Оформление дома и земельного участка по дачной амнистии на мужа во время брака влияет на раздел имущества при разводе?

• г. Курган

Дом, полученный по ордеру мужем в браке в 80-х годах, оформлен в 2013 г. вместе с земельным участком по дачной амнистии на мужа. Делится ли это имущество при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Делится ли это имущество при разводе?

Если Вы писали отказ при приватизации - то не делится

Дом, полученный по ордеру мужем в браке в 80-х годах, оформлен в 2013 г. вместе с земельным участком по дачной амнистии на мужа. На момент оформления в доме были зарегистрированы постоянно три человека - супруги и их совершеннолетний сын. Отказа от приватизации супруга и сын не подписывали. Делится ли это имущество при разводе? Может ли претендовать сын на свою долю?

Здравствуйте. Поскольку ордер получен в браке, то данное имущество будет делиться при разводе. У сына прав нет.

по дачной амнистии регистрируют вновь созданное имущество, а вы пишите, что был ордер. Для ответа нужно увидеть документы, чтобы дать точный ответ

Ордер был, так как жилье выдано с работы. После 2000 года супругой составлялся договор приватизации на ее и мужа, но до конца ничего оформлено не было. Был только договор приватизации на двоих супругов. В 2013 г. супруг втайне оформил жилье и землю по дачной амнистии только на себя. В 2016 г. состоялось расторжение брака, встал вопрос о разделе имущества. Экс-супруга не имеет на руках никаких документов на дом, кроме копии "зеленки", где в документах - основаниях значится: Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 2008 г., кадастровый паспорт здания от 2013 г.

если был договор приватизации, то где он сейчас находится? Может быть он так и остался в Администрации, где его оформляли? Пусть супруга поищет документы, где она их составляла. Так же ей можно попробовать получить копию выписки из похозяйственной книги и изучить саму книгу. Пусть подает иск в суд и в судебном порядке сможет все истребовать и изучить