку было необходимо получить разрешение, и теперь оформление возможно только через суд. Прочли об амнистии до 1 марта 2015 года, а в государственных органах лишь пожали плечами - мол, и не слышали о таком.

Земляв аренде... под индивидуальное жилищное строительство построен дом... разрешение на строительство не делал...

дом 2 этажа 90 квадратов

могу ли я его оформить по программе ''амнистии'' ?

Что нужно сделать для его оформления?

Дом моей мамы сгорел, она умерла и я построил новый дом, как оформить по дачной амнистии? Надо подавать в суд? или всего лишь подать документы в Росреестр? Межевание земли, межевой план и присвоение адреса дома сделано.

Находимся в Севастополе. Купил участок при Украине и начал строить дом и тут переход в Россию. Скажите пожалуйста как теперь оформлять дом? По дачной амнистии не успеваю, а по новым законам надо давать уведомление на строительство, но дом то уже построен. Земля под садоводство и категория земли "земли населенных пунктов" коммуникации все есть: свет и вода и центральная канализация. Жду ответов. С Уважением Александр.

Рассматриваем возможность купить дачный участок в садоводческом товариществе. На участке дом, он никак не зарегистрирован. Хозяева - брат с сестрой - в качестве документов предоставили свидетельство о праве на наследство на землю. Их юрист утверждает, что мы можем уже после покупки при оформлении земли или после оформить и дом в собственность по дачной амнистии. Так ли это? И если так - осложнит ли дело, если при покупке мы берем ипотеку (поскольку дом сейчас никак не оформлен, ее придется брать на покупку земельного участка). Не станет ли так оформленная ипотека препятствием к оформлению дома по дачной амнистии?

Мой участок зарегистрирован. Регистрация дома на нем попадает под дачную амнистию. Если я раздел участок и на второй половине построй дом, то смогу его оформить по дачной амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа мне надо оформить долю мужа на дом. мне предложили в нотариальной конторе оформить по дачной амнистии. Разница в чем между дачной амнистией и оформлением наследства обыкновенным путем?

Есть земельный участок под ИЖС, есть выписка из похозяйственной книги за 1979 г.,но он до сих пор не оформлен. Этот участок можно оформить по дачной амнистии?

Можно ли провести газ в дом, оформленный (по декларации, заполненной по форме Росреестра) по дачной амнистиии как садовый дом. Дом стоит на земле сельхозпоселений, в границах населённого пункта, целевое использование - ЛПХ. Более того, недавно был принят Генеральный план деревни и категория участка - Ж 3.

Спасибо! Анна.

Участок ИЖС в собственности (с 2015 г), получен милиц адрес. При попытке оформить кадастровый паспорт на построенный дом (для прописки), требуют разрешение на стр-во в связи с изменениями в законе от 03,07,16. Насколько это правомерно и разве больше "не работает" дачная амнистия. Спасибо.

Я имею зем участок в аренде для ижс, хочу построить дом с гаражом с общей стеной. Какой отступ от соседа со стороны гаража будет минимальный 1 или 3 метра? Разрешения на строительство пока нет, но можно ли по дачной амнистии это узаконить (цель такая чтобы отступ был один метр), можно ли сначала построить дом, оформить его по амнистии и землю тоже, а потом достроить гараж там же?

Есть небольшой дом 42 кв метра в СТ. Мы там не живем и жить не собираемся. Вопрос, стоит ли воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать дом. Когда это стоит делать, а когда нет? По участку у нас проходит газ, чтобы газифицировать дом обязательно ли он должен быть зарегистрирован? Документы на земельный участок оформлены.

Собираюсь приобрести дачу. Земельный участок - в аренде у Росимущества на 49 лет, сельхозназначения для ведения садоводства, находится в природоохранной зоне. На участке есть дом и баня (не оформленные в собственность прежними хозяевами). Какие у меня могут быть проблемы с оформлением в собственность дома и бани? Можно ли оформить их по дачной амнистии?

Скажите, продлят ли дачную амнистию, которая заанчивается 1 марта 2018, ведь по стране 60 %неоформленных дачных домов. И что сейчас нужно для оформления постоеного дачного дома на на 1/2 обще долевой земли, земля в собствености пополам с родствеником, и что будет если не успеть оформить дом до 1 марта 2018 спасибо за ответы.

Могу ли я воспользоваться дачной амнистией? Дом на двух хозяев. Есть заключение о возможности разделения дома на 2 отдельных объекта. На основании заключения выдано свидетельство на собственность 1/2 части жилого дома. Земельные участки так же разделены и находятся в собственности. При оформлении земли были допущены неточности в определении границ участка. В результате забор между нашими участками упирается в стену моего дома на 2 метра. Т.е. 2 метра стены моей части дома фактически находится на участке соседей. При реконструкции дома, я удлинила стену и получилось так, что мой пристрой частично находится на участке, принадлежащему соседу. Строительство велось при устной договоренности с соседом. Сейчас хотим документально все оформить. Могу ли я избежать оформления новых границ участка и узаконить пристрой по дачной амнистии.?

Дачная Амнистия 2018.

До какого числа действует упрощенный механизм дачной амнистии?

Участок в собственности, нужно оперативно оформить дом.

На участке (ИЖС) расположено жилое строение (2005 г. постройки), можно ли его оформить по упрощенной системе (дачная амнистия) как жилой дом, если нет разрешения на строительство? После 4 июля 2016 г. кадастровая палата помимо декларации требует разрешение на строительство.

Я приобрел участок свидетельство собственности с остатками дома 7% после пожара свидетельство собственности указано 7%. на месте пожарища я строю новым дом, Требуется ли мне разрешение на строительство? Или я могу оформить до 01.03 2018 г по дачной амнистии?

У нас в собственности в 70 км. от Москвы участок в ДПК (дачный потребительский кооператив). На нем построен двухэтажный дом 105 кв. м. (фундамент, стены, окна, проведено эл-во и вода, но нет окончательной внутренней отделки). Вопросы: 1) этот дом считается дачным домом? Если да, то на него дачная амнистия бессрочна, или же до 15 марта 2015? 2) Возможно ли в таком недостроенном состоянии его по дачной амнистии зарегистрировать в собственность? С уважением, Александр.

Дети получили в наследство после смерти отца участок в Подмосковье с домом и гаражом. Участок в собственности, а дом и гараж построены, но не были зарегистрированы и в качестве наследства не фигурируют. Можно ли оформить участок с домом по дачной амнистии и, если можно, как это сделать?

Можно ли оформить строящийся дом. в собственность по дачной амнистии, без разрешения на строительство. Категория земель - личное подсобное хозяйство, участок находится в селе.

Является ли правоустанавливающим документом, документ, выдаваемый МФЦ по "дачной амнистии"? И как он называется?

Извините, но не смог найти ответ в интернете.

В 2013 году нами был приобретен участок в 15 соток, к которому мы подвели свет и воду. В этом году построен двухэтажный дом. В свидетельстве о регистрации права на землю написан только ориентир нахождения участки и координаты. Хотим уже заняться оформлением построенного дома и получить на него адрес. Разрешение на строительство не получали. Как нам оформить дом и получить адрес?

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

По наследству достался приусадебный участок с домом в селе в 2016 г. от матери. Я наследник один. Дом был построен самовольно на месте прежнего дома в 1996 г. мать умерла в 2006 г. землю зарегистрировал. Зеленка на руках. На дом есть тех. паспорт БТИ и он стоит на кадастровом учете. Вопрос. Как его оформить на себя используя дачную амнистию.

Хотел бы узнать следующее: участок в собственности, земля-сельхозназначение с правом возведения жилого строения! В этом году залил фундамент, на следующий-планирую коробку и крышу! Когда можно будет регистрировать (можно ли как недостроенное строение?) и успею ли до окончания дачной амнистии? Спасибо.

У моей бабушки был земельный участок с домом (земли поселений, ЛПХ). На дом никаких документов, кроме тех. паспорта нет (куплен очень давно). Нужно было срочно переоформить эту недвижимость на её дочь, оформили в собственность и потом куплю-продажу только на землю, т.к. думали что с домом всё будет очень сложно и долго (суд и прочее). Теперь получается что дом бабушки находится на участке её дочери (то что дом бабушкин есть данные в сельсовете и БТИ). Как сейчас можно зарегистрировать собственность на дом (бабушка хочет его продать той же дочери) и оформить его на дочь? Можно ли воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать дом сразу на дочь?

Помогите разобраться вот в каком вопросе: приобрела участок, категория: земли населенных пунктов, садово огородный участок. Получила свид-во о праве собственности, построили дом-как пошагово дальше оформлять дом в жилое по дачной амнистии? И ещё: кадастровый паспорт на землю не переоформляла, с чего начать оформление всех документов?

Имею в собственности земельный участок и дом в дачном хозяйстве в Московской обл.

Согласно св. о регистрации участок 6 соток, дом с жилой площадью меньше, чем в данный момент (достраивался). Площадь участка была увеличена на 2 сотки за счет переноса забора в сторону поля лет 15 назад. Всеми владельцами соседних участков.

Вопрос: Могу ли я оформить собственность на 2 сотки по дачной анминистии и какая предусмотрена на это процедура? А так же нужно ли вносить изменения в указанные площади по дому?

Спасибо.

Игорь.

Если здание является самостроем, еще нет крыши и окон. Можно ли его узаконить по дачной амнистии и сколько еще она будет действовать?

Ситуация: есть 1) неприватизированная квартира, 2) неоформленный в собственность дом с участком в деревне. ОТветственный квартиросъемщик и соотв. Собственник в обоих случаях - мой отец.

Вопросы: если оформить дом в деревне в собственность - теряется ли право на бесплатную приватизацию квартиры? И если да - то кем оно теряется? Т.е. другими словами, как грамотно поступить, чтобы реализовать право на приватизацию квартиры и дом в собственность оформить?

У нас с мужем есть дача. Документы на землю мы уже оформили через БТИ, т.е. есть на землю "зеленка". А вот на дачный домик (жить можно только летом) документов не оформляли, т. к. мансарду еще не отделали. Как поступить с оформлением дачного домика: оформить по дачной амнистии или через БТИ? Если по дачной амнистии, то каковы сроки ее действия и как это сделать?

В настоящее время оформляю дом в собственность который остался по завещанию от покойного отца. Сразу уточню, дом на 2-х хозяев, входы с разных сторон. В связи с этим возникли трудности, получил кадастровый паспорт общий, на весь дом. Там указано, что нет разрешения на реконструкцию литеры А 3, что подразумевает кухню в соседней половине, и нет разрешения на строительство лит. А 2 (моя ванная комната) и а 1 (мои сени). Отец все это построил еще 70-х годах, что отражено в поэтажном плане за 1977 г. (есть у меня на руках). Теперь, с связи с этим, я не могу оформить дом в собственность. Подскажите как действовать дальше? Узаконивать через суд? Какие документы нужны при этом? Слышал еще о дачной амнистии (но не имею представления пока, что это)? Могу ли я ей воспользоваться? Также рег. палата требует, чтоб было выделение в натуре часть дома, чтобы в кадастровой палате подготовить технический план. Правильны ли их действия?

Мне предложили участок с домом в снт, но “дачная амнистия” закончилась 01.03.2019. Есть ли у меня возможность все оформить сейчас или все постройки уже незаконные? Спасибо.

Право собственности на землю оформлено месяц назад на основании судебного решения о принятии наследства. На этом участке в 1986 году моим отцом был построен дачный домик и он не был зарегистрирован. Могу ли я сейчас оформить его по дачной амнистии? И если да, то какой год постройки нужно указывать. Слышала, что начиная с 2007 года. Или это неправда?! Спасибо.

Если наследник оформит наследственные права на жилой дом, который находится на этом земельном участке, то может зарегистрировать на себя [b]право собственности[/b] на земельный участок по "дачной амнистии". Какой вид права на земельный участок возникает при дачной амнистии у наследника (отец), если наследодателю (дед) был выделен участок под индивидуальную застройку без указания вида права?

Могут ли отказать в регистрации дома по дачной если не все комнаты оштукатурены. Нам отказали (выезжал на место представитель юстиции фотографировал объект и увидел это) мотивируя что дом не достроен дострой. Законно ли это.

Дом, полученный по ордеру мужем в браке в 80-х годах, оформлен в 2013 г. вместе с земельным участком по дачной амнистии на мужа. Делится ли это имущество при разводе?

Добрый день! Подскажите, до какого срока действует дачная амнистия? Если я буду строить дом на дачном участке для постоянного проживания, какие сложности могут возникнуть при оформлении дома, если я не успею под дачную амнистию? Спасибо.

Ситуация: есть у меня в собственности участок земли в сад. товариществе. Подарен в 2005 году по д.дарения. Есть св-во о собственности на землю и на дом. Дом указанный в договоре дарения сгорел 2 года назад. Построили новый. Этот новый дом и нужно оформить. В этом случае возможно ли оформить по программе «дачная амнистия»? Если да, то я просто иду в МФЦ или кадастровую палату, заполняю бланк и все? Или нужно вызывать БТИ, кадастровых инженеров? Никак не могу понять свой алгоритм действий.

И еще, если у меня все это «хозяйство» на пополам с братом, может ли он один оформить все документы или мне обязательно присутствовать?

Соседи при оформлении границ своего участка, (по "дачной амнистии")-включили муниципальный участок между моим участком с незавершенным домом (все со свидетельствами о собственности) и центральной уличной дорогой в деревне, оставив узенький проезд. На захваченной соседями земле, ранее принадлежавшей мне и отошевшей мунипалицету после исправления технической ошибки,-находится фундамент технической постройки, оформленной по декларации без кадастрового учета, но со свидетельством о собственности. Есть ли возможность оспорить?

Хочу оформить дом. Земля в собственности. Обязан ли я оформить резрешение на сдачу дома в эксплотацию.

Купили участок в 2016 году. Начали строительство в 2017. Сейчас готов цокольный этаж и перекрыт плитами. Как в условиях дачной амнистии мне оформить разрешение на строительство? И нужно ли его оформлять?

У меня есть в собственности участок в СНТ 8 соток. 3 года назад построили садовый домик 48 кв.м Хочу зарегистрировать его в Росреестре по дачной амнистии, но мне говорят, что нужно проводить межевание с соседями. Так ли это? Мой телефон 916-162-4399

Вопрос по дачной амнистии. Дачный участок (6 соток) получили более 30 лет назад. За это время поставили щитовой домик, сарай. Пять лет назад приватизировали, но в документах речь идет только о земельном участке. Обязательно ли оформлять все постройки на участке?

У нас с соседями общий земельный участок (долевая собственность). Наш дом зарегистрирован, они свой дом (который сейчас числится приватизированной квартирой) хотятоформить дачной амнистией (они его перестроили, увеличили, построили баню). Адреса по кадастру у нас пока отличаются: у нас дом 48, у них дом 48 квартира 2 (никакой первой квартиры не существует), но после оформления по амнистии не станут ли наши адреса одинаковыми (дом 48 у всех) и не появятся ли тогда доли (типа,1/2 у нас и 1/2 у них, к примеру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение