Вышедший по 80 статье осуждённый - Сможет ли нарушение ПДД стать поводом для возвращения в колонию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Осуждённый вышел по 80 статье, смягчение режима. Будет ли считаться нарушений правил дорожного движения как нарушение? Могут ли его за это посадить обратно? Помогите с вопросом пожалуйста,

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нет нарушение ПДД на режим никакого отношения не имеет.

Надо совершить именно общественно-опасные деяния.

ПДД это обычно административный штраф.

- см. ст. 80 УК РФ

Здравствуйте, Кристина! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1.Нарушение ПДД никак не влияет осужденных, которым лишение свободы заменено на более мягкий вид наказания по ст.80 УК РФ.

2. Так, если лишение свободы были заменено на исправительные работы,то согласно ст.50 УК РФ посадить обратно могут только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ

3. Если была замена на обязательные работы, то также, согласно ст.49 УК РФ посадить обратно могут только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ

4. Если была замена на ограничение свободы,то также согласно ст.53 УК РФ, посадить обратно могут только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы.

5. Таким образом, из-за нарушения ПДД осужденного обратно посадить уже не могут

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушения ПДД разные бывают. Одно дело - дорогу не там перешёл или скорость превысил немного, иное - езда в пьяном виде или смерть третьих лиц...

Отмена применённого судом -

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания -

может повлечь контроль -

УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

Орган обратится в суд, если что-то менять типа надо - но осноаний нет таких - как однократное нарушение ПДД.

Добрый вечер, Кристина.

1)Смотрите, что бы изменить наказание, то он должен совершать общественно опасное деяние.

2)В нарушение ПДД нет такого фактора, это административный штраф.

3)Но все же, что именно он нарушил, тут тоже есть нюансы.

ст.80 УК РФ, УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

Если осужденный вышел по статье 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, то это означает, что ему был предоставлен отсрочка исполнения наказания или условное осуждение с испытательным сроком. В соответствии с законодательством, нарушение правил дорожного движения не является основанием для лишения свободы человека.

Если осужденный совершит преступление, то в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации его может быть лишен ранее предоставленного смягченного режима и направлен на дополнительное наказание.

Таким образом, нарушение правил дорожного движения не является основанием для лишения свободы, но может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа или лишения водительских прав.

Кристина, добрый день.

Согласно статьи 80 УК РФ

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Нет, не будет считаться нарушение правил дорожного движения как нарушение режима и не могут его за это отправить обратно в колонию, соглашусь с позицией Грибова Ю. В.

________

С уважением, Дарья Алексеевна [/b]