Вышедший по 80 статье осуждённый - Сможет ли нарушение ПДД стать поводом для возвращения в колонию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Осуждённый вышел по 80 статье, смягчение режима. Будет ли считаться нарушений правил дорожного движения как нарушение? Могут ли его за это посадить обратно? Помогите с вопросом пожалуйста,

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Нет нарушение ПДД на режим никакого отношения не имеет.

Надо совершить именно общественно-опасные деяния.

ПДД это обычно административный штраф.

- см. ст. 80 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1.Нарушение ПДД никак не влияет осужденных, которым лишение свободы заменено на более мягкий вид наказания по ст.80 УК РФ.

2. Так, если лишение свободы были заменено на исправительные работы,то согласно ст.50 УК РФ посадить обратно могут только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ

3. Если была замена на обязательные работы, то также, согласно ст.49 УК РФ посадить обратно могут только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ

4. Если была замена на ограничение свободы,то также согласно ст.53 УК РФ, посадить обратно могут только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы.

5. Таким образом, из-за нарушения ПДД осужденного обратно посадить уже не могут

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушения ПДД разные бывают. Одно дело - дорогу не там перешёл или скорость превысил немного, иное - езда в пьяном виде или смерть третьих лиц...

Отмена применённого судом -

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания -

может повлечь контроль -

УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

Орган обратится в суд, если что-то менять типа надо - но осноаний нет таких - как однократное нарушение ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Кристина.

1)Смотрите, что бы изменить наказание, то он должен совершать общественно опасное деяние.

2)В нарушение ПДД нет такого фактора, это административный штраф.

3)Но все же, что именно он нарушил, тут тоже есть нюансы.

ст.80 УК РФ, УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

Спросить
Пожаловаться

Если осужденный вышел по статье 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, то это означает, что ему был предоставлен отсрочка исполнения наказания или условное осуждение с испытательным сроком. В соответствии с законодательством, нарушение правил дорожного движения не является основанием для лишения свободы человека.

Если осужденный совершит преступление, то в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации его может быть лишен ранее предоставленного смягченного режима и направлен на дополнительное наказание.

Таким образом, нарушение правил дорожного движения не является основанием для лишения свободы, но может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа или лишения водительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, добрый день.

Согласно статьи 80 УК РФ

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Нет, не будет считаться нарушение правил дорожного движения как нарушение режима и не могут его за это отправить обратно в колонию, соглашусь с позицией Грибова Ю. В.

________

С уважением, Дарья Алексеевна [/b]

Спросить
Пожаловаться

Проходит 5 месяц, а материал еще не поступил в местное ГАИ. Инспектор, изымавший ВУ сказал мне, что если через 5 мес. документы не поступят, я могу писать заявление на восстановление ВУ, как утраченного. Прав ли он?

В феврале 2015 года было совершено нарушение пдд, штраф оплачен в марте 2015 г. в сентябре 2016 совершено такое же нарушение пдд, считаетсяли оно повторным или нет, если с момента оплаты трафа прошел год?

Живу рядом с сосновым парком в черте города. В теплое время года сюда часто приезжают люди "Отдыхать".

1. Въезжают на своих авто прямо в лес - является ли это нарушением, если да, то какой кодекс и пункт?

2. Жарят шашлыки в мангалах - является ли это нарушением, если да, то какой кодекс и пункт?

3. Распивают алкогольные напитки (какие шашлыки без них) - является ли это нарушением, если да, то какой кодекс и пункт?

Лишили ву на 4 месяца, (после 2 - х судов) постановление последнее датируется 6.02.2020 (четверг). Сдал ву в гибдд 10.02.2020 (понедельник), могу ли я забрать ву 6.06.2020 или окончание срока будет после 10?

Хотела узнать, есть ли правила для мед работников по возвращению паспорта пациенту. Я отдаю в окошко паспорт, она должна мне вернуть его в руки, или может кинуть на какой-нибудь стол, и орать "заберите паспорт". Есть ли правила по возвращению документа, который я подаю в руки в окошко мед работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила 2 письма другу в исправительную колонию, в одном духи-карандаши, в другом чай пакетики и кофе пакетики, вес 60 гр, это посылка. Вопрос, сколько ему можно отправлять таких посылок? Я думала, посылка считается от 2 кг и более?

Я проверил через интернет что у меня висит штраф по статье нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

за 12 апреля этого года фотофиксации нет, письмо н почту мне не приходило да вообще как это без меня он оформлен не понятно. Вопрос можно ли обжаловать этот штраф или вовсе не платить? Спасибо.

Считается ли светодиотная подсветка такси синего цвета нарушением пдд и могут ли привлекать к ответственности за нарушения пдд.

Считается ли нарушением правила пдд абгон авто да его знака обгон запрещен но при дейстие знака я находился уже в его действие.

Мне пришло письмо о нарушении ПДД, без фото и конкретно указанного нарушения пдд. Лишь только сказано чтобы я явилась именно к ним в роту ДПС на рассмотрение. Я нахожусь в другом городе и какое ПДД нарушено низнаю, что может грозить максимально и какое нарушение могут снять камеры видеофиксации?

Можно ли штраф за нарушение ПДД ст.9.10 ПДД, совершенное 07.01.2016 г. оплатить только 50% ? В отделении Сбербанка (по ул. Марии Ульяновой, г.Москва) сказали, что пока таких указаний у них нет.

Пришел штраф о парушении ПДД, но фотографии нарушения на сайте ГИБДД нет. Как мне узать место возможного нарушения ПДД?

У меня есть основания признать доверенность, данную мной на продажу моей квартиры, недействительной. В ГК РФ нет ничего о признании недействительной именно доверенности. Есть понятие о признание недействительности сделки. Является ли доверенность в данном случае сделкой?

Я пострадавший автомобилист в ДТП. Кто и каким нормативным документом даёт заключение о виновнике ДТП и статье нарушения ПДД для предоставления в страховую компанию. Спасибо за внимание.

Я гр. России, Составлен протокол 13.04.13 в Казахстане, нарушение ст. 19,1 ПДД и постановление за нарушение Ст. 463, ч.1. кодекса. Считаю необоснованно. Нарушены процесуальные норма. Но у меня изъяли ВУ. Необходимость выезда на а/м в др. страны заблокирована. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение