ПДД / Автомобильное право - 59800 советов адвокатов и юристов

Меня на велосипеде когда переходил дорогу на красный сбила машина что мне грозит я отделался ушибом я упал я мог и умереть а у него машина вмята и боковое стекло разбито

С меня требуют компенсации но не тот случай.

Вопрос: я был лишен водительского удостоверения сроком на 1,6 года в ноябре 2014 т.е. срок лишения закончился в мае 2016. штраф 30000 был оплачен в 2015. нужно ли мне пересдавать пдд в гаи если закон вступил в силу как я знаю в сентябре 2016. права я еще не забрал.

Интересует такой вопрос - я был останолен идпс - был составлен протол в котором указан что я нарушил п.п. 9.1 пдд 1.1. - совершил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения... за которое предусмотрено статьей 12.15. ч. 4 лишение ву от 4-до 6 мес. Вопрос в следующем - возможно ли инкриминировать 12.15.4.-за нарушение 9.1 пдд 1.1.? Смотрел дело ВС РФ 10-АД 09-3 в котром сказано что чеовек нарушил 9.1 - статья 12.15.1 - подскажите чем будет руководствоватья судья первой инстанцией - какова практика и возможный исход?

В ст 12.33 коап есть слово помехи, в правилах ПДД его нет но есть слово препятствие, это одно и тоже или это разные вещи. Потому, что полиция трактует эти слова по своему.

Нужно ли пересдавать теорию по Пдд, если лишен прав по части 1.УК ст. 364.1.т.е повторное управление тс в состоянии алкогольного опьянения?

По месту прописки нет РЭО ГИБДД. В ОБЛАСТИ БЛИЖАЙШИЙ 150 КМ. Есть ближе всего 70 км. Но это уже не моя область. Это в БАШКОРТОСТАН. МОЖНО МНЕ ПЕРЕСДАТЬ В БАШКОРТОСТАНЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2013 лишили прав. В октябре 2016 закончился срок их действия. В 2023 хочу вернуть права. После лишения не восстанавливал. Нужно ли сдавать пдд?

Водитель белого универсала хотел сделать разворот через сплошную линию разметки, чтобы избежать ДТП мне пришлось пересечь две сплошные линии, кто прав? Дорога четырехполосная (по две полосы в каждом направлении). Теоретически я мог уйти вправо, но рефлекторно повернул через две сплошные.

Водитель авто Ниссан, коробка автомат, при выходе из машины поставил передачу на нейтральную и забыл натянуть ручной тормоз, машина стояла на дороге с небольшим уклоном 2-5%.

Через некоторое время машина покатилась назад и въехала в заднюю часть другой машины, которая стояла (с нарушениями ПДД) на обочине в метре от перекрестка. Есть повреждения бампера и крышки заднего багажника у обеих машин.

Был вызван аварийный комиссар, составил протокол, а пострадавший другого авто позвонил в ГАИ, где ему предложили приехать за справкой с протоколом аварийного комиссара. Для подачи дальнейших документов в страховую кампанию и оценки ущерба. Оба авто застрахованы в одной страховой кампании.

Обязан ли виновный водитель присутствовать с авто при осмотре в ГАИ?-имеет ли право не присутствовать, что за этим следует? -какое наказание за данное нарушение виновнику и пострадавшему?

Уточните где найти официальный указ ПДД о установленном прицепном устройстве. У меня нива шевролет, заводское ПУ установлено два года назад самостоятельно, без нарушений требований ПДД, а именно не нарушая базовых размеров. Или у меня возникнут проблемы по линии ГИБДД?

На светофорном перекрестке действует правило: п.13.8 ПДД: При включении разрешающего сигнала водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекрёсток. Водитель этого не выполнил, выехал на перекрёсток и в него въехал а/м, завершающий прямолинейное движение через перекрёсток. Правильно ли я полагаю, что уступить обязан НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НАРУШАЕТ ЛИ КТО-ТО ПДД. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛАГАЮ, НЕ УСТУПИВШИЙ ДОРОГУ ПО ЛЮБОМУ СЧИТАЕТСЯ НАРУШИВШИМ ПДД.

Сегодня совершил обгон в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещен, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15. Так о этом написала в протоколе об административном правонарушении. Подобное нарушение ПДД было у меня в декабре 2014 года. Один ньанс - знак 3.20 Обгон запрещен был, но не было сплошной линии разметки! И дорога, в ужасном состоянии, пришлось маневрировать по ней, дабы не остаться без колес, ну и заодно ладу тихоходную обогнал. Какое наказание за это?

Не справился с управлением в результате чего произошло столкновение с впереди идущим в том же направлении в той же полосе транспортным средством. Пострадали только автомобили. Какое наказание за то что (не справился с управлением) был ослеплен через зеркало заднего вида?

Можно ли снять виновность в ДТП? Если причиной стало лопнувшее колесо, инспектор ГИБДД вынес постановление об невозбуждении административного дела, но вписал нарушение пдд 10.1.

На дороге двухстороннего движения, поворачивал на парковку налево, сделал все по пдд показал указатель поворотов, при повороте по полосе встречного движения начал обгон таксист, и получается удар произошёл в переднее левое колесо и двери. По все пунктам ПДД таксист нарушил пдд, т.е. совершил обгон не убедившийся в безопасности такого манёвра и начал обгон при моём включённом левом повороте. Почему меня в итоге признали виновным в ДТП орнаментируя тем что я не убедился в безопасности своего манёвра поворачивая на лево на парковку? Что за бред хотя зная правила и прочитав ещё раз ПДД там написано, что я обязан уступить дорого встречному т.с. и трамваю попутного направления. Есть даже видео с регистратора таксиста. Кто может помочь обьяснить такую ситуацию.

Возможна ли на 11.05.2014 парковка во дворе без заезда на зеленые насаждения и с выключенным мотором? Нарушает ли это какой-нибудь закон?

Я очень грубо нарушил пдд. И мне предусмотрено лишение прав. Я выехал на встречную поласу через сплашную. Скажите пожалуйста могу ли я обайтись с штрафом? Я первы рас нарушаю не когда не было таких нарушение. Только видео штрафы. И еще могут ли лишить прав если у меня они армянские?. Меня вызвали в суд, что мне там говорить и как себя вести. Не когда не был и очень волнуюсь. Помогите пожалуйста.

Жена не справилась с управлением, врезалась в забор частного дома. В шоке уехала с места аварии, потом вернулась, позвонила в гибдд, 5 часов ждала, уехала. Что ей грозит? Прав лишат?

Осуждённый вышел по 80 статье, смягчение режима. Будет ли считаться нарушений правил дорожного движения как нарушение? Могут ли его за это посадить обратно? Помогите с вопросом пожалуйста,

Мой дядя ехал по главной дороге имеющей две полосы для движения в обе стороны, на светофоре он стал совершать поворот на лево на второстепенную дорогу, когда он выехал на крайнюю левую полосу встречного движения он остановился для того, чтобы пропустить пешеходов в этот момент в него врезался автомобиль который двигался по своей полосе на разрешающий сигнал светофора, водитель данного автомобиля находился в состоянии опьянения и двигался с превышением скорости. В результате травм полученных при ДТП мой дядя скончался. Будет ли здесь состав си 264 ч 4 УК РФ.

Ситуация такая, ведутся ремонтные дороги и стоят грузовые на красном свете светофора. Также установлены временные знаки - Обгон запрещен, которые, если честно заметил и не было разметки, т.к. новый асфальт кладут. Я объехал грузовик и стал перед ним, как раз перед светофором) и там же оказалась машина ДПС (люстра не была включена и поэтому ее не заметил)) Составили материал по 3.20 ПДД.

Подскажите, можно как-то спастись от наказания?))

Недавно был остановлен сотрудниками ДПС за выезд на встречку с последующим поворотом налево, протокол составили по части 4 статьи 12.15 КоАП, до этого за всю жизнь не было ни одного нарушения и уж тем более привлечения к административной ответственности, назначил суд, каков будет скорее всего исход? В протоколе написал что прошу избрать минимальное наказание.

И ещё одно уточнение выезд на встречку был в месте прерывистой линии разметки, сплошная начиналась за 5 метров до Т-образного перекрёстка, на котором я совершил поворот налево со встречки так как моё направление было занято пробкой направо (все 2 ряда), есть ли шансы переквалифицировать нарушение по статье 12.16 и если да, то что нужно делать в суде?

На момент составления протокола с сотрудниками не спорил и согласился с вменяемым нарушением.

Заехал на дорогу с односторонним движением знак 5.5 дорога с односторонним движением стоял, сразу заехал на площадку около торгового павильона, купил продукты и стал выезжать, перед выездом на ту же дорогу знаков ни каких небыло, направление дороги с односторонним движением в право а я повернул на лево, проехал метров 70 по встречной, что бы не крутится через пол города.

(таким маршрутом я езжу уже лет 7). Остановил инспектор и оформил протокол.

При выезде с прилегающей территории, должны стоять знаки, 5.5; 2.3.2; 2.4;3.18.2 и.т.д. указывающие водителю, что прлигающая дорога имеет одностороннее движение и т.д.?

ГИБДД говорят, что эта территория не имеет сквозного проезда и поэтому выезжая обратно я как бы знал, что выезжаю на полосу с односторонним движением и поэтому составили протокол.

Инспектор ДПС выписал постановление, в котором написано что я нарушила пункт 43 ПДД РФ. Не могу нигде найти информации по этому пункту. Подскажите пожалуйста существует ли вообще такой пункт. Если нет, то смогу ли я обжаловать такое постановление. Спасибо.

При поворототе налево из крайнего левого ряда на регулируемом перекрестке (начал двигаться при зеленой стрелке налево), вынужден был уклониться от также осуществлявшего поворот налево из второго ряда троллейбуса, который стал пересекать мою полосу. Уклонившись влево, имея скорость выше чем у троллейбуса, я опередил его и вернулся в свой ряд. Был остановлен инспектором и мне инкриминируется часть 4 статьи 12.15 КРФоАП.

Инспектор показывал на экранчике фотоаппарата (они вели съемку), но с расстояния 500 метров он не мог с уверенностью утверждать, что я в начале движения стоял за троллейбусом. На схеме указано, что впереди меня стоит троллейбус, а я за ним. На самом деле он в своем ряду, я в своем.

Как мне защищаться в суде?

Владимир.

Начал обгон через прерывистую разметку, закончил через сплошную. Обгонял 2 фуры подряд, знак увидел в последнюю минуту. Знак пешеходный переход и от зебры по 5 метров сплошная. Пешеходный переход на трассе. ГИБДД сняли все на "семейную" камеру, составили протокол (ч. 4 ст. 12.15; пп 11.4) и схему и направили в мой город. В протоколе указал, что выезд на встречку осуществил через прерывистую разметку. Сейчас вызвали в ГИБДД.

Поворачивая налево на перекрестке был остановлен инспектором якобы за выезд на встречку - хотя поворот налево там разрешен. Т.е нарушил п.8.6 пдд. ИДПС в протоколе указал что я произвел выезд и продолжал движение по встречке с нарушением разметки 1.3 и п.п 9.2 ПДД. Как место совершения нарушения указал дом который находится в 200 м от перекрестка. Возможно ли обжаловать неправильное составление протокола или квалифицировать нарушение как 12.15. ч 3 Коап.

Остановили сотрудники ДПС за нарушение ПДД

Можно ли составить протокол и постановление на владельца транспортного средства, а не на водителя, так как водитель вписан в страховку?

Прошу помочь. Во время обеденного перерыва, я перешёл дорогу в неположенном месте за территорией работодателя. Имеет ли право организация наказать работника в данном случае за нарушение ПДД? Спасибо!

6 февраля был остановлен за обгон в зоне действия знака обгон запрещён. С протоколом не согласен. Знак не видел. Остановили в другой области. Фото и видео нет. Инспекторы двигались во встречном направлении. Есть ли шанс остаться с правами?

Когда истекает срок давности по подсудному нарушению ПДД (встречка), если

1. протокол был составлен 14.09.2013

(Ломоносовский ОМВД по Ломоносовскому району ЛО), в котором мной было написано «прошу передать на рассмотрение по месту жительства (месту регистрации ТС) Выборгский район СПБ», в котором я зарегистрирован и в котором (другой судебный участок) зарегистрирована машина

2. Определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту жительства вынесено 19.09.2013

3. Из Ломоносовского ОМВД Начальнику ОГИБДД Выборгского района СПБ был направлен административный материал 11.10.2013 и там получен 06.11.2013

4. Определение о передаче дела об АПН мировому судье было направлено 13.11.2013,

5. Получено Мировым Судьей 15.11.2013, тогда же и начато.

В отношении меня вынесено постановление о нарушении ПДД, в отношении второго участника ДТП не вынесено, хотя он тоже нарушил правила, как установить виновника ДТП?

Я имею патент за который уплачен налог на юр.лицо до апреля 2017 г и регистрация тоже до апраля 2017 г, вопрос: у меня в данный момент имеется 2 оплаченных штрафа пдд, сдедают ли мне выдворение или запрет сейчас или потом, и ещё есть риск заработать в течение года ещё штрафы пдд т.к постоянно за рулем и не возможно ездить год без нарушений, заранее благодарю за ответ!

Произошло ДТП.

1. Я двигался по дороге с тремя полосами в одну сторону. В зоне данной дороги был знак 4.1.1 Движение прямо. Проскачив поворот на АЗС, я остановился на крайней правой полосе и начал двигаться задним ходом. С прилегающей территории АЗС выезжал авто, который не посмотрел направо начал совершать выезд на главную дорогу, где двигался я задним ходом. В следствии произошло ДТП. ГИБДД вину кого либо не установили. Дела прекратили по скрокам давности. Экспертиза показала что 2 ТС находили в движении на момент столкновения. Знак уступи дорогу и движение направо при выезде с прилегающей территории стоят.

Какие пункты ПДД нарушены водителями? КТО ВИНОВАТ В ДТП?

В определение ГИБДД написано совершил административное правонарушение, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, чем нарушил требование ПДД РФ. Разве нарушил я ПДД?

Муж слетел с трассы из-за гололеда на дороге, вызвал ГАИ, они написали, что гололед был и дорога не обработана антигололедными материалами, но в протоколе написали, что муж нарушил ПДД и выписали штраф, на следующей день мы поехали в ГАИ и они нам выписали определение об отмене правонарушения, есть ли шанс выиграть суд, и взыскать с дорожников деньги на ремонт автомобиля, или это пустая трата времени и денег?

При ДТП обоим участникам были выписаны постановления о нарушении ПДД, т е обоюдка. Один участник обжаловал свое постановление. Получается, что вина 100% того участника кто не обжаловал свое постановление?

Водитель не справился с управлением не нарушая ПДД, фуру понесло юзом в направлении встречного движения, в этот момент сзади двигался мотоциклист, из-за того, что фура изменила движение, мотоцикл врезался в фуру, в результате у мотоциклиста перелом правой руки, открытый перелом правой ноги. Водитель фуры не гражданин РФ. Какое наказание грозит водителю фуры?

Велосипедист ехал по пешеходному переходу на велосипеде. Его сбили. В результате он получил ЧМТ тяжелой степени, проводилась трепанация черепа и дальнейшая реабилитацию + операция по установке пластины вместо сломанной кости.

Данные аварии не помнит. (сигнал светофора тоже).

Есть ли вероятность что на велосипедиста скинут вину? И не возместят моральный ущерб.

День добрый. Подскажите пожалуйста. В 2022 году в апреле м-це лишили прав за оставление места ДТП на год, нужно ли пересдавать ПДД после истечения срока?

18.12 я попал в дтп и был признан виновным. Постановление это я отменил по причине ошибке в статье пдд нарушения. 15.01 новое постановление в котором я считаюсь виновным (ст.11,2).

Скажите буду ли я признан виновным в дтп и придется ли мне по осаге платить пострадавшему если истекут 2 месяца с момента дтп а постановление не вступил в силупо причине апелляциюй и жалоб в гаи и суды? Дтп без пострадавших людем, 2 участника.

Я управлял автомобилем. При повороте налево во двор, не доехав до зоны действия знака "жилая зона" услышал звук скрежета справа в задней части авто. Я незамедлительно остановился. Выйдя из авто я увидел ребенка и велосипед под моим авто. Вызвали ГИБДД, скорую. После оформления ДТП определили вину ребенка. В больнице ребенку поставили среднею степень тяжести (сломал какую то кость в голеностопе), хотя ногой он ударился об асфальт. После этого меня вызвали для составления протокола по статье 10.1 ПДД. Скажите правомерно ли это?

Ехал по частному сектору отвлекся на дтп и свернул на улицу с односторонним движением стояла машина пдд исотрудник пдд наулице могут ли прислать штраф попочте?

Лишили прав в сентябре 2014 за езду на односторонке права еще не сдавал нужно ли сдавать пдд при возврате прав.

На каком основании сотрудник дпс может выписать штраф за отсутствие платона? В правилах пдд нет такого раздела как платон, а для меня как для водителя пдд является законом! Значит я не нарушал пдд и тогда за что же инспектор мне выписывает штраф? И ещё...допустим меня зафиксировала камера платона, а я не зарегистрирован в этой системе как мне может быть выписан штраф если у платона нет данных на мой автомобиль? Данные есть только в гибдд, но гибдд не имеет право передавать данные авто и владельца 3 им лицам тем более какому то частному лицу (платон ведь не государственная контора)

За нарушение пункта 8.6 пдд абзаца При повороте направо ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Предусмотрена ли административная ответственность по статье 12.15, ч.1 нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги (глава 9 ПДД). В моём случае при повороте направо у меня отсутствовала возможность двигаться ближе к правому краю, в протоколе сотрудник указал нарушение п.8.6, а впостановлении указал 12.15.ч.1. Правомерно ли это, и если да на основании какого нарушения мне предьявлен штраф по данной статье? Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставить мне видео моего нарушения и когда? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение